LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PVS-Studio: 10 лет от простой Win-утилиты, до статического анализатора под Linux

 , , , ,


0

2

Согласен, название пафосное. Но вы ведь начали читать, а значит название правильное. :) Будьте снисходительны, начинаются новогодние праздники и надо быть добродушными.

У нас важное событие: 10 лет назад мы выпустили первый анализатор кода Viva64, который со временем превратился в PVS-Studio. Анализатор прошёл путь от простой Win-утилиты до полноценного анализатора кода, работающего как в Windows, так и Linux. Это был долгий и интересный путь, с удачами и неудачами (больше пока неудачами).

В честь этой даты я написал большую статью и предлагаю её вам к прочтению: Как 10 лет назад начинался проект PVS-Studio. Это не история успеха. До этого ещё рано. Но 10 лет - это хорошая дата, чтобы подвести промежуточные итоги и рассказать миру нашу историю. Надеюсь статья будет интересна, а, возможно, даже кого-то подтолкнёт к созданию своего стартапа.

Кстати, попутно исполнилось 10 лет и нашему сайту. Мой коллега Евгений так же написал в знак этого события статью: Как делался новый дизайн сайта viva64.com разработчиков анализатора кода PVS-Studio.

Вы можете спросить, «а какой смысл этой новости, раз все это просто можно прочитать на сайте»? Отвечаю. Во-первых, появление этих статей это всё-таки новость, которая может быть интересна многим участникам сообщества linux.org.ru. А во-вторых, это возможность задать мне дополнительные вопросы или обсудить какие-то темы. Уверен, это делает статью гораздо более ценной и интересной.

Желаю приятного, интересного чтения. И поздравляю всех с наступающим Новым Годом!



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от goingUp

Дальше не читал

Рекомендую рискнуть :). Я действительно старался написать интересный текст.

Andrey_Karpov_2009
() автор топика

Прочёл с удовольствием. Всегда интересно читать истории из первых рук. Спасибо.

mono ★★★★★
()

Но вы ведь начали читать, а значит название правильное. :)

Начал читать потому, что на заголовок этого высера уже пожаловались в l-o-r. После процитированного предложения — закончил.

sluggard ★★★★★
()

Если ты читаешь эту надпись, значит мою бабу сдуло с мотоцикла

ashot ★★★★
()

Согласен, название пафосное.

Не-а. Оно напыщенное.

tailgunner ★★★★★
()

Но вы ведь начали читать

Я зашел сказать что говно этот ваш студио.
И помогает он только говнокодерам.
А когда с культурой кода проблем нет — код получается аккуратный и пэвээсу там искать нечего.

Goury ★★★★★
()

А теперь прокоментирую.

Думаю, мало кто видел такую древность: очки, подключенные к компьютеру по проводу, и ЭЛТ монитор=

Думаю что ты настолько же ньюфаг, насколько и напыщеный проприетараст. Очкам этим лет больше чем тебе. Я видел их ещё в начале девяностых и владел ими ещё в далёком 2002.

работающий в чересстрочном режиме (100 кадров в секунду), чтобы на каждый глаз приходилось хотя бы по 50 кадров. Выглядело, на самом деле, всё это ужасно

У меня ещё в далёком 2002 году был монитор на 160гц, без чересстрочности. И стоил он не так уж дорого. А у тебя было какое-то редкостное говно, судя по всему.

широко эта технология не прижилась.

Здравствуйте, блин. Затворные очки только нищие не покупают в наши дни. А мониторы на 120-144 герц сертифицированные под эти очки в каждом магазине продаются. Активное распространение пошло с восьмой серии видеокарт невидии, вместе с которыми они и выпустили беспроводную версию очков.

Ещё, например, мы занимались самостоятельным изготовлением бюджетного кластера на основании обыкновенных материнских плат для компьютера.

обыкновенных материнских плат

с двумя физическими AMD процессорами

Я непосредственно участвовал в пайке

Во-первых нищеброды.
Во-вторых двухъядерники в продаже были уже год на то время.
В-третьих серверные платы обыкновенными никогда не назывались.
В-четвёртых срочно иди в жопу со своими фантазиями и взаимоисключениями.

64-битность

Ты вообще знаешь что такое эта 64-битность?
Хотя про вашу техническую безграмотность можно баллады слагать.

Компания Microsoft не обманула

АХАХА

3-х недель

Так же безграмотен в русском языке, как и технически

Где-то указатель превращали в int, а потом обратно в указатель.

Ну кто бы сомневался



tl; dr:
Жили были два жадных говнокодера, в какой-то момент концентрация говна в их говнокоде начала беспокоить даже их самих.
И решили они наговнокодить тыкалку носом в говнокод, ибо прочитать собственный говнокод они не могли.
А от природной жадности они решили провпаривать эту тыкалку.

Мораль: чем тыкать говнокодера носом в говно в его говнокоде, лучше просто выгнать его на мороз и взять нормального разработчика, у которого таких проблем не будет.

Goury ★★★★★
()

А я в 2006 купил AMD Sempron 2500, первый в этом нищебродском сегменте умеющий в 64 бита, и диск с перацкой Windows XP 64. Ибо выкачивать 64 битный дистр линукса с помегабайтными тарифами было дораха, а на дисках распространялись только 32битные. Но поставить что-нибудь 64-битное очень хотелось :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Здесь все уже в курсе про твою профнепригодность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Эпичный по своей бесполезности и бессильной злобе высер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Аналогично. Пришёл с жалобного треда, но именно это предложение сразу отбило охоту читать. Ладно, по каментам разберёмся в чём же суть ОП-поста.

Vier_E ★★★
()

Реклама?! На моем уютном ЛОРе?

karton1 ★★★★★
()

Посоны, да не комментируйте вы эту PRню. Не будет фидбэка - авось блюющие радугой отстанут от ЛОРа.

mogwai ★★★★
()

Но вы ведь начали читать, а значит название правильное.

Очень странная логика. Ты же ведь начал читать, а значит действительно странная.

Мне кажется, что все посты Andrey_Karpov_2009 нацелены только на разжигание срача. Возможно они действительно считают, что это хорошая реклама. Но что-то мне говорит, что популярность в негативной коннотации среди linux сообщества не есть хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вот не понимаю, как взрослый человек может писать типичную ахинею про проприерастов, «хипстерские» языки, системди, пермиссивные лицензии. Кем надо быть, чтобы в сознательном возрасте брюзжать с позиции двуличного старого пердуна, а не попытаться понять почему это нравится большинству? Андрей Карпов вот понимает, что настоящее Linux-сообщество — это не эти профнепригодные, неплатежеспособные, агрессивные, желчные и ленивые идиоты, которые способны только срать под темами, ибо позиция такая — вечное недовольство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

А когда с культурой кода проблем нет — код получается аккуратный и пэвээсу там искать нечего.

Так это не работает. Можно сколько угодно говорить, что надо быть аккуратным. Эти разговоры полезны, но ничего не гарантируют. Даже профессиональные разработчики допускают ошибки и ляпы, многие из которое могут быть найдены с помощью PVS-Studio. Мы много раз демонстрировали это, проверяя такие проекты как GCC, LLVM, Qt и так далее.

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Молодцы. Какая в этом году прибыль у вашей компании?

Спасибо. Прямого ответа не дам. Но могу сказать, что достаточная чтобы над проектом трудилась команда и мы рассматривали возможность постепенного её расширения.

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

Прямого ответа не дам. Но могу сказать, что достаточная чтобы над проектом трудилась команда и мы рассматривали возможность постепенного её расширения

Аутсорсинг значит?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Аутсорсинг значит?

Не понимаю, почему многим так хочется найти изъян в нас или найти где мы обманываем мир (отсюда всякие эти конспирологические разговоры отсутствие цен на сайте для откатов и прочий бред). Не создавайте сущностей больше необходимого. Анализатор PVS-Studio пользуется спросом и приносит нам деньги. Я не понимаю, откуда столь сильное неприятие факта, что мы сделали хороший инструмент и продаем его компаниям.

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

Нет, мы просто очень не любим навязчивую рекламу, голословные заявления и прочий маркетинговый BS. И не стесняемся об этом честно сказать. Учитывая, что под линукс есть purespace (вместе с которым кстати идет лицензия матлаб в подарок), coverity, то прежде чем заявлять о превосходстве своего продукта надо доказать что он лучше. Пока были только утверждения типа оно лучше, да дешевле ;)

P.S. Кроме шуток, как олдфаг захаживавший на лор с середины нулевых, могу точно сказать, что такая реклама тут традиционно вызывает исключительно негатив и отбивает вообще какое либо желание смотреть Ваш продукт.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

многие из которое

Пора писать анализатор разговорного языка.
Потом можно будет таким же отбарыжить.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

Не создавайте сущностей больше необходимого.

Я не «создаю сущности». Я высказал обычную гипотезу.

P.S.И не надо носиться со своей бритвой Оккама, как с каким-то идеальным правилом. В реальной науке никто не запрещает тебе создавать лишние сущности, создавать свой птичий язык, не пуская в свою область конкурентов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты что как маленький, не умеешь в интернет, что-ли?

Бухгалтерская отчётность засранцев:

http://e-ecolog.ru/buh/2015/7105502635

За 2015 год заработали 4 миллиона рублей.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

А когда с культурой кода проблем нет — код получается аккуратный и пэвээсу там искать нечего.

Программист локалхоста?

Deleted
()

Исходники будут? Ну хоть чуть-чуть то?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

За 2015 год заработали 4 миллиона рублей.

За ГОД? Эм...или врут или их продукт действительно никому не нужен, вот они и лезут из кожи вон дабы пропиариться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего удивительного? Это же прибыль, а не доходы. Все доходы уходят в фонд заработной платы и в инвестиции(стороннее ПО, железо, обучение, командировки и т.д.). Нормальная практика.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За ГОД? Эм...или врут или их продукт действительно никому не нужен, вот они и лезут из кожи вон дабы пропиариться.

Ну да. Они продали чего-то на 43 млн, закупили чего-то на 12млн и потратили на зарплаты и пр 25 млн. Осталось 6 млн с которых заплатили налоги, после чего осталось чуть меньше 5млн.

Там же всё расписано.

Кстати, обычно, конторы стараются прибыль к 0 свести, чтоб налогов меньше платить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У меня проблемы с бухгалтерскими выкладками...слишком много незнакомых слов)

Deleted
()

Почему рекламу не банят?

Solace ★★
()

Прочитал простыню по ссылке. Осадочек вот такой:

Было интересно читать про подгорание пятой точки от отсутствия денег и скрип зубов от перемоги. За терпение и силы — респект.

А вот насчет того что вы резко меняете направление основываясь только на единственном фидбеке — это большой минус. По паре фидбеков нельзя судить о спросе. Выходит, именно такая (несколько раз одинаковая) ваша реакция и привела вас к текущему положению дел — одиночки не интересуются вашим продуктом, и охоту отбили вы сами, и вы же так и будете сидеть только с кучкой компаний купивших это.

Тут на ЛОРе много раз уже говорили — поменяйте политику и простые люди к вам потянутся. Но вы предпочли какую-то анально огороженную хрень с комментариями в сорцах.

Возможно уже поздно вылезать из бочки с фекалиями. Но, в любом случае лучше хотябы попытаться побултыхать конечностями.

Подумайте об этом. Сделайте нормальные бесплатные лицухи для студентоты, одиночек. Эти люди, работая на дядю в настоящем или будущем сами внесут идею покупки продукта в компанию, где они будут работать.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.