LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

TODO для знатоков LaTeX


0

0

В подолжение ветки "Про альянс Evgueni и ugoday" (слишком быстро уходят вниз ветки) привожу понравившийся мне TODO в плане введения в LaTeX:

- простой вводный туториал на русском (что-нибудь навроде Not So short introduction in LaTeX только покороче) с примерами не по каждой фишке (вот так мы ставим кавычки, а вот так мы вставляем картинки, а вот так мы нумеруем страницы) а в целом. Например в конце туториала прошедший его состряпает пару страниц учебника по геометрии, заодно обучившись: разбивать текст на части, рисовать простые рисунки прям в латексе, выбирать стиль нумерации страниц, цитировать, выделять как подабает теоремы и доказательства, составлять список литературы в конце книги и т.д. без излишеств навроде составления собственных классов и тому подобных вещей. Ну и перечисление (но не полный разбор по косточкам!) всех основных пакетов расширений, которые обычно используются (fontenc, inputenc, fancyhdr, babel, natbib и т.д.) c кратким описанием для чего оно нужно.

- примеры задач которые можно решить с помощью LaTeX со ссылками на описание вспомогательных программ/пакетов. тутже должны быть размещены демонстрационные .tex файлы.

Ну например возьмем оформление различных работ в универе (дипломных, курсовых и т.д.), тут можно еще раз кратко описать как это классно делать в LaTeX и привести следующую инфу:

+ готовые классы, где \maketitle заменен на удобоваримый для наших ВУЗов с указанием темы, вуза, кто здал, кто проверил, внизу город и год.

+ более сложные примеры с формулами, таблицами и диаграммами (или ссылка на соотв. материал)

+ различные трюки которые бывают полезными. Например у нас в универе требуют что б были сноски по ходу текста. Просто номер в тексте и номер в списке литературы в конце курсовика (как это делает обычный \cite) их не устраивает почему-то. Я в LaTeX не силен, всего вторую неделю, по-этому мне пришлось убить ровно пол дня пока я нашел инфу что есть такой пакет bibentry и с помощью него реализовал удобную для меня и радующую глаз преподов конструкцию \newcommand{\fcite}[1]{\footnote{\bibentry{#1}}} - теперь мне не приходится набивать два раза и библиографию и \footnote. Уверен что у профессионалов LaTeX таких приемчиков просто море.

+ пример .tex файла где все что описано в разделе реализовано на паре страниц. Человек увидит что и как оформляют профессионалы и подумает "опа! а вот это я б тоже у себя мог применить" и просто тупо скопирует из .tex файла нужную команду. Потом с опытом уже будет копировать понимая, а дальше уже и сам сообразит как из подручных средств создать чудо-оформление.

Точно также тут может быть раздел "latex и математика" (тут описаны весь математический софт который в той или иной степени способен взаимодействовать с TeX, я темой не владею по-этому вам лучше знать что тут написать. Но тут точно должны быть ссылки на руководства для начинающих по этим пакетам, рассказ об особенностяхх взаимодействия если такие есть и т.д. в общем все что б любой заинтересованный windows пользователь нашел нужную ему следующую программу из набора unix-way) или "latex и музыка" (сам не видел и не слышал, но наверняка же есть пакеты позволяющие набивать быстро и удобно табулатуры, нотные станы и т.д.) и пр. На самом деле таких разделов если ОЧЕНЬ поднапрячься будет не более 7-10, а значит каждый из них можно качественно набивать предельно полезным для данного раздела материалом.

- ну и раздел доп. вещей. Тут можно дать обзор frontendов к TeX (я использую TeXMaker), рассказать про коллекции шрифтов с картинками как какой шрифт выглядит и как эти коллекции подключить, осветить вопрос со spell-checkerами ну и т.д.

redbaron (*) (29.05.2006 19:50:23)

★★★★

Из плюсов такого "велосипедостроения" могу отметить как минимум один: можно взять скопом такую документацию (предполагалось, что она состоит из модулей) и выложить на локальном серваке универа или факультета, чтобы молодое поколение читало и просвещалось. Тогда уж можно и добавить классы, удовлетворяющие требованиям ВУЗа, и прочее.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.