LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему крупные компании делают такое говно?

 , ,


1

3

Вот как так получается, что огромнейшие корпорации с их неисчерпаемыми ресурсами и толпами программистов клепают совершенно чудовищное ПО, по сравнению с которым даже студент, тянущий пару JS-фрейморков для отображения формочки обратной связи выглядит не так уж и плохо.

Примеры:

  • Менеджер обновлений винды. На него я уже как-то жаловался
  • Гуглосервисы у андроида, после сноса которых аппарат начинает жить раза, этак, в полтора дольше при том, что от всего этого мрака требуется лишь доступ к гугловому репозиторию через плеймаркет.
★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от reprimand

ты бы лучше объяснил что в нём плохого вместо того чтобы вбрасывать

  • Ставится через жопу - apk'шника в f-droid нет, в Play Market тоже. На офсайте ссылок на apk не нашёл - предлагают самому заниматься сборкой. Пришлось качать с 4pda. Ну есть ещё какие-то сомнительные проги для его установки. Существование такого - не звиздец ли?
  • Крайне жирный
  • Тупая система управления вкладками с лишними телодвижениями
  • Как заставить этот кусок радости запомнить настройку «Полная версия» я так и не понял. В текущей вкладке работает, а в новой уже нет.
  • Когда, в своё время, ставил на пробу - самозапустился и вылез в интернет без каких либо действий с моей стороны. Просто к вечеру висел в процессах и была инфа о количестве переданного трафика.
  • Безальтернативно выпиливают киллерфичи - в первых версиях была такая- при нажатии на ссылку, расположенную очень близко к другой (например, номера страниц на каком-либо форуме) высвечивалось окошко с увеличенным регионом клика и можно было точно указать, на что именно ты нажал. Очень удобно было.
najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Жалость - способность сопереживать другому человеку, что, собственно, отличает людей от жывотных.

Все мы животные, дружище. А сопереживание, вроде и у иных развитых млекопитающих наблюдалось - обезьяны, слоны, дельфины.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Жалость это необязательно сопереживание. Она может быть вызвана дискомфортом - «люди подумают, что я бесчувственная скотина, надо пожалеть бедняжечку».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ставится через жопу - apk'шника в f-droid нет, в Play Market тоже. На офсайте ссылок на apk не нашёл - предлагают самому заниматься сборкой. Пришлось качать с 4pda. Ну есть ещё какие-то сомнительные проги для его установки. Существование такого - не звиздец ли?

Звиздец. А что делать? Нормальных альтернатив особо-то и нет. Но у меня есть доверие к установщику хромиума из репы f-droid-а, там проги как-никак проверяют, и отмечают соотв. метками если что.

Крайне жирный

А современный фокс типа нет?

Тупая система управления вкладками с лишними телодвижениями

Зависит от того каким кол-вом вкладок ты оперируешь. Нажал на кнопку - тебе показало список открытых вкладок в виде превьюшек, пальцем вверх-вниз листаешь и сразу понимаешь где и что. Палец в сторону - убрать (т.е. закрыть) вкладку. Примерно так же и в фоксе, только выглядит чуть по-другому.

Как заставить этот кусок радости запомнить настройку «Полная версия» я так и не понял.

Проблемы с десктопными версиями сайтов я встречал почти везде. Решения коллизий с сайтами, которые независимо от браузера предлагают ссылкой перейти на полную версию сайта нет ни у кого. По крайней мере я не видел.

Когда, в своё время, ставил на пробу - самозапустился и вылез в интернет без каких либо действий с моей стороны. Просто к вечеру висел в процессах и была инфа о количестве переданного трафика.

Ты какую-то странноту ставил. У меня он запускается при нажатии на иконку в меню.

Безальтернативно выпиливают киллерфичи - в первых версиях была такая- при нажатии на ссылку, расположенную очень близко к другой (например, номера страниц на каком-либо форуме) высвечивалось окошко с увеличенным регионом клика и можно было точно указать, на что именно ты нажал. Очень удобно было.

У меня и сейчас так происходит, но не всегда. Не знаю какой критерий выборки. Я почти никогда не промахиваюсь по мелким ссылкам на сенсорном экране. Подозреваю, что там алгоритм детектит наличие неоднозначности - и только тогда тебе показывает то самое окошко.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я то ещё изначально твою мысль понял.

najlus ★★★★★
() автор топика

Потому-что очень много требований SLA, документов, Policy, ролей и многого другого, и это очень ограничивают разработчиков нередко, интеграция с существующими сервисами, ну и нужно как-то собирать аналитику и собирать данные, потому-что у некоторых компаний на этом бизнес и держится, после рекламы. И все равно это все далеко вторично, скорей наверно все зависит, от того кто (какая команда) и как будет заниматься проблемой/проектом, особенно первоначально, на этапе создания.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всякое сопереживание полезно

-- Гражданин, что с вами? Сердце? Скорую вызвать?
-- Ты сначала тест на полиграфе пройди, а то вдруг ты скотина жалостливая!

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А что делать?

Разработчикам - собирать apk-шники. Дистрибутив то всего один.

А современный фокс типа нет?

Фокс типа да, но он тоже жирный, а не нормальный. А вот большинство остальных браузеров таки даже близко нет.

Нормальных альтернатив особо-то и нет.

Особо то и нет, но те же Boat Browser и Lightning на голову лучше.

Зависит от того каким кол-вом вкладок ты оперируешь.

Да хоть каким - банальное переключение вместо одного тычка по панели - выдвинуть адресную панель, тыкнуть на кнопку, перетасовать карточки (соседняя, которая справа от текущей, уже может быть за пределами экрана), тыкнуть на нужную вкладку. По поводу занимаемого, панелью вкладок, места - не с такой жирнючей адресной панелью, которая просто пропадает на домашней странице, кстати (очень удобно, да) об этом говорить.

Проблемы с десктопными версиями сайтов я встречал почти везде.

Упомянутые выше Boat и Lightning эту настройку запомнить в состоянии. Другое дело, что гугл лезет куда не надо и в поисковой выдаче насильно отправляет на мобильные версии, это да, но об этом я и не говорил - тут не в браузерах дело.

Ты какую-то странноту ставил. У меня он запускается при нажатии на иконку в меню.

Запустил не основное окно, а процесс. Который втихую соединялся с интернетом и жрал аккумулятор.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Да видел я все. Выдернутые из контекста случайные не сопоставимые примеры. Тебе уже рассказали принцип - в бизнесе есть сроки, а не «оно будет готово когда будет готово».

Vit ★★★★★
()

толпами программистов клепают совершенно чудовищное ПО, по сравнению с которым даже студент

Дело в том, что толпы состоят в основном из студентов, бывших студентов, и просто удачливого быдла. Картину дополняет слегка оторвавшийся от реальности менеджмент, жесткие сроки и «гибкая разработка». Так что в общем не удивительно, что в плане чудовищности уйти далеко от уровня студента-энтузиаста не получается.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это вообще не сопереживание.

Это неравнодушие. Ну, или страх попасть под статью "Неоказание помощи". Кому как больше нравится.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Вариативно. Если спешу или настроения нет, то пройду мимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vit

Тебе уже рассказали принцип - в бизнесе есть сроки, а не «оно будет готово когда будет готово».

Только вот тот же вконтакт, RedHat, FastMail почему-то нормально всё делают и в сроки, а эти говноделы при, казалось бы, больших возможностях, не могут.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Перейди уже к конкретике, скажи что во всем виноват путин.

Vit ★★★★★
()

Боюсь что такой эффект гуано получается из-за эффекта масштаба.
Крупным софтоделам необходима работа их софта на самом последнем шлаке. Бывали, например, времена, когда линукс валился от встречи с новым контроллером ide/sata, а более древнючий виндовс влезал и не кряхтел, используя старый стандартный драйвер соответствующий стандарту . :-)

Deleted
()

Примеры:

эти примеры верх эффективности по сравнению с поделием таких гигантов как emc, symantec, sap, oracle и т.п. товарищей. основная причина, что нет задачи сделать качественно, основная задача продать подороже, затратив как можно меньше. отсюда рулят процессом манагеры и селлеры, отсюда «индусы». так же зачастую на гигантами тянется шлейф обратной совместимости (иногда на форматы и подходы 90стых годов) или использование «обязательных» своих технологий зачастую опять же из 90стых.

vtVitus ★★★★★
()

Гуглосервисы у андроида, после сноса которых аппарат начинает жить раза, этак, в полтора дольше при том, что от всего этого мрака требуется лишь доступ к гугловому репозиторию через плеймаркет.

Гугль уже перестал нанимать нормальных программистов. Возможно слишком рискованная лоторея.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Меньше покупай китайское гумно без обновлений. С 4.2 ведроида до 6.0 скорость только росла (на одном и том же железе, да).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

PS: Можно даже и другой пример привести - дриснятка и 2016 сервер внезапно работают быстрее 8.1 и 2012r2.

svr4
()

Менеджер обновлений винды.

О да, это боль. Я тоже тут как-то жаловался. На буке эта скотина вообще может 3 часа заниматься только поиском, хотя обновлялась неделю назад. А потом ещё качать на скорости 5 кб/с (хотя 5 мб/с канал спокойно выдаёт) чёрт знает сколько, а потом ещё 2 часа ставить. Вообще мрак. Люто бесит. И да, 10-ка.

WARNING ★★★★
()

Такая ситуация из-за ущербного HR, достаточно вспомнить историю как в гугл не взяли разработчика какого-то популярного пакетного менеджера. Из-за того, что он не смог в алгоритм красно-черного дерева. Или вот еще история https://habrahabr.ru/post/313028/ подобное отсеивает кучу творческого народу. Как итог, набирают туда всяких олимпиадников и ботанов зубрилок, которые не умеют в разработку ПО.

foror ★★★★★
()

Потому, что над разработчиками там стоят манагеры, которые отчитываются перед начальством. Манагер как правило в разработке не разбирается и выбирает самое дерьмовое решение, ибо дипломированный копрофил. А ещё у крупных контор куча разных отделов, которым не так-то просто взаимодействовать друг с другом.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

Вероятно, это кривая статистика

«Крупные» пытаются делать софт для прибылимаксимального количества клиентов. А клиентские требования и представления о том, как должно быть, у каждого чуть-чуть свои. Т.ч. обычно ты получаешь продукт одновременно и распухший(ввиду учёта тебе не нужных требований), и недостаточно ф-ный(ввиду ограниченности ресурсов и представлений о твоих желаниях).

«Студетческая поделка» наоборот - реализует в только то, что этот конкретный студент посчитал полезным/важным. Те, кому повезло иметь совместимое множество приоритетов - видят идеальный продукт. Те, кому не повезло - не замечают его наличия(он вообще не для их задачи).

В итоге, мнение о говённости корпоративного софта формируется сравнением по выборке с редкими удачными специализированными инструментиками.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А дядя ... ездит на Бентли

В результате сотрудничества с «дядей» большинство людей достигает «достаточна» меньшими усилиями, чем без оного(можешь попытаться свалить на природу и повыживать там, или попытаться поработать «дядей»). Т.е. чисто арифметически такая ситуация всем выгодна. А переживать из-за сравнения размеров кусков пирога - малопродуктивно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

В результате сотрудничества с «дядей» большинство людей достигает «достаточна» меньшими усилиями, чем без оного

Это мало кто понимает, в результате имеем кучу недоумков, шипящих «этот буржуй меня обкрадывает, дайте мне наган, держите меня семеро!!!!111»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

У меня сяоми обновился с 4,4 до 5,1,1 прибавки скорости не заметил, да и антуту не показал.

На ми5 вообще после обновления на семёрку в антуту только в минус ушло. причём прилично с примерно 170000, до 135000....

petyanamlt ★★★★
()

Чем тебе гуглосервисы не угодили?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Сотрудничество с дядей редко выражается в *интересной* работе. Работа интересна дяде, а интерес рядового работника с интересом дяди совпадает очень редко, это и понятно - дяде надо бабло рубить, а не сложные интересные задачи решать. Тот, кто говорит, что ему *интересно на работе, тот либо с горящими глазами юнец, либо влился в систему, отупел, дисквалифицировался, и лжёт уже самому себе, боясь осознать свою никчёмность. Большинство таких любителей тупой никчёмной работы уже плотно сидят алкоголе.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Эти отношения у всех одинаковые, выстроенные веками, вы просто зажмурили глазки, и лжете себе. И дяди эти - не дяди вовсе, а головы одной гидры.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Бедный, бедный ленин386, у него от хардкорных сношений с работодателем уже галлюцинации с участием тентаклей начались((

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вопреки лживым дядиным речам про «открытые всем дороги», система пропускает наверх только своих.

Вроде не плохо начал, но скатился в бредятину.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А что мешает самому стать «дядей»?

А ничего не изменится, только драть тебя будут немного другие дяди.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Потому, что ты с радостью готов его жрать.

Valman_new
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.