LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

они это серьезно?

 


0

1

у каждой конторы из гаража есть mission. обычно сделать какую-то хрень лучше и доступнее. иногда масштабнее, не важно. но оно всегда есть.

они его упоминают по поводу и без и обязательно ждут когда им скажут, что их mission is zashibis.

я только что потратил два часа на cover letter, и, конечно же, упомянул мою врожденную склонность к их mission. прикол в том что их mission в данном случае действительно ОК. и я таки хочу приложить к этому руку искренне.

но меня терзают смутные сомнения, это у славян цинизм в крови, когда рассказы о том, что добро - это хорошо, а зло - это плохо, не считаются необходимыми качествами делового письма, а само-собой разумеющимися вещами, не стоящими упоминания, если собеседнику больше 5 лет.

если бы мне кто-то послал письмо на русском о том, что он идеальный кандидат, годами оттачивавший свое ремесло в ожидании именно моей вакансии, и вообще, я бы решил это нездоровый человек какой-то. а тем временем в английском без этого тебя даже читать не станут.

★★★★

Формулировки стоит выбрать конечно, но в целом ничего зазорного в том, что ваши декларируемые цели совпадают - нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

то никакого когнитивного диссонанса от того факта, что в описании проекта и твоей аппликации нужно обязательно написать «мы за все хорошее и против всего плохого, и это наша МИССИЯ мать вашу в этой вселенной» в серьезном деловом письме ты не испытываешь?

moot ★★★★
() автор топика

Разница культур. Специально пиши как ты ненавидишь их mission и стремишься их уничтожить. Если тебя после этого примут - они адекваты.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от moot

Если по проекту видно, что он за все хорошее и против плохого - то нет, норм.

zgen ★★★★★
()

ты к азиатам чтоль посылаешь? хотя да, HR любят спрашивать что-нибудь типа «чем вам нравится именно наша контора», да и вообще на чтение мотивации.

upcFrost ★★★★★
()

В практическом смысле это помогает расставить приоритеты между вроде бы равноценными процессами, а также написать учетную политику для главбуха. Что там кадровики думают в соответствии с миссией - дело темное и исследованию не подлежит.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

смутные сомнения, это у славян цинизм в крови,
в английском без этого тебя даже читать не станут.

Вы утрируете, но в целом почти правы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

чем вам нравится именно наша контора

Собеседовался год назад с таким HR-ом. Ответил ему что-то в духе, мол я долго работал на сложной и ответственной позиции, а у вас колхоз и деградация, так что я воспринимаю это как своего рода разгрузку и отдых. Взяли.

Deleted
()

пятница

26.02.2018, понедельник

Астанавитесь!

telikan
()

Тебя смущают культурные различия? Даже не знаю что сказать, культурные различия есть - это факт

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еще есть смешной вопрос «почему вы подали заявление именно к нам». самый нормальный ответ - «потому что у вас вакансия открыта»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Как относишься к вот этому?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Консеквенциализм

Если позитивно, то я тебе скажу что такое корпоративное промывание мозгов отлично работает и такие «миссии» часто склоняют при прочих равных чашу весов в сторону выполнения миссии.

Более того, даже иерархические структуры, в которых у каждого свой сложный набор мотиваций, при планировании сверху изначально верифицируется на непротиворечие с миссией. Иными словами, если совпадаешь с миссией - себя легко похвалить. Если нет - тебя легко критиковать

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Не о том же. Ты еще двойный стандарты упомнянул. Но это не двойные страндарты, это такой фразой говорится приветствие. Реальный интерес «как дела» спрашивается по другому

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

приветствие деградировавшее с вопроса о «как твое здоровье» до «ну ты знаешь что мне пофиг, я просто тебе улыбнусь, так положено» и есть «двойной стандарт»

nerfur ★★★
()

но меня терзают смутные сомнения, это у славян цинизм в крови

Ой бладь, у вас, жыдов, типа всё по-другому.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ВАШЕ РЕЗЮМЕ ПРОСМАТРИВАЛИ: ООО «ИВАНОВ, ИВАНОВ И ПАРТНЁРЫ»
@
ШЛЁШЬ РЕЗЮМЕ И COVER LETTER ЧЕРЕЗ САЙТ
@
НА СОБЕСЕДОВАНИИ: КАК ВЫ УЗНАЛИ О НАШЕЙ КОМПАНИИ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Нет, это устоявшееся выражение. Китайцы при приветствии говорят «Вы уже поели?», немцы просто говорят «Трапеза»(нем Mahlzeit).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nerfur

приветствие деградировавшее с вопроса

Это ритуал. Если ты живешь в семейной общине, то конечно искренне интересоваться здоровьем нормально. А в атомизированном обшестве это тупо. Но чтобы соответствовать старому интерфейсу мы здороваемся, иначе будет сбой коммуникации. По мне так хуже нет анонимусов и даже знакомых, которые реально живо интересуются твоими делами.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я традицию это например тоже не одобряю. Но лишь указываю что причина - традиция и привычка, а не двойные стандарты

vertexua ★★★★★
()

Нужно брать пример с Джобса внезапно, вот он умел анкеты заполнять.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Здесь не двойные стандарты, а двойной смысл. Одна и та же фраза несет разный смысл при разных обстоятельствах. Чисто конкретным пацанам бывает сложно это объять.

bread
()

у каждой конторы из гаража есть mission

Обычный маркетинг.

«Мы из гаража» или «фаундер сделал прототип на кухне» это всё манифестации underdog complex.
Не в каждом случае это совсем неправда, но за кадром часто остаются пикантные подробности, где «пацан с улицы» взял первые $5-$10M.

Кормить этим же в ответ не зазорно.

aidaho ★★★★★
()

это у славян цинизм в крови, когда рассказы о том, что добро - это хорошо, а зло - это плохо, не считаются необходимыми качествами делового письма, а само-собой разумеющимися вещами, не стоящими упоминания, если собеседнику больше 5 лет.

Просто цель любого бизнеса - заработать бабла и удовлетворить ЧСВ. Равно как и цель устройства на работу - желание есть черный рис, или, хотя бы, перестать питаться дошиками. И если нормальные здравомыслящие люди при этом будут рассказывать друг другу о том что они на самом деле хотят мир сделать лучше и вообще чтоб никто не ушел обиженным - это бредятина и лицемерие, что не очень так то культурно в деловом письме, вот и не пишут.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Не совсем, пирамида Маслоу работает. В РФии и других бедных государствах когда базовые потребности не удовлетворены, то включается инстикт выживания - тебе рисуются такие правды жизни и ты считаешь что уже все в этой жизни понял. Но очень много людей когда уже лежат на горе бабла достигли серьезной финансовой независимости начинают искать другие способы самореализации. А могли бы просто сидеть дома, шпилить в ПСочку, нюхать кокс с груди наложниц и тупеть до состояния овоща. Так и делают уже очень тупые люди, или например люди застрявшие в пирамиде Маслоу в самых низах на уровне мировоззрения, даже с миллиардами. Вместо этого фигачат тренинги, детишек спасают от краснухи. В мире «выживания» - это назовут ЧСВ или еще чем-то пониже в пирамиде, но люди на верхушке это могут не видеть это так

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

А могли бы просто сидеть дома, шпилить в ПСочку, нюхать кокс с груди наложниц и тупеть до состояния овоща.

Вместо этого фигачат тренинги, детишек спасают от краснухи.

Технически - никакой разницы - у тех и других есть достаточно денег чтоб не париться по их поводу и они тратят свободное время на развлечения. Что-то количество людей, которые без денег (или достигнув высот, а потом раздав вообще все в фонды) отдают себя благотворительности без какого-то профита для себя сильно меньше тех, кто достиг финансового благополучия и только тогда занялся добрыми делами.

А тренинги это как раз про ЧСВ и цели бизнеса, так что не стоит приплетать их в полезные человечеству поступки.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Что-то количество людей, которые без денег (или достигнув высот, а потом раздав вообще все в фонды) отдают себя благотворительности без какого-то профита для себя сильно меньше тех, кто достиг финансового благополучия и только тогда занялся добрыми делами.

Я об этом и говорю упоминая пирамиду. Отсутсвие бабла у лично Васи диктует мировоззрение что все вокруг просто пытаются как можно больше бабла получить. А по настоящему очень много через время останавливаются, потому что им больше уже нафиг не нужно. Некоторые же продолжают бесконечно, так как у них или серьезные страхи с детства оказаться без денег или они в это уже играют как в игру

vertexua ★★★★★
()

Это ритуальные танцы.

Как у стерхов и прочих птичьих.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Равно как и цель устройства на работу - желание есть черный рис, или, хотя бы, перестать питаться дошиками. И если нормальные здравомыслящие люди при этом будут рассказывать друг другу о том что они на самом деле хотят мир сделать лучше и вообще чтоб никто не ушел обиженным - это бредятина и лицемерие

Так вот чем руководствуются те, кто бесконечно тянут лямку до пенсии. Нормальные люди уже через 3-5 лет после ВУЗа выбирают работу по интересности задач.

stave ★★★★★
()

Пол-года назад из конторы с шикарным офисом и рекламой на ОРТ, но циничной без чёткой миссии перешёл в гораздо менее пафосную, но с очень выпендрёжной миссией. Офигенная оказалась, а сначала также подозревал.

Shadow ★★★★★
()

Чувак, твоя mission это заработать бабла. Их mission это получить бабла от заказчика, надурить тебя, и таких как ты, как только могут и заработать бабла. Но если об этом открыто писать, то никто никого никуда не возьмет. Но все так. Принцип неопределенности, мать его, в действии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Посмотрю, как ты будешь задвигать про интересные задачи, когда тебе или твоей семье понадобится дорогущее лечение за хреналион грязных бумажек. Знаю человека, который спутники в космос запускал, за 1к+ зелёных. Ушёл в жалкий дотнет за 2к+ и счастлив. О! А вдруг это из-за продвинутой системы здравоохранения буржуи так бодро щебечут о миссиях? Чёто сходу не представляется другой вариант, когда позарез нужна куча бабок, кроме медицинсокго.

Pyzia ★★★★★
()

Что за организация то? Не виду ничего плохого в том, чтобы хотеть делать мир во всем мире или максимизировать суммарное счастье.

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Что не мешает им тянуть лямку до пенсии.

В любом случае, интересность работы это как одно из слагаемых оклада - условно можно заниматься любимым делом с удобными условиями труда в подходящей по мировоззрению компании за немного денег, ужать свои требования и просто заниматься тем что нравится в компании, с которой особо то и не связывает ничего и при этом соблюдать какие-то рамки в плане времени работы или там дресс-кода, или переступить через себя и заниматься ненавистной работой за огромную зарплату. (я утрирую, конечно нельзя так вот просто взять и поделить все на черное и белое, слагаемых тут очень много). Если вы «не чувствуете» свою работу (то есть это для вас как хобби и любимое времяпрепровождение в сумме всех аспектов), и при этом еще и получаете огромную зарплату - круто что вам повезло вот так совпасть интересами и позицией с тем, что приносит прибыль сейчас.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я долго работал на сложной и ответственной позиции, а у вас колхоз и деградация, так что я воспринимаю это как своего рода разгрузку и отдых

доминируй@унижай

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.