LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько реально использовать компьютер без файлового менеджера?

 , , , ,


0

1

Пользование компьютером можно рассмотреть как процессы преобразования и перемещения файлов. Сейчас в операционных системах - в Линуксе и Windows по крайней мере - в этих процессах часто фигурируют файловые менеджеры. И даже на функционально ограниченных ОС типа Андроида мелькают файловые диалоги. Хотя отдельно ФМ я вроде ни разу не использовал на смартфоне.

Такой вопрос: как мог бы выглядеть интерфейс, в котором нет нужды в файловых менеджерах? И какие ОС ближе всего подошли к такой концепции?

Уточню: «нет нужды в файловых менеджерах» = «пользователь не сталкивается с файлами»

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Баш это текстовая среда управления всем устройством, а не файловый менеджер.

А nc/vc/dn/mc/far - это все графические среды?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Простой пример: можно копать землю руками и что руки лопатой назвать?

Копающего землю можно назвать «землекопом», а использует он для этого лопату или свои руки уже дело десятое.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Как менеджить файлы с помощью touch?

С помощью touch можно создать файл, а можно изменить дату модификации или дату создания существующего файла. Так что да, с помощью touch можно «манеджить файлы».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А там разве ОС была? Прошивка не в счет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разупорись, фара в досе никогда не было. Был нортон, волков и дос навигатор.

svr4
()

Android и iOS конечно же. Кстати отойти от понятия файла можно, если использовать семантику из непомука в КДЕ, только никто похолду не понял нахрена этот непомук нцжен. И хоть работа с файлом на диске является устаревшим методом, всё равно это самый популярный способ работы с документами. На ПК видимо без этого не обойтись.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ага, с помощью дд можно сделать копию файла. Значит дд это тоже манагер файлов.

Я вам больше скажу, с его помощью можно создать файл с нужным содержимым.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Для этого нужно запустить утилиту. А это уже и есть работа с файлом.

ппц... споришь лишь бы спорить?

af5 ★★★★★
()

Видимо, «обычным пользователям» скоро будет совсем не нужно.
Уже сейчас на примере гнома можно увидеть, что ФМ максимально урезают, объективно сейчас explorer.exe гораздо лучше наутилуса.
Вот пример, как ввести путь в адресную строку, как её вообще открыть? С Windows Vista, когда сделали breadcrumbs, очевидный интуитивно понятный интерфейс - нажать по адресной строке на свободное место справа от «цепочки». В кдешном dolphin так же, только ещё более интуитивно, при наведении курсора указатель мыши принимает форму текстового курсора, что говорит о том, что там будет edit-поле.

А в гноме это уже нинужно, пользователю не нужно знать, что есть какие-то пути, файловая система, корневая папка. Вот тебе домашняя папка, «мои документы», вот флешки - и всё, жрите. Нужно что-то больше - го пердолиться в консольку

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

пользователю не нужно знать, что есть какие-то пути, файловая система, корневая папка

Это пользователю и в самом деле не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что-то меня fhs андроида совсем не порадовала.
а ведь там пользователь тоже сохраняет файлы, помимо фотачек с камеры.


тут упоминали всякие psion/newton, там вроде как и ПЗУ даже не было в прямом смысле, постоянные данные хранились совместно с ОЗУ. Но на сколько это «не файл» я не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Опять... Речь шла не об манипулирующем, а о манипуляторе, который непосредственно входит в соприкосновение с объектом. Не нужно в наперстки играть терминами: «иметь много значений - не иметь ни одного». Терминал он терминал, он может отдать команду разным утилитам что-то делать, если терминал вызывает X11 он не стает X11, это коммандер...

Если вы скажите Васе рубить дерево, вы не станните дровосеком...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)

Я вот сейчас пишу как раз с такого компьютера, где файл-менеджера нет. iPad называется.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

ппц... споришь лишь бы спорить?

Я говорю о фактах. А вот вы спорите ради спора.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Да! (Псевдографические)

Нет, текстовые. Но да, на цифро-алфавитных принтерах печатали картинки.

Ну вы же не «словами» управляете, а картинками...

Я не управляю ни словами, ни картинками.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Если вы скажите Васе рубить дерево, вы не станните дровосеком...

Походу вы уже давно заблудились в сбственных мыслях.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я не управляю ни словами, ни картинками.

А, я понял ты за компом не работаешь, команды(слова) не печатаешь картинки не видишь на экране и на них не нажимаешь. О чем можно говорить...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Походу вы уже давно заблудились в собственных мыслях.

Да нет, у меня на всем свои «бирочки», и я не путаю «косу, комбайн и агранома». А вы не способны высказывать свои мысли, ну бывает, не всем дано.

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

А, я понял ты за компом не работаешь

Не льстите себе, вы ничего не поняли.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Да нет, у меня на всем свои «бирочки», и я не путаю «косу, комбайн и агранома».

Только ваши аналогии говорят об обратном.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На андроиде пользователь сохраняет файлы? Не линуксоид, а пользователь?!

Xellos ★★★★★
()

Ещё один всё понял

О, поздравляю, вы осознали, что работаете не с файлами, а информацией в них, с фотографиями, с тестами, с отчётами, таблицами, фильмами. А файлы лишь вынужденное зло, которое пока не удалось скрыть в недосягаемых недрах ОС.

Я таки не слышал об ОС без файлов, но вот Siemens Teamcenter оперирует не файлами, а объектами. Правда чтобы предприятие перешло на Teamcenter нужно много месяцев программистам программировать поведение нужных сущностей, а потом много месяцев это внедрять. Зато потом пользователи в этом чудище не видят файлов, но оперируют чертежами, схемами, спецификациями и прочими объектами.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

В microdos(наш клон цпм) был какой-то двупанельный файло-манагер нортон-стайл.

nihirash ★★★
()

Пользование компьютером можно рассмотреть как процессы преобразования и перемещения файлов.

Поправка - не файлов, а данных.

как мог бы выглядеть интерфейс, в котором нет нужды в файловых менеджерах?

Oberon OS как пример

robot12 ★★★★★
()

хз, на своих тачках у меня нет никаких ФМ, намного быстрее и удобнее дёргать программки из coreutils, чем возюкать и тыкать мышкой

zl0y
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело не в том, нужно ему или нет. Суть в том, что нормальный раньше софт кастрируют и превращают в непонятно-что для дебилов.
На этом фоне даже explorer.exe кажется верхом функциональности, там пока не догадались убрать диск С: отовсюду, и заодно выпилить адресную строку, чтобы вручную тоже не зашли

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

У спектрума есть файлы, а значит написать ФМ не проблема.

Только при установке дисковой операционной системы, при этом иерархия файлов отсутствовала.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Другое дело, что в кишках у системы эти файлы никуда не пропадают.

Можно просто вызывать области памяти. Тогда ОС очень сильно упрощается, например исчезает необходимость в загрузчике. А вот софту надо как-то учиться делить адресное пространство. В классических мобильниках именно так и происходит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Ещё один всё понял от Camel

Есть более простой пример - почтовики. За редким исключением они хранят письма не в виде файлов, а в недрах своей БД.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так любят, что сделали кучу форков второгнома, которые активно поддерживаются (в отличие от trinity)

TheAnonymous ★★★★★
()

Повесить тебя мало. На святой Файл замахнулся. Это лучшее, что случалось со всей инфосферой за все 6000 лет

TooPar
()
Ответ на: Ещё один всё понял от Camel

Ишо один яблооднополый. ОС, которая могет в изолирование пользователя от файлов, она заодно херит контроль пользователя и универсальность.

TooPar
()

Пользуюсь ФМ довольно редко, в основном когда надо разгребать всякий хлам по полочкам, ФМ даёт наглядность (использую mc). Но думаю, что вполне мог бы обходиться и совсем без ФМ, не считаю его чем-то таким принципиально важным. Если конечно не считать zsh файловым менеджером.

Уточню: «нет нужды в файловых менеджерах» = «пользователь не сталкивается с файлами»

Так не бывает. Теоретически, конечно, возможно, но это надо всю инфраструктуру перекраивать. Вот как без понятия файла передавать данные по интернету? Вот скачал ты песню во flac или архив какой. Это, конечно, можно не называть в интерфейсе файлом, а придумать другую сущность, но по сути своей файлом это быть не перестанет.

Если забыть об интернете, который уже есть, и в котором файлы, и пуститься совсем в полёт фантазии, то допустим если сделать систему на мемристрах, в которой оперативная память является одновременно и хранилищем, потребность в файловой системе может действительно частично отпасть. Допустим у тебя 5 ТБ «оперативы». Ну наоткрывал в каком-нибудь текстовом редакторе сразу 500 вкладок со всеми нужными текстами, так они и «хранятся», прямо открытые, в памяти, без всяких сохранений «на диск», ведь при включении компа оно будет в том же виде — память-то энергонезависимая. Внутри самих программ для работы с данными можно уже делать различные древовидные и не очень структуры, разные в зависимости от типа данных. Правда «файл» всё равно потребуется, когда этот самый условный текст из текстового редактора потребуется передать кому-то по сети, либо же просто открыть в другом текстовом редакторе.

P. S. Ещё ОС из одного только браузера (прямо сразу из UEFI вместо ядра и прочего), предполагающая пользование лишь стримингом и всякими вебсервисами вроде гуглодоков и браузерных игр, вполне могла бы обходиться без файлов вообще, не только для пользователя, но и вообще как сущность, без файловой системы. Только я бы не хотел, чтобы такие ОС появились и тем более стали бы популярными.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А в гноме это уже нинужно, пользователю не нужно знать, что есть какие-то пути, файловая система, корневая папка.

объективно сейчас explorer.exe гораздо лучше наутилуса.

Объективно ты просто не в осведомлен об объекте своего хейтерства и поэтому пишешь глупые вещи. Не делай так больше.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это какая версия?

Сейчас запускаю live fedora 25, и вот не пойму, куда там тыкать чтобы открыть адресную строку в ФМ

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

По скринкастам непонятно, что имелось в виду

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

AmigaOS работает в FS-UAE, MorphOS только на старом PPC Маке с видюхой Radeon. И только 30 минут, потом (если не купить ключ) она начинает тормозить так, что мышь тупит. Но она значительно более экономичная и шустрая, чем родная для Мака макось

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Для этого нужно запустить утилиту. А это уже и есть работа с файлом.

У тебя файл головного мозга какой-то. Для этого нужно выполнить команду, если речь о шелле, или нажать на кнопку или что-то ещё. Как оно будет работать внутри — вообще без разницы, возможно это встроенная функция прошивки. Да какая разница? Пользователь явно не работает с файлом.

staseg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.