LINUX.ORG.RU

Пассивное охлаждение убивает видеокарты?

 ,


0

0

$SUBJ. Брат рассказывает восхитительные истории о том, как деградируют чипы от постоянного перегрева, потому что производители экономят на этих картах и т.д.

Какими видеокартами с пассивным охлаждением вы пользовались (интересует не только чип, но и конкретный производитель), как долго и какие были проблемы с ними? Нужно ли по-особому организовывать охлаждение корпуса?

★★★★★

по особому нужно всегда - т.к. в большинстве корпусов охлаждение никакое

megabaks ★★★★
()

а по поводу видео...9400GT и в разогнанном состоянии работала долго
всё хорошо: 54 градуса в простое
в обычном корпусе без переделки охлаждения в простое было порядка 70
думай

megabaks ★★★★
()

Какими видеокартами с пассивным охлаждением вы пользовались (интересует не только чип, но и конкретный производитель), как долго и какие были проблемы с ними?

ASUS GeForce 210, несколько месяцев. Под тяжестью радиатора карту несколько перекосило. Полностью исправна. Средняя температура в простое с официальным говнодрайвером — около 50°C. С прыщавой недоделкой nouveau примерно столько же или чуть больше. Корпус продувается.

Sapphire HD6450, пару месяцев. Полностью исправна. Однослотовый маленький радиатор. Средняя температура в простое с официальным говнодрайвером — около 46°C. Со свободным драйвером такая же. Корпус продувается.

Перегревов никогда не было.

anonymous
()

FUD.
Температуры до 90 для современных в/к безвредны.
Раньше экспериментировали с дешевыми припоями, было много отвалов чипов. Сейчас уже нет такого давно.
Скорее питальник сгорит, вот на них и правда любят экономить, поэтому референсные карты покупать стоит, только если уж совсем денег не хватает.

pekmop1024 ★★★★★
()

деградируют чипы от постоянного перегрева

Вообще всё верно, только деградируют они постоянно, вопрос лишь в скорости процесса. ЕМНИП каждые 10 градусов уменьшают срок службы вдвое. Другое дело, что даже в худшем случае устаревание вероятно опередит отказ.

aidaho ★★★★★
()

Бредовый вопрос.
Грамотно рассчитанная система охлаждения не убивает.
И в любом случае, хоть с пассивной, хоть с активной, нужно обеспечить достаточный воздухообмен в системнике, особенно в районе пассивных систем охлаждения.

Pakostnik ★★★
()

Была видеокарта без вентилятора, несколько лет проработала, сдохла ни с того ни с сего. Недоволен, больше не буду брать такую.

Legioner ★★★★★
()

Брат

Скажи ему чтоб был осторожен.

По теме:

Gigabyte 6600 отработала у меня ~ 4 года, после этого у знакомого работала еще ~2 по настоящее время. Сам я на ней активно играл в игры, у друга стоит просто как затычка для отображения на мониторе. Проблем нет до сих пор. http://statik.fotos.com.ua/images/products/540/gigabyte/pcie_geforce_6600_gig...

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

нвидиа джиорс 8400 хз чья. В непонятках работает ли 3д вообще, т.к. драйвер nouveau и нативное разрешение тоже кирдык. Но, до этот был асус, такая же карта. Проработала года два отлично. Впрочем, там и радиатор был шикарный.

darkenshvein ★★★★★
()

использовал в рабочем компьютере MSI 8600GT с 2008, корпус продувался. До сих пор работает.

odm1n
()

Было больше 30 компов с видеокартами ATI X300, ATI X1300 все Gigabyte, все со здоровым пасивным радиатором почти все померли, модет быть еще стоят где 2-3 штуки. Несколько отработало около года, но в основном скончались на 2-3 году работы, а еще в течении всей своей жизни переодически сыпали артефактами. С Nvidia была примерно такая же ситуция правда их было поменьше, но все равно умерали гораздо чаще чем видяхи с кулером.

GreedyFluff
()

Двухслотавая безвентиляторная asus gt-520 на occt и furmark выше 70С не нагревается, а допустимо за 90C.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

несколько лет - совсем не плохо же

anonymous
()

На радеоне х700 5 лет назад стал кулер. С тех пор работает без него и на родном недорадиаторе. Всё ОК. Еще живая и хорошо себя чувствует.

gear ★★★
()

Так, собственно и было. Карты с пассивным охлаждением жили намного меньше.
Сейчас ненужно, ибо есть AMD APU.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

ЖыФорс 6600GT 2005-го г.в., производитель CLUB 3D, ЁМНИП. Никаких проблем и перегрева не наблюдалось за время пользования.

Porthos ★★★★★
()

Какими видеокартами с пассивным охлаждением вы пользовались (интересует не только чип, но и конкретный производитель), как долго и какие были проблемы с ними?

GeForce 6600GT от ASUS. Через пару лет (точно не помню) сгорела память. Кроме этого никаких проблем :D

Hope ★★
()

тащемто тут недавно увидел чудо тайваньской техники ввиде http://www.asus.com/Graphics_Cards/EAH5450_SILENTDI1GD3LP/

тут сгорать уже нечему, радиатор припилен правильно. гонять по корпусу воздух никогда не помешает, но если хтпц то выбора нет и полетели..

Thero ★★★★★
()

да а ещё есть geforce 440mx неизвестной фирмы производителя, которой уже за 8+ лет непрерывной работы... и она всё ещё как новая.. умели раньше видеокарты делать, а?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это 10000 или 9999 лет?

Речь идёт о безошибочном функционировании в оговоренных условиях. Сроки куда скромнее, начиная от 10 и заканчивая пятидесятью годами по разным источникам. Ссылаться на них не буду, их полон гугл. Вот попытка взвешенного взгляда на проблему:
http://www.anandtech.com/show/2468/6

aidaho ★★★★★
()

9600gt (Гигабайт) пассивное охлаждение + отвод теплого воздуха из корпуса. Температура не поднималась выше 50 даже когда 2-ой кризис гонял.

TarANtuL
()

Не понимаю прикола использовать пассивное охлаждение для видеокарты. Если видеокарта - тупо затычка в слот PCI-E, то нафиг она нужна? Проще тогда APU AMD или Intel со встроенным видео.

В большинстве случаев, в том же корпусе будет крутиться кулер процессора и кулер в блоке питания. Поэтому смысл?

А вообще про перегрев - я, в принципе, согласен. У меня так под продолжительной нагрузкой в условиях плохой вентиляции корпуса умерла 2900xt, sapphire. Перегрев, сработала защита и комп отключился. Потом какое-то время не включался. Видеокарта была как сковородка (чёрная металлическая рамка-усилитель) - палец держать было невозможно. После этого перегрева у видеокарты периодически происходит КЗ.

В новом компе 4 кулера в корпусе. Даже летом под нагрузкой температура в корпусе выше 30 градусов не поднимается. Кулеры zalman, корпус тоже, слышен только шум бегущего воздуха.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не понимаю прикола использовать пассивное охлаждение для видеокарты.

Тишина.

Если видеокарта - тупо затычка в слот PCI-E, то нафиг она нужна?

Явно не для мыльного кинца.

Проще тогда APU AMD или Intel со встроенным видео.

Не проще, хотя сейчас пользуюсь.

olibjerd ★★★★★
() автор топика

GeForce 210, вендор Asus в простое 46 градусов, под нагрузкой в районе 60

kombrig ★★★
()

Без обдува всё, что не переходник с PCI express на DVI работает плохо, с достаточным потоком воздуха в корпусе можно попробовать. Вообще эти платы рассчитаны скорей на то, что поток воздуха будет прогоняться мимо них не маленьким жужжащим кулером-турбинкой, а большим и медленным корпусным.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У этой конкретно --- плохо. А закрытые прекратили развивать. Народ даже петиции писал --- в ответ предлагают покупать новую плату.

spqr ★★★
()

Лежит на полочке ветеран Inno3D fx5200 64mb 2003-2008 пассивка (но был 2-pin разъём для кулера). 2003-2008 я на ней даже играл, не удивляясь переодически становящейся неестественной картинке. Когда я был в армии - сестра её таки-добила, артефачить стало везде и в любом режиме. Обдув корпуса был никакой.

Сейчас поставил 140мм вдувалку в боковую крышку и 140мм выдувалку в бп - годнота! Все теперь такое холодное, слышно только движение воздуха :) Titan Kukri TFD-14025H12ZP/KU(RB)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Спасибо, возьму на заметку.

olibjerd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Тишина.

Как я уже говорил, в корпусе всё равно нужна вентиляция. + на процессоре и БП стоят кулеры. Если на проц можно поставить мощняцкий и большой zalman, который будет только шуршать воздухом, то кулер в БП ты вряд ли заменишь на более тихий. Поэтому смысла абсолютно не вижу.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

кулер в БП ты вряд ли заменишь на более тихий

А можно и БП заменить, на более тихий.

olibjerd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

ASUS EN8600GT SILENT/HTDP/512M. 50 градусов по цельсию при продуве корпуса четырьмя вентиляторами, не считая выдув БП. Просто работает, ничего хорошего или плохого сказать не могу, держит два небольших моника. Не играю.

При замене платформы откажусь от покупки видяхи, ибо она ненужна, и под мои цели и задачи хватит процессорного видео.

v0mqfish ★★★
()

не то чтобы перегрев, а именно сильный перепад температур, от которого разрушается пайка. так что зависит от нагрузки. если кому-то удумается поиграть на пассивке - долго она не проживет, да. а в офисе должна жить долго.

пользовался Gigabyte GV-NX86S256H. долго. как? прикрутил вентилятор на 120мм.

профит пассивок в том, что к огромному радиатору можно прикрутить огромный вентилятор и получить тихую холодную видеокарту. правда дофига габаритную (3 слота) и не шибко производительную (частоты порезаны).

Ford_Focus ★★★★★
()

Была когда-то Radeon 9550. На ней стоял простенький алюминиевый радиатор. Я сразу прикупил медный кулер. А он чуток большеват оказался, кондер задевал. Пришлось малек его сточить. Зато RivaTuner'ом разогнался с 250 до 475 МГц, по памяти же не очень, с 400 до 430 МГц. Прирост производительности, конечно не линейный, но NFS MW перестала подтормаживать и «летала» на средних. Уже не помню, какой прирост был в тестах, но по ощущениям, где-то на треть карточка стала производительнее. После разгона, я прогонял тесты в ATI Tray Tools, и, если бы чип гнался со стоковым радиатором, то это тест бы зависал у меня на меньшей частоте, чем с кулером.

Артефакты и зависания говорят о сбоях в работе видеочипа, и продолжительная работа на повышенных частотах с превышением максимальной рабочей температуры может вызвать его необратимые термические повреждения. Конечно, повышенная температура не желательна для микросхем, так что для обеспечения их бесперебойной работы в нештаных режимах работы желательно использовать эффективные системы охлаждения.

puding
()

Температурные режимы нужно отслеживать. Я пассивки только в хорошо продуваемые корпуса ставлю. Т.е. весь смысл пассивного охлаждения в маленьких корпусах с жужжащими на бешеных оборотах 80-ками теряется. А вот в крупных корпусах с несколькими тихоходными 120-ками вполне можно.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

кулер в БП ты вряд ли заменишь на более тихий

Некоторые люди всё же в состоянии держать в руках отвёртку. Но не все, да :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые люди всё же в состоянии держать в руках отвёртку. Но не все, да :)

У месье древний БП, который не на гарантии? У меня FSP, и на гарантии. Так что разбирать нет смысла. К тому же в FSP кулер очень тихий.

У меня, пожалуй, больше всего шумит кулер на проце, надо бы тоже сменить на залмановский.

P.S. Накрылся маленький (40х40 вроде) кулер в переносном (на салазках) харде. Во он ревёт, однако. Убрал хард - тишина вообще.

P.P.S. Один фиг не вижу толка держать кулер на проце и в БП, и брать видюху с пассивным охлаждением. Тогда уж весь корпус переводить на жидкостное охлаждение.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У месье древний БП, который не на гарантии?

FSP. На гарантию мне плевать, нормальный вентилятор поставил в день покупки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я уже говорил

К тому же в FSP кулер очень тихий.

Поэтому всё фигня.

И всё равно в корпусе должно быть 4 кулера (проц, БП, вдув и выдув). Ещё один кулер на видюхе такую большую погоду сделает?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Как я уже говорил

К тому же в FSP кулер очень тихий.

Раз на раз не приходится, почитай интернеты. В дешёвом FSP вентилятор был тихий, в дорогом оказалась трещалка, да ещё и припаянная к плате. Судя по отзывам, 50/50, что такое попадётся.

И всё равно в корпусе должно быть 4 кулера (проц, БП, вдув и выдув). Ещё один кулер на видюхе такую большую погоду сделает?

Сделает, хоть и не большую.

anonymous
()

Я до сих пор использую на торрент-сервере видеокарту sis (Не помню модель что-то типа 3D/2D), которую приобрёл вместе с первым компьютером в 2002. О производителе - https://ru.wikipedia.org/wiki/Silicon_Integrated_Systems

iluhaoff
()
28 декабря 2013 г.

9600GT от Gigabyte, уже 5 лет, охлаждение отвратительное, под некоторыми играми нагревалась до 105 (!!!) градусов. Простой - 50-55 градусов.

anonymous
()

Брат рассказывает восхитительные истории

Нужно больше трэша, угара и содомии!!!

по-особому организовывать охлаждение корпуса

Всегда его нужно нормально реализовывать, независимо от используемой комплектухи.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.