LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Менять или не менять?

 , ,


0

1

Всем привет, хочу ознакомиться с мнением более опытных товарищей.

Если кратко, то: стоит ли менять непыльную работу без большой нагрузки (без всяких дедлайнов и с полной свободой), но без определенной ветки развития (нет в организации узконаправленных сервисов, сервисов с высокой нагрузкой) на более пыльную и однонаправленную (обслуживание сети серваков LAMP по одному региону)?

Если не кратко, то: хочется получать от работы рост и развитие, ну и чтобы на поесть хватало. последнему условию удовлетворяет и текущая и прогнозируемая работенка (вроде как?). Роста (карьерного) в текущем месте нет и не может быть, в новом месте работает команда админов, возможно, там есть куда вырасти если что.

В данный момент я могу изучать и ковырять вообще почти любые штуки - от сетевых извращений (правда в разумных пределах SOHO) до zfs, ресурсы (время, железо) на это есть. И это считаю неплохо, но получается, что прыгаю по поверхности, изучая новые для меня вещи по гайдам из сети.

А предложенная вакансия наверное позволит погрузиться более плотно в администрирование linux - как раз то, что очень интересно. Но при этом, я думаю, у меня не будет ресурсов (времени, железа) на получение новых знаний, новых технологий. Это потребуется делать в свободное от работы время, но у меня есть еще одна подработка, где я провожу некоторое время, и там я тоже не смогу построить тестовую среду и строить/ломать в ней какие-то вещи.

Как быть? Что выбрать? Близость к дому и затраты на дорогу не считаю, оба места очень удобны. Предлагаемая вакансия - госконтора, но не сильно крутая (не связанная с оборонкой и всякими прочими НИИ), если это важно.

Предлагаемая вакансия - госконтора

Ой, все.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Если ты будешь в статусе госслужащего, то во-первых, нужно дохрена документов собирать, а потом ждать, чтобы устроиться. Во-вторых, тебе официально будет запрещено публично критиковать власть. Ещё там есть ограничения в виде декларирования доходов и ограничения или запрета на приём подарков, насколько я помню. В-третьих, ты, скорее всего, будешь положении Акакия Башмачкина.

Если же ты не будешь госслужащим, то ограничений меньше, но всё равно обычно в госконторах хорошо живёт только менеджмент. Исполнители, как правило, получают мало, а дисциплина строгая.

te111011010
()

А предложенная вакансия наверное позволит погрузиться более плотно в администрирование linux - как раз то, что очень интересно. Но при этом, я думаю, у меня не будет ресурсов (времени, железа) на получение новых знаний, новых технологий.

Вся твоя самодеятельность оторвана от продуктовой реальности. В ней нет ни смысла, так приложить некуда, ни толку, так как на собеседованиях покивают головой и забудут.

Сколько тебе лет, что ты уже зафиксировался на рабочем месте? И опять же, все зависит от того, где ты себя видишь через 1-3-5 лет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Товарищ. Ты не понимаешь, что такое госслужащий и кто это вообще. Госслужащий - это чиновник : человек, имеющий чин (звание). Никаким прости г-поди администрированием Линукса эти люди не занимаются даже рядом. Это зарплатка 6 нулей минимум.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Гос контора и чиновничья должность - даже не рядом. В стране тысячи госок.

Если же ты не будешь госслужащим, то ограничений меньше, но всё равно обычно в госконторах хорошо живёт только менеджмент. Исполнители, как правило, получают мало, а дисциплина строгая.

Любая зарплата соотносится с рынком труда. Специалист может получать больше ближайшего уровня руководителя, даже в гос конторах.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Один мой знакомый™ подрабатывал в минюсте, он был в статусе госслужащего (дослужился до референта государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса), но при этом занимался всякими техническими мелочами.

Это зарплатка 6 нулей минимум.

Не рассказывай сказки. Есть высокопоставленные чиновники, а есть Акакии Башмачкины. Так же как есть солдаты и генералы. Генералы получают много, а солдаты — только миску перловки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ОМГ, ты явно не понимаешь о чём пишешь

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кому ты это рассказываешь, милок.

stave ★★★★★
()

если бы ты не хотел сменить работу, то и не спрашивал бы.

периодически менять работу надо, но все же хоть какой то бонус надо с этого поиметь, хотя бы надуманный и нематериальный

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Спрашиваю, так как думаю, что нет предела совершенству и можно постоянно где-то получать знания и навыки, инвестируя в собственное будущее. Иногда мониторю биржу вакансий, на самые интересные/перспективные кидаю резюме, и когда отвечают, опять возникает текущий вопрос.

Ну на текущем месте я не очень долго нахожусь, 8 месяцев примерно.

Вот к примеру, если получится в другом месте договориться на зп, превышающую текущую на 20%, это же будет совсем другой разговор.

С одной стороны ты прав, менять нужно переодически, но у меня еще нет ощущения «закостенелости» на текущем месте, еще не все фишки внедрены, есть чем заниматься.

Но если нет разницы в зп, то есть смысл перехода? Вопрос звучит таким образом: продолжать получать навыки и опыт в свободном плавании (со всеми + и -), или нырнуть в один колодец и там бултыхаться.

Может я так себе это представляю, может это не так все. Поэтому и интересуюсь, спрашиваю советов.

Aborigen1020
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Какой минимальный уровень в процентном отношении от текущей ЗП побудит однозначно менять работу и вектор развития?

Aborigen1020
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Да от много зависит. Даже не знаю... Слишком много известных величин в твоем посте. Зависит вообще от уровня жизни в твоем регионе и от твоего уровня жизни. Если ты получаешь 10000, а на другой работе будешь получать 12000, а живешь в центре нерезиновой, то оба варианта тухляк, но второй лучше. Если ты получаешь 100500 денег и живешь в Лондоне ездя на тесле модел экс, а на другой работе тебе предлагают 100600 денег, то это шило на мыло. В любом случае, если разница в ЗП 20%, то это довольно рискованное занятие, учитывая то что на новом месте можно не вывезти базик или просто не понравится и уйти проработав полгода. Тогда ты не получишь профита... Все индивидуально.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

неужели там все так плохо? Может, все изменилось к лучшему?

Какие минусы и плюсы накладывает работа в гос.учреждении? Ну без статуса «госслужащий», т.к. скорее всего IT-отдел там не получает его.

Aborigen1020
() автор топика

Предлагаемая вакансия - госконтора

Я бы бежал, подальше и побыстрее.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Чтобы было развитие нужно решать задачи выше своих текущих возможностей. Отсюда и надо плясать. Есть задача - решаем, нет задач идем туда где они есть. Причем желательно такие какие еще не решал. Что вообще за пунктик выбирать контору для построения карьеры :) Надо выбирать конторы которые будут ступеньками карьеры. Если не тупой и не лентяй, то с каждой новой ступенькой будет больше возможностей и больший выбор. Но надо пахать и расти.

Ну и плевать на говорунов про госконторы. Если «госконтора» позволяет сделать ступеньку вверх почему нет? Получишь левелап - пойдешь дальше, сейчас не рабовладельческий строй.

Так что вопрос только в целях. А непыльность можно где угодно устроить. Я как-то даже при устройстве так обосновал не снижение зп на испытательный срок, типа, я сейчас тут у вас все с нуля поднимать буду и пахать как папакарла, а через 3 месяца когда тут все взлетит я буду в носу ковырять и чаи гонять. И нормуль. Все запустил за 3 месяца, потом еще 8 месяцев в носу поковырялся и уволился так как стало скучно. А потом вообще сферу деятельности сменил.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Гаечный ключ тоже полезный, это повод целый день носить его в трусах, чтобы танцевать мешал? По назначению давно искусственный придумали, страпон называется, подходит лицам любого полу. Вам, проприетарщикам, лишь бы монолитным говном обмазаться; немодульный член — это не юниксвейно.

bodqhrohro_promo
()

Однозначно менять (если приглашают). Меняй всегда, меняй так часто как можешь. Угрожай, ври, бери на понт и меняй. Сидеть просто так на зарплате — это так до пенсии досидишь. Зачем так жить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

1) Негигиенично.

Если унитаз чистый. А если уже зассанный, или вместо него дерево?

2) Есть SheWee.

Предлагаешь носить с собой после использования?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А если уже зассанный

Бумага. Срёшь ты тоже стоя?

вместо него дерево

На дерево раком можно. И на забор.

носить с собой после использования?

Канеш, оно ж моется, и в герметичном футляре.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от n_play

Альзо, гигиена как раз в том смысле, что всякие личности обссыкают унитазы. Сидя это почти нереально, разве что при вставании накапать.

bodqhrohro_promo
()

Предлагаемая вакансия - госконтора

Это просто замечательно.

При цене нефти 100 баксов за бочку.

Bioreactor ★★★★★
()

Что именно для тебя «более опытные товарищи»? Те кто дольше работают? Кто выше по званию? Кто больше получает? Во всех категориях есть свои баранкины... Что для тебя карьерный рост? Для 90% админов, это стать начальником, для меня на пример, это больше проявляется скорее мутировать в инженероархитектора.

В данный момент я могу изучать и ковырять вообще почти любые штуки

Тоесть ты админ? Куда у тебя душа лежит? Выбери специализацию которая интереснее, туда и копай. Не знаешь куда копать, иди админить, через пару лет, оно само сформируется... а вообще, щас модно девопс и прочая автоматизация.

не будет ресурсов (времени, железа) на получение новых знаний, новых технологий. Это потребуется делать в свободное от работы время

Так ты из себя хорошего админа не вырастишь. Нужно что бы интересы и карьера совпадали.

у меня есть еще она подработка

Когда работа нравится, тебе на все что хочешь сделать не хватает времени. Найди то, что для тебя интересно и пили не тратя время на подработки.

Развивать нужно не карьеру, а мозги, когда они есть, карьера сама развивается.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

гигиена как раз в том смысле, что всякие личности обссыкают унитазы.

в чем твои проблемы? ссы в одноразовый стакан/пакет/etc

потом выльешь и выкинешь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Хз, у меня примерно так, как описанно в коменте. Зарплату плохой назвать не могу.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.