LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Тем кто НЕ любит Wayland, посвящяется

 


1

4

Здравствуйте!

На создание этого поста меня навеяли разные комментаторы, которые плохо знают что такое Wayland, и иногда выкидывают необоснованные мысли. Если вы знаете о Wayland и он вам нравится - просто проходите мимо.

Это как в анекдоте будет, допилят Вяленого, а на выходе опять получится Хорг

Это отсылка на то что есть такая практика, что берут что-то новое и быстрое а когда оно обрастает функционалом - становится такое же медленное.

В случае с Wayland - так не получится. Wayland сам по себе маленький, и ничего не умеет не будет уметь кроме как компоновать рисунки который ему дают GTK+, Qt, Clutter. Он обрастает совсем другим функционалом, редко связанным с выводом на экран.

Чтоб вывести что-то на экран через Wayland нужно жирные тулкиты

Да, не поддерживает API отрисовки и оперирует только с уже сформированными окнами, что позволяет избавится от двойной буферизации, при использовании таких библиотек как GTK+, Qt и Clutter

Хочется чуть отвлечься, и написать что в KDE 5.12 сделали загрузку прослойки XWayland не обязательной. И чистый сеанс на Wayland теперь загружается очень быстро.

Если доделать Вейланду API рисования, то на выходе мы получим просто новый тулкит для рисования, который будет отдавать буферы пикселей подобно GTK или Qt, ничего нового.

X.Org лучше чем Wayland по причине...

Wayland делают разработчики Иксов

Вейланду уже 10 лет, а все никак не осилят

В википедии написано Первый выпуск - 2008. Но только в конце 2012 года вышел релиз 1.0 со стабилизацией клиентского API. После началось.. Дистрибутиву приходится не малую часть DE переписывать, рефакторить, и разделять на 3 части:

  1. Код который относится к X.org
  2. код который относится к Wayland
  3. Общий код для X.org и Wayland

И очень странно, что Gnome первые начали это делать, но все на много быстрее получилось у KDE. Они сумели избавиться от X как обязательной зависимости на сеансе Wayland. И могу вас поздравить,

Если бы дистрибутивы были радикальные, и забили на обратную совместимость с X.org.. Было бы уже все готово. Тогда бы их правда закидали камнями счастливые обладатели видеокарт NVIDIA.


Ответ на: комментарий от shell-script

у меня половина софта без иксов не работает

что не мешает запускть этот софт под вейландом

Nvidia с блобом.

это проблема конечно. но она понемногу решается

ssh -C -X

я не проверял конечно, но по моему ничто не мешает делать это из под вейланда.

fluxbox, от которого я отказывать тоже не собираюсь

вопрос привычки

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)

Это как в анекдоте будет, допилят Вяленого, а на выходе опять получится Хорг

Насколько я помню, проектам вроде Sway приходится реализовывать даже такие мелочи, как поддержку смены раскладки. Поддержка RemoteDesktop тоже является обязанностью композитора. То есть в итоге, шоп написать простенький тайловый WM (а я хочу иметь что-то в духе Notion), придется реализовывать такие мелочи, как раскладку клавиатуры и RemoteDesktop. Что неизбежно повлечет (уже есть три разных проекта) создание библиотеки/фреймворка/etc для этих дел. В итоге, через какое-то время, мы либо получим libwayland со сложностью иксов, либо кучу копипасты в разных проектах.

Wayland делают разработчики Иксов

Все без исключения?

Вейланду уже 10 лет, а все никак не осилят

Ну серьезно, за десять лет iphone совершил революцию в мире коммуникации. А эти до сих пор композитор переделать не могут.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Quasar

Он же сам ничерта не разбирается.
То, что их разрабатывают умственно отсталые,
Вопли начались со стороны умственно отсталых
Он просто неосилятор.
Как раз я компетентен, а ты - нет.

*Тут должна была быть шутка про Д'Артаньяна, но из-за наличия матa была выпилена злобными модераторами*

Deleted
()

2 Quasar

Есть непопулярные тулкиты, но ты закидаешь их говном только за то, что они xlib/xcb нормально используют.

У тебя так задница горит, что ты не помнишь тебе говорили час назад? Тебе говорят о популярных. Хорошо, если для тебя сложно беседу в голове держать, почему они не стали популярными?

горячие клавиши существуют.

Вызови по горячей клавише, и меню появится рядом с курсором. Что не так? Или обделался, а теперь выкручиваешься?

А гномокеды как раз графический сервер и реализуют сами.

Ты и читать не умеешь… я и говорил, что gnome — дом большой, монолитный. Не переживай, букварь купи. Только тебе он вряд ли поможет… тебе перед этим узбагоина нужно очень много выпить, и штаны постирать и зашить.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Quasar ★★★★★ (31.01.2018 11:59:02) человек-баттхёрт

нет, пригорает у тебя. Притом постоянно =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

мы разработчики QT

Зачем выкопал QuickTime? Закопай обратно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И уже сейчас можно нормально играться в нативные Wayland-игры, в том числе шутеры (Xonotic) в Гноме.

Где нормально-то?

Вот прямо сейчас решил поставить этот Xonotic в GNOME 3.26.2 и Fedora 27 из реп.

Запускаю через Wayland:

$ SDL_VIDEODRIVER=wayland xonotic-sdl

Нет рамки окна и при нажатии курсором в окно фокус с него переключается на то, что находится позади окна.

Как ты запускал? Я даже в игру зайти не смог.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это напоминает заявления любителей koi8-r типа «а вдруг 8-й бит обрежется». И еще, нужен специальный вяленый vnc-сервер, так как большенство из них являются x11-серверами. И да это нефига не удобней проброса иксов по ssh.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да ладно тебе..

патчи мельдониевские кто врывался ставить всем подряд и покёрхер драйвера невидии в новом ведре?

теперь то уже починили, как я погляжу, только когда не знаю, неделю не пользовался убунточкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Проснись! Несвободный драйвер работал в юзерспейсе, а ядерная часть была одна.

Пофигу на вашу ядерную, если в швабодной версии к ведру никакая толковая гуёвая утилита с правильными настройками не прилагается. От пустого ведра толку немного.

Потом и его закопали.

А это что? https://support.amd.com/en-us/download/linux

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

при падении гнома на иксах

А через какое время он обычно падает? Просто у меня на Xfce однажды 2 недели аптайма было — полет нормальный. А в среднем аптайм у меня дней пять.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А ты толстяк. Свободный AMD драйвер сейчас самый юзабельный и высокопроизводительный.

К нему нужно спецмонитор покупать:)))) Толку от твоей сверхпроизводительности, если нельзя уменьшить драйвером яркость картинки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Остаётся

Остаётся АМД Контрольный Центр с набором правильных настроек.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так в чём проблема с использованием библиотек? Зоопарк, может, меньше станет. И сравнивать их с иксами некорректно.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А ведь macOS начинался тоже с выбора своя_графическая_подсистема vs. иксы. Выбор сделан был в пользу создания собственного графического стека и вот результат.

В маках всё многообразие железа ограничено как в дендях и соньках плейстейшен. Под одну версию железа как-нибудь дрова за много лет слепить можно, гвоздями приколотить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В идеальном мире вопросом сетевой прозрачности должен заниматься именно тулкит

Это же звиздец для маленьких тулкитов статически линкующихся с бинарём. Если в каждый тулкит пихать реализацию всякой не относящейся к рисованию хрени, то мы получим кучу разновидностей кутей не совместимых даже с самими собой разных версий.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

может собранно без поддежрки, я еще в 2016 году гонял доту и хонотик на пласме и голом вестоне, но сдл собирал сам

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так и надо было развивать иксовый тулкит, тогда всех этих гытыков и культей тупо бы не было.

Тогда при загрузке на драйвере Vesa случались бы не просто тормоза а звиздец всей картинке. В разных режимах и железяках доступен разный набор примитивов, велика вероятность что разработчики иксового тулкита забили бы тянуть совместимость со всеми наборами примитивов. Когда эта задача распределена на кучу народа, фич напрограммируют - больше.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гы-гы-гы. Мир вертится только вокруг тебя и других юзер-кейсов кроме твоих нет и быть и не может. Вернись в реальность из страны розовых сопливых поней.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Что текущий графон под линукс вызывает весьма неприятные ощущения кактуса под филейной частью. Но это и без КО очевидно.

В оправдание можно сказать, что у макОСи нет 3Д драйвера под виртуалку (га-га-га!)

Хмм.. Набросить на вентилятор шоле?

Как полигон для всяческих испытаний Ubuntu 16.04 LTS подойдет, там обмазаться виртуалками и MS VS Code, даже гонять Хромого в Оперу. Но для повседневных задачЬ шдисяточка всех прекрасней и милее, не то что вот это всё наше линукс окружение, ох shi... да в неё и линукс встроен, ядрёна консоль!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

3D-ускорение в nouveau есть. Вплоть до семейства Pascal. Сейчас пилят 2D-ускорение в Maxwell и Pascal. А в магазинах лежат видеокарты на чипах семейства Kepler, с которыми уже работает и то, и другое.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Проприентарную реализацию Vulkan открыли, OpenGL рабочий для радеонов давно есть в Mesa. Проприентарный драйвер можно признать мертвым.

если в швабодной версии к ведру никакая толковая гуёвая утилита с правильными настройками не прилагается.

Мышевозы не нужны.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

3D-ускорение в nouveau есть. Вплоть до семейства Pascal.

Только вот на Kepler у меня жуткие тормоза были. Пришлось ставить блоб.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так в чём проблема с использованием библиотек? Зоопарк, может, меньше станет. И сравнивать их с иксами некорректно.

В каком месте зоопарк станет меньше, если композитор должен делать больше?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Да, там есть такая сноска к пунктам «Vertex programs», «Fragment programs», «Geometry programs» и «Tessellation programs» как

It's slow, because proper power management isn't finished yet.

Но, с «Primitives» и «Textures» всё должно быть OK.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Проприентарную реализацию Vulkan открыли, OpenGL рабочий для радеонов давно есть в Mesa.

Тьфу на эту непригодную для десктопа мешанину несклеенного кода.

Проприентарный драйвер можно признать мертвым.

Нельзя.

Мышевозы не нужны.

Это ты не нужен. Тем более, что и другими способами аналогичные регулировки в швабодном недодрайвере не регулируются.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тем более, что и другими способами аналогичные регулировки в швабодном недодрайвере не регулируются.

Что там у тебя не регулируется?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тьфу на эту непригодную для десктопа мешанину несклеенного кода.

Откуда такие выводы? Стали бы тогда интел и амд заменять свои реализации OpenGL на месу?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Судя по таблице «Feature Matrix» - https://nouveau.freedesktop.org/wiki/FeatureMatrix/ - да. Вероятно, если тормозит в конкретном дистрибутиве, до него ещё не дошли последние исправления.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Откуда такие выводы?

Из применения на своём десктопе. У меня в «дуалбуте» несколько линуксов, и на системах со свободными драйверами долго просидеть проблематично - картинка хреновая и это не исправляется программно. У монитора подсветка слишком яркая, на шиме сэкономили, но на проприетарных дровах это компенсируется.

Стали бы тогда интел и амд заменять свои реализации OpenGL на месу?

Корпоративным потребителям фичи не нужны, а если драйвер чего-то не умеет, они выбросят/продадут имеющееся железо и купят то, на котором свободный драйвер работает лучше. С таким драйвером всё становится шиворот на выворот: не драйвер пишется для железяк, а железяки подбираются под драйвер, причём при покупке по интернету, заранее узнать нюансы совместимости обычно нереально сложно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У монитора подсветка слишком яркая

Погугли про backlight. Можно сделать скрипт и повесить на кнопки.

Корпоративным потребителям фичи не нужны

Ну и ну... Я, выходит, корпоративный потребитель со своими интелом и радеоном 2013 года. Все исправно работает, проблемы были с fglrx.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Сложность создания нового композитора с нуля должна подтолкнуть разработчиков к установлению более сильной связи между проектами.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Погугли про backlight.

Я дофига всего гуглил - несколько дней на эту хренотень зря потратил и получил 0 результата. Те сбоку присобаченные утилиты что работают в одном дистрибутиве, в другом работать не обязаны - никто не обязан обеспечивать совместимость во всём зоопарке дистрибутивов. А если проприетарный драйвер налез и его настроечная утилита при этом не отвалилась, то и настройки регулировать можно, без траха и потери времени.

Ну и ну... Я, выходит, корпоративный потребитель со своими интелом и радеоном 2013 года.

А нафига тебе фичи кроме скорости? Ты сам себя обокрал и предлагаешь всем последовать своему примеру.

проблемы были с fglrx

Оно нормально работает пока не играешь в обновления.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так ты руки свои выпрямь, потом используй. У меня таких проблем не было никогда. Я даже не менее проприетарную IDEA запускаю на нетпуке с мощного ПК через wifi и все работает как часы

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.