LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему крупные компании делают такое говно?

 , ,


1

3

Вот как так получается, что огромнейшие корпорации с их неисчерпаемыми ресурсами и толпами программистов клепают совершенно чудовищное ПО, по сравнению с которым даже студент, тянущий пару JS-фрейморков для отображения формочки обратной связи выглядит не так уж и плохо.

Примеры:

  • Менеджер обновлений винды. На него я уже как-то жаловался
  • Гуглосервисы у андроида, после сноса которых аппарат начинает жить раза, этак, в полтора дольше при том, что от всего этого мрака требуется лишь доступ к гугловому репозиторию через плеймаркет.
★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

«студент, тянущий пару JS-фрейморков для отображения формочки обратной связи» делает для себя, так как считает хорошо, и может делать эту формочку хоть год. Крупной компании такой ерундой заниматься некогда — нагнать побольше народу, дать задачу, и нужно, чтобы она просто была выполнена, не особо важно как. А пипл схавает и так. Ну десять человек поноют на форумах, один перестанет пользоваться, а остальные будут юзать как есть.

Psych218 ★★★★★
()

Вот как так получается, что огромнейшие корпорации с их неисчерпаемыми ресурсами и толпами программистов клепают совершенно чудовищное ПО

Так потому что там толпы программистов. На самом деле хороших спецов, которые любят свое дело и вкладывают душу в то, что делают очень мало. А толпы программистов - это считай макаки разной квалификации у которых цель номер один - это получать ЗП, цель номер два - тратить ЗП. А программисты они просто потому что умеют что-то кодить.

Siado ★★★★★
()

Сложность системы (не только продукта, но и производителя) + легаси

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

у которых цель номер один - это получать ЗП, цель номер два - тратить ЗП

Будто что-то плохое.

Deleted
()

Менеджер обновлений винды.

Это боль. В XP было с этим ОК, но тут на сцену вышел мистер Баллмер со своей командой.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну есть же у того же гугла ресурсы на разработку системы ограничений для чужих программ, чтоб аккума на дольше хватало - почему бы не направить эти силы на доработку своего детища? Куда же эффективнее будет - менеджеры нарисуют красивые графики, со сцены будет звучать «амазинг», а пользователи, наконец, не заряжать смартфон посреди дня и хвалить гугл. Все же в плюсе.

najlus ★★★★★
() автор топика

А вот и мамкины диванные оценщики сложности разработки.

Deleted
()

Так пишут специально, пойди и купи новый телефон, делов то?

Я ещё ни разу не видел, что бы новая ОС или ПО работало быстрее предыдущего, экономило ресурсы, было менее требовательно к железу.

petyanamlt ★★★★
()

А зачем далеко ходить? Взять те же дистрибутивы Linux. Взять Manjaro - очень простой, очень быстрый и стабильный. И взять openSUSE или Debian - переусложнённый кал с огромными проблемами в стабильности. Принцип KISS не на ровном месте возник.

Deleted
()

Менеджер обновлений винды

кстати да, фееричная штука. жрет память и проц даже во время простоя

Гуглосервисы у андроида, после сноса которых аппарат начинает жить раза, этак, в полтора дольше при том, что от всего этого мрака требуется лишь доступ к гугловому репозиторию через плеймаркет

перегруженная система. народ где-то писал что эти сервисы куда более дремучая штука чем систумд, там вообще хрен чего разберешь

upcFrost ★★★★★
()

Вот как так получается, что огромнейшие корпорации с их неисчерпаемыми ресурсами и толпами программистов клепают совершенно чудовищное ПО

Вы думаете что там одной формой сто лучших программистов занимаются? Там те же «пару JS-фрейморков для отображения формочки обратной связи», только таких формочек очень много, плюс они между собой взаимодействуют, в итоге это все как снежный ком накапливается и там где студент лепит одну говноединицу кода, использующую на 10% больше ресурсов, в здоровенном проекте этого накапливается на столько много, что производительность всего приложения в целом проседает в разы и требует в разы больше ресурсов. И пофиксить это все очень сложно - грубо говоря когда релиз компонента хуже предыдущего на 2% то и париться особо по этому поводу никто не будет, надо деньги зарабатывать, а в итоге имеем то, что имеем.

И, кстати, пользователи в этом тоже виноваты - большинству требуются какие-то новые фичи (и фикс багов). Как это все отразится на работоспособности обычно никто не спрашивает, по-этому модель «каждый релиз должен быть быстрее\выше\сильнее предыдущего» тут не работает, всем нужно ехать, а не шашечки.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

Гуглосервисы у андроида, после сноса которых аппарат начинает жить раза, этак, в полтора дольше

Потому что, если верить Autostarts, это дерьмо срабатывает на каждый чих.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Потому что, если верить Autostarts, это дерьмо срабатывает на каждый чих.

Скорее всего это дерьмо вовсю работает и без чихов, после запуска аппарата.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Будто что-то плохое.

Безусловно это хорошо. Но у человека, которых свое дело нашел цель номер один - это делать дело под стать своей компетенции. А уж после этого зарабатывать )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Но у человека, которых свое дело нашел цель номер один - это делать дело под стать своей компетенции. А уж после этого зарабатывать )

Так любят говорить богатые люди. Но они лгут и лицемерят.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Деньги никогда не являются отличным стимулом для продуктивной работы. Эта морковка действует очень мало и требует постоянного повышения дозы до дурной бесконечности. Может применятся в совокупности с другими методами повышения производительности, но строго в совокупности с ними.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Я про то и говорю. Почти во всех секциях (смена точки доступа, подключение к зарядному устройству, нажатие на клавиши и т.д.) есть гуглосервисы.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от najlus

То что ты вот прям описал и есть основная фича 7-ки нугатыча.
С другой стороны должен отметить что основная проблема зарядки посреди дня - быстрая деградация емкости батарейки. За 2 года от нее при хороших раскладах остается 50%-60%.
Я себе недавно посля 3 лет батарейку новую всунул и, о боги, оказывается ондроед5.1 не есть больше чем киткат, у меня просто была дохлая батарея.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

Гуглосервисы у андроида, после сноса которых аппарат начинает жить раза, этак, в полтора дольше при том, что от всего этого мрака требуется лишь доступ к гугловому репозиторию через плеймаркет.

что ты там такое используешь в плеймеркете чего нет в f-droid-е?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Жалость, наряду с трусостью, одна из самых мерзких и вредных эмоций. Я даже подозреваю, что у них обоих - одна природа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

что ты там такое используешь в плеймеркете чего нет в f-droid-е?

В нём например нет игр, удобных браузеров, почтовиков итд итп, даже галереи нормальной нету.

petyanamlt ★★★★
()

Формочку обратной связи крупные компании сделают не хуже твоего виртуального успешного студента.

Vit ★★★★★
()

Понимаешь, ТС, чем больше функций имеет твоя софтина - тем она тяжелее. Чем больше народу ее пишет - тем больше лапши в ней будет.

студент, тянущий пару JS-фрейморков

а теперь загляни в код этих фреймворков и внезапно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Она разлагает характер. У объекта жалости в голове складывается чёткая закономерность: «разжалобить -> получить снисхождение с плюшками». У Экзюпери в «Цитадели» на этот счёт были годные мысли (один из его героев, правитель города, уничтожал тех, кто использовал своё уродство, раны и болезни для попрошайничества)

А трусость, по-моему, появляется из жалости к себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В нём например нет игр

сочувствую. Я лично хз во что можно нормально играть на андроиде. HS для себя скачал через сторонний сервис APK файлом.

удобных браузеров

хромиум?

почтовиков

юзать почту и вообще что-то связанное с персональными данными на телефоне - ССЗБ. А так-то есть k9mail

даже галереи нормальной нету

омг, шта?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, спасибо. Хорошо, с объектом понял, согласен. А как с субъектом? Например, идёшь по улице, видишь котика — ему голодно, холодно. Мне бы стало жалко, я бы покормил котика. Другой бы даже подобрал и попёр в ветеринарку. Или например, школьные годы, бьют слабого, тебе его жалко и ты не побоялся заступиться. Вполне же получается положительная эмоция. Если не злоупотреблять. Ну и смотря с какой стороны ещё.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а теперь загляни в код этих фреймворков и внезапно

Ну как бы оно и было в укор студенту, который ради такой простой штуки, говнякает свой проект таким. И вот даже в сравнении с ним нынешние коропорации выглядят даже хуже.

Vit

Формочку обратной связи крупные компании сделают не хуже твоего виртуального успешного студента.

Только вот менеждер обновлений у той же «крутой компании» почему то значительно хуже, чем у бесплатных, для конечного пользователя, «студенческих подделок».
И «успешного» - в кавычках. Смотри первую часть сего сообщения.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Так любят говорить богатые люди. Но они лгут и лицемерят.

Ну, я не богат, но свою профессию люблю всем сердцем уже больше половины жизни. И деньги да, во втором месте - хватает и ладно.

А ты, кстати, вообще чем занимаешься? Почитав твои посты создаётся такое впечатление что тебя на работе по почкам бьют и при этом убедительно приговаривает, что лучше всё ровно не найдёшь.

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я лично хз во что можно нормально играть на андроиде.

Например гоночки всякие.

хромиум?

Это по твоему удобный браузер?

А так-то есть k9mail

Есть, но дизайн и удобство использования, делал инвалид на всю голову.

юзать почту и вообще что-то связанное с персональными данными на телефоне - ССЗБ.

А надо, я 4 месяца в больничке лежал, чё предлагаешь без почты?

омг, шта?

Ну нет нормальной галереи, я не нашёл, мне надо чтобы галерея могла синхронизировать фото с ядиском или облаком майл ру.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Многие путают жалость с состраданием, тогда как это качественно разные вещи. Когда ты жалеешь, ты как бы свысока так «ну-ну, маненький, ещё и не то бывает, на вот тебе вкусняшку». И всё, на этом твоё участие закончилось, ты идёшь себе дальше с чистой совестью. А вот если ты сострадаешь, то принимаешь самое живое участие в его судьбе.

Суть в том, что жалость не даёт ничего полезного ни для объекта, ни для субъекта. Объекта она ослабляет, сбивает его к тактике выклянчивания подачек, без какого-либо планирования будущего, без какого-либо самоконтроля. Что касается субъекта, то жалость просто кормит его ЧСВ, не беря ничего взамен (а это важно). Жалостливый человек начинает считать себя капец каким моральным и прекрасным, не имея на это никаких оснований.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PHPFan

Ну, я не богат, но свою профессию люблю всем сердцем уже больше половины жизни. И деньги да, во втором месте - хватает и ладно.

Вот поэтому у и тебя денег «хватает и ладно». А дядя, который будет тебе втирать, что деньги вторичны, после любимого лол дела, ездит на Бентли, отдыхает на сафари, живёт в доме из 5 этажей, и обеспечивает своих родственников на 4 колена.

что тебя на работе по почкам бьют и при этом убедительно приговаривает, что лучше всё ровно не найдёшь.

Всех унижают на работе. Просто большинство уже слились с системой, привыкли, не замечают этого, и даже рады защищать своих хозяев.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

.. дядя, который будет тебе втирать, что деньги вторичны, ездит на Бентли

Нет у меня таких дядей. К тому же, я сам уже не молодой.

Всех унижают на работе.

Значит, таки бьют... :( Сочувствую.

PHPFan
()

Потому что корпорации делают ПО без любви, из низменных мотивов.

Deleted
()

Менеджер обновлений винды

C#

Гуглосервисы у андроида

Java

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ну как бы оно и было в укор студенту

а, вот оно что. ну, слушай, порог вхождения и плюшки языка. сколько бы я не любил асм, а xmpp-сервер я на нем писать больше не буду

а с крупными конторами - еще и унификация. вот прикинь есть у компании 100500 проектов, и у всех разные интерфейсы и полсотни велосипедов в каждом. а если эти велосипеды свести в один, то он получится по толщине как 3 велосипеда

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

делает для себя

В этом суть.
Студент делает для себя. А гугл делает для себя.

Гуглосервисы у андроида, после сноса которых аппарат начинает жить раза, этак, в полтора дольше

Тебе нужно чтобы аппарат дольше работал, а гуглу надо данные получать скорее.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Потому, что большинству пофиг. Это классический, капиталистический подход, свойственный американским компаниям, - зачем вкладывать в деньги в то, что 95% мух даже не заметит.

Вот делать редизайн раз в пол года - это оно. Это круто. А оптимизации и здравый смысл никому, кроме «одного процента», и не нужен.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

А программисты они просто потому что умеют что-то кодить.

Скорее потому, что тут больше платят.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну нет нормальной галереи, я не нашёл, мне надо чтобы галерея могла синхронизировать фото с ядиском или облаком майл ру.

Давай впредь ты будешь говорить «нет галереи без синхронизации с облаком» вместо «нормальной галереи»? Нормальность для каждого человека отличается.

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.