LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Весь мир скачать оффлайн

 , ,


0

1

А вот интересно, карты оффлайн всего мира сколько места будут занимать? Нынче телефоны с объёмом флеша 128 гиг выпускают как ширпотреб, если весь мир скачать с детализацией до улиц, сколько такие карты займут места? Если 2-3 Гб, то можно доп. бонусом на телефоны устанавливать, это меньше 3% хранилища. Ну, как нынче файловый менеджер во все телефоны пихают - полезная мелочь. Раньше ФМ был не в каждом телефоне. Просто производители уже не знают, чем выделиться, а это была бы такая мелкая приятная деталь.

★★★★★

У яндекса карта города на 300-400 тысяч занимает около 60 Мб, емнип.

Deleted
()

Planet.osm весит больше терабайта распакованным и 77Гб в bzip2, особо не повстраиваешь.

Difrex ★★★★
()

Зачем? Зачем тебе план столицы Заира? Может давай ещё будем предустанавливать описание технологических норм при производстве асфальта в различных странах?

Deleted
()

гарминовская карта топо россии чуть больше 4 гигов весит, так там высоты, глубины , магазы и даже что в лесу растет!

amd_amd ★★★★★
()

Osmand Local Indexes List ©: World_basemap_2.obf.zip — 198.3 MB.

quickquest ★★★★★
()

Подозреваю, что под свободными лицензиями карт просто нет. Во всяком случае сколько-то подробных и новее, чем 70-100 летней давности.

Использование в интернете лицензируется. Тот же гугл для гугломапа лицензирует. Конечно, когда интернет так не был развит лицензировали и просто для конечных пользователей, но сейчас таких условий видимо не предлагается или они по цене не привлекательны.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

карты обновлять иногда надо

Я ж предлагаю вспомогательное средство, а не основное. Реки и горы редко меняют места, да и в городе не вот уж прямо целые районы перестраивают. Это, так сказать, «карты последнего шанса», когда СИМ не работает, интернета нет, учётка гугла не настроена.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Difrex

Planet.osm весит больше терабайта распакованным и 77Гб в bzip2, особо не повстраиваешь.

А вот это печально.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Поставь maps.me, удобный фронтэнд для osm и посмотри размер карт

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Openstreetmap это что? Очень даже работает кстати в одном санкционном месте.

steemandlinux ★★★★★
()

44.7GB PBF-compressed downloaded data file

Deleted
()

А потом дорогу перекроют и фиг ты куда проедешь, обнова постоянная нужна. Вообще часто гуглом пользовался, но несколько раз он жестко тупил, то в лес завезет, то не обновляет маршрут, лучше уж по знакам ехать. Так-то нет смысла скачивать весь мир

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если ты в лесу заблудился? Подойдут и не очень свежие карты. Но 40-70 гиг, это, конечно, перебор. Время ещё не пришло.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Время ещё не пришло.

Есть подозрение что к тому времени как 40-70 гиг будут считаться копейками для смартфонов (отдельный вопрос будут ли?) размер этой базы станет 400-700 гиг, за счет повышения детализации. Но справедливости ради стоит указать что в той базе куча информации которую можно отрезать или упростить.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И? Вокруг лес, болота, овраги. Вы, допустим, решили двигаться на север. Через сутки хода упираетесь в болото. Дальше что?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Planet.osm весит больше терабайта распакованным и 77Гб в bzip2, особо не повстраиваешь.

А вот это печально.

Мне кажется, можно упороться и написать код, который «отфильтрует» ненужные детали и уменьшит объём. Быть может даже уже есть готовые тулзы для этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Подозреваю, что под свободными лицензиями карт просто нет. Во всяком случае сколько-то подробных и новее, чем 70-100 летней давности.

OpenStreetMap

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Гугль и яндекс не помогут, т.к. нет тырнета. А вот оффлайн-карты вполне. Там будет понятно, что двигаться надо не на север, а на юг, на юге - дорога.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Поставил на ночь загружаться все карты городов России в мобильных Яндекс Картах.

Утром расскажу, что из этого вышло.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

да и в городе не вот уж прямо целые районы перестраивают.

Ты удивишься, узнав, как перекроили Москву даже вблизи ТТК за последние 100 лет. Перенос ЖД вокзалов самое заметное.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я бы даже добавил, что через лес, особенно еловый не так то легко двигаться, мелкая поросль ёлок иногда так часто растёт, что образует почти стену. Да и вообще это к любым зарослям молодняка относится, так что обходить придётся часто.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я-то думал, что «заблудился в лесу» – это вышел на пару-тройку часов грибочков пособирать, и потерял ориентацию. И в таких случаях и трека будет достаточно.

А для более серьёзных вылазок нужно и о картах заранее побеспокоиться.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ты удивишься, узнав, как перекроили Москву даже вблизи ТТК за последние 100 лет. Перенос ЖД вокзалов самое заметное.

Я не предлагаю создать телефон со сроком службы 100 лет. 3, максимум, 5 лет.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Я-то думал, что «заблудился в лесу» – это вышел на пару-тройку часов грибочков пособирать, и потерял ориентацию. И в таких случаях и трека будет достаточно.

А для более серьёзных вылазок нужно и о картах заранее побеспокоиться.

Нужно, но в жизни бывает и до смешного: приехал в Америку, пошёл в один из их знаменитых парков, сошёл с тропинки поссать, увидел медведя. Через 15 минут, «где я?» Случаи бывают разные. Ну, или, «какие треки? Да я этот лес как свои 5 пальцев знаю!»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не предлагаю создать телефон со сроком службы 100 лет. 3, максимум, 5 лет.

Мой патефон в рабочем состоянии до сих пор. Вот пластинок поубавилось, уж слишком они хрупкие.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

артилерия может работать прямой наводкой и без всякой карты! но сама карта то же очень хорошая - стоит у меня в туристическом навигаторе, единственный мнус вида из космоса нет!

amd_amd ★★★★★
()
14 октября 2019 г.

Не люблю невыполненные обещания.

Все карты России, что я смог скачать, весят 16.3 ГБ, если верить интерфейсу Мобильных Яндекс.Карт.

К сожалению, простым и легким этот процесс назвать было нельзя - пришлось ручками протыкать все города и области, представленные в интерфейсе.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На такой случай хватит и локальных карт и снимков в пару раз меньшего размера. Если беспокоишься, что можешь очутиться в любой точке земного шара, то лучше иметь спутниковый телефон. Карты можно и на флешке хранить, хватило бы мощности ее поддерживать, но есть уже microsd по ТБ, а лишние данные можно не хранить.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Да, всё это возможно. Но этим надо озаботиться заранее. Я же о случае, когда эти локальные карты в прошивку кладёт производитель. Вы же не озабочиваетесь заранее калькулятором в телефоне? Вот и тут так же. 16 гигов на всю Россию - пренебрежимо малый объём для телефона с 512 гигами флеша.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как карты последнего шанса. Например, на случай, что заплутал в глухомани без тырнета. Или, как в фильме «Ирония судьбы», проснулся похмельный в чужом городе.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

16 гигов на всю Россию - ещё приемлемо

Если тебе только Россия нужна, то стандартная карта весит меньше 3.5G.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если тебе только Россия нужна, то стандартная карта весит меньше 3.5G.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Конечно не 220 вольт, а динамо или солнечная.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Написал ребятам фичреквест «Закачать всю Россию» через форму обратной связи в приложении. Присоединяйся к флешмобу.

TheKnight ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.