LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Тем кто НЕ любит Wayland, посвящяется

 


1

4

Здравствуйте!

На создание этого поста меня навеяли разные комментаторы, которые плохо знают что такое Wayland, и иногда выкидывают необоснованные мысли. Если вы знаете о Wayland и он вам нравится - просто проходите мимо.

Это как в анекдоте будет, допилят Вяленого, а на выходе опять получится Хорг

Это отсылка на то что есть такая практика, что берут что-то новое и быстрое а когда оно обрастает функционалом - становится такое же медленное.

В случае с Wayland - так не получится. Wayland сам по себе маленький, и ничего не умеет не будет уметь кроме как компоновать рисунки который ему дают GTK+, Qt, Clutter. Он обрастает совсем другим функционалом, редко связанным с выводом на экран.

Чтоб вывести что-то на экран через Wayland нужно жирные тулкиты

Да, не поддерживает API отрисовки и оперирует только с уже сформированными окнами, что позволяет избавится от двойной буферизации, при использовании таких библиотек как GTK+, Qt и Clutter

Хочется чуть отвлечься, и написать что в KDE 5.12 сделали загрузку прослойки XWayland не обязательной. И чистый сеанс на Wayland теперь загружается очень быстро.

Если доделать Вейланду API рисования, то на выходе мы получим просто новый тулкит для рисования, который будет отдавать буферы пикселей подобно GTK или Qt, ничего нового.

X.Org лучше чем Wayland по причине...

Wayland делают разработчики Иксов

Вейланду уже 10 лет, а все никак не осилят

В википедии написано Первый выпуск - 2008. Но только в конце 2012 года вышел релиз 1.0 со стабилизацией клиентского API. После началось.. Дистрибутиву приходится не малую часть DE переписывать, рефакторить, и разделять на 3 части:

  1. Код который относится к X.org
  2. код который относится к Wayland
  3. Общий код для X.org и Wayland

И очень странно, что Gnome первые начали это делать, но все на много быстрее получилось у KDE. Они сумели избавиться от X как обязательной зависимости на сеансе Wayland. И могу вас поздравить,

Если бы дистрибутивы были радикальные, и забили на обратную совместимость с X.org.. Было бы уже все готово. Тогда бы их правда закидали камнями счастливые обладатели видеокарт NVIDIA.


Ответ на: комментарий от Siado

Не знаю, что у него там работает, но при разрыве соединения сеанс иксов завершается и приложение завершает работу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не знаю, что у него там работает, но при разрыве соединения сеанс иксов завершается и приложение завершает работу.

Хмм, вот конкретно с таким не сталкивался, когда делал ssh -X никогда не прерывал соединение, так что может оно и так - не экспериментировал. Но когда поросто ssh подцеплен не раз соединение обрывалось и при этом спокойно восстанавливалось. При чем даже после того как ноут во сне пару часов провалялся - все ssh сессии прекрасно поднимаются назад

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Просветите меня, чего все так пекутся за сетевую прозрачность.

Я ей просто не пользовался. И на сколько понимаю, ее можно запустить даже под вяленым, главное чтоб на сервере был X.org.

Если серверный компьютер предназначен чтоб на него ходить на него через вашу сетевую прозрачность - пожалуйста, пусть там X.org на постоянной основе. И можно туда ходить с ПК будучи на вяленом.

Wayland же никак никому в этой ситуации не мешает.

А если у вас домашний компьютер, и вы решаете раз в столетку зайти на него через вашу сетевую прозрачность.. Так лучше раз в столетку уже гонять битмапы, зато ежедневно сидеть за вяленым.

Если что, это сообщение больше вопрос, а не утверждение. Я далек от прозрачности

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от incker

Я хрен знает какой сакральный смысл в том что имеется ввиду под «сетевой прозрачностью» когда говорят об иксах. Но точно знаю одну удобнейшую плюшку в виде «ssh -X» в вяленом не запилили и возможно ли ее там запилить неизвестно

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Но точно знаю одну удобнейшую плюшку в виде «ssh -X

которая не работает на чем то тяжелее хелоуворлда

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

5398 frames in 5.0 seconds = 1079.445 FPS

Да, это уже выглядит нормально. К сожалению, тридэ всё равно много где тупо не пашет. И opencl нету.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот поэтому так и «переписывают»

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мне очень нравится это в сторонниках Wayland: они оправдывают недостатки его тем, что Linux непопулярен на десктопах, поэтому на качество можно забить.

С такими друзьями — враги не нужны.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У меня один вопрос: какая пользователям от этого выгода? Я вижу выгоду Red Hat — все будут завязаны на их технологический стек; я вижу выгоду производителей железа — придется обновлять его; я вижу выгоду других платформ — все ещё раз убедятся, как в Linux любят все ломать.

Я не вижу выгоды для пользователей. Ну да, тиринга нет в принципе — а гильотина лучшее средство от мигреней.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Афигеть!

Но гугл транслейт и исходник переводит. Так что смысл понятен, а вот исходник запорчен на копипасту 8-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пользователям фиолетовы творческие изыскания очумелых ручек в линуксе, все тяжелые графические приложения убежали с Х11 еще в начале 2000х, когда мс твёрдо заявила что дефлолта её виндовса не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Выгода будет видна, когда благодаря появлению человеческого графического стека, придёт куча профессионального ПО, игр и так далее. Выгода будет видна, когда будет нормальная работа гибридной графики, что в иксах решается лютыми костылями. Выгода будет видна, когда пользователь может использовать два монитора с разными DPI, и они будут работать совершенно идеально. Это не лишено смысла, на самом деле. Ну а мелочи, вроде отсутствия тиринга, гораздо более безопасной работы графического сервера (ведь как мы знаем - в Wayland одно окно не может получить доступ к содержимому другого, и ввод изолирован) это само собой разумеющееся.

P.S. сейчас ведётся работа по обеспечению поддержки в PipeWire работы протокола WebRTC, а значит в Wayland скоро будет работать и скайп, и всякие хенгаутсы. Так что я не назвал бы это поломкой. Я назвал бы это - перестройкой. Нужной, которую нужно было сделать ещё очень давно, а не насиловать труп на протяжении стольких лет. Пока в Линуксе будут иксы - широкой популярности на десктопе ему не получить.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня один вопрос: какая пользователям от этого выгода?

Если бы ты умел читать а анализировать прочитанное, то давно бы понял.

Но судя по тому, что ты пишешь чушь типа «Я вижу выгоду Red Hat — все будут завязаны на их технологический стек» и «я вижу выгоду производителей железа — придется обновлять его», понять что-то ты уже не в состоянии.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Выгода будет видна, когда пользователь может использовать два монитора с разными DPI, и они будут работать совершенно идеально

ЕМНИП, это уже можно настроить.

И по поводу проф. ПО — как уже упоминали в этой теме, разработчики Wayland скверно документируют все вещи, а сама разработка сложнее, чем под иксы — как раз из-за простоты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ЕМНИП, это уже можно настроить.

В Wayland нативная и шикарная поддержка нескольких мониторов с разными DPI.

как уже упоминали в этой теме, разработчики Wayland скверно документируют все вещи, а сама разработка сложнее, чем под иксы — как раз из-за простоты.

В первую очередь это зависит от тулкита. Далее идёт разработка с учётом чего-то специфичного. К примеру если ты планируешь писать видеоплеер - тебе возможно понадобится протокол Presentation Time, для синхронизации видеокадров и звуковой дорожки. Протокол давно стабилен и стандартизован. Сложности могут возникнуть разве что с рамкой окна - если твоё приложение её не рисует себе, тебе потребуется протокол KDE Server-Decorations, который придётся класть в дерево исходников твоей проги. Он будет реквестировать рамку окна у композитора.

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

понять что-то ты уже не в состоянии

А зачем тогда ответил? Заноси в игнор-лист, ведь любой, чья позиция отлична от твоей — идиот по определению.

И между прочим, я не спорю, что X11 — легаси. Я просто не уверен, что достоинства (да, они у него есть) Wayland перевешивают его недостатки.

Я читал критику X11 — там сильные аргументы. У критики Wayland — тоже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Забавно, ты топишь за KDE. А мне один из сторонников Wayland на полном серьезе утверждал, что Photoshop нет на Linux из-за того, что Adobe не в силах выбрать qt или gtk использовать. Но GNOME 3 на Wayland это исправит.

Да, и по поводу проф. ПО: на Linux уже есть Siemens NX, Nuke, Lightworks и прочие софтины.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У критики Wayland — тоже.

Например? Почему то во всех вайлондосрачах кроме как «В иксах это тоже работает» и «Нет сетевой прозрачности» иксофилы ничего родить не смогли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Забавно, ты топишь за KDE.

Я топлю за серверные декорации, ибо CSD - это сраное, помойное дерьмище. Что поделать если протокол разработал ключевой разработчик Kwin? И его поддерживать нужно, пример тебе выше - игры без рамки окна (и не только они) в Гноме.

А мне один из сторонников Wayland на полном серьезе утверждал, что Photoshop нет на Linux из-за того, что Adobe не в силах выбрать qt или gtk использовать.

А я думал потому что Adobe - жалкая, жадная конторка, которая к тому же не сама разрабатывает свои поделия, а нанимает сторонних разработчиков. И сама не раз говорившая, что Линуксоиды не готовы платить за софт.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Забавно, ты топишь за KDE

где он топит за кде? Как уже выше говорилось KDE Server-Decorations в апстрим пропихивают не разработчики кде. Разработчики того же свая хотят иметь такую хренотень, но не привязанной к кедам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

По поводу Adobe — согласен с тобой. Я просто привел пример, что и среди Wayland-сторонников есть неадекваты, как и среди X11-филов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нет единого метода для рисования выпадающих меню

Вайланд это по сути IPC. Ты где видел чтоб IPC «рисовало выпадающие менюшки»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Что-то я пропустил момент. Когда это Граблин успел во Флёссера переименоваться. Замуж что ли вышел? Или это кто-то другой оккупировал его блог?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в курсе. Wayland очень не хватает того, чтобы к нему (но не как неснимаемая часть) прилагалось DE-независимое решение для сетевой прозрачности (да, она нужна), рисования менюшек и прочего, что есть в X11. А вместо этого все пишут свои костыли под свои DE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

НЯЗ кути и гтк уже используют этот протокол. Но его еще нет в апстриме вайланда. Да и Мартин заявлял у себя в блоге

Our code btw. is available as a library.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

там сильные аргументы

Например? Почему то во всех вайлондосрачах кроме как «В иксах это тоже работает» и «Нет сетевой прозрачности» иксофилы ничего родить не смогли.

для сетевой прозрачности

https://www.youtube.com/watch?v=Hnr6BoSyFYo

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это один из его недостатков. И к сведению, она используется и на локалхосте: проброс приложений из контейнеров и виртуалок.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Нет, это он. Я раньше тоже не вкуривал чё за Флёссер, потом только на форуме узнал что он фамилию сменил. С чем связана смена фамилии - неизвестно

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И к сведению, она используется и на локалхосте: проброс приложений из контейнеров и виртуалок.

Для этого пилится Pipewire. Он и будет тем самым механизмом для всяких скринкастов, пробросов приложений из контейнеров, VNC и прочего.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Отлично! Когда это все будет работать так же хорошо или лучше, чем X11 теперь — я с радостью перейду на Wayland. А пока я вижу, что он недоделан.

Как минимум, в нем нет на сегодня DE с возможность захватывать клавиатуру для виртмашин, только в следующем гноме пофиксят.

И весьма немаловажно: сколько оперативки это будет жрать. Одно из преимуществ GNU/Linux сейчас — с Xfce + zram он хорошо работает на слабых машинах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А пока я вижу, что он недоделан.

Это так и есть, но прогресс идёт.

И весьма немаловажно: сколько оперативки это будет жрать.

Ну, у меня плазма на Wayland жрала на 10-15 метров памяти меньше, чем иксовая. Среднее значение - 350 мегабайт. Так что не думаю что Wayland как-то особо повлияет на потребление памяти

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И к сведению, она используется и на локалхосте: проброс приложений из контейнеров и виртуалок.
контейнеров

Для этого наиболее вменяемые пользователи пробрасывают сокет иксов или вэйланда в контейнер. Так ещё и 3D работать может, если dri пробросить. Устраивать тормоза на ровном месте - это такое особое развлечение у любителей иксов?

виртуалок

Ну с виртуалкой более-менее адекватный вариант, хоть и далеко не единственный. Но смысл запуска иксового приложения в виртуалке, помимо того, что иксы - дырявое УГ, от меня ускользает.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне очень нравится это в сторонниках Wayland: они оправдывают недостатки его тем

Я вообще-то про убогость иксов писал, как там можно было хоть что-то про вяленого увидеть не понимаю.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А зачем тогда ответил?

Сам не знаю.

ведь любой, чья позиция отлична от твоей — идиот по определению

Нет. Но если человек повторяет одни и те же аргументы, которые уже были рассмотрены более 9000 раз, — это повод усомниться в его адекватности.

И между прочим, я не спорю, что X11 — легаси.
Я читал критику X11 — там сильные аргументы.

Тогда почему ты пишешь, что не видишь преимуществ для пользователя?

Я просто не уверен, что достоинства (да, они у него есть) Wayland перевешивают его недостатки.

Судя по сообщениям ниже, ты предлагаешь вместе с Wayland разрабатывать официальные реализации нужных функций, не относящихся к основному протоколу. Но это и так уже происходит, пусть, возможно, и не так явно. К тому же стандартизация нужна даже с иксами, поэтому и придумали freedesktop.org.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.