LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плох unix-way

 


2

3

Собственно сабж. Интересно узнать мнение противников. Начало тут: Современная философия

Аргументы против unix-way были такие: unix-way плох, потому что gnu/hurd не взлетел. Пока больше ничего выяснить не удалось.
Аргументы за: unix-way хорош там, где нужно обрабатывать текстовые данные. Например, парсить. Отпадает необходимость каждый раз что-то велосипедить на питонах.
Дзыньк.

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Либо в виртуалке запустить 9front, либо установить plan9port на любую доступную систему. Оба случая позволяют с помощью 9P дёргать, например, ввод/вывод содержимого буферов какого-нибудь Acme, включая удалённо.

Или я не совсем понял задачу?

commagray ★★★★★
()

Ещё один пример неприменимости юниксвея: хирурги. Они и резаные раны штопают, и печень пересаживают, и опухоли вырезают.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Plan 9, в общем-то, исключительно графическая система. Терминалом там просто больно пользоваться.

Но так как система умерла ещё в начале нулевых и её поддерживают полтора некроманта, вид характерен. http://9front.org/img/9iknowthis01.png

commagray ★★★★★
()

Какое вообще отношение имеет unix-way к башу? Вы там обкурились чтоль?
Классически концепция unix-way говорит о модульности и об узкой специализации конкретного модуля. В часности современные и модные микро-сервисы не что иное как еще одна «другая» реализация концепции unix-way.

https://en.wikipedia.org/wiki/Unix_philosophy

Jetty ★★★★★
()

Кто из участников данного треда читал «The Art of Unix Programming» или другие фундаментальные трактаты на тему unix-way? Начнём с этого.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

интерпретаторы исполнительных файлов

Я уже слышал раз такую информацию но без подробностей, а можно подробней?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Это всё уже повыпиливали, но оно было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Весь юзабельный софт на unixway кладёт с пробором.

А точно не с прИбором? :)

AP ★★★★★
()

Этот вопрос, как и вопросы «какие шрифты лучше?», «как нам обустроить Gnome/KDE?», «какой менеджер пакетов выбрать?» и прочая, и прочая плохи тем, что их обсуждают те, кому заняться больше нечем. И у кого проблем сложнее не было. Блин, вы серьезно? Лето, юноши-девушки на улице, крипта растет, конец квартала - премия будет, зима уже близко!

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

takino Valman_old Ну так если припрёт ничего не мешает сделать search+replace в текстовом редакторе вместо sed. Но руками делать это каждый раз не совсем удобно.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

О, вот и шлангование началось

Я проясняю свою позицию. Где ты увидел шлангование?

Не одновременно же всё делать.

Ничего не мешает использовать perl вместо sed, например. Тащить его конечно, не совсем удобно может быть.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по твоей писанине, компиляньем постоянно загружен твой мозг.

Ну конечно. Я же разработчик. Это моя работа, мне за это деньги платят.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ещё один пример неприменимости юниксвея: хирурги. Они и резаные раны штопают, и печень пересаживают, и опухоли вырезают.

Худший пример из возможных. Там у каждого своя специализация. Не полезет просто так тот, кто специализировался на гнойниках пересаживать тебе почку. Это как питонщик и плюсовик. Вроде тот программист и этот программист, но есть нюанс.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

zenity/kdialog?

Функционала маловато.

Ничего серьезного не напишешь, ибо на (де-)сериализацию уйдёт 99% ресурсов.

Так можно сказать, что и для браузера ничего не напишешь. Задача не сильно отличается так-то.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Вообще ничего не имею против того, что ты говоришь. Добавил бы еще про отсутствие связанности модулей и всяких там сайд эффектов.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Этот вопрос, как и вопросы

Ну первые 2 - вкусовщина, у пакетного менеджера вполне могут быть какие-то фишки.

Лето, юноши-девушки на улице

Не нужно, я не гей и женат уже.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

через отладчик.

Геморно через отладчик. У исследуемой функции может быть куча нежелательных при отладке сайд эффектов типа складывания в базу того, что не нужно и запуск каких-то не нужных процессов. Нужно все разбирать, обрезать, а потом уже тестить. А это и без отладчика можно сделать просто напихав выхлоп туда где надо и того, что надо. Если бы функции/методы ничего не делали, кроме того, что от них просят + имели бы простой текстовый интерфейс, был бы совсем другой расклад.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тогда что же ты хочешь выяснить, если пользуешься терминологией о которой не очень-то знаешь(книжки же не читал, да?)?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Тогда что же ты хочешь выяснить, если пользуешься терминологией о которой не очень-то знаешь(книжки же не читал, да?)?

Точку зрения других людей. Книжку мало кто читал.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну так никто же не заставляет делать логику на баше.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Мне аппендец вырезал молодой хирург, у которого я был одним из первых пациентов. Стажёр считай. Норм, быстро на ноги встал. Шрам только здоровый... Опытные умеют оставить шрамы поменьше.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Удваиваю. Свой первый парсер с регулярками я писал на яве. Ну, что-то сделал, тормозно только. hxselect побыстрее будет.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну ты огонь. Я жабу вообще не осилил.

Hertz ★★★★★
()

Кто-нибудь из спорщиков хоть читал про то, о чём спорит? По теме можно сделать вывод, что больше двух пунктов тут никто не знает.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

который рисует окошки по команде из stdin, выплёвывает результат в stdout. Вообще попытки хотя бы были сделать что-то такое?

Например, я знаю такое, без проблем работало с stdin/stdout/stderr:

https://habr.com/post/212013/#comment_7296383

Сразу скажу, выходило лютое говно в сравнении с нормальными приложениями.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Кто-нибудь из спорщиков хоть читал про то, о чём спорит?

Допустим нет, и что? Набросы типа, вы ничего не знаете, не дадут никакой дискуссии. То есть надо для начала выяснить, что противники юникс-вея понимают под юникс-веем.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Например, я знаю такое, без проблем работало с stdin/stdout/stderr

Так это zenity++ для телефона.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Чем плох unix-way

а он плох?
Не замечал, требование всё делить на модули с минимальным числом функций и минимальной связностью и доводить качество выполнения этих функций до максимального - основа надёжного программирования сколь угодно сложных систем. Да и сам Unix - старейшая система unix-way, живёт и здравствует. Как антипример - всевозможные «студии», котрые пытаются делать всё сразу и ничего хорошо, пожирая кучу ресурсов, часто нестандартное задание вышибает такой «комбайн», вводя его в ступор или делая его олигофреном.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Я вот тоже считаю, что он чертовски хорош, но иногда натыкаюсь на крики типа «unix-way не нужен! Что, диды делали и мы будем делать, да?» и мне стало интересно, чем аргументирована такая позиция.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

С бинарными потоками.

Расскажи, что ты имеешь против бинарных потоков? Нужно, например, передавать изображение, не будешь же ты делать каждый раз (де)сериализацию из текста?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

в треде нет предмета спора кроме ТСа и его воображаемых штуковин.
unix-way это не практики, не методологии, не философия. просто рандомные пункты, это нельзя применять или не применять. зато в это можно верить.
по этому, в треде совреующие ТСу vs нормальные ребята обсуждают что-то.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

не просто мнение, на секундочку, а экспертная оценка. мнения ничего не значат в 2018.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тоесть когда ты спрашиваешь про юниксвей на самом деле ты спрашиваешь не про него, а про какую-то свою боль(я так понимаю концепцию конвейеров в шеле), так чтоли???

Jetty ★★★★★
()

unix way is dead.
long live linux way.

когда гигабайтные ? гигабайтное ПО размазывается по все ФС!

Это круто.
модно, стильно, молодёжно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Тоесть когда ты спрашиваешь про юниксвей на самом деле ты спрашиваешь не про него, а про какую-то свою боль

Почему только «свою боль»? Я пытаюсь достигнуть какого-нибудь консенсуса.

(я так понимаю концепцию конвейеров в шеле)

Не только.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Совсем обленились, даже срач нормально развести не умеют. А вообще, если серьезно: для начала неплохо бы привести критерии этого юникс вея. Прямо в стартовом сообщении.

Один из критериев, насколько я знаю - что программа не должна быть комбайном. Для админов это иногда актуально (я не админ, но так думаю), а вот для «неадминов» - это концепция уж точно не работает. Работает простой универсальный принцип - умеренность. Баланс между _слишком_ разжиревшими комбайнами и _чрезмерно_ узкоспециализироваными штуками.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да просто ОП хоть и религиозен, но видать не настолько. Есть же тут фанатики вроде квазара, которые регулярно страниц на 10 свой бред растягивают.

Valman_old
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.