LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

DoubleYOBA (WYOBA) система охлаждения для ноутбуков

 ,


0

1

Это прорывная идея и фантастические деньги, выпустив которую, вы сможете заработать, сказочно разбогатеть.

Признаться, те треды про YOBA-кулер не читал, что там предлагается, что-то для ПК? Это фейл, это никому не нужно, это никто не купит, это зря потраченное время, здоровье и деньги.

А вот пользователи производительных ноутбуков, мобайл-воркстейшонов, игровых и не очень лаптопов, рвут волосы на голове и кусают локти от боли и страдания, которые им причиняют перегрев (и просто сильный нагрев), тротлинг i7-квадкоров и других производительных ноутбуков.

Тротлят и сильно нагреваются все ноутбуки, включая недешевые узкоспециализированные, начиная от Sager'ов и Razer'ов, заканчивая нашими ThinkPad'ами.

Идея в чем, сейчас рынок предлагает, судя по всему, не самое лучшее, что можно для этого сделать, а именно внешние кулеры по типу USB-монстриков с 5-вольтовыми шумными и неэффективными говновентиляторами: 1, 2, 3 и т.п. (ну еще есть типа usb-подкладки, но это совсем треш).

Что можно сделать: найти качественные вентиляторы, поставить несколько (отсюда «Double») для повышения эффективности подсоса, а не один, сделать питание не 5V от USB, а 12V или 24V от внешнего источника питания, максимально простой и минималистичный корпус в стиле немецкой утилитаристкой школы дизайна. Ведь там, где ноутбук работает на повышенных — всегда есть розетка, это не проблема и не минус. Это большой плюс, если кто-то наконец решит эту проблему. Та китайщина, судя по отзывам максимум чем может помочь это до 10 градусов, а вы можете предложить, например 15 или 20 градусов.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

кстати да, внешний кулер для ноута эт совсем не плохая идея. Можно использовать идеи резидента, будет круто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Но драмы будет меньше. А сделать водянку. Да под управлением какого-то камушка, да что бы в фейсбук инфу скидывала по сети...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я закажу через PayPal или другую систему, гарантирующую мне возврат оплаты и прочие ништяки 21-го века.

Выпусти первую партию, её можно продать по скидке или себестоимости в ноль (или бесплатно предоставить) тестерам (могу потестить на Thinkpad T420 и T440p на i7-2720QM и i7-4810MQ соотв.).

Если продукт рабочий, то открываешь магаз на PrestaShop, ставишь модули оплаты и так далее.

И начинаешь зарабатывать деньги. Услуги переводчиков, дизайнеров и т.п. стоят копейки.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

У меня есть такой. Сделал из коробки из под болванок, блока питания, гнезда и краденного взятого попользоваться куллера. Где получить патентные отчисления.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А где инновации, расчет на пальцах и безумные умения в paint выдаваемые за чертежи?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Если продукт рабочий, то открываешь магаз на PrestaShop, ставишь модули оплаты и так далее.

Привет совочек. Каждый завод должен открыть по своему магазину?

steemandlinux ★★★★★
()

Тротлят и сильно нагреваются все ноутбуки, включая недешевые узкоспециализированные

Не все. Но очень многие, в том числе, типа игровые. да.

lenin386 ★★★★
()

а там ставят говновентиляторы не для того чтобы шуму было меньше?

outsider ★★
()

Если серьёзно, то там проблема не с мощностью выдува, а с тем, что стремясь их делать максимально тонкими и лёгкими, радиатор делается недостаточно мощным. Повышенной мощностью выдува проблему решить можно лишь частично - не хватает площади, и хоть ты обдуйся на неё. От физики никуда не уйдёшь - на теповыделение 100 ватт надо ~килограмм железа. Хипсторы, разрабатывающие ноуты весом 2 кг с начинкой типа i7 7700, GF 1070, должны корчиться в муках. Но они не корчатся. Корчатся потребители этих изделий.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Тротлят и сильно нагреваются все ноутбуки, включая недешевые узкоспециализированные, начиная от Sager'ов и Razer'ов, заканчивая нашими ThinkPad'ами.

Купи себе нормальный ноут, у меня ничего не троттлит. На столе сейчас стоит System76 Galago UltraPro (Clevo W740SU) с гипербарической СО, которая тащит любые игрушки, кодирование и прочий числодробительный беспредел, оставляя корпус слегка теплым. Твоя идея это типичный КГАМ, т.к. все давно придумано интелом.

Lordwind ★★★★★
()

1. Прочно зафиксировать бук на сопле, откуда дует на ... (подставьте мощность по вкусу)
2. Повышать обороты до тех пор, пока корпус бука не лопнет нахрен.
3. Выложить на ютуб.
4. ????
5. Успех!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

стремясь их делать максимально тонкими и лёгкими, радиатор делается недостаточно мощным

Куда там у тебя радиатор стремится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, площадь рассеивания. Есть такое понятие. Если у тебя допустим радиатор представляет собой штырь величиной с палец, то сколько на него дуй. хоть из пылесоса дуй, ничего не охладишь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ненужно

ВоВ умер после ВОТЛК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно использовать идеи резидента, будет круто.

Пробурить коловоротом дыру в ноуте и навесить экибану из пары кило меди?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Стильно будет. Можно каждый день начинать с натмрания до блеска этой штуки.

Deleted
()

история одного геморроя

модифицировал как-то СО на 17"ке DNS(clevo ODM w370et)

ноут вырубался от перегрева PCH HM77 - хаб этот стоял под отсеком второго HDD

воткнул в этот отсек СО медяшку с Palit Nvidia 8600GT, долго подгонять пришлось по месту, запитал кулер ейный от SATA через резистор(чтоб не шумел сильно), отверстия конечно насверлил в крышке отсека жестака для притока, для отвода горячего воздуха в корпусе возле видеовыхода тоже прорезал корпус

ноут вырубаться перестал конечно, однако возился я со всем этим немало времени

проц там был i7 3660qm кажется

так вот

чтобы он не троттлил на каждый чих, в крышке над СО ЦП и ГПУ(860GT M кажется это был) тоже отверстий сделал над радиаторами и на теплотрубки везде где можно наклеил мини-радиаторы от GDDR видеопамяти, поставил в крышку над радиатором GPU небольшой вентиль на выдув

после этого перешил BIOS на PREMA MOD от Sager и уже там разблокировал турборежим для проца и видеочипа

долго гонял волосатого и садомазу - перегрева не случилось

хотел еще что-то сделать, но отпуск зимний мой закончился

а потом и ноут я продал

сейчас даже за деньги все это повторять бы не стал - ибо, повторюсь, геморрой тот еще

fcx ★★★
()

А можно посмотреть на фоточки завершённых изделий из предыдущих амбициозных проектов топикстартера, например, клавиатуры?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нужно в dmesg смотреть или лог ядра, где там у тебя, вот куда нужно смотреть.

Я более чем уверен, что троттлинг был и есть. У нас одинаковые (i7-4810MQ) теплопакеты, а в T440p не самая поганая СО.

Грепай 'temperature', 'normal', 'throttled' после нагрузки (нормальной нагрузки).

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Не понял. Ты хочешь делать всё ту же доску с вентилятором? Не выйдет. На многих снизу всё позакрыто, воздух если и попадёт вовнутрь, то очень немного. Если бы ты предложил на выходное отверстие вешать вентилятор... Но у каждого всё по своему, всё равно не прокатит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я более чем уверен, что троттлинг был и есть

Смешной ты. Мне то виднее. Загугли уже модель и посмотри на эпический выхлоп. Так выглядит нормальная СО. Когда нагрузка спадает, ноут затихает за 5-10 секунд, то есть этого времени хватает чтобы выдуть весь жар. На ЛОРе есть отдельная тема про эту модель и другие владельцы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты хочешь делать всё ту же доску с вентилятором?

Ы! До меня только сейчас дошло, что ТС страдает неведомой херней! Потому что забор воздуха снизу и прогон через весь корпус это удел самых убогих дешманских ноутов, сделанных кривожопыми обезьянами. Для примера, System76 засасывает воздух с 3х точек по углам (перекрыть нереально), радиатор на задней грани, куда выведены тепловые трубки, под корпусом вообще воздух не гоняется.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю про какую доску ты говоришь, я дал ссылки на 3 позиции на али, которые сейчас самые ходовые, подкладки-платформы, если это имеется в виду под досками, я назвал в топике трешем и его мы не рассматриваем вообще.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня только один вопрос: сколько?

ТС же вменяемый, зачем ты ему хочешь отправить свои деньги?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А, так ты про соски, а не про доски :) Извини, перепутал. Не, не верю, что будет лучше, чем вся эта кетайщина. Хотя, вдруг, но ты понимаешь, что высасывая воздух, ты понижаешь давление и ухудшаешь теплопроводность? Туда именно накачивать надо,а не сосать. (как мне кажется).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

предыдущих амбициозных проектов топикстартера

Ты меня с кем-то путаешь, что касается открытых клавиатур, то исследовательская работа над сплавами и изучение/внедрение технологического процесса по производству кнопок продолжается. Напомню, что они будут из метала, а не говнопластика.

Клавиатурами в ближайшие 5-7 лет не перестанут пользоваться, поэтому никакой спешки нет.

Что касается столярного производства, то в течение 10 дней должны доставить два чпу фрезера форматов 1208 и 1321.

Готовые изделия на лорчике я показывать не собираюсь.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.