LINUX.ORG.RU

Хах. А я тут накатил 18.06-rc1 на свой роутер, в итоге получил бесконечную перезагрузку. Придется на 17.4 остаться.

Kron4ek ★★★★★
()

У них еще и релизы есть?! Шутка :)

Deleted
()

Драма закончилась еще в начале года, когда все разработки перенесли в проект OpenWRT.

Вообще, этот релиз должен быть очень крутой.

Во-первых, в OpenWRT добавили патчи для софтового ускорения (разгрузки) netfilter/conntrack для уже установленых соединений, которые повышают производительность NAT в 2 и более раз, и работают независимо от железа, т.е. на любом роутере.

Во-вторых, добавили поддержку аппаратного ускорения mt7601. На маршрутизаторах на этом чипе теперь можно маршрутизировать гигабит, а они достаточно дешевые и распространенные.

В-третьих, написали достаточно много интересных программ и скриптов, например, VPN Policy-Based Routing, с помощью которого можно настраивать маршрутизацию в VPN-туннель отдельно для каждого компьютера в локальной сети, а также с точностью до протокола и порта, или даже домена.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нет, пропуск других правил iptables для уже установленных соединений, и пропуск некоторых сетевых подсистем.

https://lwn.net/Articles/738214/

По ссылке самая первая ревизия патча, сейчас там есть поддержка iptables (а не только nftables).

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 2)

Не знаю, LEDE изменили систему пакетов, я теперь не могу пакет запилить по старой инструкции.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

я переведу:

У нас было много встреч, чтобы найти решение проблемы между проектом OpenWrt и LEDE слияния. Каждый, кто имеет доступ к LEDE и всему ядру OpenWrt разработчики были приглашены на эти встречи. У нас были продуктивные и дружеские дискуссии о проблемах и наших целях.

Быть более открытым и привлекать более широкое сообщество к этим обсуждениям мы хотели бы опубликовать протоколы заседаний с совещаний.

Первая встреча лично состоялась в Берлине на саммите OpenWrt 13 октября 2016 года, но никто не принимал никаких минут, поэтому у нас нет все, что можно опубликовать. 5. На втором совещании состоялась аудиоконференция 5. ноября 2016 года и Флориан взял минуты, которые прилагаются к этой почте. На третьем совещании аудиоконференции 3 декабря 2016 года Джоу взяла минут, которые также прилагаются к этой почте. Последняя встреча состоялась 19 декабря 2016 года. Эти минуты - текущее состояние обсуждений не полируются.

Мы соглашаемся на предоставление Имре, Золтана и Лука. хранилища, чтобы они могли мигрировать в LEDE, из репозитория OpenWrt в хранилище LEDE. Мы также поощряя всех, кто отправил патч, который был объединен с OpenWrt и LEDE для интеграции.

По-прежнему не принято решение о том, что оба проекта окончательно сольются, и мы не определились с названием использования, какие части инфраструктуры и многое другое. В общем, мы соглашаемся на многие части, и я с нетерпением ожидая хорошего союзника нас. -------------- следующая часть -------------- [пожалуйста, заполните отсутствующий материал]

1) Инициировать vorting по предоставлению права голоса пользователям wiki -> Mail будет отправлен завтра 2) Этические рекомендации по использованию проекта - кто? - когда? 3) Согласованный рабочий поток LEDE: - Патчи по спискам рассылки - Патчи через запросы отправки - Изменения агрегированы, сформированы в разработчиках собственное промежуточное дерево (ы) - Критические исправления могут идти прямо в дерево (опечатка, кирпичные исправления и т. Д.) 4) Текущий рабочий поток OpenWrt: - Пэчворк задерживается - Основным источником являются Github PRs - Отложить решение о том, кто будет использовать дольше 5) отслеживание билета / ошибки LEDE объяснено - bugs.lede-project.org - вопросы о github отключены - отсутствие формализованного процесса для тайм-аута - атм. ручное закрытие после 4 недель - при необходимости может быть установлен формализованный / автоматический процесс 6) Обобщенная инфраструктура LEDE - 3 сервера Hetzner (2x EX40, 1x EX51), около 150 евро / месяц - Цифровой океан Хостинг Кредиты $ 3000 / год, в настоящее время работает четыре небольших экземпляров для форума, wiki, git и утилиты - Домен около 20 евро / год - Infra, оплаченный Феликс (1x EX40), Джоном (1x EX40), Джо (1x EX51, Домен) 7) Обобщенная инфраструктура OpenWrt - drone.io - поддерживается одним сервером, которым управляет Luka (?) - [обсуждение недостаточных ресурсов для полного охвата] - Zoltan принимает участие: buildbot, wiki на виртуальных серверах в частной компании (займет 80-100EUR / месяц, если это будет с рынка) - Операционный сервер Imre, спонсируемый Lantiq: 640 ГБ дисков? Ежемесячный хостинг стоит TBD с Imre - [обсуждение возможностей сборки CI, pro / cons of buildbot] - требуется руководство по выпуску для светодиодов 8) по выпускам - выпуск должен быть автоматизирован - руководство по процедуре выпуска - добровольцам, нуждающимся в 9) по именованию / домену - LEDE готова передать домен третьей стороне - использование OpenWrt.org потребовало бы его передачи независимой стороне, такой как SPI - lede-project.org, а также - Джон, Джо готовы пожертвовать деньги на покрытие расходов в течение следующих лет - ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Владелец домена (SPI, SLFC и т. Д.) Реагирует только на запрос изменения домена сообщается в списках рассылки проектов - Джон предложил иметь сервер имен у владельца домена, а также - Имре хочет остаться с SPI 10) при доступе к серверу - распространять корневой доступ к 4 + людям - избегать проблем доверия, избегая «секретов» на серверах - [Джон и Джо объяснили текущую модель администратора сервера] 11) суммирование положения LEDE - предоставить репозиторий для доступа к разработчикам openwrt - предоставить sserver root доступ к разработчикам openwrt - слияние выдающихся изменений openwrt с деревом дерева - использовать общую кодовую базу для openwrt и lede - Джон объясняет, что нет реального различия в роли, должно быть грубое согласие среди * все еще активных * участников - Провести широкое соглашение, разрешить вопросы путем голосования 12) суммирование позиции openwrt - позиция относительно изменения использования хранилища с момента последнего собрания, об этом сообществе - имя проекта («flag to sail under») должно быть отсортировано до принятия решения о репозитории s

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Turris Omnia, но очень дорого.

Цену бы сразу говорил. А то я испугался уже. 350 евро не тянет на очень дорого.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Чё-то как-то ссыкотно окирпичивать оборудование после таких комментсов.

Ну, вряд ли каждый роутер окирпичится после прошивки. Да и окирпичить полностью вряд ли получится, даже при бесконечной перезагрузке роутер можно прошить через tftp (мой, по крайней мере). У меня Netgear WNR612v2.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

да в куда накатывать7
теперь роутеры с 4мб памяти превратились в тыкву.

это надо топать за каким-то продвинутыми моделями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

да не беда. можно и восстановить. делов то на 2 часа.. с чайком. пивком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

теперь роутеры с 4мб памяти превратились в тыкву.

Почему в тыкву? Накатить-то можно, дополнительные пакеты только нельзя будет поставить.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надо топать за каким-то продвинутыми моделями

Ну, мне кажется, это должно было быть понятно изначально, что расширение функционала даётся не за бесплатно.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Не помню уже сколько прошивка весила, но для установки пакетов доступно ~4MB.

Свободное место: 89% (4.03 MB)

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Может быть. Но я бы не назвал TL-WR842ND продвинутым. По-моему, это одни из самых дешёвых не no-name роутеров.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Ну, имелись ввиду роутеры с 4 мб памяти на все - на них после прошивки остается в лучшем случае килобайт 300 памяти.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Давайте ближе к делу. Откуда теперь прошивки качать с LEDE или c OpenWRT?

У LEDE больше нет сайта.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Что это за роутеры такие каловые, что их окирпичить можно? Даже мой ширпотребный ASUS RT N10U после неудачной прошивки позволяет залить новую через tftp.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от athost

Видимо, что-то пошло не так.

SaBo ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.