LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Белгородской области дети будут изучать информатику с первого класса

 ,


0

1

Собственно, сабж.

В Белгородской области с 1 сентября стартует проект по непрерывному IT-образованию в школах — это означает, что дети будут изучать информатику уже с 1 класса.

Для этого власти закупили 8000 ноутбуков, 5000 планшетов и 1000 тележек для их зарядки и хранения, оснащённых Wi-Fi. А с 12 августа в регионе запустили программу профпереподготовки учителей начальных классов и информатики.

Отметим, что в других регионах всё это пока только обсуждают. Но на федеральном уровне предлагают пойти дальше — и начать изучать информатику уже с детского сада. С такой инициативой выступила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время одного из мероприятий в штабе общественной поддержки «Единой России».

Учеников с 1 по 4 классы при помощи информатики и программирования будут обучать логике, кибербезопасности и soft skills – это критическое мышление, умение работать в команде и другие навыки, полезные в любой профессии. В программе занятий есть и лекции, и практика: в рабочих тетрадях или ноутбуках и планшетах дети будут решать задачи в игровой и доступной форме.

★★★★★

Промывка мозгов с младых лет?

Видимо, слава ЕПАМ-ов и прочих "митиных клиторов" не даёт им покоя.

Korchevatel ★★★★★
()

логике, кибербезопасности

Видимо, местным аналогам.

критическое мышление

Очень в этом сомневаюсь.

В программе занятий есть и лекции

Какие лекции для людей, которые это слово не выговорят?

практика: в рабочих тетрадях или ноутбуках и планшетах дети будут решать задачи в игровой и доступной форме

Сразу вспомнил самостоятельные работы по паскалю в тетради.

fernandos ★★★
()

логике, кибербезопасности и soft skills – это критическое мышление, умение работать в команде

И какая тут связь? Софты так ваще ремнем качаются.

закупили 8000 ноутбуков, 5000 планшетов и 1000 тележек для их зарядки и хранения, оснащённых Wi-Fi

И ни слова про кресла. Вырастят скрюченных креветок-задротов.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Йоу, наша область впереди планеты всей. У нас и Св*****ли Ие*овы были официальной р@лиги@й.
Потом первыми заменят прописи на клавиатурный тренажёр и всё - поколение деградантов обеспечено.
Это по-любому как-то связано с тем, что я здесь родился. В Старом Осколе центр курской магнитной аномалии и наибольший уровень радиации, поэтому я такой и получился. Они отслеживают теперь таких же «мутантов» 😁 чтобы взять всё под свой контроль и они не смогли освоить активные способности...🤪

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Никогда не понимал зачем это всё. Разве что бабла попилить с покупки ноутбуков и планшетов.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

😆

Не нюхай больше клей, пожалуйста.

Завидуешь, что у меня такая хорошая фантазия? Ну-ну. А это я ещё трезвый...

xwicked ★★☆
()

Учеников с 1 по 4 классы при помощи информатики и программирования будут обучать логике, кибербезопасности и soft skills

Проходило ли это научную экспертизу? Все кроме последнего требует структур мозга, которые вряд ли до 5-6 класса полностью развиты. Одно дело, когда кружок, ибо таланты есть везде, другое - интеллектуально большинство от таких же родителей. Карго-культ.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Чему тут завидовать-то...

Тому что астральное тело моего мозга в 2 раза больше твоего...
P.S. Видишь, слёту придумал, даже не напрягаясь...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У вас там еще два брата мутанта федя и саня емельяненко

interrupted
()

это означает, что дети будут изучать ворд, эксель, контру и тикток уже с 1 класса.

Починил во имя объективной реальности.

Nervous ★★★★★
()

В моей школе так было ещё в 99м. Гоняли Logo Writer под DOS/Novell Netware.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А какого цвета твое лептонное тело?

Какое оно по счёту, меня Яндекс забанил? Я знаю, что аура должна быть у всех золотого цвета у здоровых(Aurum - золото, как бы намекает). Про индиго всё чёс - это определённо нездоровые люди, у которых проблемы одного типа и соотвественно аура одного цвета индиго.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В этом пассаже прекрасно всё.

Стараюсь. Наша жизнь - игра и все актёры должны хорошо играть, чтобы пройти на следующий уровень игры.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

и соотвественно аура одного цвета индиго

Это синяки. Пьют много.

tiinn ★★★★★
()

Отметим, что в других регионах всё это пока только обсуждают.

В других регионах таким экспериментам уже лет 20.

Учеников с 1 по 4 классы при помощи информатики и программирования

Программирование для неумеющих читать, считать и писать. 👍

Tigger ★★★★★
()

в штабе общественной поддержки «Единой России».

Закапывайте.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да там даже умеющие читать и писать гоняют робота по доске в клеточку, влево, вправо, проверить стенку перед собой.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Починил во имя объективной реальности.

Главное, чтобы не накаркал, и так взаправду не случилось.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В других регионах таким экспериментам уже лет 20.

У нас, насколько я помню, программирование началось с 9 класса.

Реально, сейчас программирование с 1 класса у ребятишек?

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)

Ну у нас вроде тоже с младшей школы изучали информатику. А так помимо теории была еще и практика: на древний компах гоняли всякие поля чудес и волков по полю. Помню, очень меня тогда перла кнопка Enter, которая большая. Почему-то думал, что с ее помощью можно взломать Пентагон =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Программирование для неумеющих читать, считать и писать. 👍

Меня вот этим всегда бесили дети. Сидишь такой в первом классе, уже прочитал все и более менее сам написал в эту долбаную тетрадку, а они всем классом букву А выводят… //Начал читать в 4 года, писать чуть позже.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

У нас, насколько я помню, программирование началось с 9 класса.

Смотря что под ним понимать. Если черепашку, то сам понимаешь…

Zhbert ★★★★★
()

Всё-таки нужна математическая база для информатики. В 1-м классе только считать учатся.

Psilocybe ★★★★
()

soft skills

Вот за такие фразы - бить Розенталем до просветления.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Когда-то я даже страдал снобизмом - мол все, кто не как я в этом плане, те дебилы =) Потом перестал. Друг детства, например, вообще за всю жизнь, а он на три года младше (29 где-то получается), прочитал всего книги 4. Чем он, кстати, тоже гордится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Реально, сейчас программирование с 1 класса у ребятишек?

Нет, конечно. Просто пытаются обучать с малолетства базовым навыкам работы с компом.

Tigger ★★★★★
()

С первого класса к Венде приучать будут.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что говорит о том, что образование должно быть индивидуальным, а не как сейчас - стадным.

hummer
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А кто «спит»

Тот, кто не изучает информатику с первого класса.

и кто «качается»

тот, кто изучает информатику с первого класса, опережая того, кто не изучает, в развитии

И кто «враг»?

тот, кто качается

И кому «враг»?

тому, кто не качается

И вообще – что значит «качается»? :)

развивает навыки и умения

====

Товарищ fernandos, пожалуйста проверь это сообщение на соответствие правилам.

Harald ★★★★★
()

и начать изучать информатику уже с детского сада.

В перспективе – с ясельного возраста, чуть позже – «с молоком матери», ещё попозже – закладка в мозг зародыша в утробе.

Чего бы ишшо придумать?… :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Очередной попил под «благородным предлогом». Фу.

Nodrog
()

Чем бы дети не тешились, лишь бы пилить не мешали.

beastie ★★★★★
()

8000 ноутбуков

Неужели ноутбуки работают под ALT Linux?

pacify ★★★★★
()

Есть один приятель из Старого Оскола очень ограниченный иногда задаюсь вопросом а он вообще в школе учился (при общении вопрос).

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Читаю комменты: пытаются чему-то учить - плохо, оставляют как есть - плохо. Вы уж определитесь

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Для этого власти закупили 8000 ноутбуков, 5000 планшетов и 1000 тележек для их зарядки и хранения, оснащённых Wi-Fi.

Ну как бы вот и вся новость: бюдет попилили, детям очередные базовые возможности word или qbasic раз в неделю будут показывать.

Kolins ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.