LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плох unix-way

 


2

3

Собственно сабж. Интересно узнать мнение противников. Начало тут: Современная философия

Аргументы против unix-way были такие: unix-way плох, потому что gnu/hurd не взлетел. Пока больше ничего выяснить не удалось.
Аргументы за: unix-way хорош там, где нужно обрабатывать текстовые данные. Например, парсить. Отпадает необходимость каждый раз что-то велосипедить на питонах.
Дзыньк.

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

неплохо бы сначала дать определения «комбайнам» и «умеренности» в таком случае.
и, внезапно, Боб Мартин для этого сделал больше усилий чем «авторы» некого вэя в голове у ТСа.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Но сложно. Гармонию «по линейке», в большинстве случаев — не найти.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_old

Да просто хочу куда-нибудь понаехать, неплохо бы иметь консультанта прямо в той стране. Чтобы объяснил че как, ну и может помог работу найти. Я решил что ты в Германии, потому что, вроде, у тебя на каком-то скрине был то-ли немецкий язык интерфейса, то-ли раскладка клавиатуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, если серьезно: для начала неплохо бы привести критерии этого юникс вея. Прямо в стартовом сообщении.

Критерии у всех могут быть персональными. Как бы тред за тем я и создал, чтобы, в том числе, выяснить какие критерии юникс-вея у его хейтеров. А то получится, что я что-то тут распишу, а они скажут, что это всё не то.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Именно поэтому тот же X.Org не следует ни одной из «заповедей» этой философии, представляя из себя типичный комбайн, который как раз противопоставляется UNIX-Way.

Злостнейшее 4.2

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

К тому же в GNU/Linux этот самый UNIX-Way сильно извращён и каждый лепит кто во что горазд.

Опять 4.2

В GNU/Linux программное окружение GNU и ядро Linux. Они полностью соответствуют концепции UNIX Way. То, что навороченное сверху ты считаешь частью проекта GNU, говорит только о твоей полной безграмотности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Через конвейер бинарные данные тоже вовсю гоняют, если что.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что shell и сопутствующие утилиты сделаны как юзерфрендли-решение. На Python пишешь полновесную программу, а в shell с сопутствующими утилитами используешь готовую функциональность под те или иные задачи. Разница колоссальна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты примерно описал графический сервер X11, который через сокеты работал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Юниксвей не нашёл применения в практике.

Нашёл и применяется постоянно.

Все нормальные программы умеют дофига.

4.2

Представь, что если бы тот же rufus делился на стопицот мелких прог, насколько больше было бы ошибок.

Наоборот. И на стопицот мелких программ делить не надо. Достаточно поделить на программы для снятия образа, создания образа и записи образа. Ты ни малейшего представления не имеешь о UNIX Way, поэтому пишешь только бред.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Я только знаю, что за юниксвей топят полтора пердолика, остальное мне не интересно.

Я вижу, что у тебя с головой не в порядке.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты опять пишешь полную хрень. Я гонял бинарные потоки через stdin/stdout в терминале. И это UNIX-Way.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

От такого «комбайна» я могу легко и просто оторвать кусок и всунуть в какую-то свою поделку.

ВНЕЗАПНО Java и Limbo.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

А ещё, задолбали аргументы вроде «это не юниксвейно, это не свободно» и проч.

Что ты тогда на этом форуме делаешь? Основа линуксового сообщества - сообщество свободного ПО и сторонников unix-way. Все несогласные идут нахрен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот кстати реализации Wayland более UNIX-Way'ны: они занимаются только тем чем должны заниматься хорошо

4.2

Они ни разу не соответствуют UNIX Way в отличие от того же X.org.

ни занимаются только тем чем должны заниматься хорошо (управлением окошками), перекладывая отрисовку на тулкиты и не занимаясь комбайнёрством, как иксы: обработка печати, реализация шрифтов, свой тулкит (даже семейство) сбоку, интерпретаторы исполнительных файлов, сетевая прозрачность, отдельное логгирование etc.

Ты опять написал редкостную бредятину, при этом предоставив абсолютно ложную информацию про вяленого.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Неудивительно, что ты паталогически неприемлешь unix-way.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ну ты и додик конечно:)

А обосновать?

Кунсткамера ждёт.

То есть, ты решил слиться и сбежать обратно в кунсткамеру?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Все несогласные идут на винфак.

Пофикшено

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а обосновать?

Ты свои комменты сам хоть читаешь, чудо в перьях?:)

Блин, развлекалово похлеще комиков:)

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Функционал рассовывают в отдельные приложения, которые друг другу кидают запросы напрямую или через какое-нибудь rabbitmq. Делается всё преимущественно однопоточным, если что-то тормозит по процессору запускают еще копий микросервиса (можно на разных хостах). Профит в масштабируемости, что не падает всё сразу, сложно наделать связанности, легче тестить всё это по одному, в мелких приложениях легче разобраться, чем в одном крупном, но есть куча других ограничений, в частности с БД всё это работает не так, как монолит.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Так весь тред построен на демагогии, емаё.

Да ничего подобного. Я просто хотел прояснить точки зрения, а вы тут развели срач опять.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от icefreeze

Особо негде, тема молодая. Посмотри всякие конференции, там может скажут что полезное. Пилить такое можно хоть на си с нодой. Одна из фич такого подхода как раз таки независимость от используемых технологий. Следующий разработчик может без особой боли что-то выкинуть нахер и переписать на своём любимом яп. Работает всё примерно также, как shell конвейер (ну, там +очереди и параллельность для mq).

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сервер с gui, который рисует окошки по команде из stdin, выплёвывает результат в stdout.

Так работает интерпретатор tcl/tk

echo 'foreach x {foo bar baz} {button .b$x -text $x -command {puts $x ; exit}; pack .b$x}' | wish

gorky ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Было бы странно, если бы тут прояснили точки зрения и не развели срач.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.