LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ВУЗ для программиста

 , ,


0

3

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Собственно в чем проблема. Выбрал для себя факультет «программная инженерия». Буду поступать в Петербурге. Лучшие ВУЗы с этим факультетом(судя по тому, что успел изучить) - СПбгут и Политех. Но какой из них предпочтительнее? Если кто знает, поделитесь мнением.

Премного благодарен.

Перемещено tailgunner из job

факультет «программная инженерия»

Наверное, направление?

Вообще при обучении по таким прикладным специальностям гораздо больше зависит от того, что ты делаешь сам, нежели от того, что и как рассказывают преподаватели.

Если же хочется получить знания более фундаментальные, то научись получать высокий балл по ЕГЭ и иди куда-нибудь вроде http://mit.spbau.ru/industrial_programming

Softwayer ★★
()
Последнее исправление: Softwayer (всего исправлений: 1)

Да без разницы. То, с чем ты оттуда выйдешь - на 90% зависит от тебя, а не от вуза.

Deleted
()

ИТМО же ещё... А так-то выше правильно отписали. Всё от тебе зависить (с) а не от ВУЗа

sidor ★★
()

ВУЗ для программиста

Я бы посоветовал направление, где программирование не является профильной дисциплиной, но по факту таковой является.

vvn_black ★★★★★
()

Дело в том, что , как тут орууут со всех щелей, матан - всему голова.

Для работы проф. погроммистом желательно иметь склонность к математике и чота типа там знать (не-не, меня точно не спрашивайте :)) Что позволит несколько выбиться из массы дипломников местного заборостроительного.

Всё остальное зависит от твоих способностей и ориентации на проф. нишу. невозможно всё знать.

defaul: любой ВУЗ, который даст диплом инженер-программист,
только надо английский выучить до понимания разговорного и подсесть на Курсеру или во что там она сейчас выродилась. В локальном ВУЗе читают тему - параллельно слушаешь курсеровского препода.

На непрофильные предметы можно откровенно забить, 3 поставили - да и микимаус с ним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не про математика, а про «инженера-системотехника».

С defaul: любой ВУЗ, который даст диплом инженер-программист не согласен.

А с На непрофильные предметы можно откровенно забить, 3 поставили - да и микимаус с ним. категорически не согласен.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за содержательный ответ. Ну помимо ВУЗа, естественно, буду заниматься саморазрушением в интересующей области

KrasnoGlazik
() автор топика

Посмотри учебные программы и сравни.

Xellos ★★★★★
()

Заниматься-то чем хочешь? Может тебе и ВУЗ не нужен, на галеру и так оформят.

Deleted
()

Я бы советовал не слушать тех кто советует пойти «в любой вуз, а там само». Выбирай между самыми лучшими как ты и писал в ОП.

Я сам живой пример того, что этот подход ошибочен, получил специальность «Информационные системы и технологии» не в самом лучшем вузе. На выходе никто из нас не знал что такое компилятор, что такое стек.. про что-то более сложное я вообще молчу. Из всей нашей группы я стал разработчиком, после многих лет самостоятельного обучения по книгам, один стал админом, и еще один делает сайты визитки на разных CMS.

И очень жалею что в свое время не рискнул и не пошел в другой, нормальный, вуз. Так что просто выбери лучшее из лучшего и иди туда.

Kronick
()

Направление и ВУЗ надо выбирать не по набору предметов (то, что ты вынесешь будет зависеть на 90% от тебя), а по тому, что за люди там представлены (компании, олимпиадники, доп. семинары от науки и компаний, доп курсы и т.д.) + очень важно с какими людьми ты там познакомишься (включая однокурсников), т.к. именно это сыграет громадную роль в твоей будущей жизни (а не знание еще одного ЯП, вот это сыграет наименьшую роль в жизни).

Конкретно по ВУЗам я хз, но выбирать надо так (на мой взгляд):

1) Наличие у ВУЗа контактов с реальным сектором;

2) Наличие в ВУЗе программ обмена, доп курсов и тд;

3) Условия обучения (материальная база, возможность общения с людьми из других направлений, те что все учатся в больших корпусах и есть общие мероприятия, кружки и тд);

4) Высокий проходной балл на специальность.

От этих вещей будет зависеть твой кругозор и качество социальной адаптации, что заметно важнее многих прикладных аспектов на дистанции (потому что выучить новую технологию вопрос недель или месяцев для начала работы с ней, а соц адаптация вопрос гораздо более сложный).

Norgat ★★★★★
()

ВУЗ для программиста

Все равно все нужно будет делать самому и терпеть недопреподов. А если еще есть какие-то гуманитарные предметы, то это вообще застрелится можно. Готовься, короче.

P.S. и учи математику, а то станешь вед макакой!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

ВУЗ для программиста...

...не нужен. ВУЗ нужен для общей «умности» и конкретной «дипломированности».

СПбгут: СПВ, инженеры — никудышные.
Политех: инженеры, узкозаточенные.
ИТМО: рассадник альтернативно мыслящих программистов-олимпиадников.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Понимаю, что мало того, что дают в ВУЗЕ, буду параллельно заниматься саморазвитием. Но вышку получать нужно и приходится выбирать.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Если хочешь программирование, которое в первую очередь имеет математическую составляющую, то советую посмотреть на новую программу матмеха СПбГУ — «Математика и Компьютерные Науки». Первый набор в следующем году (осень 2018 г.). Не стоит только путать со старыми программи с таким же названием. Где официально посмотреть учебный план — хз. Публисити в университете весьма паршивое.

Содержание учебного плана составлял я (математические дисциплины такие, как исторически сложились, требовалось только по часам подкорректировать, а вот часть, которая относится к компьютерным наукам пришлось составлять мне). Отношение математики к CS примерно 2:1. В частности, есть двух годовой курс «Алгоритмы и структуры данных» — по паре лекций в неделю, + программирование (чисто практика) — первый семестр питон, второй С, потом два семестра С++.

Не знаю, хорошо получится или нет, но я писал так, чтобы мне хотелось по такому учебному плану учиться.

Учебный план:

1 семестр [13.5] 
1.1 Алгебра и теория чисел [3] [1.5л 1.5п] (6 экз, зач)
1.2 Математический анализ [3.5] [1.5 2п] (7 экз, зач)
1.3 Геометрия и топология [2] [1л 1п] (4 экз, зач)
1.4 Культура математических рассуждений и основы матлогики [1] [1п] (2 зач)
1.5 Элементы дискретного анализа [1] [1л] (2 зач)
1.6 Введение в современное программирование [2] [2п] (4 экз)
    (в моем варианте называлось "Основы Python",
     РПУД мной написан в соответствии с этим названием,
     по РПУДу и должны будут вести эту дисциплину,
     но по политическим причинам, переименовали)
1.7 Основы работы в операционных системах семейства Unix [1] [1п] (2 зач)

2 семестр [13.5]
2.1 Алгебра и теория чисел [2.5] [2л 0.5п] +0.5пп (5 экз, зач)
2.2 Математический анализ [3.5] [2л 1.5п] +0.5пп (7 экз, зач)
2.3 Геометрия и топология [2] [1л 1п] (4 экз, зач)
2.4 Комбинаторика [1] [1п] (2 зач)
2.5 Теория графов [1] [1л] +0.5пп (2 зач)
2.6 Алгоритмы и структуры данных [2] [2л] (4 экз)
2.7 Программирование на языке С [1.5] [1.5п] (3 экз)

3 семестр [13.5]
3.1 Алгебра и теория чисел [2] [1л 1п] +0.5пп (4 экз, зач)
3.2 Математический анализ [3.5] [2л 1.5п] (7 экз, зач)
3.3 Геометрия и топология [2] [1л 1п] (4 экз, зач)
3.4 Дифференциальные уравнения [2.5] [1л 1.5п] (5 зач)
3.6 Алгоритмы и структуры данных [2.5] [2.5л] (5 экз)
3.7 Программирование на языке С++ [1] [1п] +1пп (2 зач)

4 семестр [13.5]
4.1 Алгебра и теория чисел [3] [2л 1п] (6 экз, зач)
4.2 Математический анализ [3] [2л 1п] (6 экз, зач)
4.3 Геометрия и топология [2] [1л 1п] (4 экз, зач)
4.4 Дифференциальные уравнения [2] [1л 1п] (4 экз)
4.5 Вариационное исчисление [1.5] [1л 0.5п] (3 экз)
4.6 Алгоритмы и структуры данных [1] [1л] (2 зач)
4.7 Программирование на языке С++ [1] [1п] +1пп (2 зач)

5 семестр [13.5]
5.1 Функциональный анализ [2] [1.5л 0.5п] (4 экз)
5.2 Теория вероятностей [2] [1л 1п] (4 зач)
5.3 Вычислительная математика [1.5] [1л 0.5п] (3 экз)
5.4 Экстремальные задачи [2] [1л 1п] (4 экз)
5.5 Алгоритмы и структуры данных [2] [2л] (4 экз)
5.6 Программирование на языке С++ [1] [1п] +1пп (2 экз)
5.8 Дисциплина по выбору [1] (2 зач) [Блок М]
5.9 Дисциплина по выбору [1] (2 зач) [Блок П]
5.10 Дисциплина по выбору [1] (2 зач) [Блок К]

6 семестр [13.5]
6.1 Функциональный анализ [2] [1.5л 0.5п] +0.5пп (4 экз)
6.2 Теория вероятностей [2] [1л 1п] (4 экз)
6.3 Уравнения математической физики [2] [1л 1п] (3 зач)
6.4 Теоретическая кибернетика [2] [1л 1п] (3 экз)
6.5 Теория сложности вычислений [2] (4 экз)
6.7 Машинное обучение [1.5] [1л 0.5п] (3 зач)
6.8 Дисциплина по выбору [1] (2 экз) [Блок Л]
6.9 Дисциплина по выбору [1] (2 зач) [Блок С]
6.10 Курсовая работа (2 зач.)

7 семестр [13.5]
7.1 Математическая статистика [2] [1л 1п]  (4 экз)
7.2 Уравнения математической физики [1.5] [1л 0.5п] (3 экз)
7.3 Машинное обучение [2] [1л 1п] (4 экз)
7.4 Теория информации и кодирования [2] (4 экз)
7.5 Теория баз данных и ее приложения к MySQL, PostgreSQL [1] [1л] +1пп (2 зач)
7.6 Динамические системы и их компьютерное моделирование [2] [1л 1п] (4 зач)
7.7 Дисциплина по выбору [1] (2 экз) [Блок Л]
7.8 Дисциплина по выбору [1] (2 зач) [Блок Л+]
7.9 Дисциплина по выбору [1] (2 зач) [Блок С]

8 семестр [10.5]
8.1 Статистический анализ данных [1] [1л] (2 зач)
8.2 Технологии разработки программного обеспечения [2] [1л 1п] (4 экз)
8.3 История России [1] [1л] (2 зач)
8.4 Презентация результатов научного исследования (на англ. языке) [0.5] [0.5л]  (1 зач)
8.5 Безопасность жизнедеятельности [2]  (аттестационное испытание)
8.6 Экономико-правовые основы рынка программных продуктов [1]
8.7 Методика преподавания математики и компьютерных наук [1] [1л]  8.8 Дисциплина по выбору [1]  (2 экз) [Блок Л]
8.9 Дисциплина по выбору [1]  (2 зач) [Блок С]
8.10 Преддипломная практика (6 зач)
8.11 Подготовка и защита выпускной работы бакалавра (7 экз)

+много дисциплин по выбору, как компьютерных, так и математических.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А все так хорошо шло.

Требования. Я бы, конечно, выкинул бы все это. Но раз обязательно, то засунул в последний семестр, когда всем уже на все наплевать.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А не поздновато? «Усвояемость» ТИ совместно с ТВ лучше в 5 семестре.

Раньше по часам не впихнуть, да и идти она должна после теории сложности и после статистики, но перед криптографией (которая по выбору).

В целом же много чего можно было бы раньше рассказать, но не получается, т.к. предметов много и они связаны.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Функциональное программирование (как отдельный целый курс) — по-выбору. Теория компиляторов и конечные автоматы — по-выбору, хотя этому возможно лучше учиться через другую специальность на матмехе, которая больше на программирование заточена.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ясно. Просто с точки зрения именно программирования программа кажется устаревшей на 30-35 лет, а с точки зрения математика или инженера с математическим уклоном непонятно что в программе делает например С++. Слишком много теории в курсе, у меня на инженерной специальности в свое время тоже почти вся эта теория была, но на старших курсах было больше практики. Видимо студентам придется добирать на дисциплинах по выбору, и тут возникает вопрос в качестве преподавания этих необязательных дисциплин.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Просто с точки зрения именно программирования программа кажется устаревшей на 30-35 лет,

Поясни.

Не забывай, это бакалавриат, т.е. приходят школьники, которые программировать может быть вообще не умеют, может пару программ в школе на паскале написали и все. Их всех необходимо научить базовым знаниям, которые потом (старшие курсы или магистратура) позволят получить специализацию. Вот АУ имеет хорошую программисткую программу только в магистратуре, ШАД набирает только тех, кто уже может немного в математику и обладает базовыми умениями в написании алгоритмов.

Современность скорее будет определяться содержанием преподавания дисциплин и дисциплинами по-выбору. Все что сейчас есть в обязательно части этого учебного плана — это база, которая позволит в дальнейшем не только выбирать любую специализацию, но и устроиться на приличную зарплату (если образование не пройдет мимо) сразу после бакалавриата.

Почему С++? Ну потому что это по-прежнему основной язык для сложных штук. Нормальная альтернатива ему — java, но между обучением джаве и С++ лучше, имхо, учить С++.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

этих необязательных дисциплин.

эээ. Они обязательны. Выбор есть, но нужно выбрать ровно столько, сколько раз указано по-выбору.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну я к тому что почти все это уже было в 80х годах, можно прям все это брать и писать в программу вуза 80х, без изменений. А смысл ВУЗа все-таки быть на острие прогресса, в том числе теоретического.

Вот что может понадобиться современному высокооплачиваемому программисту - архитектура сетей от локальных до интернет, компиляторы, функциональщина, интерфейс машина-человек вместе с психологией, биг дата, финтех, основы управления коллективом. Может быть даже немного железа. Вы даете машинное обучение два семестра и статистику, это хорошо, в результате получится подготовленный дата сайнтист, то есть на мой взгляд это довольно узкоспециализированная программа с большим количеством теории. И очень многое будет зависеть от качества преподавания дисциплин по выбору.

Про С++ - единственный смысл оставлять С++ в обязательной программе это если он дальше используется для преподавания других курсов, например для машобучения. Иначе лучше его перенести в дисциплины по выбору. Для сложных штук редко используют С++ иначе как С с классами.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот на непрофильную филосрфию забьёт, а там булеву алгебру учат!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Ну я к тому что почти все это уже было в 80х годах, можно прям все это брать и писать в программу вуза 80х, без изменений.

А что, теорема Пифагора сильно изменилась за 2500 лет? База меняется очень медленно, но сильно меняется методы ее изложения (та же топология сильно упростила многое), меняются примеры которые ее иллюстрируют. В названии курсов это не отражается (слова «современная», «продвинутая» и пр. смыслового смысла не несут).

А смысл ВУЗа все-таки быть на острие прогресса, в том числе теоретического.

Острию теоретического прогресса невозможно научить без базы. Кое-что удается впихнуть в старшие курсы, но основная нагрузка обычно лежит на магистратуре и аспирантуре. Это во всех странах так.

Вот что может понадобиться современному высокооплачиваемому программисту - архитектура сетей от локальных до интернет, компиляторы, функциональщина, интерфейс машина-человек вместе с психологией, биг дата, финтех, основы управления коллективом. Может быть даже немного железа.

Ты перечислил несколько разных специализаций. По половине из них предусмотрены дисциплины по-выбору (их много, поэтому я не стал их писать тут). Функциональщина на уровне хорошего курса — довольно сомнительно, что нужно, основы управления коллективом — студенту без опыта работы? — бесполезно, психология — спасибо, проходили, бессмысленная трата учебных часов, интерфейс машина-человек — это острие прогресса, которое еще на стадии активного изучения (у нас есть проекты в лаборатории по нейронауке, анализ сигнала с энцефалографа для обратной связи для управления мех.системами), железо? — это в другую специальность или в магистратуру.

Вы даете машинное обучение два семестра и статистику, это хорошо, в результате получится подготовленный дата сайнтист, то есть на мой взгляд это довольно узкоспециализированная программа с большим количеством теории.

Довольно странно по 4-м годам обучения с кучей разных дисциплин, говорить, что будет только data science.

Про С++ - единственный смысл оставлять С++ в обязательной программе это если он дальше используется для преподавания других курсов, например для машобучения. Иначе лучше его перенести в дисциплины по выбору. Для сложных штук редко используют С++ иначе как С с классами.

Когда нужно разрабатывать мат.обеспечение обычно используют С++.

Ты оцениваешь эту программу как инженерную, но это не инженерная специальность. Это подготовка математиков-программистов, т.е. тех, кто может разрабатывать теорию, мат.модели и реализовывать (частично или полностью) эти разработки в ПО. Это data science, это моделирование физических систем (атом, ракеты,...), это рекомендательные системы и системы принятия решений (ML), это мат.анализ подкрепленный вычислениями, это криптография (мат.), это оптимизационные задачи (мат.) и многое другое.

soomrack ★★★★
()

Иди туда, где от армии помогут с отмазом. Остальное зависит от тебя.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Чрезвычайно толсто.

Дык, нонче ИТМО распух как Винни-Пух, при Сталине такого не было, а программисты там, как и всюду, очень разные :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Даже про единственную кафедру, где успешно занимаются олимпиадным программированием, это высказывание далеко от правды: олимпиадников единицы, и с мышлением у них всё в порядке

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Очевидно, Отец Родной предвидел лютейший здец с раздуванием бесполезного IT-сектора и заранее посылал всех кибернетиков отдыхать на освежающие курорты Колыми и Магадана. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На непрофильные предметы можно откровенно забить, 3 поставили - да и микимаус с ним.

У нас все, кто звёзд с неба не хватал потом трактор через магистратуру делали. И пока умные с тройками в Гуглы / Фейсбуки / Эпплы собеседовались, первые уже на новом месте жительства обустраивались. Потому что GPA для магистратуры важен, не хотят они людей с тройками.

RedJohn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только не матан. Матан в программировании в 95% случаев нахрен не нужен. ТС, учи абстрактную алгебру.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedJohn

Ты в курсе, кто эти люди, которые легко получают 5 даже ничего не делая? У нас это блатные были, да, свалили за бугор, да, не из-за знаний а из-за папы и денег. Человек который был умным и учился на 5 отлично закончив аспирантуру был вернут обратно по истечении контракта, вот так вот.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

А ты кем работать то хочешь, если программистом то за глаза хватит ПТУ. Сейчас многие люди в вышкой в ИТ. Программу ПТУ то не знают.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

У меня вот нет ИТ образования. Но че такое компилятор и маш коды я знал в 8 классе. У вас проблема не в ВУЗе, а в нежелании учится.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

ИТМО ещё неплохо так поднялся. По рейтингам в ИТ сейчас впереди всех в СПб

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.