LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Насколько хороши боксовые кулеры для Ryzen?

 ,


0

1

Собираюсь купить Ryzen 7 2700, но так и не определился - брать ли OEM и искать толковый кулер (если да, то какой посоветуете?), либо же взять BOX версию с Wraith Spire LGBT RGB. Народ, что посоветуете? Экстремально разгонять не собираюсь, но было бы желательно, чтобы кулер еще обдувал VRM на материнке (Asus PRIME X470 Pro в этом плане недоработанная). Linux тут при том, что он будет работать на этом процессоре.

Взял OEM версию и be quiet! PURE ROCK. Думаю, этого хватит с большим запасом.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

https://forums.tomshardware.com/threads/oc-ryzen-7-2700-with-stock-cooler.3396779/

У меня с 2600х стоит Люцифер. Под полной нагрузкой на 4GHz не выше 67 градусов, но у меня корпус с шумодавом, в нем температура выше.

Yorween
()
Последнее исправление: Yorween (всего исправлений: 1)

Может тебе лучше водянное охлаждение взять, а для обдува VRM прикрутить отдельный вентилятор?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня СВОфобия.

а для обдува VRM прикрутить отдельный вентилятор

В корпусе их и так 4 стоит. Люди говорят, что с охлаждением VRM на этой материнке все печально (единственный минус вроде), поэтому и хочу взять воздушное охлаждение. Тихое или нет - насрать, на фоне шумного БП не замечу.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Хороший кулер очень массивен и будет прогибать тебе плату, скорее всего восмёркой так как тип корпуса у тебя конечно же будет Tower, а не Desktop.
По этому я и предлагаю теебе от него отказаться и ставить водянное.охлаждение.

Ну а что до обдува vrm, ты как часто его чистить будешь?
И как понравится VRM тёплый воздух с процессора?

torvn77 ★★★★★
()

У меня штатный боксовый wraith spire rgb с 1700м райзеном на 370м asus prime pro. Зафиксировал его на 3750, выше 3800 уже греется.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

Я брал боксовый ризен 5, хотя кулер использовать даже не собирался. Но так уж вышло что боксовый был со скидкой, и оказался даже дешевле чем OEM. Кулер там был — барахло. Люминиевая чушка и брендовый вентилятор 10 см. Отправил в помойку сразу.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А какие из тысяч лучше? Мне вот стремно брать башню с каким-нибудь названием «СуньхервчайКулинг» - купил один раз для 1155, сломалось крепление, когда устанавливал.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Мне нравится Thermalright HR-02 но они не дешевые. И не во всякий корпус влезут.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

У меня на 2600X стоял боксовый. Подарил mittorn в итоге.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Deepcool норм, у меня уже 6 лет работает на i7 2600, даже шуметь не начал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

У хороших кулеров вроде крепления нормальные есть (с заменой бэкплейта).

Нормальное крепление при весе в полкило не поможет :)))

torvn77 ★★★★★
()

Бокс по всем статьям справляется неплохо. Может, немного шумный. Я немного тестил. У меня был с подсветкой, что раздражало. В принципе, особых объективных причин его не использовать у меня не было, просто попался в руки другой, иначе бы использовал бокс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Аналогично, люцифера взял, только по r7 2700, под полной нагрузкой не выше 47 градусов, правда и корпус хорошо продувается.

mike_vorn
()

Боксовые кулеры неплохи по термальным показателям что у AMD, что у интелов, но все они очень шумные. Если хочется меньше шума - ищите нормальный кулер. С другой стороны - я бы всё равно брал розничный бокс даже при том, что кулер придётся докупать отдельно. Просто из соображений корректности гарантийных обязательств, чуть (очень чуть) меньшего шанса нарваться на проблемы с процом, и т.п.

AlexAT
()
Последнее исправление: AlexAT (всего исправлений: 2)

Брать небоксовый куллер надо не ради температуры а ради звука (точнее его отсутствия).

Мать надеюсь не асусовскую взял?

pon4ik ★★★★★
()

Две недели назад собрал другану оное с боксовым кулером под видеомонтаж. Брат жив и кайфует, корпус обычный с одним, емнип, кулером на выдув. И светится он (кулер стоковый), да.

Dispetcher14 ★★★★★
()

брать ли OEM и искать толковый кулер

Ибо боксовый не айс

Ramil ★★★★
()

У меня R5 2400G штатный кулер НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ.

Я сам охренел от такого расклада, но после очередного зависона в civ5 поменял кулер и зависоны прекратились.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

6/6 vs 8/16 за одинаковые деньги. Ответ очевиден.

За исключением одного случая - когда у вас что-нибудь не ниже 1080Ti/2080/2080Ti/Radeon 7, и вы боитесь упереть какую-нибудь конкретную пулялку-мельтешилку с кривым однопоточным движком в проц.

AlexAT
()
Последнее исправление: AlexAT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexAT

За исключением одного случая - когда у вас что-нибудь не ниже 1080Ti/2080/2080Ti/Radeon 7, и вы боитесь упереть какую-нибудь конкретную пулялку-мельтешилку с кривым однопоточным движком в проц.

Ок, спасибо.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Да.
Я специально по этой причине соберал в серверном 5U корпусе и ещё снизу подкладку положил и по этому у меня плату просто вогнуло, а вот что будет у тебя...

torvn77 ★★★★★
()

Кстати, если кому понадобится бюджетный вариант прокачки боксового куллера интела... Я просто откусил кусачками стоковый вентилятор, аккуратно прикрепил новый куллер ArcticCooling 92мм и ВНЕЗАПНО выяснилось, что оно таки может работать тихо, даже под нагрузкой.

Раньше я такое проделывал с боксовыми кулерами под AM3+, просверливал четыре отверстия в вентиляторе 80х80 (под крепёж вентилятора 70х70). После этого прикручивал на стоковые 4 самореза. А до того- с S478 такое проделывал.

Просто, дёшево, эффективно!

ЗЫ а так- проще взять что-нибудь на тихоходном вентиляторе с FDB подшипником, 9+ лопастями, PWM... Как правило, в цену боксового выходит, и рукожопить не надо. Просто боксовые с младшими процами идут зачастую «в подарок».

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Ну тут тоже видно, что разница по ядру не критичная. Тоже иногда там смотрю. Не помню почему предпочитаю hwbench.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Если кому понадобится бюджетный вариант для Ryzen 7 2700, то идёт и покупает top-flow кулер PCCooler GI-46U Corona B со 125 Вт TDP - дует прямо на плату в околосокетное пространство. И 120 мм вентилятор с гидроподшипником достаточно тихий на максимальных оборотах (что удивительно для устройства такого класса).

Процессор нужно покупать боксовый, но с оговоркой: боксовый кулер не использовать. Во-первых, боксовые процессоры имеют больший срок службы из-за гарантии (у не-боксовых процессоров гарантия всего один год). Во-вторых, боксовый процессор легче продать на вторичном рынке.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня R5 2400G штатный кулер НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ.

Райзенам с графическим ядром AMD положила под крышку термопасту вместо припоя, вот и теплоотвод ухудшен.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Не слушай его, у меня не нокча но тоже тяжелый и ничего не гнет. Там сама мать крепится к жесткой стенке + у больших радиаторов специальный бэкплейт. А вот интел-бокс прогибает если крепить на незакрепленную тонкую мать (но ничего, работает).

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Плата стоит горизонтально или вертикально?

Вертикально

Тогда надо её вместе с материнкой и кулеродержателем винтами к корусу прикрутить.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

То, что нештатный кулер ситуацию улучшит - это факт, боксовые кулеры - не лучшие представители семейства как бы.

Но и то, что у APU термосопли под крышкой вместо припоя - тоже факт.

AlexAT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.