LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите с дистрибутивом и DE.

 ,


0

1

Наконец осознал, что арч не для меня и решил слезть куда подальше. Сначала выбор пал на генту, но у меня нет столько времени возиться с ним. Казалось, дистрибутивов тысячи, но выбрать ничего не могу. Можете что-нибудь посоветовать? RPM дистрибутивы не нужны (мне). DE - желательно KDE, Qt-based. Не люблю GTK и xfce, ибо руки не оттуда растут.


Ответ на: комментарий от iZEN

Отличный вариант. Пожалуй на этом пока остановлюсь. Хотя ещё slackware можно установить, там отличные кеды.

kshmr
() автор топика
Ответ на: комментарий от kshmr

Отличный вариант. Пожалуй на этом пока остановлюсь.

На KDE-редакции Linux Mint? Это последняя редакция Linux Mint с KDE. Они выкидывают кеды.

Стоит об этом помнить.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kshmr

Ааа, я думал ты кудябликов свищешь, чтобы, так сказать, на века накушаться ОСью :-)
Шинда7 - как раз и есть оформленная, уже законсервированная система. Замечательного срока выдержки. 8-)

Deleted
()

Слезать с арча на генту по причине нехватки времени? Да ты тролль.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Ну тип сидеть с котом в мягком кресле, ретроградничать, наслаждаться стабильностью интерфейса, программ и вообще работы системы в целом, до окончания срока поддержки и дальше. Пока не устареют все «протоколы обмена сообщениями» всяких скайпов, игрулек и вообще стандарта html, поддерживаемого браузером, который поддерживает Шин7 8-)

Deleted
()

арч не для меня
генту, но у меня нет столько времени возиться
RPM дистрибутивы не нужны

А кроме дебиана и убенти ничего и не остаётся

TheAnonymous ★★★★★
()

нет времени возиться

mint

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kshmr

Плюс мне надо собирать андроиды всякие.

Что бы собирать всякое годится любой дистрибутив, на котором сможешь развернуть Docker

SR_team ★★★★★
()

KDE Neon от самих кедорасов. Штабильная убунточка со свежими кедами.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А кроме дебиана и убенти ничего и не остаётся

Почему же? Есть TrueOS - дистрибутив FreeBSD. Я с Ubuntu мигрировал на FreeBSD - показалось нагляднее, проще и удобнее.

iZEN ★★★★★
()

желательно KDE

оно глючит постоянно. большой продукт, который никак не могут отладить и постоянно переписывают. это не linux way. для линукс спасение - это маленькие и легковесные программки. так что напильник в зубы и обтачивать свой маленький уютный мирок.

crypt ★★★★★
()

1. Windows 10 LTSB x64.

2. NixOS, GuixSD.

3. Kaos linux.

telikan
()

[k]ubuntu

Сделанно для людей, работает из коробки, проще не править конфиг а привыкнуть к идее которую придумали разрабы. Но есть и безыдейные дистры (не считая конструкторов, там идея посношаться изначально).

Ещё mint более менее в этом плане.

Как ни странно - centos/rhel, но там софт древнее, но зато стабильно так стабильно. А в седьмой ветке одна фигня можно свежак притащить изи если охота попердолиться.

Остальное, имхо для повышения навыков проблем солвинга.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Путаете linux way с unix way. Линукс-вей уже давно в не в том, о чем вы говорите. Да и сам unix way не подходит под десктопные реалии. Он для него и не предназначался никогда. Это не более чем мантра, которую применяют не к месту. Оставьте unix way там, для чего он предназначался - для серверов.

int64
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Отличный вариант, но RPM. Не знаю, какая-то неведомая сила отталкивает меня от таких дистрибутивов. Slackware - самый оптимальный вариант.

kshmr
() автор топика

Десять лет назад я думал и делал подобные вещи. В результате последних два года я сидел на федоре, а в прошлом с обновлением железа перешёл на зузе. Почему? Потому что изкаропки работает (а федора на новом ноуте просто уходила в фриз).

Последние четыре года использую почти только гном, с некоторыми периодами на xmonad'е. Как пользоваться kde представляю слабо, потому что поддержка hidpi, двух мониторов и, внезапно, гмыла почти отсутствует.

И не надо кидать статьи с вики про высокий дпи в кде: вики это одно, а разьехавшаяся мазня с шрифтами, вылезающими за пределы форм в боььшинстве приложений это другое.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от int64

Линукс вей давно уже о 'перепишем эту хрень с нуля и все сломаем нафиг', ага

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Увы и ах, но при всей прекрасности сабжа, ноуты оно умеет плохо, жаву оно умеет плохо, оптимус оно умеет никак.


Зато bhyve там так чудеспн, что с перечисленным почти можно было бы жить, если не проблемы с jboss и оракловой жавкой.

takino ★★★★★
()

О, вспомнил: есть еще войд. Войд классный, но странный. Но классный.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kshmr

А ты с федорой или с каким нить мсвс сравниваешь?

Просто то, что делает красношапка для ынтырпрайза и для прыщавой школотыэнтузиастов это две большие разницы.

6ой центось так это имхо один из лучших дистров с второгномом был.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kshmr

Очень хотел, но сетевуха бздёй не поддерживается (rtl8723ae).

Так она проприетарная виндово-линуксовая. Есть только драйвера-блобы.

Выход: запускать bhyve, в котором сетевушку прокидывать вовне.

https://forums.freebsd.org/threads/55505/

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

если не проблемы с jboss и оракловой жавкой.

А что у вас не так с Oracle Linux JDK9 и Wildfly 11? У меня работает на FreeBSD 11.1.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Хм, последнее, что я смотрел - 8я джава очень плохо дружила с линуксулатором, а на опенждк не работало то, над чем я работаю. Потыкаю палочкой.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Надо смотреть, какие сообщения выводятся в консоль после установки того или иного пакета. Возможно, вы забыли в /etc/fstab указать опции монтирования специфичных виртуальных ФС для OpenJDK8/JDK9 и/или Linuxулатора.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

Нет, я как раз не путаю. Я уже 10 лет смотрю, как KDE (и прочие большие проекты) глючат и глотают пыль windows и mac. Софт всевремя становится сложнее и жирнее. Разработка и самое главное QA становится все сложнее организовать в формате сообщества. Разрыв между софтом, который разрабатывают коммерчески и в сообществе все больше увеличивается. С другой стороны я уже десять лет использую openbox. Малюсенькую утилитку для управления окнами. Ее разработка остановлена уже очень давно, но утилита все делает и я могу сказать, за 10 лет я не видел ни одного креша. Это круто. Как так получилось? Софтинка маленькая. Довели проект до точки, отладили и остановились. Вот почему. Чем меньше проект, тем больше вероятность найти в нем ошибки. Чем меньше проект, тем более он по силам сообществу и тем больше у него шансов конкурировать с коммерческим софтом.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от takino
> cat /etc/fstab
tmpfs	/tmp		tmpfs	rw,mode=1777	0	0
fdesc	/dev/fd		fdescfs	rw,auto,late	0	0
proc	/proc		procfs	rw		0	0
tmpfs	/compat/linux/dev/shm	tmpfs	rw,mode=1777	0	0
linprocfs	/compat/linux/proc	linprocfs	rw	0	0
linsysfs	/compat/linux/sys	linsysfs	rw	0	0
> pkg info -x jdk
linux-oracle-jdk9-9.0.1
openjdk8-8.152.16_3

- linux-oracle-jdk9 играюсь в NetBeans-dev.

> pkg info -x wildfly
wildfly11-11.0.0

Опции сборки портов:

> cat /etc/make.conf
KERNCONF=COMP
WRKDIRPREFIX=/portsobj
DISTDIR=/store/distfiles
PACKAGES=/store/pckgs64
MAKE_JOBS_NUMBER=8
DISABLE_VULNERABILITIES=true
WITHOUT_DEBUG=true
OPTIONS_SET= SNDIO NLS LIBEDIT
OPTIONS_UNSET= PULSEAUDIO PULSE ALSA READLINE
.if !empty(.CURDIR:M/usr/ports/java/openjdk*)
CC=/usr/local/bin/gcc8
CXX=/usr/local/bin/g++8
CPP=/usr/local/bin/cpp8
.endif
DEFAULT_VERSIONS=perl5=5.24 ruby=2.4 tcltk=8.6

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Спасибо, попробую. Правда нужно ещё кое-что уточнить. Как с вами связаться?

kshmr
() автор топика

По дистру однозначно Debian. Самый вменяемый дистр с самой большой пакетной базой. Даже гоголь на него перешел с убунты.

Пятокеды меня, любителя кед с третьей версии, испугали: https://webhamster.ru/site/page/index/main/news/451 , поэтому пришлось перейти на LxQt. Если б я не остался на LxQt, я бы перешел на LXDE. Других вариантов удобной работы пока не вижу.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

Вы сейчас сравнили DE с WM. Вам самим не смешно

мне грустно. кажется, мне очередной бот попался... который может только шаблонные срачи поддерживать. да не сравнивал я wm с de. теория у меня есть своя относительно опенсорса, вот и все.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

6ой центось так это имхо один из лучших дистров с второгномом был.

хочу заметить, что он не был, а до сих пор есть. вот у меня есть, хоть и без гнома.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.