LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Buran.ru хотят закрыть

 


0

1

https://geektimes.ru/post/291403/

Ъ: на создателя хорошего, годного сайта наехали владельцы товарного знака «Буран». Похоже на семейные разборки, бывшая жена при делах.

★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Бьюрэн

Поясните, как «Буран» может быть товарным знаком? Почему бы тогда не сделать товарным знаком «Дождь»? Или уже так сделали. И что теперь, я не могу этим словом пользоваться? Вот сейчас у меня за окном осадки, как это называется?

Camel ★★★★★
()

Но ведь товарный знак вроде действует только в пределах области. В суд на него подала какая-то туристическая контора, они к космосу никак не относятся.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: Бьюрэн от Camel

И что теперь, я не могу этим словом пользоваться

НУ если будешь с него деньги получать, то да. Это нужно чтобы не оказалось, что один слово раскрутил, а другой без вложений продал.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

туристическая контора

так туризм по планете Земля, которая в космосе дислоцируется

Dred ★★★★★
()
Ответ на: Бьюрэн от Camel

Легко. Стоит только написать это слово определённым шрифтом и цветом.
Ты погугли что такое «товарный знак».

MimisGotAPlan
()

Этот суд я проиграю. Кому ценно или интересно содержание моего сайта http://www.buran.ru, создававшегося почти 19 лет — копируйте его себе целиком или частями...

Если он знает, что проиграет, то мог бы в другую зону переехать, а не обиженку из себя строить.

user42 ★★
()

прошел по ссылке. а где там история космонавтики? картинки только одни. не увидел ценности ресурса.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: Бьюрэн от Camel

Там претензия к логотипу. То есть слово дождь ты использовать можешь, а вот логотип телеканала до///дь не можешь.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Из этого как бэ следует, что ему надо просто заменить картинку, вместо того чтобы размазывать сопли что он проиграет суд.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: Бьюрэн от Camel

А помнишь была такая тема одно время - за исполнение песен из советских мультфильмов, использование имен персонажей и образов где то еще, в общем будут штрафовать типа за использование чужой интеллектуальной собственности, помнишь?
Так вот, вроде как некто Усманов выкупил права на все советские мультфильмы, которые каким то непонятным хреном принадлежали мягко говоря не российским медийным корпорациям, и только по этому эту тему больше не поднимают. А ты говоришь «Буран»

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Сначала идет всратый лендинг пейдж, потом надо куда-кликнуть и откроется еще более всратый сайт с горизонтальным скроллом.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: Бьюрэн от Camel

Точно таким же, как и Windows - вполне себе общеупотребительное слово. Так вот был Windows Commander, которого капиталисты принудили сменить имя на Total Commander.

Pro100User
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Ну пусть страдает. Страдать полезно, закаляет дух.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: Бьюрэн от Camel

Там история в том, что чувак был женат, и с женой сделал турагенство буран с таким же товарным знаком (картинкой), как и у сайта.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Так он сам и регистрировал его вместе с женой. Развёлся, товарный знак отошёл шлёндре. Теперь хитрая шкура травит подкаблучника, а он размазывает сопли по интернетам.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А, ок, я этот факт упустил. Что-то казалось, что какой-то наркоман с женой хочет у чувака сайт отжать. А это бывшая оказывается...

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: Бьюрэн от Camel

Надо со словарем прийти и зарегистрировать все слова которые пока не являются товарными знаками, чтобы затем подать в суд на целую страну.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Конечно нет. Но судя по тому, что а) сайт застрял в 90ых б) логотип очень похож на логотип самого Бурана (кроме вертикальной черты на «а»), вероятность достаточно высокая.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Регать слова черным цветом шрифтом Arial и Times New Roman.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Ты по городам отсуживай. И начни лучше с соседней страны, тогда тебя суд поддержит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Банк?

Эх, слово «Россия» уже зарегистрировано на авиакомпанию, страну не отсудить...

А как же банк «Россия»?

Camel ★★★★★
()

Этот суд я проиграю. Кому ценно или интересно содержание моего сайта http://www.buran.ru, создававшегося почти 19 лет — копируйте его себе целиком или частями...

Почему нельзя просто сменить название и адрес сайта? Претензии же только к этому. Зачем закрывать-то?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: Банк? от Camel

Хм, тоже вариант. Хотя у них, судя по первой ссылке в гугле, название все же «АБ „Россия“.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

У него там на всех фото вотермарк с этим логотипом. Жырный такой вотермарк, просто так не затрешь. Копираст сам виноват.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Почему нельзя просто сменить название и адрес сайта? Претензии же только к этому. Зачем закрывать-то?

потому что это срач с его бывшей женой. принципы у него ж

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ну так-то Де Голль тоже был предателем, но все закончилось для него хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да там не к имени сайта претензии. Претензии к запатентованному логотипу, а логотип этот на всех фото на сайте.

shimshimshim
()

https://rublacklist.net/30723/

Крайне странная ситуация происходит вокруг детища известного российского авиаэксперта, экс-сотрудника ОКБ «Сухой» Вадима Лукашевича — сайта Buran.Ru, в котором собрано много информации о первом и последнем «советском шаттле». Как сообщает в своём Facebook сам Лукашевич, причиной для спора стало использование на сайте зарегистрированного ООО «ЛенТа Странствий» товарного знака «Буран»:

«Только что получил заявление гендиректора ООО «ЛенТа Странствий» Татьяны Ильиной: «ООО «ЛенТа Странствий» подала официальное заявление в суд о закрытии сайта http://www.buran.ru в связи с незаконным использованием зарегистрированного нами товарного знака без нашего согласия.» Этот суд я проиграю.

Кому ценно или интересно содержание моего сайта http://www.buran.ru, создававшегося почти 19 лет — копируйте его себе целиком или частями…»

Ранее Вадим Лукашевич сотрудничал с издательством «ЛенТой Странствий», в частности — там была выпущена пользующаяся популярностью у любителей космонавтики книга «Космические крылья».

Сайт buran.ru содержит богатейшие архивные документальные, фотографические и видео материалы по истории российской аэрокосмической отрасли. «Автор сайта, — пишет паблики «Открытый космос» о Лукашевича и buran.ru, — провел сложнейшую и кропотливую работу по воссозданию моделей космических аппаратов и аэрокосмических систем в 3D моделях, для документирования достижений и технических решений реализованных при разработке систем «Спираль», «Буран», «Энергия», «Мрия» и других. Материалы, собранные на сайте представляют интерес для любого, кто интересуется историей советской и российской космонавтики. Иллюстрации, выполненные Вадимом, неоднократно перепечатывались на сайтах и в прессе, многократно воровались издателями календарей, книг и даже учебников для аэрокосмических ВУЗов».

Неравнодушные пользователи стали пытаться спасти уникальные архивы.

Спор, судя по всему, возник у Вадима с бывшей женой — Татьяной Ильиной, которая в декабре 2015 года проходила ответчицей как генеральный директор ООО «ЛенТа Странствий» в административном споре — тогда Арбитражный суд Москвы признал, что издательство незаконно использует находящееся в федеральной собственности имущество («ЛенТа» арендовала в Российском государственном госуниверситете помещение) и оштрафовал юрлицо на 20 000 рублей.

Ранее сам Лукашевич уже судился с изданием «Популярная механика», которое, по его мнению, нарушило его авторские права. Тот иск автор и владелец Buran.ru тогда выиграл.

Относительно спора с «ЛенТой Странствий» ситуация сложилась очень непростая. Лукашевич утверждает, что самому контенту ничего не угрожает, если бы не одно «но» — практически все фото отмечены логотипом, содержащим спорный товарный знак, зарегистрированный истцом. Таким образом, удалить его с тысяч размещённых на сайте изображений будет попросту нереально — это будет равносильно созданию нового сайта, поэтому Лукашевич и попросил всех, кому интересна тема Бурана и советской/российской космонавтики, позаботиться о копировании размещённого на сайте материала где-то в другом месте. Друзья авиаэксперта уже начали создавать «зеркала» Buran.ru, сам же автор пообещал в случае закрытия сайта в России выложить все данные на торренте.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Ох, так он вместо космоса на сайте белоленточных парнасов пиарил, фу бля.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

а как сайт может «переехать в другую зону»? сервер перенести? это маразм. есть куча контор с одинаковыми названиями и ничо, никто не судится. просто там какая-то ТП попалась злобная. надо им встречный иск вкатить, если сайт был организован раньше. а скорее всего, так и есть. типа, стырили раскрученный бренд.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ну так и че, надо кому-нить 16-ти гиговый архив сайта? Скачал от нефиг делать, только теперь думаю что только зря место занимает у меня

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.