LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Информатика

 


0

2

Сколько сейчас зарабатывает учитель информатики в московской школе? Опыта работы с детьми нет. И вообще что такое современная школа? Чего ждать от детей и чему быть готовой?


Ответ на: комментарий от Eva

а ты как думала, солнышко? а еще про тебя в туалете матерные частушки напишут, дадут погоняло типа «чмо в калошах», старшеклассники на переменах под юбку будут заглядывать, а старшеклассници в вкашечке будут обсуждать твои сексуальные предпочтения.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

А ты больше слушая эксперов уровня /ЛОР/

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я же не говорил, что им это придется применять в жизни. Дело в другом: есть такой термин «магическое мышление», это (очень упрощенно) когда мыслишь ритуалами, а не «причина-следствие». Базовые навыки программирования учат мыслить именно логически в отношении компа. Ведь обычные пользователи имеют достаточно информации, как ведет себя комп — но совершенно не привыкли предсказывать на основе этого его действия в различных ситуациях.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Он не вузовский препод, там скорее факультатив (обязательный), так как школа хочет быть с физ. уклоном и поэтому нужны дополнительные часы. Лабы он недавно в качестве подработки начал вести. Но явление действительно штучное.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

ну индивидуальные предпринимательницыи тоже ж бывают

Я считаю, что начинать предпринимателем намного тяжелее, чем научится подорвать себя бодишопам. Никаких вложений, а если на рынке будет кадровый голод, то претендентам будут приплачивать за прохождение курсов.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Между бездушной логикой машины, и офигивающим человеком у монитора слишком много уровней абстракции (состоящих из копрокода) что-бы слаборазвитый навык логически-думать-о-компе смог принести какую-то пользу и через то развиться.
Понимание молекулярной биологии не поможет тебе залезть на пальму за бананом. Слишком большой разрыв между навыками и задачами

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я говорил об умении думать, а не о знаниях. Знание молекулярной биологии — это именно знание.

И конечно, только программирования недостаточно. Базовые навыки обычной работы должны быть. Но главное — научить учиться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У мужчин часто встречаются разные девиации, как я уже поняла, тут принято над этим смеяться и даже поощрятся модераторами. Но я так примитивно не развлекаюсь.

PS: Сужу по соседней теме.

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Знание и понимание это не совсем одно и тоже, понимание это как-раз ближе к «умение думать о»

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я согласен, что без бытовых компьютерных навыков тоже не обойтись.

Кажется, мы углубились в дебри терминологии. Но я смею надеятся, что мы всё ещё понимаем друг друга.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Не знаешь что такое виртуал, но знаешь тег «специалистам по всему», немного странно для вновь прибывшего. зы. ну и да, в школе нет случайных людей - сожрут, там как ни странно по призванию.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вопрос не о бытовых компьютерных навыках, а о том что всё остальное (к сожалению) похоже не задержится в голове среднестатистического школотрона из-за оторванности от его повседневных задач

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А мне казалось, что мы обсуждаем именно отсутствие бытовых комп. навыков у школьников — или мы просто по-разному понимаем сей термин?

Для меня это: установить ОС; установить на неё ПО; работа с файлами, архивами, бэкапами; работа с офисом; сети на уровне «настроить роутер»; e-mail.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты там вроде что-то про FizzBuzz говорил.
Вот FizzBuzz, и соответствующие способы мышления, в голове не задержится точно. А насчёт того что ты сейчас перечислил… боюсь многое тоже не задержится

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

У нас в дипломе было написано, что можно преподавать в школе/ВУЗе по специальности и рядом (была пара формальных спецкурсов по этой теме — это было необходимо, чтобы можно было работать совместителем в местной ФМШ), так что возможно в МФТИ (с которого лепили мой ВУЗ), тоже есть нечто подобное.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Наверное ты не вполне среднестатистический пользователь пека

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

совмещай!

Привет всем, ребята! Усаживайтесь поудобнее! Сейчас мы с вами отправимся в сказочное путешествие в страну GO GO INFORMATICS!

https://youtu.be/xT2JA6eG4EM

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Там ещё родители иногда на собраниях жалуются, что он дает задачи, которые не могут решить нанятые ими репетиторы. Репетиторами при этом выступают студенты, а задачи вполне себе невысокого уровня.

grem ★★★★★
()

наверное «к чему готовой быть» сильно зависит от возраста учеников и твоего.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Я думала, что надо просто научить ребенка пользоваться компьютером, ну там офис, почта, интернет, отсканировать, напечатать, чтобы он был готов к взрослой жизни.

Боюсь, Вы вообще не представляете школьную программу. Хохмы ради, откройте учебники по информатике за 6-7 класс. За авторством Босовой, например.

А теперь задание со звёздочкой: расскажите 12-летнему диаграммы Эйлера, так чтобы он/она всё понял. Не забудьте про классику: «а нахрена оно надо?»

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Внезапно, в ЕГЭ задания группы C — это именно программирование

Внезапно, в ЕГЭ задания группы C не всегда программирование в классическом понимании (нахерачить сервак на Java там точно не просят). А вот упороться математикой с доказательством из области теории игр вполне придётся.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

И я вот ХЗ чему можно учить школоту что-бы они это во-первых реально использовали по жизни, во-вторых что-бы это не было заучиванием расположения кнопок в фотошопе

Вы загоняетесь: есть программа мин. обр. науки. Всё! Остальное - на Вашей совести.

DarkAmateur ★★★★
()

И вообще что такое современная школа?

То же, что и раньше, только с кучей писанины, идиотскими требованиями к учителю, ох#евшими детями и их родителями, которые всё знают о своих правах и срут на обязанности. Бумагомарательство, странные мероприятия, обязательное участие в непонятных мероприятиях, обязательные публикации в никому не нужных журналах (куда материалы принимают только на CD-R, но обязательно должна быть отправлена бумажная копия), странные учебники и заточенные под них учебные программы, ну и опять дети, которым эти твои системы счисления, рисование в паинтах и зубрения алгоритмов никуда не упирались.

Готовиться к тому, что ты бесправное непонятное существо, мнение которого никому нах не нужно, а так как «молодой специалист», то тебе дадут в наставники «опытного педагога», которая перевесит на тебя ещё часть своей унылой бумажной работы, ну и на каждом совещании будут придираться КО ВСЕМУ - бабский коллектив же, террариум.

Vier_E ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.