LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

НАСА раскрыло причину отсутствия американских астронавтов на Луне

 


0

4

Недостаточное финансирование помешало американским астронавтам высадиться на Луну и Марс к настоящему времени. Об этом заявил директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Джеймс Брайденстайн в эфире телеканала CBS.

«Есть технический риск, за ним следует политический. Мы бы были на Луне прямо сейчас, если бы не было политического риска», сказал Брайденстайн, отметив, что астронавты могли бы быть на данный момент и на Марсе.

Под политическим риском имеется в виду финансирование, пояснил глава НАСА. По его словам, в прошлых десятилетиях попытки улететь на Луну и Марс уже предпринимались, однако программы занимали «слишком много времени и денег».


Ответ на: комментарий от dotcoder

Просто ещё нет второго такого талантливого режиссёра

burato ★★★★★
()

Мы бы были на Луне прямо сейчас, если бы не было политического риска

Если бы у бабушки были яйца...

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Ты меня в соседней ветке про сосач спрашивал.

С ним тоже разница уже походу не особая.

YogSagot ★★★
()

Какой-то мастер взаимоисключающих параграфов. Переназначил слово «финансовый» словом «политический». Зачем? Что происходит?

stevejobs ★★★★☆
()

На самом деле причина в том, что манагеры (слишком|очень) боятся ответственности, и неправильно минимизируют риски. Они выбирают пассажиров, которых жалко потерять, и потому пытаются гарантировать возвращение. А борьба за лишние девятки экспоненциально дорогая.

А нужно было отправлять суицидально-депрессивных, без всяких гарантий. Им пофиг (и даже наоборот, может появиться шанс избавиться от депрессии), и оставшимся настроение будут меньше портить. Сплошной win-win.

Так было бы сильно дешевлее и быстрее.

DonkeyHot ★★★★★
()

У них реально финансирование НАС не очень-то большое, считанные млрд долларов что ли

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ну от такого необычного события как полет на Луну депрессия может и пройти и жить захочется (подобно тому, как начинают хотеть жить после неудачной попытки суицида, а тут стресса будет не особо меньше). В итоге отмазка «они всё равно жить не хотят» перестанет работать.

Но главная проблема в том, что вопрос не в их желаниях, а в общественном восприятии. Нужно чтобы ещё и электорат спокойно отнёсся к невозвращению. А он нынче может осудить даже отправку зеков-добровольцев.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

А почему без ссылки на сливной бочек ленты ру?

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Какой-то мастер взаимоисключающих параграфов. Переназначил слово «финансовый» словом «политический». Зачем? Что происходит?

Если смысл этой перефразировки передан верно. то речь идет о финансировании НАСА деньгами американских налогоплательщиков, а это именно вопрос политический и имеет политические последствия для партий и президента США. И именно из политических соображений финансирования таких полетов нет. А НАСА, как и любое ведомство, хочет очень много денег. Военные обычно что-нибудь пугающее заявляют, чтобы получить больше денег, а НАСА пугать нечем. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

А как же астероиды

Без мазы. Действуют программы наблюдения за астероидами (LINEAR и др.), планируются еще проекты. Потенциальные угрозы выявлены, вероятность падения считается. Данные показывают, что пока особо пугать нечем. Да и возобновлению полетов на Луну это же никак не поможет.

А вот как президенту США объяснять, что надо проспонсировать полеты на Луну снова, я не знаю. Если во времена Аполлонов было все понятно - скачкообразно опередить достижения СССР, который в то время вырвался вперед (а это был вопрос чисто политический), то сейчас объяснить весьма проблематично. Зачем?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

До того как начал падать на Землю он был астероидом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

отправлять суицидально-депрессивных, без всяких гарантий. Им пофиг

А зачем нужна колония слюнявых психопатов на Марсе?

wxw ★★★★★
()

Выходить буржуям надо из зоны комфорта, финансировать ВКП(б) и газету «Искра» для начала. Марс не для расслабленных булок.

ilovewindows ★★★★★
()

Нельзя гадить в космосе. Дай людям волю, они загадят Луну, Марс, орбиты планет и другие объекты. А Луну разберут на руду. Да так, что огрызок от Луны шмякнется на Землю.

В общем, пока на Земле люди не научатся не гадить, в космос они не полетят. Разве что зонды можно.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Grzegorz

Как там лунная база, уже построили?

Скажешь тоже. Вот для разрушения чужой базы наверняка что-нибудь соорудят с полпинка. Ломать не строить.

Tigger ★★★★★
()

Недостаточное финансирование помешало американским астронавтам высадиться на Луну и Марс к настоящему времени

Любопытно было бы послушать визги прогрессивной общественности, сделай подобное заявление какой-нибудь рогозин

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

отправлять суицидально-депрессивных, без всяких гарантий. Им пофиг

А зачем нужна колония слюнявых психопатов на Марсе?

Давай сперва ответим на чуть более простой вопрос: зачем нужна колония на Марсе?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А вот как президенту США объяснять, что надо проспонсировать полеты на Луну снова, я не знаю.

как .. объяснять .. что надо .. на Луну

А на самом деле, надо? Зачем?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А на самом деле, надо? Зачем?

Если вопрос о моем мнении, то я не вижу целей прямо сейчас туда кого-то посылать. Достаточно роботов. Для них требования безопасности не идут ни в какое сравнение с человеком. Если нужно базу строить, то посылать строительных роботов. С Марсом, в общем-то, то же самое.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Если нужно базу строить, то посылать строительных роботов.

Помимо очевидного военного назначения, эта база ещё для чего-нибудь нужна?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

отмазка ... перестанет работать

Это только для неуспешных попыток. А для успешных — мы вылечили их депрессию.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

зачем нужна колония слюнявых психопатов

Ну надо же с нами что либо делать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Помимо очевидного военного назначения

С кем воевать на Луне или Марсе? О_о Или предполагается обстреливать оттуда Землю? О_О

Tigger ★★★★★
()

На обратной от Земли стороне Луны можно зафигать телескопы, им не будет мешать атмосфера, и в размерах ограничений не будет.

На той стороне Луны, что на Землю смотрит, можно понастроить отелей с красивыми видами. Может и фабрик каких-нибудь с тонкими производствами. Нет атмосферы - нет и пыли, я правильно мыслю?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Или предполагается обстреливать оттуда Землю?

Фекалиями закидывать!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

В провал твоего чувства юмора

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно понастроить отелей с красивыми видами
Нет атмосферы - нет и пыли, я правильно мыслю

Не знаю, как насчет пыли, a стоит подумать о канализации и мусоре. В топку всё.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ну так зондами и загадили

Есть возможность потренироваться на этих зондах

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я запрещаю кошкам зонды запихивать!

))) Ок, не буду

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Или предполагается обстреливать оттуда Землю? О_О

Землю из космоса умеют обстреливать уже лет 50: у МБР апогей траектории может быть ~1000 км. А на луне, ударное и противоспутниковое оружие можно разместить, средства разведки, средства связи. В общем, вбухать в очередной виток гонки вооружений бешеные ресурсы, как в анекдоте про двух ковбоев - https://pikabu.ru/story/anekdot_pro_dvukh_kovboev_265484

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем нужна колония на Марсе?

Бэкап человечества на случай падения Земли.

Для такой цели, марс придётся какбе немного терраформировать. Колонии, о которых до сих пор шла речь, абсолютно не того масштаба.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

С чего-то начинать надо. Или ты предлагаешь сидеть ждать, пока Марс сам волшебно не терраформируется?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.