LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы про FreeBSD

 


1

7

С учётом последних тенденций вокруг Линуса, GNU и FSF, хочу попробовать FreeBSD. Возникло несколько вопросов:

  1. Работают ли драйверы NVIDIA в TrueOS (бывший PC BSD) и в OpenBSD?
  2. Работает ли CUDA во FreeBSD? На официальном сайте я не нашёл CUDA Toolkit в сборке для FreeBSD
  3. Пакетирование ПО. Если я не хочу заморачиваться, то я собираю под Ubuntu LTS, и желательно не последний. Если я хочу заморочиться, чтобы у всех работало, то в CentOS 6. Там очень удобно собирать: есть новые иксы (из коробки), и Boost с ICU можно новые «подтянуть» из EPEL (и вообще почти всё можно взять оттуда), а также GCC из devtoolset, Qt5 из офф. репо.

    А для FreeBSD как собирать, чтобы охватить как можно больше пользователей данной ОС? Включая тех, кто давно не обновлял систему. Какой релиз является аналогом CentOS 6?

  4. Что насчёт Wine Staging, Vulkan и врапперов из D3D 9-12 в него? Работает ли линуксовая сборка War Thunder?
  5. Можно ли установить на Raspberry Pi, и будет ли всё работать?
  6. Как настроить hostapd и dnsmasq под FreeBSD? Аналоги команд iptables, включающие маскарадинг на eth0, или создания бридж на нём же?

Буду благодарен за ответы

Вдогонку: ноут, Optimus и NVIDIA PRIME. Вот мои конфиги для Linux. Работает ли это во FreeBSD? Например в Linux, DRI PRIME и DMA BUF появились в Linux 3.5 (сейчас драйвер NVIDIA для работы PRIME требует Linux 3.13).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Работают ли драйверы NVIDIA в TrueOS (бывший PC BSD) и в OpenBSD?

Может всё-таки «в FreeBSD»?

Deleted
()

Я тебе так могу сказать, если тебе ОС нужна как бесплатная пускалка виндовых игр, то твой выбор — какой-нибудь Linux.

Во FreeBSD ты для себя ничего не найдёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю, что драйвер NVIDIA для FreeBSD существует. Насколько я знаю, PC BSD базируется на FreeBSD. Раньше, если люди боялись пробовать сразу Red Hat, то они сначала пробовали Mandrake. Я так же хочу с BSD: сначала попробовать PC BSD.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

> игр

Мои базовые потребности покроют Blender, GIMP, Inkscape, Scribus, Audacity, OpenShot, ffmpeg, imagemagick, youtube-dl, vlc и chromium. Хотелось бы ещё WinWord, думаю что проблем с Wine не будет.

// если Microsoft выпустит офис для Linux, то будет LinWord. А если для FreeBSD?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

NVIDIA в TrueOS

TrueOS вроде как всё ещё базируется на фряхе, так что естественно заведётся.

CUDA во FreeBSD

Официально не поставляется, но можно юзать линуксовую сборку при помощи линуксулятора.

Raspberry Pi

Смотря какой. На RPi3 как минимум не заведется вафля и звук из-за того, что они повешены на шину SDIO, а запилить драйвер для нее всё никак не могут.

Пакетирование

Пакеты во фре это собранные порты, в официальной документации есть отдельный хендбук, посвящённый созданию портов и пакетов из портов.

Wine Staging

Он есть в портах, но за вулкан и т.п. не скажу, т.к. руки до Игоря во фре пока не доходили.

А всё, касательно настройки сети есть в хендбуке. В частности masquerading можно настроить при помощи фаерволоф или демона natd.

Unicode4all ★★★★★
()

С учётом последних тенденций вокруг Линуса, GNU и FSF

а что не так? форков дистрибов все больше и больше, строчек в ядре линукса больше с каждым месяцем, столман готовит почву для новых последователей, адроид самая популярная ос в мире

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

PC BSD

оно теперь труос. и там пять человек на гите, у гостбсд - два. все равно все тянут код из фряхи

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

офис для Linux

в чем проблема использовать облачный офис? яндекс или айклауд? никаких проблем не испытываю

chenbr0
()

1. NVIDIA делает драйверы для FreeBSD. OpenBSD - это другая система.

2. CUDA во FreeBSD ставится в виде линуксовых библиотек вместе с драйвером NVIDIA из порта nvidia-driver при выборе опции LINUX в конфигурации сборки. При этом устанавливается поддержка linux_base, если ранее она не была установлена (лучше заранее поставить требуемую версию, чем будет установлена та, которая подтянется по зависимости). Работает ли CUDA на FreeBSD - не на чем проверить, не знаю.

3. Пакетирование ПО в репозиторий (pkg repo /usr/ports/packages) и распространение в сети организации (протокол NFS) вполне работают.

4. Не в курсе.

5. Поддерживается на уровне исходников и системы целевой сборки. Всё ли работает - не в курсе.

6. Изучи пакетный фильтр PF. Больше ничего не надо.

iZEN ★★★★★
()

Работают ли драйверы NVIDIA в TrueOS (бывший PC BSD)

Да.

и в OpenBSD?

Нет.

Работает ли CUDA во FreeBSD?

Да.

А для FreeBSD как собирать, чтобы охватить как можно больше пользователей данной ОС?

Чё?

Включая тех, кто давно не обновлял систему. Какой релиз является аналогом CentOS 6?

Что_ты_несёшь?

Работает ли линуксовая сборка War Thunder?

ХЗ.

Можно ли установить на Raspberry Pi, и будет ли всё работать?

Можно.

Как настроить hostapd и dnsmasq под FreeBSD?

Молча. Руководства есть в сети.

Аналоги команд iptables, включающие маскарадинг на eth0, или создания бридж на нём же?

man ipfw

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
[9:12] u@notebook:~> sh -c 'for i in blender gimp inkscape scribus-devel audacity openshot ffmpeg ImageMagick7 youtube_dl vlc chromium ; do whereis ${i} ; done'
blender: /usr/ports/graphics/blender
gimp: /usr/local/bin/gimp /usr/local/man/man1/gimp.1.gz /usr/ports/graphics/gimp
inkscape: /usr/ports/graphics/inkscape
scribus-devel: /usr/ports/print/scribus-devel
audacity: /usr/ports/audio/audacity
openshot: /usr/ports/multimedia/openshot
ffmpeg: /usr/local/bin/ffmpeg /usr/local/man/man1/ffmpeg.1.gz /usr/ports/multimedia/ffmpeg
ImageMagick7: /usr/ports/graphics/ImageMagick7
youtube_dl: /usr/ports/www/youtube_dl
vlc: /usr/ports/multimedia/vlc
chromium: /usr/ports/www/chromium
[9:12] u@notebook:~>
IPR ★★★★★
()

Уточняю вопрос насчёт пакетирования. Например игра Вангеры вышла в версии для Linux и FreeBSD. Браузер Opera на движке Presto был в версии для FreeBSD. И вот допустим, я хочу выпустить софтину, ранее не существовавшую в версии для FreeBSD. Как собрать бинарники, чтобы точно у всех заработало? В случае с Linux, нужно всего лишь использовать не самую новую Ubuntu, а лучше - промышленный стандарт CentOS.

Пример одной такой софтины. Там PCSX2 1.3.1. Так как компилировал в CentOS 5, то работает тупо по всех дистрах.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Я не сомневался в том, что всё это есть. Это же open source. Я отвечал человеку, который сказал, что если мне нужны только игры, то мне не нужен FreeBSD.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Фряха это не Линукс, где «stable api is nonsense». Это и не Франкенштейн из кучи разнородных технологий. Это целостная ОС и шанс того, что программа, собранная под freebsd скажем 5.0 запустится на текущем релизе 12.0 гораздо выше, чем, если бы собрать программу под ubuntu 9.04 и запустить на ubuntu 12.04

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Не соглашусь. В линуксе «stable api is nonsence» только для драйверов. Для пользовательского ПО поддерживается железобетонная совместимость. Доходило даже до абсурда, когда нужно было исправить неправильное поведение ядра, но его оставляли прежним, чтобы сохранить обратную совместимость с ПО.

Ну и я лично подтверждаю, что мои старые программы работают в новых дистрах.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

вопросы про FreeBSD

тема правильная, но вопросы дурацкие! wine, vulkan - ты чего играть на ней собрался? кто ж на таком играет это чисто серверная система!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Может например исчезнуть файл библиотеки из /usr/lib. Скажем, разработчик игры не стал класть в дистрибутив игры библиотеку libSDL 1.2. Потому что «она же у всех есть». В 2009 году он и подумать не мог, что в 2019 все перейдут на libSDL 2.0. А разработчик утилиты, работающей с интернетом, в 2009 году слинковал свою прогу с OpenSSL 0.9.8. Потому что класть эту библиотеку в дистрибутив с программой - неправильно. Она быстро устаревает, и для неё регулярно выпускают фиксы безопасности. Но разработчик и подумать не мог, что однажды эта библиотека исчезнет из дистров.

Вот тут действительно может показаться, что обратная совместимость в ОС Linux часто нарушается. Но пакет с openssl 0.9.8 можно взять из Debian Wheezy, а libSDL 1.2 есть в репозитории, но не установлен по умолчанию. Если доустановить недостающие библиотеки, то ПО работает, и ошибок в работе не выдаёт.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Насчёт Wine только 1 вопрос из 6. Меня интересует вопрос использования на десктопе. Например, по слухам, там хороший звуковой сервер...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скажем, разработчик игры не стал класть в дистрибутив игры библиотеку libSDL 1.2. Потому что «она же у всех есть». В 2009 году он и подумать не мог, что в 2019 все перейдут на libSDL 2.0.

нет никакого «дистрибутива», никто ничего никуда не «кладет». порты - это постоянный роллинг с ветками, если тебе нужен старый sdl, просто ставишь порт devel/sdl12, хоть на 12 фре, хоть на 37-ой

поэтому же никто на старье не сидит, в этом нет смысла, ОС отдельно, порты отдельно.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может и быть, но тогда знай, что если в линуксе железобетонная совместимость, то во фре она гранитная. В принципе это во многом также обусловлено тем, что софт собирается из исходников как в Генте, собсна гентушный портаж и был вдохновлён бсдшнымм портами.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

кроме того, есть специальные порты misc/compatXXX - ставишь в 12-ую фряху compat11x - и ты можешь запускать бианрники для 11-ой фряхи в твоей 12-ой без перекомпиляции

moot ★★★★
()

С учётом последних тенденций вокруг Линуса, GNU и FSF, хочу попробовать FreeBSD.

Тебя что тоже не устраивает засилье угнетателей среди разработчиков линукса, поэтому ты решил пользоваться ОСью, которая с пожертвований нанимает diversity-консультанта ( https://www.reddit.com/r/freebsd/comments/7zk3z6/benno_rice_says_a_diversity_... ), который должен следить за тем, как соблюдается CoC ?

https://www.freebsd.org/internal/code-of-conduct.html

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moot

Подскажите, можно ли таким образом использовать старый драйвер для видяхи под 12 версию? Что для этого необходимо установить? Спасибо за ответы.

buka14
()
Ответ на: комментарий от buka14

старый драйвер для видяхи

старый это какой? какой видяхи? в freebsd все старое! к примеру nvidia-driver из репы 390-ый, а в портах вообще 340-ой и 304-ый! тебе еще старее надо?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Я кажется понял что хочет ТС,а ты вроде разбираешься.

Вот сейчас есть 12 фря, можно ли на ней собрать бинарник который запустится без перекомпиляции на 10 фре, 9 фре? До какой фри есть совместимость? И минимальный пример если можно.

Так то полезно знать и другим форумчанам.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buka14

Не, это для бинарников. Для драйверов не в курсе, у меня такой необходимости никогда не было

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

compatXXX - это для обратной бинарной совместимости. Можно вплоть до 4.х на актуальной версии запускать. компилировать же для древностей на актуальной мне не приходилось.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

А поясни этот момент - что входит в слой совместимости? Просто либы?

ABI ядра во фряхе обратно совместимо вплоть до 4.x? Если я статикой собирал бинарь в древние времена, он сейчас будет работать?

Deleted
()

С учётом последних тенденций вокруг Линуса, GNU и FSF, хочу

А что тебе до игрищ великих? Расслабься и получай удовольствие.

По subj'у: на поиграццо ставь уиндоуз.

5. Не ставил, но кагбэ да.

6. Как настроить

RTFM!

PS Поставил на домашний десктопчик, он же сервер, он же файлопомоечка и тыды, но работаю всё-равно больше на оффтопах/онтопах (ноуты). Потребность и спрос диктуют.

И, да, в игры не играю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, просто нужные либы от конкретной версии фряхи. там нет магии. и 100% совместимости ABI не будет, только в пределах мажорной версии

moot ★★★★
()
Последнее исправление: moot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а какие проблемы могут быть со статикой? оно ж наоборот все влинковано в бинарник и не завсит от того, что снаружи?

я могу просто рассказать как это используется. вот ты обновляешь машину с 11 до 12. ты ставишь мир (это не тот мир что в генте, это базовая ось) и ядро. ставишь compat11x и перезагружаешься в новую систему (12-ую). все твои порты стартуют и работают, хоть они и собраны для 11-ой. спокойно пересобираешь/переустанавливаешь все порты уже под 12-ую, убираешь compat11x и еще раз перезагружаешься. все.

moot ★★★★
()

OpenBSD

Внезапно, но оно никак не связано с FreeBSD.

commagray ★★★★★
()

FreeBSD — плод противоестественной связи. Это все, что о ней нужно знать.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buka14

NVIDIA-FreeBSD-x86-173.14.39.tar.gz на сайте нвидии был такой драйвер, он работает с xorg 1.15

buka14
()

AFAIK FreeBSD — это сообщество разработчиков ОС, воспринимают они её как фреймворк, а не допиленный продукт. Десктопная BSD «чтобы не заморачиваться» — это Darwin, а не TrueOS, хахаха.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Десктопная BSD «чтобы не заморачиваться» — это Darwin, а не TrueOS, хахаха.

Но кроме MacOSX нормального Darwin ведь нет же?

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Все работает, в руководстве долгожданный шейкап, срочно нужно перезть на сыряк поныть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

> Я кажется понял что хочет ТС ... Вот сейчас есть 12 фря, можно ли на ней собрать бинарник который запустится без перекомпиляции на 10 фре, 9 фре?

Да, именно. Вот например качаю я готовую бинарную сборку VirtualBox. Или Явы. Или драйвера NVIDIA. В каком сборочном окружении он скомпилирован? Так, чтобы захватить как можно больше версий дистрибутива FreeBSD. Можно ли скомпилировать в новом, а запустить в старом? В линуксе, например, точно нет. А если надо компилировать в старом, то в какой конкретно версии? Для Linux, например, золотой серединой сейчас является CentOS 6 с Glibc 2.12.

Но на протяжении всего треда я слышу только «ставь из портов, сука!!! И прога бинарно скомпилируется именно под твой дистр из исходников!!! Даже если это проприетарный драйвер!!! Тебе не нужно знать, как это работает - просто!!! ставь!!! из!!! портов!!! ааа!!!»

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от moot

> кроме того, есть специальные порты misc/compatXXX - ставишь в 12-ую фряху compat11x - и ты можешь запускать бианрники для 11-ой фряхи в твоей 12-ой без перекомпиляции

Это интересно. Я высказывал такое предложение ещё во времена Мандривы - мне на форуме ответили, что я придумал дикость, и что это не нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но на протяжении всего треда я слышу только «ставь из портов, сука!!! Тебе не нужно знать, как это работает - просто!!! ставь!!! из!!! портов!!! ааа!!!»

Потому что во фре нет зоопарка дистрибутивов, и нет нужды делать переносимые между 10 разными дистрибутивами сборки.

Только наоборот. Вот например качаю я готовую бинарную сборку VirtualBox. Или Явы. Или драйвера NVIDIA. В каком сборочном окружении он скомпилирован? Так, чтобы захватить как можно больше версий дистрибутива FreeBSD.

Но зачем? Фряха имеет смысл только в двух версиях: свежая и предпоследняя (потому что не все успели обновиться).

Суть как раз в том, что система — отдельно, приложения — отдельно.

Это намного больше похоже на винду, чем на то, как организована работа с софтом под линуксом. Разница с виндой в том, что на винде интерфейс между системой и софтом двоичный, а в фре - сорцовый.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Десктопная BSD «чтобы не заморачиваться» — это Darwin, а не TrueOS, хахаха.

s/Darwin/macOS/

Ты хоть пробовал собрать этот Darwin?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот скажем, скомпилировать один раз, и забыть. Вот скажем, выпускаю я игру для FreeBSD, на компакт-диске. И мне нужно, чтобы через 10 лет она тоже работала.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

а какие проблемы могут быть со статикой? оно ж наоборот все влинковано в бинарник и не завсит от того, что снаружи?

Я о том, ломает ядро ABI между мажорными версиями или нет?(Понятно, не считая тех фич, которые были объявлены устаревшими и выпилены.) Т.е. может быть два подхода:

1. ABI ядра стабильно, за исключением тех случаев, когда мы выпиливаем устаревшие фичи.

2. Мы за ABI ядра не следим, совместимость обеспечивается на уровне заголовочных файлов. (Т.е., например, могут взять и изменить размер какого-нибудь типа данных с 32 на 64 бита в рамках одной архитектуры, или изменить выравнивание полей в структуре и т.п.)

В первом случае статика имеет смысл. Во втором нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Запускаю 64kb демки из 2000-2001 годов в Windows 8/10, а также WinAMP 2.8, AsdSEE 3.0 и Photoshop 7.0. Jpg-шки и mp3-шки за это время не поменялись, и работают и дальше в этих лучших программах.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.