LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О слежке за пользователями

 


1

2

На rbc.ru выкатили статью о тотальной слежке, как кучи разных фирм и банков собирают разную информацию о пользователях и используют ее. От кук до Mac-адресов

Занимательное чтение Тотальная слежка: как устроен рынок торговли пользовательскими данными

★★★★★

Ни чего занимательного. Ничегоскрыватели и отрицаловы так и будут верещать, что все это ерунда, их разоблачение планетарной слежки АНБ не убедило. А нормальные люди и так все знают, и совсем не удивились последнему скандалу с лицокнигой — такая практика повсеместно, у любого кто может себе позволить сбор и анализ любых данных о пользователях, от гугла и анб, до шарашкиных контор.

Такие статьи лишь призвани получить рейтинг среди обывателей. Еще одна нелициприятная сторона современной глобальной сети — ловить профит на хайпе. Фу.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

В сети надо быть осторожным и не светить своей срамной бигдатой как шлюха.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

совсем не удивились последнему скандалу с лицокнигой — такая практика повсеместно

есть даже название для такой фигни, «совсем не удивились» ,ну типа считать «всё очевидно» уже после того, как для тебя сделали «всё очевидным»
я например не удивился, т.к. уже посмотрел https://www.rottentomatoes.com/m/trumping_democracy/

system-root ★★★★★
()

Самая мякотка в том, что эти ваши rbc сами те ещё гавнюки, которые мало того что с головую обвешаны всеми этими метриками, так ещё и на забитом анимированными баннерами и всплывающими окнами сайте слёзно требуют выключить AdBlock. Двоемыслие в действии.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Никакого двоемыслия. Они не говорили что хорошие. Они не предлагали брать пример с себя. Они просто сказали что кто-то плохой. Для этого не обязательно быть хорошим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не знаю. По-моему, в таких вопросах всегда надо начинать с себя, а то получится, как с некоторыми ксенопатриотами, которые очень любят хаять чужие соломинки (да и даже брёвна — но чтоб чужие, а не свои).

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ничегоскрыватели и отрицаловы

А вот какое наблюдение в студию: с одной стороны мне нечего скрывать: я, это, не ворую, наркотиками не торгую и все такое, с другой стороны, неприятно что меня (данные обо мне) используют как хотят (см. бурж. tool) в какую графу записать условного меня, ничегоскрыватель ли я? нет, есть у меня личное, что я не хотел бы показывать. Отрицалово ли я? нет, следят все кто могут дотянуться.

Вот.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

По-моему, в таких вопросах всегда надо начинать с себя, а то получится, как с некоторыми ксенопатриотами, которые очень любят хаять чужие соломинки

они деньги зарабатывают, а не ПРАВДУ несут, ты чего?

деньги с публикации есть? профит

pihter ★★★★★
()

Люди меня постоянно спрашивают «А тебе есть что скрывать? Да кому ты нужен?». А я обмазался ведром плагинов с vpn и смотрю на них как на дебилов. Впрочем они отвечают тем же.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ты-то обмазался, да только твой старый емейл и айпишники до обмазывания лежат себе в базе лора (и не только в ней).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Знаю. Абсолютно всего не спрячешь, так что приходится с этим жить. ЛОР, кстати, один из тех немногих ресурсов где аккаунт все ещё жив. Есть у меня привычка периодически выкидывать их все и заводить новые.

Но полностью уйти от всего этого цирка не получится - ПД легко утекают ИРЛ, особенно из гос. учереждений.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ни чего занимательного. Ничегоскрыватели и отрицаловы так и будут верещать, что все это ерунда, их разоблачение планетарной слежки АНБ не убедило. А нормальные люди и так все знают, и совсем не удивились последнему скандалу с лицокнигой — такая практика повсеместно, у любого кто может себе позволить сбор и анализ любых данных о пользователях, от гугла и анб, до шарашкиных контор.

Подтверждаю, цифровые эксгибиционисты должны страдать.

krendel39
()
Ответ на: комментарий от leave

На самом деле, тут проблема не в том, что условный имярек обмазался, а в том, что приятель этого имярека может быть условным дебилом — с тем же дурацким приложением для слива телефонной книги можно сколько угодно параноить, но твои данные может слить какая-нибудь крыса, пусть и ненамеренная.
Выход только один — убить всех человеков. А выживших заставить обслуживать майнинг-фермы.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А еще vpn тоже могут сливать данные и хранить логи

У стен тоже есть глаза. Иногда мне кажется, что они следят за мной...

krendel39
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Да. У меня нет ни одной собственноручно залитой в инет фотки - и, однако ж, морда гуглится достаточно быстро. Спасибо знакомым и коллегам.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Tor как-бы анонимнее vpn

А знаете что еще круто? Vpn + tor. А еще лучше vpn + vpn + tor. Скорость не сильно страдает, может в 2 раза, но если нормальный канал, то пофиг. Торренты качать через tor все-равно не будешь (и лучше tor все же в виртуалку засунуть), а 1 vpn для торрентов мало, лучше подстраховаться...

krendel39
()
Ответ на: комментарий от leave

Родственников забыл. Вот уж кто больше всех сливает. Особенно любители фсбука, одноглазников и прочих втентаклей. Сейчас ещё и постограмчик.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

всегда надо начинать с себя

Это пахнет «сперва добейся», а этот аргумент кроме фейспалма ничего не вызывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Страдает скорость, но это конечно смотря что где расположено и как идет трафик. Но больше всего боли доставляют задержки - при такой связке словить ошибку по таймауту легче легкого.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Самая мякотка в том, что эти ваши rbc сами те ещё гавнюки, которые мало того что с головую обвешаны всеми этими метриками, так ещё и на забитом анимированными баннерами и всплывающими окнами сайте слёзно требуют выключить AdBlock. Двоемыслие в действии.

Поставить специальные плагины против фингерпринтинга, и обходить такие сайты стороной (даже с плагинами)!

krendel39
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Эксплойты обычно под саму лису. Ну и значительная часть выходных нод тоже находится под контролем заинтересованных служб.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Пробовал связку vpn + vpn (другой, поверх первого), очень удобно по двум причинам. Если вдруг свалится 1й (а такое бывает), то продолжает работать второй. И еще, никогда не можешь быть на уверен что тебя не сольет твой впн-провайдер, например торренты качаешь, а тут раз весточка тебе пришла... И вроде у тебя крутой впн, пишут никаких логов, а весточка пришла... А если перед этим стоит другой впн, то шансы что оба из них тебя сольют снижаются в 2 раза. Скорость за двойным vpn снижается примерно на 15-20%, не сильно. А вот tor снижает сильно, но он для торрентов и не создавался.

krendel39
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Да. В виртуалку по нату получаешь ip от 1го впна, внутри уже поднимаешь 2й впн. А там уже можешь и tor нагородить, ну или в основной системе, как нравится.

krendel39
()
Ответ на: комментарий от Riniko

С биткоин кошелька друга. А ему наличкой оплатил. Но пока не ловят за покупку vpn в России, можно и картой. Тут главная особенность двойного впн чтоб не спалиться на торрентах.

krendel39
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Впрочем они отвечают тем же.

Так и живём.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Про зонды я готов талдычить каждый день, но мне всегда аппонируют. Это клиника, это не лечится.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Если тебя не устраивает это, то очевидное — не использовать соцсети, проприетарные мессенжеры, гугло-почту и т.д. Ну или использовать, но четко знать предел: это публичное и вертите как хотите, это приватное и вам не видать. Вот как-то так.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

С самого начала соцсети были ловушкой спецслужб. Простодушные наивные дурачки думали что кто-то будет забесплатно стараться для них. Думали что социальная сеть это средство, которое поможет связаться с дальними родственниками. А потом начали выкладывать туда всю свою жизнь. Миллионы загубленных жизней и неприятных историй - вот что такое соцсети. А самое смешное, до сих пор есть наивные дурачки, которые думают что можно выпилиться из соцсети (типа раз ты потерял доступ, то и инфа твоя исчезла).

krendel39
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Кстати, я помню своего друга уговаривал зарегится в вк, и смеялся на его отцом, который что-то говорил про фсб... Всего 10 лет прошло, а я теперь полностью поддерживаю отца друга.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Мне в этом план повезло: родители не выкладывают, а остальная родня вообще не пользуется соцсетями.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если не выкладывать личной информации и не обсуждать той информации, которую ты бы не хотел что-бы узнали третьи лица, то можно. Хотя, любую информацию можно использовать против тебя, дополнить картину так скажем

Riniko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.