LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небезопасная работа банка С*ер*анк

 ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые посетители форума, разработчики ПО!

Произвол юристов, менеджеров С*ер*анка при содействии компьютерщиков набирает обороты. Предлагаю обсудить.

В ноябре этот банк с официального мобильного номера рассылал СМС с текстом: «Вам одобрена кредитная карта, придите в офис, заберите». Конечно, это неправда, текст был рекламный. Если это не называть шок-рекламой, то агрессивный маркетинг — налицо.

В онлайн-банке на главной странице личного кабинета появляются баннеры «Оформить Золотую кредитную кару с лимитом 22000 рублей», на фото - Visa Gold.

Также внизу на странице, отображающей открытые карты и счета, отображается текстовая реклама: «Мы оформили кредитную карту для вас, нажмите чтобы получить», - и зелёная кнопка «Получить».

Подобная реклама о выпуске кредитной карты появляется при пользовании банкоматом. При проведении операции в банкомате назойливо и неожиданно, так сказать, внутри процесса, появляется кнопка «Заказать кредитную карту».

Как уточнил специалист службы поддержки по телефону, действия, совершаемые при вводе пин-кода в банкомате, приравниваются к «ручной подписи». То есть банк может рассматривать случайное нажатие на кнопку как заявление, которое носит вполне законную юридическую силу.

В Онлайн-бакне также клик по рекламе и заполнение анкеты на выпуск карты также носит юридическую силу. Банк вполне может одобрить карту, получив согласие таким образом — обращением клиента через онлайн-банк.

Основание таких отношений - соглашение о пользовании онлайн-банком, которое клиент подписывает при открытии карты и заказа услуги Онлайн-банк. Это соглашение есть на сайте.

На вопрос возможности отключить показ такой рекламы менеджер ответил, что это ресурс С*ер*анка, и он имеет право размещать такую рекламу.

Агрессивный маркетинг, навязывание услуг и обман.

Онлайн-банк, который работает таким образом, не отвечает интересам клиентов, служит скрытым целям менеджеров банка.

Говорить о безопасности точно не приходится.

Небезопасно размещать комплекс ненужных услуг в онлайн-банке.

Небезопасно работать с банком на договоре, который невыгоден клиенту.

Следующий вопрос - о предприятиях, на которых обязывают открывать зарплатную карту только в отделении С*ер*анка.

Хочу спросить, какие у вас неудобства, связанные с агрессивным маркетингом, насколько вы вчитываетесь в условия пользовани услуг, как выбирать нормальный банк?

★★

Ответ на: комментарий от zgen

И чем сбер хорош?

хотя бы тем, что если тебе нужно перевести деньги в какую-либо организацию, то

1) скорее всего всякие данные об этой организации у них уже вбиты в базу и тебе не нужно знать и тащить с собой кучу разные ИНН, БИК и прочего.

2) для перевода денег в эту организацию тебе не нужно иметь счёт/быть клиентом сбербанка

3) комиссия за перевод денег при этом будет небольшой, а в некоторых случаях и вовсе отсутствовать

Это, например, то, с чем я столкнулся летом, при попытке оплатить оргвзнос за участие в конференции. Куча других банков просто отказывались переводить деньги без открытия счёта у них, а если счёт и был, то знать ничего не знали о налоговых реквизитах организации.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

У меня было ещё более странно: мне неделю названивали и предлагали карту. На вторую неделю уже позвонили и сообщили, что они ещё выпустили для меня и я могу спуститься в фойе (там сотрудники обслуживающие нашу контору иногда крутятся) и забрать её, вылив на меня ещё кучу фраз. Я ответил «спасибо за информацию». Через 2 час позвонили и поинтересовались, почему я сказал, что сейчас приду и до сих пор не появился о_О. Я пояснил, что не собирался приходить, а просто поблагодарил за информацию о выпуске карты. Больше они о ней не напоминали.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так и есть. Деньги не «на карту» идут, а именно на счет. А к счету карта - совершенно не обязательная опция.

dk-
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, видел я вашего брата. Часами, телефонами, обещаниями расплачиваются.

Deleted
()

Хочу спросить, какие у вас неудобства, связанные с агрессивным маркетингом

Никаких неудобств. Пользуюсь картами банка Тинькофф. Чего и всем советую.

Сбером тоже пользуюсь, но только для переводов людям, у которых нет карт других банков.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Что за бред я только что прочитал.

xmikex ★★★★
()

как выбирать нормальный банк?

Всего пара условий. 1. Не Сбербанг 2. Не ВТБ24

Можно погуглить, кто еще запретил снятие за границей в декабре 2014 года денег с карт.

PS весь пост не читал, просто грепнул по '?'

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

На основании чего я могу засудить спермбанк, если платеж не прошел за 3 дня? Можно ссылку?

И почему 3, а не 5 или 1,5?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

предприятиях, на которых обязывают открывать зарплатную карту только в отделении С*ер*анка.

Тыкаешь мордой в закон.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты всегда такой смешной и легко опровергаемый лжец?

А ты всегда такой слепой дурак и не замечаешь, что кто-то пересказывает чужие слова, или только по понедельникам? Все вопросы к ТСу, я за что купил, за то продал.

Как уточнил специалист службы поддержки по телефону, действия, совершаемые при вводе пин-кода в банкомате, приравниваются к «ручной подписи»

Вот ему и объясняй, дурачина.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если номер начинается на 408 то можно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ряд знакомых\друзей\родственников имеют сбер (и вообще он топ-1 по популярности), удобно перекидывать моментально.

Это все хорошо пока у вас карты открыты в одном «регионе» сбербанка. Если в разных, то вам придется платить еще и комиссию.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ни разу в жизни не сталкивался с ситуация когда перевод шел бы дольше чем «завтра».

Но «завтра» - это до х... как долго.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Это все хорошо пока у вас карты открыты в одном «регионе» сбербанка. Если в разных, то вам придется платить еще и комиссию

Кстати, да.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.cbr.ru/today/cbrf_itm/gbsssr/ Вот здесь вкратце описана эволюция советской банковской системы. Если совсем-совсем кратко для тупых: советские банки после ликвидации НЭПа не занимались коммерцией, а только выполняли план кредитования.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

И что? Зряплату увеличат наверно за счет такой экономии?

Нет, уменьшат процентов на 10. Там за одну обналичку говорят 3% берут.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Товарищ, тем, что вы называете коммерцией, в СССР не занимался из честных людей никто, за это статья была.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

По твоему план кредитования не коммерческая деятельность? :)

Если да, то обоснуй, почему так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Были разные периоды, но в целом так. Так что слова вроде те же: банк, кредит, предприятие. А смысл совсем другой.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Диалектика основана на взаимоисключающих параграфах и подмене понятий. Ничего нового. :)

Как только такая прекрасная система развалилась, ума не приложу...

Deleted
()

небезопасная работа

надоедают с «ну возьми кредит»

не вижу связи. Да, мне тоже надоедают.

Звонили много раз. Уже устал говорить «не интересует, а если заинтересует, то я уже не маленький жеребёнок — зайду на ваш сайт и посмотрю, как и на каких условиях получить кредит».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

проблема не в том, сколько инцидентов, а в том что система в принципе неадекватно реагирует на попытки проблему решить.

Окей, с этим согласен. Процессы работы с конечными пользователя в нестандартных ситуациях убоги.

Про «где карту заводили - туда и валите» я вообще молчу.

Про сбер не в курсе, но вообще это классическая проблема актуализации инфраструктуры в крупной компании, плюс специфика федерации. Ехал легаси через легаси. И да, для меня лично это было бы блокером для пользования услугами банка.

Мне например когда карту заводили пол написали «ж» хотя в анкете совершенно другое указано - думаешь можно поменять?

А вот это вот уже совсем криво. Даже в наших отсталых полу-гос банках это можно сделать тремя кликами в интернет-банкинге.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

тремя кликами

Сомнительно. Без документов врядли просто так персональную информацию поменяют.

Мне разве что у оператора пришлось менять с паспортом в офисе — я у них десять лет был с отчеством без первой буквы (описка). Много раз и СИМ карту менял с паспортом — всем было плевать, ну и я не замечал...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

По твоему план кредитования не коммерческая деятельность

Конечно же нет. Здесь банкир не имеет цели заработать бабла (и свалить), а исполняет план, который составлен не с целью заработать бабла (и свалить), а с целью развития всего народного хозяйства как единой системы. Коммерс работает только на себя, ему вообще посрать на какую-то экономику. Если выгоднее зарабатывать исключительно на спекуляциях совсем без реального сектора, он будет это делать до полного развала хозяйства.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как только такая прекрасная система развалилась, ума не приложу...

А вот так, планово уничтожена алчными мудаками. Централизация имеет такой вот фатальный недостаток, систему можно легко сломать изнутри

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Почему тогда буржуазные коммерсы не развалили буржуазное хозяйство, а советское хозяйство развалилось?

А народное хозяйство зачем развивается? Не ради извлечения благ? :)

А если банк не имеет прибыли, то как он зарплату сотрудникам платит? Или там сотрудники тоже некоммерческие? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

И кто это такие, что такую прекрасную систему смогли развалить, которая очень сильно доставляет людям ни разу ее не видившим? Наверное очень сильные умом, раз у них это вышло?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Централизация имеет такой вот фатальный недостаток

Владимир Владимирович вот кстати считает, что фатальный недостаток советского союза был как раз в отсутствии централизации :)

Видимо вы начитались какой-то альтернативной истории в пабликах соц.сетей...

Deleted
()

а что теперь кредитные карты банкомат выдает ? Или ты все таки лично приходишь за ней в офис и активируешь ?

Jopich1
()

Мерзотная помоечная конторка, с которой лучше не иметь дел, рекетиры и разводилы с зеленых пиджаках и никто более. А на счёт зарплатных карт, вообще какой-то концентрационный лагерь с принудиловкой, а не удобство. 90% получателей этих карт и зарплат на них, первым делом идут в банкомат и снимают в кеш, никому не нужно это дерьмо, только банк получает за обслуживание карты денег, за смс-банкинг денег, и за комиссии по переводу ЗП тоже денег(плюс все карты теперь овердрафт, опять же себе сделает монетку). Я надеюсь когда нибудь у нас будет по-истине честная экономика достойная 21 века, функционирующая открыто и без этих кровососов посредников.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от dk-

Давай встретимся в дефолт сити, я с тобой за ручку приду и попытаюсь закрыть карту в одном отделении, когда она выпущена в другом?

Я пол года назад пытался.. а ты мне говоришь, что это неправда.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вообще лень, но
было бы забавно. Я сужу по точно известным перевыпускам и сменам карт вне отделения открытия.

Тебе прям реально отказали закрыть счёт? В суппорт звонил? Бывает, что на земле сотрудники тупо не знают и тупо тупят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И кто это такие, что такую прекрасную систему смогли развалить,

Ну, кто. Их имена хорошо известны. Г.М.С., Е.Б.Н., другие товарищи.

Наверное очень сильные умом, раз у них это вышло?

Нет, товарищ. Нет. Ломать, как известно - не строить.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ты тоже из Дурачков «банки не нужны»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от zgen

Закрыть карту и закрыть счёт - разные вещи. Карты закрывают в любом отделении, счёт - только в том, где открыт.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«где карту заводили - туда и валите» я вообще молчу.
Этот мем будет жить еще десяток лет точно. Но, к >>счастью, он уже прилично как неактуален.

Это ты думаешь, что неактуален! А я вчера ходил платить коммунальные и бабулю впереди меня именно так послали - она хотела денег получить с карты (видимо пенсия на нее переводится). Ее послали со словами - ваша карта закончилась, а новая лежит в отделении, где вы старую получали.

sigurd ★★★★★
()

С*ер*анка.

шифровка: уровень БОГ.

а по факту белка-истеричка, в мобильном приложении рекламные предложения выключаются. и даже если ты настолько косолап, что промахнешься в банкомате мимо огромной кнопки, выпуск любой карты ни к чему не обязывает до момента активации.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

плюс все карты теперь овердрафт,

Нет.

Я надеюсь когда нибудь у нас будет по-истине честная экономика достойная 21 века, функционирующая открыто и без этих кровососов посредников.

Ты тоже коммунизма хочешь. Нас становится всё больше, это не может не радовать. Но, товарищ, для того, чтобы коммунизм стал возможен, нужна такая штука, как коммунистическая сознательность масс, иначе выйдет то, что уже получалось, и не раз. Основа коммунистической сознательности - политическая грамотность. Ну, для начала, не заниматься волюнтаризмом. Вот ты пишешь, что 90% получателей этих карт и зарплат на них, первым делом идут в банкомат и снимают в кеш, а это не так, мягко говоря. По итогам 2018 года, доля безналичных платежей в России составит порядка 55%. Кешем расплачиваются всё меньше и меньше, это видно глазюками.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

А ещё Не МДМ, Не Открытие и к сожалению временами Не Альфа.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Был какой-то момент, когда оный пластик по почте посылали и внезапно на почте нашлись люди, которые начали их вытаскивать, активировать и набирать кредитов за благодарных пользователей.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

когда оный пластик по почте посылали и внезапно на почте нашлись люди,

Угум. Тинькофф родимый любил и до сих пор клиентов всеми возможными способами. Там достаточно было копию пасспорта отослать в обратку почтой:(

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.