LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будет ли работать Ryzen если выпаять с платы южный мост?

 , ,


2

1

Судя по блоксхеме может и работать.
Или там на южном мосте ещё осталось что либо нужное?
И если это нужное осталось, то реально его эмулировать fpga или gpio arm процессором?

У меня та мысль, что если он будет работать без чипсета то можно сделать хороший freehardware компьютер.

…………………………………………………………………………………………………………

Первая попытка запуска закончилась неудачей.
Включается и выключается, но на экране ни по DVI, ни по HDMI ничего не показывает.
Теперь надо разбираться что он хочет для запуска.

У кого есть даташиты на ITE IT8686E и чипсет AMD 17A2 1705 NOHW96.00 218-0891005

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от targitaj

Не поплывет. Поверхностное натяжение решает. Более того, при установке чипа, он встает на место под нагревом.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не знаю, как греть надо, чтобы флеш потёрся. Это не только чипу капец, это полплаты пузырями пойдёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы перепробовали кучу всего разной стоимости и пришли к выводу что лучше всего fluke 190.

Помимо цены там ещё и разброс характеристик.
Сколько у выборок в секунду и какая полоса пропускания, сколько выборок реально необходимо для работы?
Что ещё важно знать покупая осцилограф?
Что вы думаете о этом аппарате? https://www.chipdip.ru/product/mso5202d

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И чего будет? Будучи прогретым, чип возвращается на место при попытке его сдвинуть без всяких флюсов. Флюс подготавливает поверхности, а не обеспечивает поверхностное натяжение припоя.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не знаю, хантеками не пользовался, но этот выглядит норм для любителя судя по описанию.

Про флюк я писал потому что это помимо осциллографа ещё и мультиметр в одном корпусе. При том очень хороший мультиметр для проверки компонентов на плате.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой именно у вас флюк? Их очень много с полосой пропускания от 60 мГц до одного гигагерца.

Ну и кстати на Али он будет раза в 2 дешевле чем в чип и дипе Всё равно дорого :))

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ты про конфигурируемые материнки. Не взлетит, потому что не дешевле -> не нужно.

В смысле дешевле? Каждый компонент по отдельности будет дороже своего собрата в обычной материнке.
Экономия будет достигаться уменьшением площади печатных плат высокого разрешения и возможностью переконфигурировать ПК без замены печатных плат.
Например перенаколкой кабелей можно из конфигурации с двумя PCI-E 16х сделать четыре 8x или на оборот, как пользователь захочет.

При чёмс тебе как производителю это тоже выгодно так как компоненты будут иметь самостоятельное применение, а не только как часть ‘‘составной материнки’’, может они будут даже не для контроля другого ПК использоваться, а вообще как часть какого-то прибора или промышленной автоматики(ну понятно что тогда прошивку на BMC поменяют)
Подробнее можно посмотреть здесь:
Какие вспомогательные устройства для ПК вы захотели бы купить?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но я его как осциллограф почти не использую.

Я на оборот, я хочу по осцилограмме понять как работает выход и по его работе понять каково его назначение.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты представление имеешь куда ты лезть собрался? Эмулировать южный мост это не светодиодом на ардуине мигать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это-то я понимаю, и сопротивление самой цепи толком не измеришь, какие-нибудь мосфеты не откроются, а там за ним КЗ, например. Изначальный вопрос был про не вредно ли такое напряжение.

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эмулировать южный мост это не светодиодом на ардуине мигать

Ну так-то он хочет не эмулировать южный мост, а имитировать его наличие, чтобы добиться запуска хотя бы биоса, без подъёма половины периферии. Идея сама по себе небезынтересна, но не по тем причинам, которые называет ТС.

Deleted
()

А что если залить биос от chipset-less платы которые брендируются A300, допустим этот?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты представление имеешь куда ты лезть собрался?

  1. Именно по этому я пытаюсь эксперементировать с AM4, а не AM3/AM2 или Intel.
  2. Тут в начале темы один человек сожалел о том, что я не пытаюсь запустить Intel и в принципе он прав, раз Intel выкладывает информацию о своих процессорах и чипсетах, реально делится информацией о их работе то разработка собственного южного моста под intel более оправдана, хотя и более сложна.
  3. Надеюсь что форумчане мне помогут, а лучше по мере надобности прошивки для fpga писать будут и платы проектировать и заказывать(деньги на заказ с меня), мне и так надо покупать оборудование для исследования и новые материнки тут самое дешёвое.
torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K22

Да это-то я понимаю, и сопротивление самой цепи толком не измеришь.

Тут реверс, а не ремонт, если надо любю деталь можно просто отпаять и исследовать вне платы.

И в принципе вообще измерение сопротивлений и ёмкостей не так важны, как прозвонка и анализ сигналов.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K22

Это новый Светоч же!

эту тру линуксоид, бессмысленный и беспощадный, который ни перед чем не остановится, чтобы заполучить open hardware.:)

у меня петли на ноуте перестали крышку держать, падает. это ремонтируется или надо менять? металлические.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Это вы обсуждаете измерение сопротивлений и ёмкостей без их выпаивания с платы, а я написал то, что для реверса платы это не важно, в важна безопасная прозвонка и средства наблюдения, например логический анализатор.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

uh.

Если совсем нечего делать, то план таков:

  • заняться наконец поисками матплаты, на которую в свободном доступе есть бордвью и сервис-мануал.
  • выбрать из найденных вариантов ту, у которой хаб выглядит наименее жизненно необходимым. Прикинуть, что перестанет работат ь при его отключении, и насколько это критично
  • расчистить рабочее место, сделать нормальное освещение, опционально - изгнать тараканов
  • купить минимальный набор для пайки (канифоль и совковый паяльник в зачёт не идут), неплохо бы недорогую паяльную станцию
  • достать где-нибудь спирта. Спирт не пить, а использовать для смывки грязи после пайки. Метанол и прочая ядовитая херня для этого не подходят. Водка тоже не подходит, если что
  • испорченную материнскую плату полностью распаять на детали, чтобы научиться пользоваться инструментарием, опционально - запаять обратно то, что не требует трафаретов
  • достать новую плату, исследовать в живом состоянии доступные «снаружи» линии
  • попытаться запустить плату с отключенным питанием хаба
  • ???
  • PROFIT!
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

попытаться запустить плату с отключенным питанием хаба

О чём было сказано мной с самого начала, пока бедная плата ещё не пострадала от вандализма.

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

достать где-нибудь спирта.

А керосин или бензин использовать можно?

Хотя если купить самогонный аппаратик то чистый спирт можно получать перегоном водки.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Спирт - топчик, его не надо отмывать, он не воняет и не ядовит (если не кипятить в нём плату в замкнутом помещении, конечно). Ацетон отмывает лучше, но воняет. Бензином и уж тем более керосином мыть не пытался, домашние покусают за такое.

Существуют специальные смывочные средства, но меня жаба задушила без нужды их покупать, так что хз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нищеброд-вариант - бензин калоша и изопропиловый спирт 50/50. Хотя flux-off конечно пахнет приятнее. Именно solins, carmoline тоже вонючий.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Бензин калоша бери.

Он, разве, полностью улетает? Пленка масленистая не останется? Почему не ацетон или каноничный 646? Дешевле же.

И вообще, зачем мыть, если можно сразу пользовать нормальный флюс?

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K22

А смысл бодяжить, если простой «питьевой» спирт смывает всё, кроме жирного говна вроде поддельного NC-559?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ацетон вонючий жутко, как и 646. Кроме того для здоровья толуол из 646 совсем не полезен.
Плюс ацетон на пластик нельзя, разъедает сразу. А иногда надо корпус почистить, наклейки дебильные снять и т.д.

Отмывать надо отработавший флюс. Чип снял, пятаки почистил, отмыл, новый нанёс.

Так обычно я тоже не отмываю, во-первых я ленивый, а во-вторых считаю что плёнка флюса дополнительно защищает от внешних воздействий.

Калоша хорошо очищен, от него ничего не остаётся. Он вроде как к уайт-спириту ближе, чем к тому бензину что на заправке. Но уайт-спирит воняет вообще термоядерно. Хотя я не очень в нефтехимии, может ошибаюсь.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Где-то берут, со мной иногда рассчитываются, в коробочках, со свежими датами. Но я в прошлом месяце пришел на бодунах и почти весь выпил ХD

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Ацетон вонючий жутко, как и 646.

Ну блин, рабочее место проветриваться должно.

для здоровья толуол из 646 совсем не полезен

Может, тараканы разбегутся.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Ну и когда многоножки с шагом контактов 0.5мм типа qfp-128 (мультиконтроллеры в основном) паяешь, флюса жалеть не надо. Тоже потом отмываю для визуального контроля пайки.

K22
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да ну всё равно. Херакнул 646 на ещё горячую плату после снятия чипа, там половина испарится сразу, никакая вытяжка не поможет. А у ТС и вытяжки-то нет, максимум форточка открытая.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Я замываю только если нужно еще что-то паять на плате, чтобы в липком не устряпать рукава. Но у меня и пайка другая, дипы, соики. Че там намывать-то.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от K22

там половина испарится сразу, никакая вытяжка не поможет

Ну нефиг клювом там водить. Согласен, конечно, такое себе, но в свое время и хлорное железо на батарее грели. Ничего, живые все. Просто, раз уж ТС заговорил про керосин, имхо лучше 646. Дешево, сердито и продается в шаговой доступности.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Щас в яндексе натолкнулся ещё на flux-off от Rexant. 179 рублей баллон 400мл, считай даром, дешевле изопропанола и прочих. Китайцы какие-то, но вроде серьёзные ребята, даже официальный магазин на совке есть. Надо попробовать.

Ну а пока отечественный Solins flux-off. Пахнет приятно и моет хорошо. Но в 2 раза дороже китая. Впрочем, за cramolin flux-off вообще 900 рублей просят.

K22
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А мне 40 и жисть только начинается! Собираюсь жить мильярд лет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

179 рублей баллон 400мл

Согласен, даром, но это же еще купить надо :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Дядь, ты молодец, конечно, но не придут к тебе за модульными материнками. Было бы востребовано такое явление - давно бы модульные смартфоны взлетели. Гугл даже пытался. Как поиграться - развлечение хорошее, да.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Если человеку интересно и может себе позволить — почему нет, может, кому и сгодится. Всякие спектрумы из журнала радио вон, до сих пор собирают.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.