LINUX.ORG.RU

Ноутбук 11"-12" с поддерживаемым железом


0

1

Всем, привет.

Выбираю ноутбук(нетбук?). Хочу диагональ 11-12 дюймов и хорошее время работы от баттареи.

Никак не могу найти такой, который без проблем работает в linux.

NVIDIA ION Optimus полностью не поддерживается.

То видюха - Poulsbo(GMA 500)

Вот с этой видюхой - GMA HD тоже не все ясно.

Ноуты на основе процессоров AMD и ATI видеокарт, насколько я знаю меньше работают от баттареи(я прав?).

Вообщем подскажите модельку, кто чем пользуется?



Последнее исправление: NorthDragon (всего исправлений: 1)

Во-первых, ты, кажется, разделом промахнулся.

Во-вторых,

Ноуты на основе процессоров AMD и ATI видеокарт, насколько я знаю меньше работают от баттареи(я прав?).

насчет видеокарт точно не скажу, но насчет процов все правильно (свой десктоп с атлоном очень ценю именно за то, что хорошо прогревает помещение).
Впрочем, атишную видяху все равно лучше не брать, т.к. есть требование

без проблем работает в linux

nnz ★★★★
()

По моему для ноута (ведь требование было не недобук, а именно ноут) до 6-7 часов - вполне неплохо. Плюс аппаратная поддержка блобом hd видео. По ссылке люди отписывались о работе под ubuntu 10.10. Ну и ценовой диапазон не ясен. Lenovo с i3 до 5.5 часов работает. Но графика естессно штеуд HD со всеми вытекающими. Опять же, цели приобретения не озвучены.

kraftello ★★★★★
()

Пишу с acer ao721 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=6396061&show-uid=22341731...

Работает всё (после сборки 2.6.36, на старом ядре из ubuntu 10.10 были проблемы с wifi). Проблема только с тачпадом, который определяется как мышь и изза этого немного тупит. Проблема в модуле psmouse, вроде даже патчи есть, но я лучше нового ядра подожду. На винде этот тачпад тоже нре очень хорошо себя ведёт.

Ещё у меня EiskaltDC++ на этом ноуте не хочет качать, но я думаю это изза шифрованного хомяка.

/gorilych

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to gorilych

Андрей, там с саспендом разобрались на acer ao721? Биосы вроде новые были. А то на хоботе в теме по nile пользователей абанты раз-два и всё.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: to gorilych от kraftello

у меня suspend работает, единственно что приходится перегружать ath9k. Всё никак руки не дойдут скрипт нужный в /etc/pm/sleep.d/ закинуть.

Вот hibernate не работает, но тут уж дело не в поддержке железа, я думаю. Он мне не сильно нужен, в suspend'е ноут неделю может держаться. Тоже всё никак не разберусь.

HD видео работает медленнее (с vdpau) чем на win7

В-общем ноут под линукс годный, но надо затачивать. На данный момент самая большая головная боль - тачпад.

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Ищу скорее нетбук, чем ноутбук. Ну т.е. максимально производительный нетбук с хорошим экраном и баттарейкой.

Вообщем-то нужно что-то подобное ноутам, ссылки на которые привел в первом посте, но что-бы в линуксе хорошо все заводилось.

Требования:

- Экранй 11-12 - Разрешение 1366*768 - Большая баттарея - Нормальная работа в Линукс всех устройств.

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthDragon

Кстати. По формфактору и железу самым лучшим вариантом на данный момент вижу Apple MacBook Air 11.6 Но он сцуко дорогущий.

NorthDragon
() автор топика

Без проблем (всяких полосок, срезов и разломов) HD видео (8+мб/c /1900х1200/wmv3) впервые на линуксе вижу именно на ати карте. Правда карта ATI Mobility Radeon HD 5470.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

да не нужно мне HD видео! мне нужен нетбук, с нормальным разрешением экрана 11-12 и большой баттареей, железо которого без проблем работает в линукс

NorthDragon
() автор топика

Тогда ищи массовую модель на pinetrail. Но это если тебе действительно нужна сёрфилка-печатная машинка до 8 часов автономки. Но 11-12" встречал только с ион. А там автономка значительно ниже.

kraftello ★★★★★
()

Вспомнил

Были такие clevo под брендом DNS. Именно 12" на атоме. Посмотрел сейчас, разобрали все. Посматривай их сайт.

kraftello ★★★★★
()

Все зависит от количества килорублей и необходимого железа.

Сам недавно взял такой. Моблин снес (не заработал вай фай, почему-то), заменив, пока что, на убунту 10.10 (все заработало искаропки, включая вай-фай, и кнопки управлением звуком\яркость, что довольно важно). Батарею держит хорошо ~6-7 часов с слегка сниженной яркостью экрана + интернет и по мелочам разное. Работает довольно шустро. И всё это за 11к.

fedor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.