LINUX.ORG.RU

хотел сначала купить jaeger lecoultre с лунным календарем, но потом всетаки взял герыча на теже деньги

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Synthez

Вменяемого нету, придется писать самому, меня это тоже удивило. Можешь тупо парсить какой-нибудь сайт или приколоться по астрономии и написать расчет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, «Главную страницу» поставил в Хроме на сайте с календарём. пока так. а почему под Линукс нет - странно. только на китайском нашёл календарь в Центре приложений. пользоваться можно, но немного напряжно по иероглифам ориентироваться.

Synthez
() автор топика

А какой календарь-то именно нужен? Арабский, персидский, китайский, астрологический?
Может, стоит в коньки впаять?..

Hurenweibel ★★
()

pt-cache search moon calendar
remind - sophisticated calendar and alarm program
tkremind - Tk GUI interface to remind
wyrd - text-based calendar application


пора бы уже всех, кто здесь региструруется, обязать прочитать мануал по синаптику)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

глянул. интерфейс в консоли чисто для календаря - нет, спасибо)) wyrd тоже не то.

Synthez
() автор топика

В кедах есть планетарий, там можешь посмотреть фазу луны.

Зыж что такое «на русском»?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Synthez

Что ты паришься? От новолуния до новолуния время известное, погугли.

Затем считаешь дату в секундах, и делишь на лунный месяц, остаток от деления и есть фаза луны. Вот и весь календарь.

emulek
()

Кстати, если нужен именно астономический лунный календарь, может, стоит копнуть в сторону погодных апплетов. Там, кажется, что-то такое было.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

хотел, конечно, найти совмещение астрономического и астрологического. с каким-то человечным дизайном. в итоге по сайту смотреть буду. всем спасибо, закрываю тему.

Synthez
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

https://launchpad.net/chinese-calendar «Этот индикатор отображает китайский лунный календарь, и предназначен для пользователей из Китая. Календарь может показывать традиционные празднества и 24 сельскохозяйственных сезона в соответствии с положением Солнца на эклиптике. Можно выбирать год и месяц.» Ну просто как пример. Разумеется, показывает иероглифами. Потому и хочется на русском, совмещая астрономию и астрологию. зачем? в России много народов. Ради интереса можно погуглить КМНС, Дзурхай, например.

Synthez
() автор топика

в общем

что вспомнил: Дзурхай (астрология) выпустили как приложение для телефонов. Касаемо Линукс: неужели программистам тяжело совместить астрологический и астрономический календари, сделать мульти-локализацию? нет, серьёзно. если Линь охватывает свободное ПО и т.д. и т.п., то почему бы и нет?)

Synthez
() автор топика
Ответ на: в общем от Synthez

Не, не тяжело, просто не нужно.

emulek
()
Ответ на: в общем от Synthez

Под онтопиком вообще ничего астрологического нет. Мама занимается астрологией и юзает Zet под вайном.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

для телефона-то есть. но мне на ноут поставить хотелось.

Synthez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

есть кое-что. спасибо, что навели на мысль. там может и нет восточных традиций, но я посмотрю. на Лине OpenAstro есть и ещё что-то.

Synthez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Угу, в среде технарей лженаука не в почёте. Написат-то можно, но бесплатно лень, а донатить эта ца не станет. А за деньги неюниксвейно и все рано будут на халяву юзать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не буду разводить срач насчёт науки и лженауки. Отмечу только, что реальная астрология (не газетные дерьмопрогнозы «от Глобы») - это адова прорва сурового матана, серьёзно ковырять который возьмётся не всякий. Оттого ЦА, соответственно, мизерная. Это как всякий специфический энтерпрайзный софт, который действительно just for fun писать никто не будет, а потребности уже покрыты. Кому надо, тот заплатит, кому очень надо, тот честно спиратит.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Я в курсе о матане. Проблема ещё и в том, что матан везде разный, и основан не на общепринятых аксиомах, а на принципе подобия. Ежели я напишу что-то, то 'серьёзные астрологи' будут против, ибо у каждого свой матан. Схавают только хомячки, это и есть ЦА. Но хомячки нищие и жадные.

Такой софт разве-что код заказ писать, и тут уже пофиг до лицензии. Обычно заказчик настаивает на закрытой, дабы его матан не украли конкуренты. Т.ч. страдай.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Да нет, основа там одинаковая и можно написать (и написано, тот же Zet или Альмагест) софт, устраивающий всех. Вопрос в том, что нужно это 3,5 человекам, из которых 0,5 айтишника. И они купят или спиратят, а ваять сами ничего не будут. А широким массам хомячков подавай аттракцион «ловкость рук и никакого мошенничества», для них журналисты от балды «прогнозы» пишут. Сам наблюдал :)

Hurenweibel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.