LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплата - коммерческая тайна?


0

0

Имеет ли работодатель в РФ право засекречивать мою зарплату? То есть, если знание моей зарплаты третьими лицами каким-либо образом нанесет убытки моей компании, будет ли эта компания иметь право на возмещение мной этих убытков в случае подписания договора о неразглашении, в котором к коммерческой тайне отнесены "сведения о вознаграждении, получаемом сотрудниками общества"?

★★★★★

Ты лучше это в отделе налоговой по месту регистрации твоей конторы спроси.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Плевать на налоговую, спрашиваю здесь.

Sorcerer ★★★★★
() автор топика

Sorcerer, разглашать такие сведения прежде всего тебе не выгодно. Потому, что если выгодно - то скорее всего стыдно :-) и опять же не выгодно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Sorcerer, разглашать такие сведения прежде всего тебе не выгодно. Потому, что если выгодно - то скорее всего стыдно :-) и опять же не выгодно.

Разглашать не выгодно прежде всего потому, что чем меньше люди знают тем крепче спят:-)

Я лично не люблю тревожить их покой всякой ерундой:-)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Почему? В резюме может захочу указать уровень зарплаты на старой работе. Или мне, например, скажут: "скажи, сколько получал, и заплатим вдвое больше". :)

Sorcerer ★★★★★
() автор топика

> Имеет ли работодатель в РФ право засекречивать мою зарплату

если бы не разъяснил далее, то я бы подумал, что её от тебя засекречивают :-)))))

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Другое дело. Говоришь примерный порядок + сколько тебе выгодно - никто до тебя не докопается. При этом обзываешь его как "ожидаемй уровень предложения". Все и так знают, что это значит. Вот так.

Shaman007 ★★★★★
()

Нормальная практика, вот скажем ты устроился на 1500 вечнозелёных. А Вася П. рядом сидит уже и второй год трубадурит за 1000. Вы обмениваетесь информацией - фирма получает 2х недовольных работников хотящих по 2000 на каждого =)

anonymousI
()

Зарплата является коммерческой тайной.

Истинно тебе говорю, так как налоговая не имеет права её разглашать в публичных документах (без согласия налогоплательшика, в данном случае --- работодателя) именно по вышеуказанной причине.

guardian
()

Контролирующие органы эту информации имеют право запрашивать, а работодатель и сотрудник обязаны ее предоставлять.
Сотрудника, конечно, могут вынудить подписать соглашение, в котором идет речь о нерасглашении размера ЗП. Но по-моему ЗП не может быть отнесена к комерческой тайне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗП не является ком.тайной, т.к. отсуствует характерные признаки самой ком.тайны.

anonymous
()

Нет не имеет - если имеешь ввиду "серую зп в конвертах" и ты подписал какую нить филькину грамоту о коммерческой тайне твоей ЗП - можешь как и ты как и твой работадатель этой бумажкой подтереться ибо это бумажка придумана для устрашения тебя самого ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Хм, а есть закон о том, что не имеет, и по каким признакам "филькина грамота" не является обязующим договором? Можно поподробнее об этом?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

п. 5 ст. 5 ФЗ "О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ" Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну: 5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

octopus
()
Ответ на: комментарий от octopus

Это называется _персональная_информация_ свою, согласно законодательства РФ ты имеешь право распространять (на свой страх и риск ;) )

Dumus
()
Ответ на: комментарий от shimon

Да бред все это - зачем вам работодатель который скрывает получаемый Вами доход - с таким подходом Вы даже у него справки по форме 2НДФЛ не добъетесь а эта справка в некоторых местах требуется ...

Другое дело что если в этой справке указывается НЕ ВЕСЬ получаемый Вами доход - в этом случае в случае разглашения Вами этой тайны отдуваться прийдется работодателю - так что в этом случае он и страхуется подсовывая Вам всякие филькины грамоты - но в случае законного разрешения конфликта эти бумажки смысла не имеет вообще ... Вот и вся арифметика ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от guardian

>Истинно тебе говорю, так как налоговая не имеет права её разглашать в >публичных документах (без согласия налогоплательшика, в данном случае >--- работодателя) именно по вышеуказанной причине.

Да ну ты наверно имел ввиду без согласия налогоплательшика - т е ТЕБЯ - ведь ты имеешь право взять справку 2НДФЛ и показать ее соседу по даче - разве не так ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от octopus

> п. 5 ст. 5 ФЗ "О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ" ... о системе оплаты труда, об условиях труда ...

Понятия система оплаты труда или условия труда включают размер оплаты?

Sorcerer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Понятно, что хотят добиться запрета обмена этой информацией между сотрудниками одной фирмы, но не совсем понятно, законно ли это требование, а также не смогут ли как-нибудь иначе на меня влиять в случае моего ухода?

Sorcerer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>а также не смогут ли как-нибудь иначе на меня влиять в случае моего ухода?

ЗАКОННО - нет а не законно - братков везде полно - но возится с этим не будут ,,,,

SI ★★☆☆
()

Если зарплата будет являться коммерческой тайной, ты кредит или ипотеку не сможешь оформить, т.к. для этого 2НДФЛ требуют

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Фирма имеет договоренности с некоторыми банками, так что кредит - не проблема, но речь не об этом.

Sorcerer ★★★★★
() автор топика

Зарплата - не комерческая тайна.

Но, ИМХО, мои подчиненные не должны знать, какая у меня зарплата. Точно так-же, как я не знаю зарплату своего начальника.

Почему? Потому-что: 1. Работодатель взял меня на работу на тех условиях, которые на тот момент устраивали и меня и его. Какие были эти условия - это мое личное дело и моего работодателя. И никого больше. 2. Сокрытие уровня зарплаты вышестоящего начальника обосновано еще и таким фактором, как зависть. Т.е. не зная з/п начальника, я не заинтересован в продвижении "по служебной лестнице" методом интриг, подстав и прочих подобных методов.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> Да ну ты наверно имел ввиду без согласия налогоплательшика - т е ТЕБЯ - ведь ты имеешь право взять справку 2НДФЛ и показать ее соседу по даче - разве не так ?

Запросто и даже обязан. Например: ты поручитель по кредиту взятому твоим соседом.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Коммерческую тайну также не могут составлять "сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюджетную систему". Если сотрудник платит подоходный налог и отчисления в пенсионный фонт, фонд обязательного страхования я проч, то белая его зарплата вычисляется элементарно даже без калькулятора. А за выдачу черной могут срок впаять как за закос от уплаты налогов. Вот и шифруются чтобы "неувязочка" не всплыла.

Просто кто из работодателей поумнее, тот составляет "перечень сведений для служебного пользования" который законом не регламентируется и в котором можно написать много чего. Наказание за разглашение там правда полегче чем за коммерческую тайну, но зато не прикопаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> 1. Работодатель взял меня на работу на тех условиях, которые на тот момент устраивали и меня и его. Какие были эти условия - это мое личное дело и моего работодателя. И никого больше.

Вот именно --- ваше ЛИЧНОЕ дело, для этого совершенно вводить ЗАПРЕТ на уровне компании, не хотите, не говорите, и никто знать не будет. Запрет нужен только для официальных лиц компании, о неразглашении сведений о зарплатах сотрудников, захотят --- сами скажут.

> 2. Сокрытие уровня зарплаты вышестоящего начальника обосновано еще и таким фактором, как зависть. Т.е. не зная з/п начальника, я не заинтересован в продвижении "по служебной лестнице" методом интриг, подстав и прочих подобных методов.

Если склонен к интригам, подставам и пр., то заинтересован. Почему? Из здравого смысла. Начальник получает больше или, по крайней мере, может получать больше, ведь в компании всё на личной договоренности, значит если я свалю начальника и займу его место, то буду иметь возможность договориться на бОльшую сумму, чем получаю сейчас, независимо от того, сколько получал начальник до меня.

На самом деле, в этом смысле как раз выгоднее позволить разглашать зарплаты. Если ты классный специалист, то вполне вероятно, что у тебя зарплата больше, чем у твоего начальника и смысла бодаться с ним за кресло нет --- работа у него дерьмовая, а платят меньше.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Зарлата не является коммерческой тайной.

З.Ы. у юристов консультировался.

jr_A
()


белая ЗП не является коммерческой тайной и по отчислениям в ПФР+ФНС вычисляется на раз с высокой точностью. so relax.

другое дело, что особо звиздеть про уровень своей ЗП как-то обычно не принято. это дело сугубо персональное.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Вчера программа была час суда с Астаховым. ну так вот про коммерческую тайну там было. Для этого на фирме должен быть издан указ о перечне "тем" относящихся к ком. тайне и перечень лиц имеющих к ней доступ. Тогда и засудить могут. Но вот относиться ли это к к зарплате, вряд ли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.