LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему я не вижу маломощных АТХ блоков питания с пассивным охлаждением?

 ,


0

1

Под маломощными я подразумеваю ~100W.
Может у них есть какое-то специфическое название и я их неправильно ищу? С трудом поверю, что такие БП никому не нужны.

Deleted

А нафига они в ATX если эти 100W один проц сожрет? Шо, не сожрет, тогда зачем вам такой проц в ATX? В других весовых категориях вроде от 150 встречаются.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А нафига они в ATX если эти 100W один проц сожрет?

У моего ПК на основе 4х ядерного Intel Core i5-7500T @ 2.70GHz БП аж на 65Вт.

aidaho ★★★★★
()

ты же понимаешь, что железо возьмет сколько ему надо, а не всё, что БП способен выдать? я просто уточняю

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И стоят, видимо, соотвественно

А почему я не вижу маломощных АТХ блоков питания с пассивным охлаждением?

Я подслеповат и не вижу в оригинальном вопросе упоминания цены.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Потому что пассивное охлаждение не нужно. Вентилятор на 300-400 оборотах практически не слышно, но он охлаждает компоненты на порядок лучше радиатора без вентилятора. Правильный вопрос: почему так мало тихоходных вентиляторов?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Потому что без задач. Мало где нужна полная бесшумность, нужна просто тихая машина. У меня БП на киловатт, железа примерно в два раза меньше по потреблению (собирал под печку Vega 64, но одумался). В результате вентилятор там почти не слышно, под низкой нагрузкой он останавливается.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Да, понимаю. Я рассматриваю маломощность как возможность использовать более дешёвые элементы и ограничитель от влияния маркетологов, которые любят большие числа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я рассматриваю маломощность как возможность использовать более дешёвые элементы и ограничитель от влияния маркетологов

Прекрати страдать дурью. Обычного мидл пэка без проблем хватает лет на 5, а то и 8, если не игрун. При этом он на порядок комфортнее, чем всякое маломощное говно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Прекрати считать что ты знаешь о чём я говорю.
Я нигде не писал про мидл пека, воркстейшены и прочие твои фантазии.

Deleted
()

На таких мощностях проще взять 12/5в БП в люминии, да они бывают и с пассивным охлаждением, причем часто. А дальше уже DC-DC на самой плате.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Засовывать в чемодан технику от ноутбука это особый вид мазохизма

ЗЫ. Цифры ниочем. У меня сервер с одним процом без дисков жрет около 15W в простое и около 100 на прожарке.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня БП на киловатт, железа примерно в два раза меньше по потреблению (собирал под печку Vega 64, но одумался)

Слабааак. Лиан Ли напольный на метр высотой - и можно две веги воткнуть

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Я не поленился и посмотрел, что там TDP всего 35W. То есть без учета КПД, очень грубо, на все остальные компоненты останется 30W. 10 на старте нужна для HDD, 5 заберет мамка. На остальную периферию, особенно видео, оставшихся 15W не хватит от слова совсем. Поэтому я повторю вопрос, зачем вам печатная машинка именно в формфакторе ATX? Раньше и выбора было мало и денег не особо, но сейчас компактных корпусов и неттопов хоть жопой ешь. А народ все чемоданы ставит. Привычка?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мой проц жрёт ватт эдак 15 если не меньше.
И таких процов нынче огромный ассортимент.

Некоторые из современных БП на небольших нагрузках останавливают вентилятор, может быть это не только от мощности зависит но и от датчика температуры, так что ставь 12-14 сантиметровый корпусный вентилятор на низких оборотах, шума не будет, температура упадет, и БП выключит вентилятор.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

маломощность как возможность использовать более дешёвые элементы

Мощность и стоимость разные понятия. Есть пруфы (но выкапывать лень) когда массив дисков косячил из-за БП около 800W, а на 500 стал работать стабильно. Вообще экономить на БП это удел офисного планктона, ни один адекватный человек на это не пойдет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Бешено плюсану. Берёшь мамку ITX с впаянным процом, ноутбучный БП, микроскопический корпус - и получаешь тихий удобный комп.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

8 ядер, видяха с питанием больше чем 8пин. Собери не в чемодане. Будет либо искусство, либо жопа

на БП в 100W?))))

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А что, перекинуть питало вентилятора с 12 на 5 вольт - это уже rocket science?

hungry_ewok
()

У меня Seasonic SS-460FL2. Рекомендую, топовое исполнение на топовой комплектухе.
Держит Xeon X5675, который только сам по себе в разгоне до 4.2 ГГц у меня под 150 Вт пикует, а учитывая КПД подсистемы питания на матери от БП берет все ватт 180 и в придачу у меня GTX 1070, тоже в макс. разгоне.

Выпускать меньше 250Вт БП не вижу смысла. Слишком нишево и продаваться не будет.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Атх не может только с молекса кормиться, ему кучу напряжений надо. И фигня в том, что никто не пишет, откуда кормится конкретная мать, и сколько по какой линии ей надо.

Deleted
()

PicoPSU и покупай любой внеший БП. Кетайцы, кстати, тоже делают аналоги (только гораздо дешевле, но и слабее), у меня 2 работали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего не понял... У SS-460FL2 вход 220.

Кстати проверял температуры пирометром, так сердечник транса даже до 60 градусов не прогревается, тогда как у некоторых моделей с пропеллером он может греться до 80-90.

soslow
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

10 на старте нужна для HDD

2.5" HDD + NVME SSD, всё стартует.

печатная машинка

wut?

именно в формфакторе ATX

Вот это уже к ТС вопрос, почему он хочет гробик.


Как по мне, так это лысеющие киберкотлеты зависли в прошлом и всё ещё зачем-то пихают стоваттные печки в cpu и pcie слоты.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты нарик, или щито?
Указанный Seasonic безвентиляторный.
А ещё он стартует даже без нагрузки.

А ОП заказывал ATX, между прочим.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

ты же понимаешь, что железо возьмет сколько ему надо, а не всё, что БП способен выдать? я просто уточняю

Ты же понимаешь, что если железа возьмет менее половины того что блок способен выдать у него будет КПД как у паровоза.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Как по мне, так это лысеющие киберкотлеты зависли в прошлом и всё ещё зачем-то пихают стоваттные печки в cpu и pcie слоты.

Свидетель комфортной работы на Atom и 2 Гб RAM?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А нафига они в ATX если эти 100W один проц сожрет?

У меня весь ПК 50-100 Вт жрет... четырехядерник с интеграшкой, два харда и ссд.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Неправильно ищешь.

Под системы с полностью пассивным охлаждением берут внешние блоки питания, типа ноутбучных, но выдающие 12 вольт. Потом эти 12 вольт преобразуют уже внутри компьютера в весь набор напряжений, нужных материнской плате.

Гуглить по слову PicoPSU, китайские аналоги с AliExpress брать можно. Оригинальный PicoPSU на 160 Вт у меня уже пять лет проработал, а вот внешний блок питания от dont.ru (который выдает 12 вольт) пришлось менять после скачка напряжения в сети.

Ссылки:

https://streacom.com/ - специализируются на корпусах с пассивным охлаждением, но продают еще и блоки питания. Мне от них достался корпус приемлемого качества, но блок питания NanoPSU не соответствовал заявленным характеристикам.

https://www.hdplex.com/ - еще один поставщик абсолютно бесшумных систем, еще производят уникальный блок питания для внутренней установки HDPLEX NanoATX Power Supply

http://www.dont.ru/ - поставляют Mini-ITX системы, но сейчас вроде сворачивают этот бизнес. Везут долго, быстрее заказать то же самое из США. Блок питания на 192 Вт у них брать ни в коем случае нельзя - противно свистит при недогрузке.

http://www.mini-box.com/ - оригинальный производитель PicoPSU.

https://www.mini-itx.com/store/ - реселлер в Великобритании

https://www.atlastsolutions.com/ - еще продавец бесшумных ПК

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Потому что с процами есть прикол. У них указан TDP, но это не потребление в моменте, на пике может быть намного больше. У тебя запас 15W, даже открыв страничку в браузере проц разгоняется турбобустом и может жрать дофига, но недолго. Если в БП кондеры качественные и сам БП не сильно старый, то все ок, а иначе начинаются фокусы, которые отличить от программных или рандомных ошибок почти невозможно. Поэтому нельзя экономить на БП, даже на еде можно, на БП нельзя. И использовать такой комп кроме офисной работы весьма проблематично.

ЗЫ. Речь о БП минимальной мощности именно формфактора ATX, у других немного иной баланс и КПД. Поэтому для ноутбуков, неттопов, NAS и подобного это не столь актуально.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

См коммент выше плюс вот еще что. Мощность БП ATX складывается из 5 и 12 V, перегруз может быть по какой-то одной линии. БП низкой мощности имеют отвратный КПД, около 70-80% при нагрузке выше половины расчетной. БП имеют свойство уменьшать максимальную мощность с возрастом. Поэтому и берут под среднюю нагрузку 50-100 W (без дискретного видео) БП хотя бы 400 W

Lordwind ★★★★★
()

Можешь собрать сам. Покупаешь блок питания от иксбокса 360 (желательно старых ревизий) к нему picoPSU и вот тебе готов блок питания примерно на 180 ватт и полностью бесшумный.

Бюджет - около 20 баксов. Не благодари

Упс.. Dimez опередил меня

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

5 вольт зачем? Все почти работает от 12 вольт.

Deleted
()

Вообще-то такие вполне себе есть. Вот первый-же найденный пример: https://www.alibaba.com/product-detail/Fanless-atx-power-supply-60watts-outpu...

А ещё я точно где-то в продаже видел маломощные ATX БП, которые представляют из себя просто платки втыкающиеся в разъем ATX. А сами они питаются от внешних 12 вольт.

UPD: называются они PicoPSU. Или как-то так. Вот первая-же ссылка которую я нагуглил: http://www.mini-box.com/picoPSU-90

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ATX БП, которые представляют из себя просто платки втыкающиеся в разъем ATX. А сами они питаются от внешних 12 вольт.

Я видел такие штуки и мне жаль родственников автора этой концепции. Жить с умалишённым инвалидом это серьёзное испытание человеколюбия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

собирал под печку Vega 64, но одумался

Для двух хватит БП на 800 W.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У Веги производительность на ватт мощности ниочень.

Потому что с завода в p-states таблице какая-то хрень зашита. Если руками андервольтить (в линуксе - добавить параметр ядра и скрипт в автозагрузку), то температура и энергопотребление неплохо снижаются.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Да пофиг уже. nVidia удачно собралось подновить линейку к моменту, когда я созрел обновлять железку и Vega 64 стала совсем не очень по производительности на вложенный доллар тоже.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Слушай, ну хватит как с дитём то.
Я в курсе, что в ATX БП есть несколько линий, что КПД зависит от относительной нагрузки на них, видел плавающее напряжение на линии и трупики винчестеров которые с неё сыпались.

За последние 10 лет железки в плане энергосбережения изменились радикально.

У тебя запас 15W, даже открыв страничку в браузере проц разгоняется турбобустом и может жрать дофига, но недолго.

Опять ты рассказываешь о том, как работает железо, которого ты в глаза не видел.
Там бесконечный турбо-буст без тротлинга по тепло- или энерго-пакетам на смешаной CPU+GPU нагрузке.
Да, всего с одной линией 12v на 65Вт.

На 250W ATX сейчас можно полноценную машину с некислым дискретным GPU собрать.
Без dGPU втиснуть офисного монстра в 150Вт какие проблемы вообще?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Свидетель комфортной работы на Atom и 2 Гб RAM?

Если ты не можешь или не хочешь увидеть модель CPU выше, это твои проблемы.
Памяти 32Гб.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как вам ATX PSU Aurum CM750 по надежности и безопасности, чтобы запитать от него несколько PicoPSU?

У меня впечатление, что эти Aurum плохо ловят КЗ, они как сварочные аппараты. Может быть, это настраивается какими-нибудь джамперами внутри БП?

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Эти FSP Aurum Б/У можно брать на Авито от 2500 и даже с гарантией 1-2 недели на проверку, если попадется удачный продавец, мне кажется по качеству они очень даже, тем более за такие деньги?

simoshina
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.