LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плох unix-way

 


2

3

Собственно сабж. Интересно узнать мнение противников. Начало тут: Современная философия

Аргументы против unix-way были такие: unix-way плох, потому что gnu/hurd не взлетел. Пока больше ничего выяснить не удалось.
Аргументы за: unix-way хорош там, где нужно обрабатывать текстовые данные. Например, парсить. Отпадает необходимость каждый раз что-то велосипедить на питонах.
Дзыньк.

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну как минимум, он делает не ОДНУ вещь:

1) Парсит JSON

2) Рисует окошки

3) Рисует кнопочки

4) Обрабатывает события на окошках и кнопочках

Итого этот сервер превращается в зоопарк программ, слепленных соплями на коленке девственницы.

Так-то я любую группу задач обобщить, чтоб это звучало как одна задача, которую нуно делать хорошо.

takino ★★★★★
()

Я вижу только 1 минус - неоптимальное/неуниверсальное определение понятий «текстовый» и «файл». В остальном всё хорошо и правильно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

вот чесслово, у меня иногда впечатление, что некоторые посетители сидят в write-only.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

лiл. как это описание фититься в эту вашу религиозную херь? лень даже писать серьёзно. по этому просто херь.
ты до какой степени будешь декомпозировать приложение штобы заявить что оно халяльно юниксвейное? винда тоже юниксвей тогда. делает одно дело, общается текстом и всё такое.
. вся суть идолопоклонников. подгонять писание под свои фантазии.
у тебя и парсинг джсона и общение по хттп, и может быть бинарный tls с расшифровкой-шифровкой и блаблабла.
сколько там функций и умений? я тебе говорю — винда тогда тоже этот ваш вэй.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Правда через жопу.

Pipe вполне себе юниксвей. Юниксвей не обязывает совать именно в stdin.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А ты разработчик?

Юниксвей не нашёл применения в практике. Все нормальные программы умеют дофига. Представь, что если бы тот же rufus делился на стопицот мелких прог, насколько больше было бы ошибок.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в кумулятивных знаниях

Поясни, что это такое.

Во-вторых, речь идёт не о том, чтобы являть чудеса гениальности одновременно в теорфизике, музыке и кузнечном деле.

Ну можно не так углубленно, а заниматься системным администрированием, починкой чайников, погрузкой мебели, слесарным делом, работать за электрика, сантехника и уборщика. И платить такому спецу можно 1.5 ставки, а не 4.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

И платить такому спецу можно 1.5 ставки, а не 4

Это уже проблемы конкретного лоха, который соглашается на такую оплату.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ну давай пример, шо там dd низя записать. Если криворукие делают кривые негибридные исошки, то это проблема криворуких. Пользоваться продукцией криворуких - это себя нелюбить надо оч сильно.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Что есть такое в AIX?

В AIX есть, например, smit/smitty с которого делался тот же линуксовый yast и всякие удобные команды с единой концепцией вроде lsuser, chuser, rmuser, lsdev, lsattr, lsvg и т.д, унификация и стандартизация флажков/параметров в некоторых системных утилитах. Нет такого разброда и шатания, какое царит в GNU/Linux, где каждая утилита это в первую очередь УТИЛИТА к которой нужен индивидуальный подход, а не кирпичик ОС с привычным управлением, как в AIX.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

А ты разработчик?

Ага.

Юниксвей не нашёл применения в практике.

Микросервисы, обратобка текстовых данных пайпами как минимум.

Все нормальные программы умеют дофига.

Там либы, это всё не с нуля пишут, просто всё собирают в одну кучу.

Представь, что если бы тот же rufus делился на стопицот мелких прог

Это и так 100500 мелких прог, которые слепили в одну. Вопрос во взаимодействии скорее.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что такое юникс-вей. напомнил бы кто?

Всё есть файл, например. Но на эту тему тут совсем недавно холивар уже был и там уже были аргументы против этой концепции.

Deleted
()

Любишь консольку, люби и юниксвэй. Не любишь, не люби)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там либы, это всё не с нуля пишут, просто всё собирают в одну кучу.


-> python это юниксвей, потому что там куча либ, не с нуля же пишут, все в кучу собирают и городят.

--> понятие юниксвей не имеет смысла

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

собственно, суть треда вкратце: религиозный фанатик применяет ментальную гимнастику для объяснения, почему на самом деле все - это юниксвей, а кто не понимает, что все - это юниксвей тот лузир и лох.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Принимающей утилите, например, нужно именно бинарное изображение, а не его текстовая информация о метаданных. И...? Конвертировать через ImageMagick снова в изображение? Текст не везде применим, не нужно тянуть концепции 70-80ых, когда были только текстовые терминалы, в современный мир.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ну..От такого «комбайна» я могу легко и просто оторвать кусок и всунуть в какую-то свою поделку. Могу легко узнать что-там глючит просто вставив куда-то tee. Для слепленной поделки надо сорцы, надо ковырять, там не нужную связанность легко сделать на ровном месте.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

А чем отладка софта, компоненты которого гоняют данные в тексте (json тот же) проще, чем отладка софта, гоняющего бинарные структуры?

Бинарные данные компактнее текста и проще поддаются машинной обработке. Также по бинарным протоколам можно передавать и графику и звук, ты ж не будешь конвертить картинки в base64 и гонять жсонами?

Если не можешь отлаживать бинарный протокол, то можешь конвертить сообщения в жсон в целях отладки и уже потом отрубить это в проде.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Спроси у тех людей, что 40 лет работали придатком конвейера на заводе, а потом «путен памаги злые алигархи родного завода лишают!!11»

Если серьёзно, то выше я объяснил, зачем. И даже если ты всю жизнь работаешь в одной профессии, смежные знания часто повышают скиллы в ней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да я не говорю, что везде применим. Должен быть способ узнать, что там в потоках гуляет и в каком виде и всё, вопросов никаких нету.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я не говорю ничего за смежные скилы. И даже за предметную область. Ты если что-то делаешь, то делаешь что-то одно, а не всё сразу. Быть самому себе девопсом, конечно прикольно, но голова будет много болеть.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Именно поэтому тот же X.Org не следует ни одной из «заповедей»

А systemd следует?

Он и не должен следовать. Для следования есть более древние, менее функциональные и медленные системы инициализации. Пусть они там и останутся, где сейчас UNIX-Way: в древности.

кусок говна

Не спорю, X.Org тот ещё кусок говна. Вот кстати реализации Wayland более UNIX-Way'ны: они занимаются только тем чем должны заниматься хорошо (управлением окошками), перекладывая отрисовку на тулкиты и не занимаясь комбайнёрством, как иксы: обработка печати, реализация шрифтов, свой тулкит (даже семейство) сбоку, интерпретаторы исполнительных файлов, сетевая прозрачность, отдельное логгирование etc.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Должен быть способ узнать, что там в потоках гуляет

Для этого нужно юзать отладчики, а не тыкать философией куда не следует.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Понятие «разносторонний человек» несёт в себе негативную окрасу или позитивную? Даже на подсознательном уровне юниксвею никто не следует:)

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А чем отладка софта, компоненты которого гоняют данные в тексте (json тот же) проще

Тем, что видно что именно он гоняет, а бинарном протоколе надо чем-то это всё разбирать, а у тебя может ничего не быть для разбора очередной васяновской поделки.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты если что-то делаешь, то делаешь что-то одно, а не всё сразу

Я в настоящее время делаю 3 дела сразу, если флуд на лоре считать за дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Понятие «разносторонний человек» несёт в себе негативную окрасу или позитивную?

У окулиста спроси, к которому приходят выдернуть зуб.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если окулист учился в Сеченовке по специальности «лечебное дело», то прикинь, вырвет.

Да я тебе и за так могу, берёшь, верёвку к двери привязываешь и хиряяяясь!

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от EXL

Для этого нужно юзать отладчики, а не тыкать философией куда не следует.

Тыкаться отладчиком в большую жопу с большой связанностью и кучей сайд эффектов очень удобно, да.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_old

А что насчёт Антон Палыча Чехова?

Я не знаю, каким врачом был Чехов, но я бы не пошел вырезать аппендицит к лору.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Из врачей вообще прекрасные писатели получаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

К лору из поликлиники и я бы не пошёл, а так, если нет ничего лучше, то можно.

Кстати говоря, что насчёт пекаря М. Пешкова?

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

не было бы выбора, пошел бы как миленький, ибо лор в таком вопросе лучше, чем васян с третьей парадной.

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.