LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать с убунтой?


0

0

Некоторое время назад, наслушавшись хвалебных отзывов, заказал диски. Диски пришли, курьер прямо домой приволок - респект полный.
Но вот смутило меня наличие древнейших багов, прямо таки детских болезней. Ну типа в инсталяторе русский на время установки лучше не пытатся установить: половина на инглише, все что остается - после ребута квадратиками (UTF8).
При восседании под обычным пользователем любую прогу от рута исключительно через консоль - диалоговое окно не срабатывает.
То есть ввел пароль, подождал чуток и получил ответ "пароль неверный". Пробовал хоть в какой кодировке, и зная о возможности бага впечатывал по памяти и в русской раскладке значки, и в СШАшной - никуа.
RP-PPPOE не заводится, то есть если следовать указаниям на сайте убунты. Хорошо что знал где примерно может оказатся утилитка настройки адсл-соединений. Вчера, блин, поставил. "все из коробки"!
Это то что сразу выявилось, и эти баги я видел в "debian-base" дистрах еще несколько лет назад!
Теперь вопрос, без иронии и шуток: что мне делать с этими дисками? три десятка дисков, которые я в соседнее училище отнести не могу - они ж меня засмеют на демонстрации! Друзьям раздать? у меня нету местных друзей-линуксоидов, а новичкам и виндузятникам навязывать боюсь, потом на вопросы задолбаюсь отвечать. Дать объявление в газету, мол профи и гуру, вот вам от меня пара дисков? У гуру свой линукс, и им лишний диск вовсе не нужен.
Нет, ну я-то сам от убунты не откажусь - докопаюсь до корня проблем. Но диски жалко.
P.S: я реально спрашиваю совета, без флейма, уважаемые!

★★

Почему у меня ВСЕ работает? Без претензий. Видимо ты привык к чему-то более другому, юзай его и забей на эту "африканскую поделку".

А перед такими громогласными заявлениями неплохо было бы просто документацию почитать.

--
Искренне ваш,
Борец за добро и справедливость

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

вот и мне интересно, почему у всех все работает, а у меня на конкретной машине конкретная установка нет :(

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manokur

> гм, не смешно. рутовский, само собой.

LOL!!!!! В убунте все через судо делается, соответственно система просит "введите ВАШ пароль".

...Или я неправильно понял проблему.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> гм, не смешно. рутовский, само собой.

Вообще-то смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

>если не секрет - а где ты его взял? :)

Как это где ? linux root=/dev/hda1 rw init=/bin/bash :) наверное так добыл ... :) а вообще смеялсо ... сам пользуюсь слакварью .. но с Slackware DVD даю бонусом убунту ... для сравнения ... :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> гм, не смешно. рутовский, само собой.

ты читать вообще умеешь? gksudo тебе честно предлагает "enter _your_ password"

JB ★★★★★
()

1. Сразу после установки Ubuntu root заблокирован для входа через экран приветствия (об этом написано). Войди под СВОИМ паролем - он обладает некоторыми root-кими возможностями, найди в админ_меню опцию изменения процедуры регистрации. Включи возможность регистрации root(y) через окно регистрации. 2. Затем опцией новых пользователей добавь (измени) для root новый пароль. 3. заверши сеанс себя, любимого. 4. войди в систему как пользователь root ( с новым его паролем). 5. теперь ты root. Все. ( если что не так как я описал выше - я советовал тебе по памяти, просто поэкспериментируй.) -------------- Мой Ubuntu 5.10 установился и работает без проблем. Инсталляция тоже все ОК, немного напягла только утомительная процедура нарезки диска на разделы (их у меня десяток) - что-то они не продумали до конца, мягко говоря да отсутствие выбора типа загрузчика - я привык к lilo.

anonymous
()

Посмотри пароли в /tmp и подбери какой-нибудь из них.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

черт возьми, приятель, ты невероятно прав! И в самом деле убунту желала мой пароль. Правда логика странная - я уже в системе, а пароль таки еще нужен.

Правда толку ноль - мой пароль принят, и на этом комедь кончается.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

"kirjoita salasanasi" а не "enter _your_ password", вообще. у меня финская локаль. И хватит стебацца! Я почему-то считал и считаю что для изменения системных настроек нужны рутовские права, на автомате наклацал..

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сенкс) толково, пойду ковырять

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manokur

> мои живы) про второй хард не знаю, наврал про вирусы и отдал обратно.

Будь осторожне...

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.