LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD ещё может

 , , ,


2

2

Компания AMD уже много лет топчется на месте, если говорить о рынке процессоров. С выходом архитектуры Zen нам обещают долгожданный прорыв, но будет ли он, узнаем в начале следующего года. Также AMD, однажды завоевав титул разработчика самого производительного встроенного GPU, в итоге потеряла его и пока не смогла вернуть.

Но тут стоит отметить, что Intel оснащает самыми производительными графическими ядрами лишь несколько моделей CPU, которые не предназначены для настольных ПК. Да и стоят такие процессоры крайне немало, так что формально Intel сумела опередить AMD, но по тем или иным причинам не смогла или не захотела закрепить эту победу в массовом сегменте.

И вот теперь стало известно, что Intel якобы подписала с AMD лицензионное соглашение, в рамках которого технологии графических процессоров AMD будут использоваться в процессорах Intel! Об этом сообщил Кайл Беннет (Kyle Bennett), руководитель ресурса HardOCP. Беннет также отметил, что Intel очень не хочет, чтобы данный факт стал известен общественности. Возможно, это справедливо лишь на данный момент, но можно предположить, что Intel вообще нигде не будет упоминать участие AMD. Конечно, все эти предположения имеют место лишь при условии, что слух правдив.

К сожалению, никаких подробностей Беннет не рассказал. Неясно, в каких именно CPU будут использоваться графические процессоры AMD, когда они появятся и будет ли это касаться всех сегментов либо же всего нескольких (или вовсе одного). Также нужно понимать, что лицензионное соглашение может касаться лишь некоторых технологий, разработанных AMD, на основе которых Intel создаст собственные iGPU. Intel будет лицензировать технологии AMD для своих iGPU

Напомним, ещё весной стало известно, что Intel рассматривает возможность подписания лицензионного договора с AMD касательно графических технологий. Так что слова Беннета так или иначе имеют под собой основания.

http://www.ixbt.com/news/2016/12/06/intel-gpu-amd.html

☆☆

Одна бабка сказала.

Кстати, а нафига оно вообще нужно? Есть встройка и есть, показывает и ладно. Те, кому нужно играть или считать всё равно купят дискретную карту.

inchallah
()

они довольно большие бабки отчисляют невидео за их тухнологии, при том что их gpu всё равно беспомощное говно.

видимо предложение amd оказалось и дешевле, и качественнее

Ford_Focus ★★★★★
()

подписания лицензионного договора

Скорее всего, американская патентнач система вынуждает даже собственные разработки «лицензировать» у патентодержателя.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Играл в 2008 на AMD в Obliion и Stalker.

2008

Блин вот я старый... как вчера было

upcFrost ★★★★★
()

Intel якобы подписала с AMD лицензионное соглашение, в рамках которого технологии графических процессоров AMD будут использоваться в процессорах Intel!

Кросс-патенты, что такого? Тем более RTG (Radeon Technologies Group) имеет определённую свободу манёвра, по сравнению с остальной AMD.

Тем более у Intel и nVidia такое соглашение последние 5 лет было.

// К слову, уже были слухи «Intel хочет купить подразделение RTG у AMD»

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Конечно, все эти предположения имеют место лишь при условии, что слух правдив.

О да.

upcFrost ★★★★★
()

AMD давно может и не разучилось. Всё дело в том, что невидия идёт не техническими путями, а исключительно маркетинговыми. Технически невидиевские видяхи - лютый тормознутый шлак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Нет никакого ATi уже много лет как. Сейчас это Radeon Technologies Group.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Для ноутбуков, например. Или для ультрапортативных системных блоков.

Quasar ★★★★★
()

Xellos, 1280x1024.

inchallah, в чипсетах. AMD Radeon HD 3250. И кстати, в нетбуке стоял на цифорку больше, Mobility Radeon HD 4250. Только ни Сталкера, ни Обливион не тянул.

А ещё, когда я вставил дискретку Radeon HD 5850, у меня не работал VAAPI. mplayer-vaapi пытался выводить через Direct Output через устройство №0, которое 3250. К которому ничего не подключено. Сегфолт ядра.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Самому нравились процы AMD, но ...

Похоже AMD может только сторонние разработки использовать, но как только их потенциал заканчивается, AMD скатывается. Несколько раз было.

Сначала они были просто клоноводами 8086-х. Лафа закончилась с появлением Pentium. Что-то аналогичное в AMD смогли выпустить только спустя три года в 1996-м году. Это был K5, который в целом сливал Intel, но из-за наличия трех ALU вместо двух у Pentium, в некоторых случаях даже опережал на целочисленных операциях. Что позволило изобрести PR - Pentium Rating, это когда процессор, работающий на частоте 120МГц считался примерно равным Pentium 133.

Затем AMD купили фирму NexGen, которая придумала новаторский тогда NexGen 6x86, результатом стало появление AMD K6, который на короткое время даже подвинул Intel по быстродействию.

С появлением Pentium II и особенно III, AMD снова оказались сильно позади. И хотя K6-2 и K6-3 были неплохими процессорами, ну не то это было по сравнению с P-III.

И тут к 1998/99 в AMD урвали сочный куш: сумели скупить основную часть разработок процессора Alpha почившей DEC. Сразу Athlon-ы стали вырываться вперед, причем в сегменте, где AMD всегда сливала, в плавающей запятой. Зато там хорошо прославились Dec Alpha.

Задел от DEC оказался хорошим, долгоиграющим. Opteron-ы - это явно воплощение идей тех же ребят. К тому же Intel в этот период начала нулевых допустила сразу две крупные ошибки. Первая, это выпуск перспективной, но по ряду причин (например, из-за дрязг с Rambus) провалившейся сыроватой архитектуры Pentium-4 с его кукурузными гигагерцами. И задвигание P-III / Tualatin линейки. Вторая или даже вторая и третья - это недооценка потребности «бытового» сегмента в 64-битных операциях и неудача Itanium.

Эти ошибки Intel и задел от Dec привели к «золотому веку» AMD. Несколько лет они были на коне, причем впервые отгрызли крупный кусок серверного и суперкомпьютерного рынка.

Но все рано или поздно заканчивается. Закончилось и наследство DEC. А Intel учла ошибка и развила Core-архитектуру. AMD пытались вернуть первенство с феномами и будьдозерами (между прочим, как лодку назовешь.. Ну нельзя процессоры называть бульдозерами!), но все это уже не то. Отчасти тут вина на компиляторах, софт, скомпилированный специально под бульдозерную архитектуру работает быстрее, но, но...

AMD, не найдя кого перспективного купить для x86, попытались зайти с другого бока и вырваться на рынке GPU+CPU, скупив ATI. В принципе было неплохо, но как бы не так, что опять стал заканчиваться задел.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Технически невидиевские видяхи - лютый тормознутый шлак.

http://www.videocardbenchmark.net/high_end_gpus.html

Самый мощный Radeon находится на 9 месте, стоит $1.5k и при этом просирает nvidia 1070 за сраные $400. Ок.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Инженеры DECа и в Интеле были представлены в большом количестве.

Самое главное достижение AMD, обставившее Интел - 64-битное расширение архитектуры x86.

Новая производительная архитектура, способная соперничать с интеловской - это хорошо, но рынок падает. Снизу во всю подпирает ARM, а сверху и сбоку - IBM с их OpenPOWER.

mv ★★★★★
()

Насколько я помню и гигагерцовый рубеж амд первые преодолели.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

С текущим поколением игр всё нормально, а как выходит новое, нвидиевские видяхи куда-то пропадают. 7970 до сих пор всё тянет на настройках близких к максимальным. А GTX 680 дорога в музей.

steemandlinux ★★★★★
()

Очень скоро Интел купит себе АМД и Нвидиа, и вся эта ненужная грызня прекратится естественным путём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они бы может и скупили на корню, но кто им даст?
нельзя, в свете антимонопольного законодательства.

а с точки зрения прогресса - противопоказано, должна быть мнимая или здоровая конкуренция.

если чё, сотрудники разных фирм поделятся фундаментальными соображениями на салфеточке, в макдачной. не возбраняется, ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Dell inspiron 1501 c амд на борту (200 версия) пройден сталкер со всеми модами даже Зов Припяти тянет. Ноут 2006 года. Да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Играл в 2008 на AMD в Obliion и Stalker. Дискретки нужны, если это дискретки от AMD.

Могу сказать то-же самое, только s/AMD/NVIDIA/g. При условии что Obliion это Oblivion.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Где решение задачи на CUDA?

Там же где и поддержка куды. Нигде.

NVidia OpenCL vs AMD OpenCL

А что не так? Поддержка заявлена, а то что они сделали криво - ссзб.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tides

Еще более старые игры не нашли, дурилка?

18 сентября 2012

Ввиду твоей природной тупости и никчемности ты обдристываешься на ровном месте.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tides

Кроме того, два дурачка, вы наверное не в курсе, что 660ti обрезок gtx 680, которая являлась конкурентом 7970, а 7850 это обрезок 7870, которая была конкурентом gtx 660 без ti.

Но ты же этого не знаешь, как и твой дурачок на видео.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Жёппой-то не маневрируй, это популярная убогая затычка нвидии за сравнимую цену. Ты там что-то про музей рассказывал.

tides
()

Intel рассматривает возможность подписания лицензионного договора с AMD касательно графических технологий

И что? Давно ведь известно, что там все технологии закопиращены и запатентованы. Ну вот интелю приходится покупать.
Радоваться тут нечему, т.к. скорее всего интеловцы с этими АМДшными технологиями сделают закрытый проприетарный драйвер.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень скоро Интел купит себе АМД и Нвидиа,

И их распилят по решению антимонопольного комитета, как распилили телефонную компанию белл. Интелу нужен AMD, чтобы их не считали монополистами.

chimera19
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

о новой форме концепта 9 айфона

А на макдиггере все еще «восьмерку» обсуждают.

andreyu ★★★★★
()

13 числа амуда будет Зен показывать, можно будет начинать делать умозаключения. А после 17 января уже станет понятно.

ПС Очередной срачетред :(

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень скоро Интел купит себе АМД и Нвидиа, и вся эта ненужная грызня прекратится естественным путём.

...и интел сможет позволить себе вместо выпуска новой линейки процессоров с +10% приростом производительности выпускать новую линейку процессоров с +2% приростом производительности :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chimera19

а еще LG - это на самом деле Gold Star.

LG - это слияние двух компаний Lucky и Goldstar.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

...и интел сможет позволить себе вместо выпуска новой линейки процессоров с +10% приростом производительности выпускать новую линейку процессоров с +2% приростом производительности :)

Вообще-то, примерно это и происходит с процами Intel последние лет 6. Я тут недавно поменял свою машину на AMD Athlon XP 1800+ 8-ми летней давности на Intel g3260, у которого частота в 2 раза выше. Так вот производительность у него примерно настолько же выше.

Для убедительности, можешь почитать интеллевые же отчеты по изменению производительности их процессоров из поколения в поколение. Там не 2%, конечно, но суммарно в районе 3-5%.

chimera19
()
Ответ на: комментарий от mv

снизу во всю подпирает ARM

По энергопотреблению что ли? Может быть, ARM'ы стали не плохо жрать. А где хотя бы недобуки на ARM?

а сверху и сбоку - IBM с их OpenPOWER.

Если только по количеству выделяемого тепла. Да, там уютно с POWER, в лютую зиму согреться можно. А как на счет цены? От 3k$ до 8k$ за десктоп и от 15k$ за сервер. К таким ценам малый и даже средний бизнес не привык, а уж тем более рядовой потребитель.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

По энергопотреблению что ли? Может быть, ARM'ы стали не плохо жрать. А где хотя бы недобуки на ARM?

Доля PC падает уже много лет. То, что их замещает (смартфоны, таблетки), почти всё бегает на ARM.

Если только по количеству выделяемого тепла. Да, там уютно с POWER, в лютую зиму согреться можно. А как на счет цены? От 3k$ до 8k$ за десктоп и от 15k$ за сервер. К таким ценам малый и даже средний бизнес не привык, а уж тем более рядовой потребитель.

Не надо инсинуаций. То, что POWER8 масштабируется вверх до возникновения потребности в водяном охлаждении, не говорит о том, что любой POWER8 воду требует. E7 с TDP хорошо за сотню, в конце концов, - это тоже не эскимо.

POWER9 будет ещё и мелкий. И IBM собирается лицензировать IP, чтобы нормальный процессор можно было в ASIC и FPGA пихать. То, что вопрос насущный, доказано тем же ARMом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Доля PC падает уже много лет. То, что их замещает (смартфоны, таблетки), почти всё бегает на ARM.

Ты уже запустил Emacs на iPad? Или кодишь на смартфоне под Android? Если сравнивать ARM с x86 по пощению Youtube, то да, количество ARM в процентном отношении растет. Смотрел человек ролик, затем пошел в туалет и там продолжил смотреть с iPad, а затем с какого-нибудь смартфона под Android. Вот только нету каннибализации между смартфонами на ARM и ноутбуками на x86. Это совершенно разные рынки. И где рынок PC (т.е. десктопов, ноутбуков, нетбуков) исчезает? Пруф будет? Вот например, десктопов было 800kk, а стало 700kk. Именно в абсолютном выражении.

Не надо инсинуаций. То, что POWER8 масштабируется вверх до возникновения потребности в водяном охлаждении, не говорит о том, что любой POWER8 воду требует. E7 с TDP хорошо за сотню, в конце концов, - это тоже не эскимо.

Цена, назови цену. Можешь просто назвать цена на рабочую станцию и серверы на архитектуре POWER? Минимальную цену, от которой начинается разговор.

POWER9 будет ещё и мелкий. И IBM собирается лицензировать IP, чтобы нормальный процессор можно было в ASIC и FPGA пихать. То, что вопрос насущный, доказано тем же ARMом.

Конкретно, где купить десктоп на POWER, а?

А то как-то Lisp-машины сдохли, Alpha тоже сдохла, PA-RISC тоже труп. MIPS хоть полужив, но труп IRIX уже давно разложился. А x86 архитекура до сих пор жива.

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Root-msk

Ты уже запустил Emacs на iPad? Или кодишь на смартфоне под Android? Если сравнивать ARM с x86 по пощению Youtube, то да, количество ARM в процентном отношении растет. Смотрел человек ролик, затем пошел в туалет и там продолжил смотреть с iPad, а затем с какого-нибудь смартфона под Android. Вот только нету каннибализации между смартфонами на ARM и ноутбуками на x86. Это совершенно разные рынки.

Привет вам там, в 90-х! Ты уже поставил недавно вышедшую Виндовс 95?

И где рынок PC (т.е. десктопов, ноутбуков, нетбуков) исчезает? Пруф будет? Вот например, десктопов было 800kk, а стало 700kk. Именно в абсолютном выражении.

https://lmgtfy.com/?q=pc market decline

А также можешь погуглить, какие подразделения Интел недавно массово увольняла.

Цена, назови цену. Можешь просто назвать цена на рабочую станцию и серверы на архитектуре POWER? Минимальную цену, от которой начинается разговор.

Tyan OpenPOWER от $2700.

Конкретно, где купить десктоп на POWER, а?

Там же, где и матричный принтер, кассетный магнитофон и коробочную версию Виндовс 95. Последний раз десктоп я покупал в 2006 году, да и то, по-инерции.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Привет вам там, в 90-х! Ты уже поставил недавно вышедшую Виндовс 95?

Ты так не написал, как установить Emacs на iPhone или QtCreator на Android. Я так понял ты пишешь с айфона?

https://lmgtfy.com/?q=pc market decline

https://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=prUS41584116

http://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=prUS41489916

http://www.gartner.com/newsroom/id/3373617

In the U.S., PC shipments totaled 15.2 million units in the second quarter of 2016, a 1.4 percent increase from the second quarter of 2015 (see Table 2). The U.S. PC market had experienced five consecutive quarters of shipment declines. Analysts said there are still opportunities and challenges ahead for the U.S. PC market.

Ну да, на остальных рынках, количество проданных ПК снизилось, не в последнюю очередь из-за дорогого доллара США. https://www.tradingview.com/chart/?symbol=DXY&interval=M

А планируемые снижение за последующие 5 лет составит 0.5%.

Tyan OpenPOWER от $2700.

С 4Gb RAM и 500Gb HDD? Смешно прям. http://www.tyan.com/campaign/openpower/ Не, я понимаю, что у IBM есть крутые сервера за огромные бабки, а вот есть ли что-нибудь для малого бизнеса? Т.е. за 1k$ можно взять сервак? У Intel хоть Atom какой-нибудь есть, а у IBM?

Там же, где и матричный принтер, кассетный магнитофон и коробочную версию Виндовс 95. Последний раз десктоп я покупал в 2006 году, да и то, по-инерции.

Ты пишешь на LOR'е с устройства у которого CPU какой архитектуры? ARM? Или x86?

cat /proc/cpuinfo какой?

alexey@alexey-laptop:~$ echo CPU `cat /proc/cpuinfo|grep -i 'model name'|tail -n 1|sed 's/name//';cat /proc/cpuinfo|grep -i 'cpu model'|tail -n 1| sed 's/cpu//'`
CPU model : Intel(R) Core(TM) i7-3610QM CPU @ 2.30GHz

Ну да, у меня тоже есть Nexus 5 на Android, но кроме как звонки по телефону, я его не использую.

shell@hammerhead:/ $ cat /proc/cpuinfo|grep 'Processor'
Processor : ARMv7 Processor rev 0 (v7l)

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.