LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Moderators

на депозит ЕМНИП, больше 2 Gb загрузить нельзя (или скачать без «GOLD») поэтому и заливают твой хентай туда частями

Ты палишься ещё более люто.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты палишься ещё более люто.

Так в чем я палюсь-то? Это большой секрет какой?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Потому, что уже выше продемонстрировали в сравнении с другими архиваторами, что zpaq - хрень для хипстеров-копрофилов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты же выше сам заявлял, что в любом случае zpaq безоговорочно побеждает всех и вся.

Ремарка - дефолтно установленных в популярные дистры

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Потому, что уже выше продемонстрировали в сравнении с другими архиваторами, что zpaq - хрень для хипстеров-копрофилов.

Там файл 10 Mb, нужно хотя-бы 50-100

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты написал про популярные однопоточные архиваторы. Популярный однопоточный архиватор это частенько какая-нибудь вариация ZIP.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Мне как-то пофиг, RAR или не RAR. TAR для этой задачи всегда будет быстрее, чем ZPAQ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты написал про популярные однопоточные архиваторы. Популярный однопоточный архиватор это частенько какая-нибудь вариация ZIP.

Я написал что в сравнении с ZPAQ на больших файлах - LZMA однопоточен, сарказм

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Данные на ISO зачастую уже пожаты! Ау! У тебя там не все дома?

Смотря какие ISO, а что, данные в пакетах уже не «зачастую пожаты»?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ремарка - дефолтно установленных в популярные дистры

Если у меня дефолтная установка в виде netinstall, то оказывается у меня только gzip или bzip2. В любом случае остальное я доустанавливаю самостоятельно. Возникает вопрос: а за каким таким хреном надо сравнивать устанавливаемый отдельно архиватор с теми, которые есть только по умолчанию? Да ни за каким - только чтобы хоть как-то говноzpaq оправдать. Если же сравнивать честно, с действительно популярными архиваторами и форматами, то zpaq тут же сливается во всём. Потому, что zpaq изобрели для того, чтобы накормить хипстеров чем-то новеньким. Абсолютно бесполезный архиватор, абсолютно бесполезный формат. Единственный аргумент в пользу zpaq - предполагается, что никакие патенты он не задевает (и то пока ещё не покопались основательно).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Там файл 10 Mb, нужно хотя-бы 50-100

Вот взял ты исошник и получил результат: хрен тебе, а не сжатие. Смысл твоей сотни мегабайт? Окей. Что архивировать? Видео? Оно уже пожато. Фоточки? Аналогично. Аудио? То же самое. Офисные документы? Так это XML пожатый через ZIP. Так что сжимать, если большая часть форматов уже предполагает сжатие?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот взял ты исошник и получил результат: хрен тебе, а не сжатие.

Где пруфы? Вообще, в первую очередь я лютую за скорость ZPAQ, эффективность же - только приятный плюс. И если «нет больших файлов, чтобы сжимать», то я вообще ничего не понимаю в тебе

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Не вижу причин быть анимешником

Меня твои истории уже задрали! Одна история офигетельнее другой! Про хентай... про zpaq-захренак... Что ты несёшь вообще? Ты можешь заткнуться? 10 мегабайт... нужно 50-100 хотя бы... Чего? Про что ты несёшь вообще? Вообще офигеть!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Однопоточность или многопоточность - удел прежде всего реализации, если рассматривать алгоритмы в рамках некой задачи, которая плохо параллелится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чего? Про что ты несёшь вообще? Вообще офигеть!

Про то, что ZPAQ намного более эффективнее (в скорости) на больших файлах, при этом не уступая LZMA

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ссылочку в стиле мелкософтовского гетзефакс можешь даже не приводить. В теме реальные тесты уже провели.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так о том речь, что бесполезно исошники дистрибутивов сжимать.

А бэкапы? Просто, если бы я сказал фильмы, тема ушла бы в пиратосрач, а как линуксоид, дистрибутивы у него скорее всего есть

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Про то, что ZPAQ намного более эффективнее (в скорости) на больших файлах, при этом не уступая LZMA

TAR ещё эффективнее в скорости. И это дефолтный архиватор в большинстве систем на базе линукса. Что дальше?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

А бэкапы?

Копируешь исошник куда надо. Нафига его пережимать, если внутри там всё основное уже пожато?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ссылочку в стиле мелкософтовского гетзефакс можешь даже не приводить. В теме реальные тесты уже провели.

Я и не скрываю, что на мелких файлах он может быть менее быстр

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Копируешь исошник куда надо. Нафига его пережимать, если внутри там всё основное уже пожато?

У тебя бэкапы в исошниках, ну что за?..

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

И имеет эффективность LZMA?

Эффективность у TAR в обсуждаемом вопросе гораздо выше, чем практически у любого другого архиватора.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Эффективность у TAR в обсуждаемом вопросе гораздо выше, чем практически у любого другого архиватора.

Ясно-понятно

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

У тебя бэкапы в исошниках, ну что за?..

Нет - это ты исошники предлагаешь бэкапить. Значит у тебя бэкапы в исошниках.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет - это ты исошники предлагаешь бэкапить. Значит у тебя бэкапы в исошниках.

А есть принципиальная разница в задаче сжатия?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Те исошники, которые ты предлагаешь бэкапить, сжимать не нужно. То есть, задачи сжатия кроме искусственно и бесполезно надуманной там принципиально быть не может.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Те исошники, которые ты предлагаешь бэкапить, сжимать не нужно. То есть, задачи сжатия кроме искусственно и бесполезно надуманной там принципиально быть не может.

Нужно-не нужно, есть принципиальная разница в данных, их сжимаемости, или что? И на исошниках я не настаивал, как видишь, предлагал еще и другие варианты, это ты к нему прицепился как клещь в попытках затроллить истину

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

И на исошниках я не настаивал, как видишь, предлагал еще и другие варианты

Ага. Видяшки, которые тоже пожаты, да ещё сильнее, чем zpaq может выдать.

это ты к нему прицепился как клещь в попытках затроллить истину

Нет - это ты постоянно про сжатие исошек твердишь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Но почему-то в пример приводишь уже пожатые данные. В этом случае честное сравнение того же zip с zpaq будет выглядеть как архивирование через zip и архивирование через zip, а потом zpaq. Итого zpaq всегда будет проигрывать в скорости.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но почему-то в пример приводишь уже пожатые данные.

У большинства юзеров - это самые больше файлы на компе, кроме фильмов и прочей пиратки, в которую не хотелось бы скатить тред. Но ты все продолжаешь...

Итого zpaq всегда будет проигрывать в скорости.

Ха! На ISO (~700 Mb) Пруфы? Не, не слышал.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

У большинства юзеров - это самые больше файлы на компе, кроме фильмов и прочей пиратки, в которую не хотелось бы скатить тред. Но ты все продолжаешь...

И опять выходит, что архиваторы для таких файлов не нужны.

Ха! На ISO (~700 Mb) Пруфы? Не, не слышал.

Ты же выше начал отрицать, что исошники сжимать не предлагаешь. Кстати, TAR быстрее справится с упаковыванием в архив, чем zpaq.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Балин, Остапа несет...

Начнем с того, что большие объемы данных сжимают и эти ваши дэвелоперс и мэйнтейнерс (а не только хентай для депозита), а закончим тем, что ZPAQ с этим справляется намного более лучше. Ксенофобов просьба не беспокоить. У меня все.

Moderators ★★
() автор топика

Потому что ради одного сраного архива никто не будет заморачиваться и внедрять куда-то новый хитровыгнутый несовместимый алгоритм, а также заставлять пользователей на него пересаживаться. Многие до сих пор жмут gzip'ом, и правильно делают. А когда нужно сделать много файлов, любой алгоритм параллелится естественным образом, причём максимально эффективно.

slovazap ★★★★★
()

Ты тупишь со своими iso'шками и придирками к размерам.

Вот тебе реальный юзкейс - исходники ядра. Сжимать надо обязательно.

└─> time xz -k linux-4.16.5.tar

real    11m23,124s
user    9m47,668s
sys     0m6,860s

└─> time zpaq a linux-4.16.5.tar.zpaq linux-4.16.5.tar
linux-4.16.5.tar 835778560 -> 81097767
-> 81097767

Memory utilization:
 0 icm 5: 271/2048 (13.23%)
 1 isse 13 0: 48594/524288 (9.27%)
 2 isse 17 1: 901754/8388608 (10.75%)
 3 isse 18 2: 6239258/16777216 (37.19%)
 4 isse 18 3: 6734629/16777216 (40.14%)
 5 isse 19 4: 12487789/33554432 (37.22%)
 6 match 22 24: buffer=-237963263/16777216 index=4194179/4194304 (100.00%)
 7 mix 16 0 7 24 255: 281652/458752 (61.40%)
Process time 2268.59 sec. Wall time 2655 sec.

real    44m14,614s
user    37m26,060s
sys     0m22,528s

└─> ls -lh linux-4.16.5.tar*
-rw-r--r-- 1 cppmm cppmm 798M апр 26 12:03 linux-4.16.5.tar
-rw-r--r-- 1 cppmm cppmm 102M апр 26 12:03 linux-4.16.5.tar.xz
-rw-r--r-- 1 cppmm cppmm  78M апр 27 15:10 linux-4.16.5.tar.zpaq

20 мегабайт экономии места за полчаса времени? Ты серьёзно?! Я быстрее несжатый архив из сети выкачаю.

И не надо про смену скорости и уровня сжатия. В обычной ежедневной практики все используют дефолтный режим, являющейся компромиссом между скоростью и качеством сжатия.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Рапортую: ZPAQ справляется лучше всего (в плане скорости +эффективность)

Ничего подобного. Он самый медленный. Да и эффективен только при максимальном сжатии.

% time zpaq a "" 2.0GiB_file.iso -m 5
17567.181u 65.400s 1:24:50.46 348.3%    465+334k 15696+0io 47pf+0w

% time xz -T 0 -9 -c 2.0GiB_file.iso >/dev/null
1751.093u 9.374s 9:23.81 326.8% 86+192k 16358+0io 1pf+0w
ZPAQ в десять раз медленнее при максимальном сжатии. В десять раз, Карл!

Конечно, zpaq -m 3 будет паковать заметно быстрее, чам -m 5 но уже xz -2 выиграет у него по степени сжатия, а по времени опередит в разы. А xz -8 сравняется по времени, обойдя по сжатию на 10%. Например, на бинарном дистрибутиве firefox:

% time zpaq a "" firefox-esr-52.7.2,1.tar -m 3
113.295u 0.993s 1:03.38 180.3%  466+334k 2+0io 0pf+0w

% time xz -T 0 -2 -c firefox-esr-52.7.2,1.tar > /dev/null
33.202u 0.362s 0:10.36 323.9%   86+193k 4+0io 0pf+0w

% time xz -T 0 -8 -c firefox-esr-52.7.2,1.tar > /dev/null
102.251u 1.278s 1:21.41 127.1%  86+192k 4+0io 0pf+0w

Самый быстрый zpaq -m 1 по скорости совпадает, а иногда и чуть быстрее xz -1, но более 20% уступает по степени сжатия. Что и немудрено, поскольку zpaq -m 1 — всего лишь обычный Лемпель-Зив 1977 года рождения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: Балин, Остапа несет... от Moderators

Начнем с того, что большие объемы данных сжимают и эти ваши дэвелоперс и мэйнтейнерс (а не только хентай для депозита), а закончим тем, что ZPAQ с этим справляется намного более лучше. Ксенофобов просьба не беспокоить. У меня все.

Так это ты >=50 гиговые стимовские игрушки типа GTA5 исошками обзывал? На какую болванку они прожигаются;) Если же про бекапы, там важно не только пожать, но и не покорябать файловую систему сжимаемой кучи файлов, а с этим в линуксе хорошо справляется tar. А иногда у нас и гит архиватор.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.