LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Анализатор кода PVS-Studio на FreeBSD

 , ,


0

2

И мы снова запускаем то что нельзя там где это невозможно: на арене цирка работа с анализатором кода PVS Studio на FreeBSD! Дичь, треш, пар, жесть и угар — все как вы любите.

Если кто вдруг не знает что такое PVS Studio - это такой навороченный проприетарный статический анализатор кода, в первую очередь для проектов на Си и C++.

FreeBSD разумеется не поддерживается (о боже мой), но отлично работает линуксовая версия.

Удалось протестировать анализатором все три ключевых варианта проектов: на cmake, qt5 (qmake) и чистый make.

Загнал в анализатор 86Box, эмулятор УКНЦ и даже исходники ядра самой FreeBSD (и получил 30к предупреждений), вообщем было весело.

Статья тут.

@Andrey_Karpov_2020 авторам PVS Studio респект за отличный проект, пишите еще :)

Скрин

Перемещено shell-script из screenshots

★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от YogSagot

Не знаю даже: тут сразу и FreeBSD и статический анализатор и Путин с принцессой из диснеевского мультика - большой выбор чего бояться )

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Я написал дизлайк. Я не написал что мне страшно. С чего ты вообще взял что негативная реакция это именно испуг? На каком вообще основании?

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Надо же насколько мощен лик: даже кусочек лица на картинке сгенеренной нейросетью дает вот так просраться )

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Просраться? Ты умеешь разговаривать только как школьник?

Мощный лик примерно как вступить в собачью какашку - мерзко, противно, но никак не «страшно» и не «просраться».

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Охолонись уже, это картинка сгенеренная нейросетью, это юмор такой. Но тебе не понять, так что продолжай клоунов лепить.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Пишу статью про ассемблер, там будет линукс из-за syscallов, которые в бзд сильно другие.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну у тебя юмор такой, у меня отношение к такому юмору.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Чувака с сигаретой узнал а девочку со стволом в руке увы

У меня наоборот, Эльзу я узнал (эту косу не спутать ни с чем, даже если мульт не смотрел) сразу, а чувака даже знать не хочу (на бандита похож)! =P

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Боюсь, что нет. Но и так всё хорошо, продолжайте набрасывать!

bread
()

Давай ссылку на обои. Статью не читал, по ссылкам не хожу

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Блин тут статью-то кто-нибудь прочитает или нет? Я для кого старался?

Тут такая вызывающая обоина (кстати, Эльза получилась… не очень), какая статья? ☺

Я вначале хотел написать по поводу PVS «А может лучше не надо?», но тоже триггернулся на обоину, потом увидел что не один я, и совсем забыл. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Нет! Пусть будет! Пердаки должны гореть! :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У тебя больной извращенный взгляд на мир если тебя триггерит не запуск невозможного на нереальном а какая-то обоина.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

запуск невозможного на нереальном

Я в тебе никогда не сомневался. ☺

больной извращенный взгляд на мир

Ты просто задумайся: Эльза со стволом в руках! ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я думаю о другом, о том что в NetBSD оказывается тоже есть слой эмуляции линукса (почему-то от suse) и уже нашел недоделанный порт bear, которым можно собрать трассировку.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Это сгенеренная нейросетью картинка мультяшного персонажа, фактически двойная виртуальная перегонка. Ты ее любить собрался?

alex0x08 ★★★
() автор топика

Пост про анализатор на Бзде. В комментах порвались от обоев. Люблю ЛОР

HerbertHoover
()

Поставил заслуженный фейспалм.

  1. Проприетарщину, нужность которой даже на линуксе вызывает большие сомнения, ты зачем-то притащил в бздю.
  2. Всратая тема оформления.
  3. В Mousepad ШГ (gtk2 такой gtk2).
  4. На обоину вообще пофиг.
Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Шо за Эльза? Впечатление, что все в курсе кроме меня. Боюсь оскорбить ваши чувства, но как-то не выглядит привлекательно. Скорее похожа на резиновую зину.

bread
()

А слева какой-то монгольский браток. И чего все возбудились?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Скорее похожа на резиновую зину.

И ствол неровный но нос курносый.. ))))

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Слушай я не знаю писал ли ты на Си или С++ вообще, но анализатор кода для таких языков это натурально манна небесная и божья благодать. Это очень важный и нужный проект, вот отзыв аж целого Кармака о нем:

The next tool I looked at was PVS-Studio. It has good integration with Visual Studio, and a convenient demo mode (try it!). Compared to /analyze, PVS-Studio is painfully slow, but it pointed out a number of additional important errors, even on code that was already completely clean to /analyze. In addition to pointing out things that are logically errors, PVS-Studio also points out a number of things that are common patterns of programmer error, even if it is still completely sensible code. This is almost guaranteed to produce some false positives, but damned if we didn’t have instances of those common error patterns that needed fixing.

Так что фейспалмами можешь хоть увешаться, но реалий это не изменит.

alex0x08 ★★★
() автор топика

Нейронка, что характерно, нарисовала на волпеппер настоящего еще, а не одного из тех, которых сейчас показывают кукловоды.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от bread

как-то не выглядит привлекательно

Ну если тебя больше привлекает мужик справа… (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Это потому что роботы, которые давно правят миром знают правду. Цензура нейросети временами дает слабину и крупицы правды просачиваются в реальность, облучая непричастных )

alex0x08 ★★★
() автор топика

О боже, это мауспад а не второе окошко консоле... Отличный пример как НЕ должен выглядеть текстовый реактор после 2005 года.

kirill_rrr ★★★★★
()

статью почитал, картинка клевая, PVS Studio зело полезный (-ая, -ое ?)

интересно, БСД разработчики оповещены? а как они тестируют? ну, кроме как на юзерах. недавно узнал, что линукс кернел фаззером истязают, однако.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Если честно я не очень хорошо разбираюсь в коде BSD, точно не до такой степени чтобы указывать разработчикам на ошибки.

Судя по результату анализа нужно еще приложить немало усилий чтобы отсеять множество false positive срабатываний. В статье как раз такие примеры и были.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ты вроде топил за gtk2? Как сделать так, чтобы оно выглядело нормально? А то у меня примерно во всех gtk2 программах шрифты так выглядят.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Я только теперь понял, что это (обои) — намёк на морозилку на Валдае.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)

Так, это всё понятно.

Хотелось бы почитать про Clang Static Analyzer и его новый cross-TU-анализ.

И ещё про Facebook Infer.

И вот сравнить бы вот этих троих (вместе с clang-tidy докучи) на кодовой базе ядра — хоть Linux, хоть FreeBSD.

Производительность и качество анализа.

Вот это было бы интереснее.

P.S. PVS Studio умеет анализировать файлы параллельно? Или одно ядро грузит?

Bass ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)