LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В noname-шлаке от китайцев на android обнаружили предустановленный вирус

 ,


3

1

Аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили, что в прошивке некоторых мобильных устройств на Android есть вирус, который может незаметно скачивать и запускать приложения. Вирусы этого вида внедряются в компонент системы, который отвечает за старт программ.

Из-за этого вирус встраивается в работу всех приложений, получает их полномочия и функционируют с ними как одно целое. После этого они могут скачивать и запускать другие вирусы. Так как вирус встраивается в библиотеку, которая используется всеми приложениями системы, он присутствует в памяти всех приложений.

«Внедрение Android.Triada.231 в эту библиотеку было выполнено на уровне исходного кода. Можно предположить, что к распространению троянца причастны инсайдеры либо недобросовестные партнеры, которые участвовали в создании прошивок зараженных мобильных устройств»,— пояснили в компании.

Вирус может скачать и запустить программы, которые украдут с устройства конфиденциальную информацию из банковских приложений, смогут перехватывать переписки и запускать модули для кибершпионажа.

Удалить вирус стандартными способами невозможно: он встроен в одну из библиотек системы и находится в системном разделе. Единственный способ с ним справиться — установить чистую прошивку. Специалисты компании уведомили производителей смартфонов о проблеме, поэтому в ближайшее время должны быть выпущены обновления. Среди устройств, ставших жертвами вируса, числятся Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Среди устройств, ставших жертвами вируса, числятся <какието китайские ноунеймы>.

Что характерно, в айфоне такой фейл не возможен.

Deleted
()

А тег «все пропало» где? :) Др.вебу надо же оправдывать свое существование, вот и пишут всякий бред. Единственный вирус на андроиде, известный мне, это гаппсы.

yars068 ★★★★
()

Ну прям открытие сделали, во всех подвальных китайцах в прошивке вшиты всякие вирусы и всякая херня рекламная, я неделю воевал с китайцем, вырезая из его прошивки и ища виновника рекламы и самоскачивающихся приложений.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что характерно, в айфоне вообще многое невозможно.

karton1 ★★★★★
()

Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20

Это что за чернота китайская? В первый раз слышу.

bvn13 ★★★★★
()

Поправил заголовок во имя великой справедливости.

Deleted
()

В noname-шлаке от китайцев на android обнаружили предустановленный вирус

News at 11

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Сейчас начнется systemd-срач.

Мимо. В Android нет ни sysvinit, ни systemd. Там из единственного initrc сразу все стартует, насколько я помню.

bugs-bunny
()

Специалисты компании уведомили производителей смартфонов о проблеме

Те наверное удивились

vertexua ★★★★★
()

Пришло было время покупать телефон, посмотрел на неплохие телефоны по цене и по спекам - OnePlus, Huawei, Xiaomi...

Забил и купил британский WileyFox от греха подальше ;)

vertexua ★★★★★
()

Вот это поворот!

Было и не раз. Даже в дубовых китайских обычных телефонах бывают заподлянки с отправкой платных СМС на номера.

fornlr ★★★★★
()

Что за расизм,всем можно китайцам нельзя.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tm4

Ибо нефиг ноунеймы покупать.

Что-то я вспомнил про свой Samsung АСЕ 2, в котором в Российской прошивке была из коробки игра «Вешалка», которая отправляла платные СМСки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Headquarters в UK, это означает что под их заказ исполняют устройство, да хоть в Монголии, но ни на бит не могут отойти от спеки.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вопрос, кто и где готовит прошивку для них. Т.е. в УК только маркетинг, или инженера тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Забил и купил британский WileyFox от греха подальше ;)

Со встроенным вирусом от «британских учёных»™ :)

quickquest ★★★★★
()

Лично находил закладку в китаефоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Стараюсь говорить на понятном собеседнику языке:

на афоне твоя жёппа продана в вечное рабство честным путём.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да не, язык-то я понял. Как мне найти что меня имеют в моём телефоне? Хотя бы одного кого нибудь, не надо целых кругов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4

Ибо нефиг ноунеймы покупать.

Перешить могут и бренд в любой момент.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе привести доказательства (которые не доказательства) опровергающие твою сложную теорию, которая «могла бы быть». А если когда они говорили о Европе, то подразумевали спутник Юпитера?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

Единственный вирус на андроиде - сам андроид ;)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тебе привести доказательства

Зачем? Я сам - рыбак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

купил британский WileyFox от греха подальше ;)
британский

АХАХА

В настоящее время основными производителями телефонов Fly являются компании: Gionee, Lenovo Mobile Communication Technology Ltd, Inventec Corporation, TINNO Mobile, Beijing Techfaith R&D CO.,LTD., Longcheer Tel co, Techain. Обычно это уже готовые и производящиеся телефоны, которые лишь локализуются для Fly и перепродаются ею. То есть Fly не участвует в разработке.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Очень сложно найти телку без айфона

А ты не ищи тёлок, ищи нормальных девушек.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЯННП. Короче, чтобы пользователя андроид поимели нужно нажраться говна и поставить фонарик с платными смс (или купить со встроенным), тогда как пользователя яблока имеют по факту существования? OK.png

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

или купить со встроенным

Или купить ведро с установленным

Эээ.., да.

Но мой вопрос был конкретно про себя. Использую nexus 4 (2012 г. издания). Прошивка AOSP от васяна с xda-developers.com (андроид 7.1.1 от 22 августа 2016 года), гуглеаппсов не установлено. Кто меня имеет?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

тебе очень хочется чтоб имели, а никто не хочет?)))

ладно, если серьезно, то мое мнение такое:
гестапо и премодерация в апсторе яблок несут больше пользы, чем вреда.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

на афоне твоя жёппа продана в вечное рабство честным путём.

Сам же платишь за то. чтобы жопу приняли в арабство?

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.