LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я обожаю Линукс! Или быль о том, как он «поддерживает» железо

 crist fasteners


1

1

Полтора месяца висит баг о том, что у меня сломался микрофон в Линуксе (в Windows всё работает) из-за регрессии в ядре. Ни один из разрабов ALSA даже не пытался что-то ответить в багзилле.

Не надо меня тыкать в bisect - на машине слабенький проц и хилое охлаждение, и мне просто жалко гонять её ради таких багов. Плюс на ней работающий Secure UEFI, который не хочется лезть отключать.

Это не единственный баг - четыре других висят нерешёнными и без комментариев уже больше ... года!

Удивительно, что сейчас в меня полетят какашки, что я не проверил железо на совместимость с Линуксом до покупки. Извините, не мог. И вернуть не мог. Вот такая радость. И ноут обычный - насквозь Intel, кроме NIC и SSD. Т.е. в теории всё должно было работать. А вот хрен и редька. Я уже молчу, что PC8 не работает - Intel говорит, что у меня процессор в Линуксе может сгореть - вот это радость.

Мой совет: не покупайте ноуты HP. Поддержка у этой компании - это <мат пропущен> - проще говоря, её нет.

CAPTCHA: Christ (LOL)

★★★★★

ноут обычный - насквозь Intel, ... Т.е. в теории всё должно было работать.

4.2 работает обычно все от AMD

Deleted
()

А зачем тебе на сервере звук? Если нужен установи серверную виндовсь!

Ygor ★★★★★
()

жалко гонять

не хочется лезть

Может разрабам алсы тоже жалко гонять и не хочется лезть?

Behem0th ★★★★★
()

Батюшки, да это катастрофа просто.

Deleted
()

Имею две звуковушки, которые не работают на последних ядрах. Присоединяюсь к лучам поноса.

ass ★★★★
()

Не надо меня тыкать в bisect - на машине слабенький проц и хилое охлаждение, и мне просто жалко гонять её ради таких багов

Самое смешная отмазка, которую я слышал.

tailgunner ★★★★★
()

Какой ноут то хоть?

Deleted
()

Мой совет: не покупайте ноуты HP. Поддержка у этой компании - это <мат пропущен> - проще говоря, её нет.

Ноуты НР по определению УГ, и никакая поддержка линукса не сделает их менее УГ.

Unicode4all ★★★★★
()

Полтора месяца висит баг о том, что у меня сломался микрофон в Линуксе (в Windows всё работает) из-за регрессии в ядре. Ни один из разрабов ALSA даже не пытался что-то ответить в багзилле.

У других микрофоны не отваливались, значит проблема непосредственно в коде, поддерживающим твой чип. Так что претензии к его производителю.

в Windows всё работает

Там драйвер microsoft писал?

te111011010
()

Мой совет: не покупайте ноуты HP. Поддержка у этой компании - это <мат пропущен> - проще говоря, её нет.

Ни одна компания не поддерживает Linux на ноутах, поставляемых с виндой. Есть компании, у которых есть некоторые модели с Linux. Ты свой ноут с Linux покупал?

te111011010
()

напиши в LKML предложение заплатить за исправление этого бага, может кто и откликнется

Harald ★★★★★
()

Багрепорт из серии сделайте мне за..ись. И зачем bisect? Выяснил бы в каком именно патчесете 4.8 появилась регрессия для начала

since some kernel 4.8.x version

4.8.x да никто прочитав твой опус даже не подумает искать где баг а уж тем более чинить. Как вариант попробовать ядра поновей, 4.9 или 4.10 т.к. не всегда все багфиксы бэкпортируют в старые версии.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Ноуты НР по определению УГ

Это ещё почему? С июля использую HP Elitebook 8560w, абсолютно никаких нареканий нет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

баг

К сожалению, у alsa есть проблемы. Вопрос в том на что ты готов пойти ради их решения. Лично меня обратно на венду никакие проблемы со звуком не затащат.

Это не единственный баг - четыре других висят нерешёнными и без комментариев уже больше ... года!

Есть истории успеха сколько баги висят багтрекере венды? :)

PC8 не работает

Тред почти годичной давности. Я думаю, всё давно работает.

true_admin ★★★★★
()

не покупайте ноуты HP

с подключением. Не понимаю как люди их до сих пор покупают, даже сасунг с их скрипящей сборкой так не косячат с охлаждением, батарейками и прочим

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

Не надо меня тыкать в bisect - на машине слабенький проц и хилое охлаждение, и мне просто жалко гонять её ради таких багов.

Ну вообще. Я отлаживался printk'ами на Atom N270, собирая ядро прямо на нём. И нормально. Неужто у тебя проц на машине слабее первого Atom?

В ядерную багзиллу кто-нибудь когда-нибудь вообще заходит? Там максимум тебе напишут, что нужно было обратиться в другой багтрекер.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

даже не пытался что-то ответить в багзилле

реально бесит. завёл багу, расписал что где и при каких условиях и тишина (ну и мёртвые с косами, как без них). просто тишина, не мы заняты или бага заведена не так или ещё какая-нить реакция, а т.м. тупо всем насрать.

vtVitus ★★★★★
()

Ну, на мои багрепорты в ALSA реагировали быстро. Может ты плохо репортишь?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Потому что Элитбук у HP - это как Цынкпад у Леновы. Норм продукт для норм поцонов на фоне общей унылости прочих линеек ноутов же.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Быдлокодеры-сишники что-то опять сломали в ядре. Какая неожиданность!

hateyoufeel ★★★★★
()

АААА!!! Ну зачем я полез ночью читать такое... всё работало. Asus Xonar, 4.4.26, alsa-1.1.2. Сунул в разъём usb шнурок мобилку зарядить и вдруг трах-бабах. И звук пропал со словами «kernel: snd_virtuoso 0000:06:04.0: invalid position: , pos = 79429631, buffer size = 16384, period size = 1024»

И всё, привет, звука нет! Ошибок не вижу, играть всё играет, но в колонках тишина. В дуалбуте на отдельном диске семёрка, звук там есть. Доктор ЭТО заразно?

зы всё заткнулось на вот этом в ютубе в лисе, но я думаю она не виноватая.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

я даже представил как ваши лучи сливаются в небе и уходят кудато за горизонт бурлящим мостом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

мбугага у меня пруфлинк на столе стоит и под столом, и еще парочку старых пруфлинков я уже сплавил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Но что могло коротнуть? Сунул шнур в usb на картридере, он воткнут в мать в разъём usb, рядом злосчастный Xonar, к нему доп. питание и от него шнурок в колонки. Далее тишина и ядро ругается, после перезагрузки тишина без ругани. Это что было? Я ж не праздновал так

встроенная хоть работает

а в винде работает...

вообще изначально были глюки с этой картой, но как раз с выходом новых ядер как-то всё устаканилось и не было сюрпризов

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

И это реально может сработать? Просто писать «помогите починить девайс, плачу 10$, писать в ВК» или что?

alozovskoy ★★★★★
()

Linux на ноутбуке - это только страдать.

fornlr ★★★★★
()

ССЗБ. У меня на обоих макбуках все работает.

svr4
()

Это же опенсорс, сделай всё сам, никто тебе не обязан. Чего ныть?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от essir

Не помню какой там HP, но когда купил знакомой подруге, первое что она предъявила, а почему пластик вокруг клавы «гуляет» и там реально прогибы и смещения если потрогать.

petyanamlt ★★★★
()

Да вот у меня HP ноут работает норм, че гнать то сразу. Правда он насквозь AMD. g6 2211sr есличо, доволен.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Так поставь ту версию ядра, где работает, дистр-то какой? В репах обычно лежат разные версии готовых ядер на выбор.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от dk-

это если не логиница, а тупа создавать темы и вводить имя, пароль и капчу, то «Последнее посещение» не апдейтица, т.е. можно лет 10 писать и посещать, а в профиле буде указан 2007 год например.

eR ★★★★★
()

Не надо меня тыкать в bisect - на машине слабенький проц и хилое охлаждение, и мне просто жалко гонять её ради таких багов.

так и не ной тогда.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Обычно intelовцы как раз туда заходят постоянно. Но да, лучше в рассылку писать.

XVilka ★★★★★
()

Убедил. Сношу этот глючный линукс и ставлю хакинтошъ. Там-то точно все пучком.

petrosyan ★★★★★
()

я не проверил железо на совместимость с Линуксом до покупки. Извините, не мог. И вернуть не мог


Ни один из разрабов ALSA даже не пытался что-то ответить в багзилле

Они тоже не могли.

UNiTE ★★★★★
()

а вот кстати на моём буке ждущий режим стал стабильно работать со свежим ядром и выходит из него при низком заряде, чтоб в гибернацию уйти. такого даже на виндах не наблюдал, чтоб это стабильно работало.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.