LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько реально использовать компьютер без файлового менеджера?

 , , , ,


0

1

Пользование компьютером можно рассмотреть как процессы преобразования и перемещения файлов. Сейчас в операционных системах - в Линуксе и Windows по крайней мере - в этих процессах часто фигурируют файловые менеджеры. И даже на функционально ограниченных ОС типа Андроида мелькают файловые диалоги. Хотя отдельно ФМ я вроде ни разу не использовал на смартфоне.

Такой вопрос: как мог бы выглядеть интерфейс, в котором нет нужды в файловых менеджерах? И какие ОС ближе всего подошли к такой концепции?

Уточню: «нет нужды в файловых менеджерах» = «пользователь не сталкивается с файлами»

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Нет файлов — не нужен и менеджер. BTRON вполне подходит, только она немного труп.

x3al ★★★★★
()

Такой вопрос: как мог бы выглядеть интерфейс, в котором нет нужды в файловых менеджерах? И какие ОС ближе всего подошли к такой концепции?

ZX Spectrum, BASIC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FAR стал попсой намного позже. Труъ использовали NC/VC и DN. Без них даже DOS был бы убогим.

Lordwind ★★★★★
()

Альтернативный метод доступа к файлам предлагался не раз, но так и застрял на уровне тестов.

Микрософт проектировала файловую систему где доступ, к файлу был похож на поиск по словам, плюс по дополнительным тегам, больше ничего сказать не могу ибо не интересовался.

Гугель делал подобную систему «внутрикомпового» поиска, даже ее ставил когда-то давно. Т.е. в строчке поиска пишешь слова которые в ентом документе имеются и гугель по индексу выкидывает набор файликов, которые более-менее подходят.

Считай файловая система без файлового менеджера, но облом в том, что она не слишком определена для нетекстовых файлов.

Фотошоповский лайчрум тоже имеет подобные задатки и т.д.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве ls, cd, cp и прочее считаются за файловые менеджеры?

XShell
()

Я тебе даже больше скажу - в AmigaOS и MorphOS файловый менеджер и графическая оболочка это единое целое.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

да уж, через 10 лет окажется что и юбунта это разновидность андроед

Frost ★★★
()

Для большинства пользователей такой сценарий даже удобнее. В подтверждение - iPhone и iPad, доступа к FS и файл менеджера там нет из коробки. А с джеилбрейком доступ к FS есть, но толку от него мало, т.к. написанные под эту платформу приложения с FS не работают.

aquadon ★★★★★
()

I like to move it, move it. (c) Reel 2 Real, 94.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вполне реально. DOS до создания FAR Manager так и использовали.

А когда это Рошаль сделал FAR для DOS?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я тебе даже больше скажу - в AmigaOS и MorphOS файловый менеджер и графическая оболочка это единое целое.

В macos finder тоже неотделим.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

там даже в общем-то и файлов не было.

На мой взгляд были. Просто немного по-другому было устроено. ЕМНИП, «файлы» точно так же можно было просмотреть и скачать.

true_admin ★★★★★
()

ФАЙЛ := ДОКУМЕНТ

Насколько реально пользоваться предприятием без документов?

Deleted
()

есть консоль для этого.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

До ДОС и NC были еще какие-то файловые панели? Наверное были.

НО!!!! В старой литературе список файлов получали с помощью командной строки, что было вершиной убобства, да...

Deleted
()

iOS, очевидно.

Файлов как таковых нет, есть только «документы», специфичные для приложения. Можно «перекидывать» документы из одного приложения в другое, если приложение-передатчик умеет «перекидывать», а приложение-приёмник декларирует поддержку такого типа документов. При скачивании файла он открывается в соответствующем приложении, а если такого приложения нет — то просто не скачивается. :)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Я не совсем корректно выразился. Приведу пример.

Использую на своем смартфоне приложение SimpleTask для работы со списком задач в формате todo.txt. Приложение умеет работать как с локальными файлами, так и с файлами в Dropbox. При этом файлы между моими устройствами синхронизируются через Resilio Sync по локальной сети. Аналогичное приложение на iOS умеет работать исключительно через Dropbox, что для меня не всегда удобно.

Аналогичный пример могу привести с файлом базы KeePass. Выкрутиться можно, но не удобно.

То есть приложения не имеют функционала для работы с файлами пользователя. Они работают только с файлами, которые сами же создают.

Ну а то, что я могу с любого компьютера подключиться по USB или FTP к моему смартфону и скачать любой файл (у меня на смартфоне всегда актуальная полная копия всех документов), это вообще киллер-фича нормальный ОС.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Можно «перекидывать»

Это создание копии «документа», а не передача ссылки на него. В некоторых случаях это не помогает (пример выше).

aquadon ★★★★★
()

Это раньше было, щас ни как. Айось впример приводить не следует, так как это просто модная звонилка.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не хочу верить в падение школоты.

А школоте зачем различать замшелый софт прошлого века? Я вот тоже не знаю, на каком софте работали машины до 70-х, да и особо не горю желанием туда лезть.

Sadler ★★★
()

возьми каой-нибудь тостер простенький модем/роутер/свитч и посмотри, как этот компьютер управляется без файлового менеджера (через com/telnet/ssh да даже через web или встроенный led/lcd дисплей)

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)

Как на древнем кнопочном телефоне. Т.е. есть СМС, но это необязательно файлы, и их ограниченное количество. Всё остальное - лишь пункты в меню, и никаких файлов там нет.

tiinn ★★★★★
()

И, да, как же я мог забыть, конечно, Денди! Никаких файлов, только картриджи меняй.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я указал версии в которых не было

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, конечно, вот не было там нужды в файловых менеджерах, как же! Вот как раз то, что появился ФМ и microSD, говорит о том, что концепция оказалась ублюдочной, без ФМ было ни разу не удобно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

имхо

Да не особо. Для типичного юзанья хватало почти всего (в рамках обсуждения ФМ, конечно. Других косяков было много). Мне он и сейчас на Андроиде особо не нужен, и его использую лишь в паре случаев: установка APK и редактирование системных текстовиков. Будь у меня эталонный смартфон (как его задумали, т.е. без рута и только с магазином), то я бы его вообще удалил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Имеется в виду ситуация, когда кто-то горит, но не различает

buddhist ★★★★★
()

как мог бы выглядеть интерфейс, в котором нет нужды в файловых менеджерах?

man bash

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

простенький модем/роутер/свитч и посмотри, как этот компьютер управляется без файлового менеджера (через com/telnet/ssh

а управление через консоль конечно же не предполагает запуск всяких бинарников и скриптов из файлов, не?

Harald ★★★★★
()

как мог бы выглядеть интерфейс, в котором нет нужды в файловых менеджерах?

RT-11 — дедЫ жили без ФМ :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но не обязан. Там может быть девайс-специфичное API где тупо нет команд типа ls или pwd

af5 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.