LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яр для Js - есть ли смысл?

 


1

4

Ну вот, теперь стало ясно, что идею русскоязычного ЯП массы не подхватили. Т.е. конечно, Ланит-Терком пилит свой «РуСи» и, наверное, найдёт кому его запродать, а Нуралиев успешно продаёт реализации языка 1С, но это большие дяди, а я - пусть и дядя, но маленький, так что ресурсов впарить кому-то целый ЯП, да ещё и на уровне прототипа, у меня нет. Нет за спиной ни гугла, ни фейсбука.

И кроме того я не хочу лить воду на мельницу искусственного интеллекта. Я не исключаю, что лисп разбомбили именно из-за того, что он мог сделать людей слишком уж могущественными и это было осознано правителями мира (можете смеяться над моей паранойей и конспирологией - я на это отвечу - вы просто уткнулись носом в компьютер и ничего не видите дальше его экрана, а значит, являетесь клиентами иллюминатов. Мозг-то надо использовать по-назначению, а назначение мозга, способного понимать компьютер - в том, чтобы понимать мир. Компьютер слишком скучен, поверьте. Если он вам ещё не надоел, то через 10 лет точно надоест. Или, может быть, вы являетесь персонажем анекдота про курицу и мафию и отрицаете мировой заговор только по той причине, что сами в нём участвуете. Дальше я не буду касаться этого вопроса).

Так вот, я никоим образом не хочу помогать ни искусственному интеллекту, ни автономным боевым роботам. Вот когда америка, или, что более вероятно, Япония, сделает этих роботов, они засветятся в войнах и станет ясно, что они представляют явную угрозу России - тогда поговорим. А так - ну, слили Украину, Молдавию, Казахстан и вот Армения на очереди. Всё это ещё не повод делать автономных боевых роботов. Велика Россия, отступать есть куда.

И ещё конечно, меня подвело высказывание из книги «несвятые святые», о том, что телевидение - это лишь инструмент, а использовать его можно и во благо. Можно ли использовать во благо автономные боевые роботы? Ядерное оружие - можно. Автономных боевых роботов - сомневаюсь.

В Яре была заложена опасная степень новаторства, хоть это и не было видно сразу. Я всегда это осознавал и испытывал при его разработке внутреннее сопротивление. Наверное, поэтому ничего и не вышло и не должно было выйти.

Например, взять ФПИ. Наверное, там сидят молодые придурки, которые делают автономных боевых роботов, хотя смотрели «Терминатор-3». Должно ли у меня было получиться с ними сотрудничать? Очевидно, не должно было.

Так вот, мировое правительство посмотрело Терминатор-3 и постановило: создавать больше мусорных ЯП, и вообще устроить чехарду технологий, всячески проводить дебилизацию ИТ-шников, дискредитировать волнами хайпа саму идею ИТ-инноваций - лишь бы люди не добрались до «дерева безсмертия», упомянутого ещё в самом начале «бытия». Я не буду мешать этим светлым планам, да и даже если пытаться мешать, то всё равно ничего не выйдет. Глупо противостоять мировому правительству.

Поэтому масштаб задач нужно снизить до сравнимых с масштабом моих ресурсов и ограничиться тем, что решает этичные задачи. Например, задачу повышения моего личного благосостояния :)

И приступим к делу. Вот например, JS. Я посмотрел на разные языки, которые транслируются в JS. И что-то мне ни один не понравился. Мне нужно совсем немного:

  • многострочные строковые литералы
  • необязательная статическая типизация
  • при этом «тип» может говорить о том, что «у объекта, к-рый придёт таким-то параметром, должны быть такие-то поля, и больше никаких». И при нарушении типа должна возникать ошибка во время компиляции (когда это возможно) или в рантайме (в противном случае)
  • нормальная числовая башня
  • вменяемые операции, а не 1+1=11
  • полная поддержка sourcemaps
  • работа в браузере и в ноде
  • вменяемые сигнатуры функций с именованными необязательными параметрами и значениями по умолчанию, а не такая помойка, как в JS. Естественно, с проверкой во время компиляции, когда это возможно
  • макросы хотя бы как в Си или m4
  • модули как в Паскале, но с возможностью асинхронной загрузки
  • естественно, лямбды, async и промисы должны быть доступны

Но я такого не встретил. Или плохо смотрел? Соответственно, два вопроса к ЛОРу:

  • что взять за основу такого языка?

Перемещено tailgunner из development

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)

Чууувак, если ты что-то хочешь донести кроме политики, то не пиши про политику. Ну позязя!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от den73

Это видно как-то связано с алкоголем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Даже за вычетом кирилличности не встречал. Кажется, Dart был потугой сделать такое, но, по-моему, они ушли от истины.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Но кирилличность выпилил из требований - ясно, что такого нельзя найти. И предложение участвовать выпилил, будучи реалистом.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

По теме, если хочется что-то сделать, но не ясно что, то не делай новый ЯП.

Хочется ковыряться с куриллицей - https://ru.wikipedia.org/wiki/Обработка_естественного_языка на русском тут не паханное поле

Хочется нести пользу - утилитарные библиотеки, движки шаблонов, универсальные библиотеки для бинарных протоколов и т.п. куча всякой лабуды, которая если и есть то сделана так криво, что волосы дыбом встают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне за 40, хочется продлить радость большой зарплаты. Сейчас я работаю в потогонной системе, батраком, хоть и дорогостоящим. Нужно назад, в систему проект+суппорт = ничего не делай+стриги купоны. Но на современную веб разработку посмотреть страшно - именно волосы дыбом встают, причём начинается это с самого JS. Делать язык считаю нужным, потому что это нужно, интересно, и я знаю, как делать. Основной вопрос - как не делать его с нуля, а взять как можно большой уже готовый кусок. Но при этом достаточно небольшой, чтобы его можно было постичь, освоить и контролировать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Не понял я. А чо с вебом не срослось?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Страшный ИИ только в распознавании речи + в последние несколько лет в CoreNLP парсер на основе ИИ завезли ЕМНИП, в остальном самые обычный алгоритмы же.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Но на современную веб разработку посмотреть страшно - именно волосы дыбом встают,

У тех кто там ковыряется ничего не встаёт. Потому им ничего и не нужно. Это я как бэкэндщик, не по наслышке знакомый с вебом и вебдевом, говорю.

Делать язык считаю нужным, потому что это нужно, интересно, и я знаю, как делать.

Ну отлично, тогда делай. Я например, тоже знаю как делать, и это интересно, но не делаю, потому как не нужно. Иногда бывают нужны DSL, но это под конкретную задачу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну от подзадач зависит, так склонялку (забыл как это называется), или определение части речи ЕМНИП и так можно делать.

Deleted
()

Этому треду нехватает тега «вещества».

Deleted
()

Анекдот про курицу и мафию!

Жила-была курица. И решила она вступить в мафию.
Пошла курица к самому главному мафиози, к суровому дону, и говорит: хочу в мафию! А дон ей отвечает: нет никакой мафии.
Тогда курица пошла к советнику дона, консильери, и попросила принять её в мафию. Но консильери ответил курице: нет никакой мафии.
Тогда курица пошла к капитану мафии и попросилась к нему солдатом.
Но капитан сказал курице: нет никакой мафии.
Курица загрустила и побрела к себе курятник.
А там к ней прибежали курицы-подружки и засыпали её вопросами.
На все вопросы курица отвечала: нет никакой мафии…
И тогда все куры поняли, что её приняли.

И стали её бояться!

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Оно и DL так-то обычные алгоритмы. Seq2Seq, все дела.

Solace ★★
()

при этом «тип» может говорить о том, что «у объекта, к-рый придёт таким-то параметром, должны быть такие-то поля, и больше никаких». И при нарушении типа должна возникать ошибка во время компиляции (когда это возможно) или в рантайме (в противном случае)

По идее, можно go компилять в llvm ir, а оттуда транслировать в asm.js.

vzzo ★★★
()
Ответ на: Анекдот про курицу и мафию! от Deathstalker
Раз, как-то, курица публично заявила:
«Быть в этой жизни клушей не люблю! --
Простою квочкой оставаться, ей не льстило --
Пойду-ка я и… в мафию вступлю!»

Предстала перед Вито Корлеоне.
«Хочу я в мафию! Прими меня скорей!»
Ответил курице, кто к хитрости был склонен! --
«Нет мафии давно уж, мне поверь!»

К советнику помчалась, к консильери*.
Аналогичный ждал её ответ.
Услышанному ей пришлось поверить --
«Ведь мафии давно на свете нет!»

Ан, всё неймётся целеустремлённой квочке.
Пред капитаном мафии стоит.
«Солдатом у тебя хочу быть очень!»
«Нет мафии давно!» -- тот говорит.

Едва зашла понуро в свой курятник,
Подругами была окружена.
Вопрос один звучал неоднократно,
Была ли в мафию всё ж принята она?

Хоть путь проделан ею был напрасно,
Сумела клуша овладеть собой,
Дабы ответить коротко и ясно --
«Нет мафии давно уж никакой!»

Промолвила, и от досады хмурясь,
Смиренно принимала бытиё…
Со страхом курицы переглянулись.
Все поняли – «Знать, приняли её!»
vzzo ★★★
()

Ну вот, теперь стало ясно, что идею русскоязычного ЯП массы не подхватили.

вот-это-поворот.wepb

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Сейчас я работаю в потогонной системе, батраком, хоть и дорогостоящим.

Не знаю как тебе удавалось 40 лет петлять, но это судьба любого айтишника, именно поэтому профессия столь непопулярна, что в развитые страны завозят составами пограмистов с диких евразийских просторов. Надо было давно спрыгивать, ну какой пограмист в 40, смешно и жалко.

bread
()
Ответ на: комментарий от den73

Я понимаю твоё желание пойти туда, где нет конкуренции и много поехавших, но какой в этом смысл? Конкуренции там нету не просто так.

именно волосы дыбом встают, причём начинается это с самого JS

Слаб.

необязательная статическая типизация

Статическая типизация уже давно в тренде. Это не новость.

при этом «тип» может говорить о том, что «у объекта, к-рый придёт таким-то параметром, должны быть такие-то поля, и больше никаких». И при нарушении типа должна возникать ошибка во время компиляции (когда это возможно) или в рантайме (в противном случае)

Это противоречит всему, в частности хоть какой-то производительности. А кастылей для рантайм-типизации полно.

вменяемые операции, а не 1+1=11

Нету такого. Пиши нормальный код, а не дерьмо клоунское. И это ты никак не исправишь. Любые операции на разными типами обязаны приводить операнды к одному типу. И никак иначе.

вменяемые сигнатуры функций с именованными необязательными параметрами и значениями по умолчанию, а не такая помойка, как в JS. Естественно, с проверкой во время компиляции, когда это возможно

Это уже будет статический язык. Ты всё перпутал. Всё это есть в любом мусоре, в том же ts.

макросы хотя бы как в Си или m4

Полное дерьмо. Нетипизированные макросы поверх нетипизированного языка - это сильно, да и сишные макросы дерьмо, как и m4.

Лучше бы попросил нормальные шаблоны в ts.

модули как в Паскале, но с возможностью асинхронной загрузки

Бесполезный мусор.

И того, ты не наговорил даже на ts+, если исключить откровенный бред. В чём твоя проблема?

LjubaSherif
()

Я вижу ты снова перестал принимать лекарства...

itn ★★★
()

Яр ... - есть ли смысл?

Нет.

Это порождает грустные смайлики ");" и «};» и я попытаюсь от них избавиться. Я изначально сомневался, нужны ли точки с запятой, и вот теперь появился против них ещё серьёзный аргумент.

Всегда хотел узнать, ты вообще смысл этого слова знаешь?

t184256 ★★★★★
()

ой бедный ты человек. Совсем скучно стало.

q13
()

Болезнь то прогрессирует.

dk-
()

что взять за основу такого языка?

Утилита транслитерации русского C/C++ в стандартный ©.

Глупо противостоять мировому правительству.

Программисты-сепаратисты творят в глубоком подполье:
Языки программирования, основанные на естественных языках, кроме английского ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я ищу ниши, обладающие экономической привлекательностью. Во-первых, у меня сомнения насчёт того, что Эльбрус - это вообще не тупик в технологии, а во-вторых, я не вижу на него спроса. Своей пилы не имею, в систему не интегрирован.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LjubaSherif

И это ты никак не исправишь

Я не проповедую свои конкурентные преимущества, но всё же спрошу. Ты уверен?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Надо было давно спрыгивать

Куда? У меня сейчас з/п за 200, где я ещё такую найду? Лидерскими качествами не обладаю.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо, сегодня это смотрел уже, но я бы хотел пермиссивщину, чтобы можно было это встроить в своё проприетарное ПО.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Если так подумать, то всё что мейнстримно - может компилироваться в LLVM IR, а LLVM IR может компилироваться в asm.js/wasm.

Deleted
()

Ну вот, теперь стало ясно, что идею русскоязычного ЯП массы не подхватили.

У нас в универе на шутки по поводу языка АДА наш препод рассказал байку, мол в лохматые советские времена в каком-то советском НИИ был разработан свой советский (кириллический) язык РАЯ.

Русский Алгоритмический Язык.

Вполне себе посконно и скрепно (хотя Сетунь плюсую, да).

YogSagot ★★★
()
Последнее исправление: YogSagot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Машинный код «Сетуни». Посконно, скрепно.

Автокод Эльбрус © посконнее и скрепнее :)

В Эльбрусе - чуждая нам и нашим скрепам двоичная логика. Только «Сетунь», только троичная!

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Да, проблема не имеет решения. Ты кастишь либо в числа, либо в строки, либо запрещаешь вообще подобные операции, но в рамках динамического языка это не имеет смысла.

А каст в строки - самое логичное. «1» + 1 = «11» - как меняется смысл, когда мы выкидываем манипуляции.

Единственное решение - это статический язык, притом уровня крестов, где можно организовать хоть что-то. Естественно, что это не твой случай.

LjubaSherif
()
Ответ на: комментарий от LjubaSherif

Да, проблема не имеет решения.
Единственное решение - это статический язык.

Хорошо, что ты не знаешь правильного ответа :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

В Эльбрусе - чуждая нам и нашим скрепам двоичная логика. Только «Сетунь», только троичная!

Троичную придумал чуждый нам католик Фибоначчи ©.
А русские старообрядцы двумя перстами «программируют» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А я не являюсь NLP специалистом. Более того, нет никакой связи между кириллицей в ЯП и NLP, кроме того, что для кириллицы может понадобиться более умный поиск с учётом окончаний.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YogSagot

Учитывая область применения Ады, байка вполне может быть не байкой: «мы вас отправим в Ад». «А мы вас - в Рай».

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Троичную придумал чуждый нам католик Фибоначчи ©.

Шозабред

А русские старообрядцы двумя перстами «программируют» :)

Ага, у нас тут еретик нарисовался... никуда не уходи, инквизиция выехала.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Шозабред

Для Ъ: «Задача о выборе наилучшей системы гирь для взвешивания на рычажных весах впервые была сформулирована именно Фибоначчи... Решение строится в системе счисления по основанию три».

Опубликовано в «книге абака», а абак — тоже компъютер :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«Задача о выборе наилучшей системы гирь для взвешивания на рычажных весах впервые была сформулирована именно Фибоначчи... Решение строится в системе счисления по основанию три».

Ты почему-то забыл (хотя кому я вру... понятно, что ты не забыл) процитировать это: "...решение строится в двоичной системе счисления"

Опубликовано в «книге абака», а абак — тоже компъютер :)

Ну, кому-то и пальцы - компьютер.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.