LINUX.ORG.RU

Посоветуйте DE

 ,


1

3

Уважаемые господа аналитики ЛОРа,

За последние несколько лет я выпал из активной красноглаз^Wлинукс жизни и вот вновь задался вселенским вопросом, вынесенным в сабж.

Всю жизнь я использовал КДЕ, но сейчас стало очевидно, что он просто не работает и работать больше не будет. Баги я устал чинить и устану здесь перечислять.

Мне всего-то требуется:

  1. Адекватный в целом WM, у которого не возникает проблем с такими к примеру вещами, как модальный диалог или джава приложение (помянем awesome), и где можно перемещать и ресайзить окна без того чтобы выискивать мышкой тонкие границы (имею в виду alt+клик).
  2. Чтобы можно было повесить хоткей на такие вещи как «развернуть окно на левую половину экрана», «развернуть окно на правую нижнюю четверть», «переключиться на konsole», «переключиться на хром» - последнее мне удалось запрогать на kwin скриптах, хотя это было непросто.
  3. Из визуальных эффектов плюсом было бы иметь нечто вроде dim inactive windows - оно помогает мне жить.
  4. Чтобы все работало и поддерживалось адекватными программистами (тут к сожалению отпадает КДЕ).

либо кеды, либо xfce
остальной гном анально прибит к всяким системдям и пр. ненужно

anTaRes ★★★★
()

Да, если несложно, добавляйте короткое объяснение, как в вашем варианте решаются проблемы 2-3. Чтобы не получилось, что я поверил, установил, а там этого нет!

zzo
() автор топика

xfce4, lxde, самый край - mate и cinnamon, но лучше не надо.

Bfgeshka ★★★★★
()

XFCE

Разочарованные KDE'шники судя по статистике, мигрируют на него.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzo

хз, это было давно (4.10 же вроде на видео было), в 4.12 вроде так-же
но кто знает как в текущем 4.13 (4.14 ?) , может завезли

anTaRes ★★★★
()

Опенбокс полностью удовлетворяет пунктам 1-2. Конечно, нужно вкурить доки по настройке. Если заинтересовало, могу показать как сделать тайлинг по углам и вызов окон по классу/инстансу. Для визуальных эффектов нужно курить compton. Ну и тебе же понадобятся другие компоненты DE, так что придется вручную собирать лисапед. Или же выбирай готовый xfce как компромисс.

bread
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

в 4.12 вроде так-же

должно быть в 4.12, я просто забыл
https://git.xfce.org/xfce/xfwm4/commit/?id=f079ff3ce479ea60b5771a1829e5e5d591...

     parseShortcut (screen_info, KEY_TILE_RIGHT, "tile_right_key", shortcuts);
     parseShortcut (screen_info, KEY_TILE_UP, "tile_up_key", shortcuts);
+    parseShortcut (screen_info, KEY_TILE_DOWN_LEFT, "tile_down_left_key", shortcuts);
+    parseShortcut (screen_info, KEY_TILE_DOWN_RIGHT, "tile_down_right_key", shortcuts);
+    parseShortcut (screen_info, KEY_TILE_UP_LEFT, "tile_up_left_key", shortcuts);
+    parseShortcut (screen_info, KEY_TILE_UP_RIGHT, "tile_up_right_key", shortcuts);

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzo

а там этого нет!

настроить придется,дефолтные хоткеи не все забинжены,и забиндить хоткей можно любой вообще(на что угодно имею в виду)(хоть в конфиге хоть через гуй)

дефолтные темы,иконки,оформление окон,устанавливать «движки тем»(из гнома2,все опакечено и есть во всех дистрибутивах)-все надо настраивать

по дефолту будет неудобно и менее фунеционально чем в КДЕ,но после настройки-в разы лучше

«переключиться на консоль»-райтклик мышкой->открыть терминал в любом месте рабстола или открытого менеджера файлов(хоть на одном раб столе он есть у меня всехда открт на tmp каталоге для терминала)
«хоткей на прилипание окон к сторонам»-такой функционал есть(при перетаскивании окон к краям,оно становится на левую/правую часть на всю высоту),но хоткея на это действие я не знаю,и хз как поставить
«оконный менеджер»-можешь хоть от гнома2 поставить,или вообще самостоятельный(они есть в репах),у дефолтного оконного менеджера богатые настройки и есть композитинг(без тиринга уже)

вобщем:
моя причина использования XFCE-что не ломают ничего
один раз настроил-и уже третий,или четвертый год при обновлении системы(дистрибутива)-темы не падают иконки не отваливаются пункты меню на месте,домашний каталог ненадо удалять со всеми конфигами(эо все в КДЕ отваливается)
причем не отваливается не только сам XFCE а еще и всякие кастомные плагины/панельки

у меня кастомная панель+на раб стол навешано пара самодельных плагинов+отключены «миниатюры»+с десяток своих хоткеев+пункты меню для файлов и каталогов(дополнительные,это функционал дефолтного файлменеджера)+....не вспомню всего ибо «плохими ДЕ» пользуюсь редко и привык к своему,все дико удобно...ах да шрифты-я их уже года два не настраивал и все работает

и все это работает и не падает,все,именно что все-каждая мелочь что так раздражает в томже КДЕ(то левый правый угол темы окна отвалится,то одна иконка из темы,ибо КДЕ переименовали изменили все опять то шрифты)

так выглядит стабильность http://i.imgur.com/UPpcNq3.png

vtq34957
()

Спасибо всем за советы! Не ожидал, что получу настолько однозначный ответ. Придется пробовать xfce.

zzo
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolph

Ничего, поскачешь по разным DE и обратно на KDE вернешься.

Да, такое было не раз, и xfce уже был в роли разных DE. Однако я не становлюсь моложе, а кде лучше...

zzo
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А TDE внезапно - на порядок глючнее текущей пятоплазмы. Хотя позволяет приятно поностальгировать (а еще раньше konqueror был чудо-штукой, жалко что потом его кастрировали а функции ФМ на долфин возложили)

wolph ★★
()

xfce. Быстро, качественно, красиво. Что ещё нужно для счастья? Если есть желание\время, могу посоветовать openbox. Простой как лом, но требует настройки.

LupusAlbus
()

Мда, в xfce вообще нет поддержки hidpi, в результате чего панель выглядит жутко, как ее ни крути: http://i.imgur.com/jP7zLxg.jpg . Особенно доставляет индикатор раскладки RU, вчетверо превосходящий по размеру часы.

zzo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzo

не используй стандартную панель(или запили патчи)

есть множество(с десяток уж точно) панелей лучше и функциональнее дефолтной

vtq34957
()
Ответ на: комментарий от zzo

внезапно, этот индикатор настраивается. но это не отменяет факт, что xfce собрались переходить на третий гном, а это жуть и мрак. так что счастье не бывает долгим.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что xfce собрались переходить на третий гном,

Тут хрен его знает как оно хуже.
На tablet pc пальцетык лучше работает.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

ТС вроде работать с компом собирается, а не пальцетыкать. для пальцетыка вообще не нужен Linux. там всё вдоль.

ну а на хорошем мониторе пальцетык-интерфейс выглядит просто феерично.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так на третий гном или gtk3? Или это одно и тоже?
А темы настраиваются. Вот хоть нормальные рамки у окон будут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на gtk3. но это и есть третий гном, по сути. его пилили ради жутко выглядящих хипстерских окон и мрачных менюшек на полэкрана.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это же игрушка для детей, а не средство для работы.

Тему поставить хьюманити. Кнопки больше. Скрол расширить в gtkrc.
В больничке с был. wifi ловит :)
Для работы... хз. Ну клаву, мышку можно воткнуть. usb2 дырки есть же.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

Как TDE может быть глючнее KDE Plasma 5, если там нет плазмы и плазмоидов?

Ни единого сегфолта.

EXL ★★★★★
()

mate, xfce. Юзаю крыску, брат жив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolph

Может, тогда не стоит строить колосса, если ноги приходится делать из глины? Это к вопросу адекватности разработчиков в деле планирования фич

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надеюсь, что в gtk они это ещё не впилили. в любом случае, я ушла с xfce после многих лет пользования им. не хочу видеть, как хороший в прошлом de скатывается в третий гном.

Iron_Bug ★★★★★
()

Если для иксов то по второму пункту для большинства WM:

Рулить окнами кнопками xdotool wmctrl, жестами мыши easystroke.

Переключатся на нужное приложение или запускать его xatk http://vlevit.org/ru/blog/tech/xatk

vs220
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на gtk3. но это и есть третий гном, по сути. его пилили ради жутко выглядящих хипстерских окон и мрачных менюшек на полэкрана.

вся эта хипстота элементарно фиксится правильно подобранными темами!
и переход на gtk3 нужен для нормальной работы на wayland

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vs220

Рулить окнами кнопками xdotool wmctrl, жестами мыши easystroke.

Да, я ждал этот ответ :). Не работало в кде из-за активитис, а так да, решение.

Переключатся на нужное приложение или запускать его xatk

А вот тут большое спасибо! Это похоже на предел моих мечтаний.

zzo
() автор топика

Не могу не отказать себе в удовольствии заметить, как в воспетом за стабильность и поддержку xfce уже 5 лет бются над проблемой, что настройка изменения шрифта переключалки клавиатуры не изменяет ее шрифт: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/xfce4-xkb-plugin/ bug/733563

zzo
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Здесь что-то не так?

Здесь все так. Соответственно, вопросы: 1) как вам удалось увеличить размер иконок в панели? 2) увеличить длину кнопок с заголовками окон?

zzo
() автор топика

Какой версией KDE пользуетесь? Я тоже как-то задолбался использовать кеды (версия жутко не стабильная была) и начал путь Cinnamon -> XFCE -> Gnome. На Gnome особенно долго задержался. Но вернулся на KDE, ибо в Linux это самое человеческое DE.

Debian Stretch, Plasma 5.8.2, брат жив.

aquadon ★★★★★
()

тебе нужен тайловый i3wm ?
но я советую fluxbox хотя в нём может етого и не быть ,бири не пожалеешь.

zoloz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.