LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестирование развития открытых драйверов Radeon в 2014 году

 , , ,


0

1

Ресурс Phoronix провёл итоговое тестирование, иллюстрирующее развитие открытых драйверов Radeon за последний год. Для тестирования были использованы карты HD 6870, HD 7850, и R9 270X, как типичные представители достаточно мощных видеокарт с которыми работают драйверы семейства Radeon.

В тестировании приняли участие 3 версии графического стека:

Ubuntu 13.10 в состоянии «из коробки» с Mesa 9.2.1 и ядром Linux 3.11, выпущенная немногим более года назад. Ubuntu 14.10 с Mesa 10.3.0 и ядром Linux 3.16. Графический стек в максимально свежем состоянии: Ubuntu 14.10 с ядром обновленным до 3.18, MESA 10.5-dev и LLVM 3.6 SVN (компоненты кроме ядра взяты из paulo-miguel-dias PPA).

Результаты:

В наименее требовательной к мощности видеокарты игре OpenArena 0.8.5 при использовании карты HD 6870 наблюдались достаточно несущественные отличия в производительности между версиями графического стека, тем не менее самым быстрым оказался наиболее свежий комплект графических компонентов. С GPU на основе GCN ситуация кардинально отличается: в Ubuntu 14.10 производительность значительно увеличилась, еще более увеличиваясь в текущей версии графического стека. Разница в производительности между старыми и новыми версиями графического стека для HD 7850 и R9 270X может достигать трех раз! В более новой версии 0.8.8 игры OpenArena распределение результатов осталось похожим, с той разницей что производительность GPU на основе GCN выросла в целые 4 раза. В игре Urban Terror производительность HD6870 изменилась мало, а карты на основе архитектуры GCN продемонстрировали некоторый рост производительности, который однако не идет в сравнение с результатами прошлого теста. В Warsow 1.0 все графические процессоры оказались в плюсе от нового графического стека, GPU на основе GCN продемонстрировали улучшение более чем в 2 раза. В Xonotic 0.7 результаты оказались аналогичными, все GPU существенно прибавили в производительности. Наибольший выигрыш заметен для GCN на не очень требовательных настройках. По мере выставления более требовательных настроек разрыв сокращается, однако все-равно остается достаточно убедительным. В синтетическом тесте GPUTest распределение результатов также было похожим, все GPU выигрывают от свежего графического стека. Наиболее заметны улучшения в RadeonSI - в некоторых синтетических тестах ускорение составило почти 6 раз. В тестах Unigine карта HD6870 показала некоторые умеренные регрессии в самом свежем стеке по сравнению с Ubuntu 14.10. Сравнить GPU на основе GCN с прошлогодним кодом не получилось, поскольку год назад RadeonSI еще не справлялся с этими тестами. В Tesseract HD 6870 в новых версиях работал ощутимо быстрее, а GPU семейства GCN смогли начать справляться с этим движком и даже показали неплохую производительность.

В целом по итогам теста можно сделать вывод, что за год открытые графические драйверы для карт AMD прошли большой путь. Наиболее заметен прогресс RadeonSI, работающего с GPU на основе архитектуры GCN, где была реализована поддержка OpenGL вплоть до 3.3 и проведена большая работа по оптимизации.

Дополнительно можно отметить реализацию множества дополнений OpenGL (включая необходимые для совместимости с GL 4.x), реализацию поддержки UVD для старых чипов и кодирование видео через аппаратный кодировщик (VCE) через OpenMAX, а также улучшения, касающиеся работы OpenCL.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41352

★★★

Последнее исправление: ilipnitsky (всего исправлений: 1)

Ubuntu 13.10

Нафейхоа проверять на релизе, у которого поддержка полгода назад закончилась?

aidan ★★★★
()

Копипастим копипасту! Даёшь копипащение копипащенной копипасты копипастерами.
Копипаста это как паста, только копи. Потому и копипаста.

P.S. Дал бы просто ссылку на опеннет да и всё...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidan

потому что он вышел в конце 13 года, а тут проводится тестирование развития за год

ilipnitsky ★★★
() автор топика

Хорошие новости, хоть и не пользуюсь давно их карточками

sehellion ★★★★★
()

Radeon 5750, опенсорсные дрова работают хреново. fps в играх чуть ли не в половину меньше чем с fglrx. Но последний течёт со временем. Видяха 2009го года...

Pentium02 ★★
()

Это всё, конечно, хорошо, но хотелось бы видеть сравнение с закрытым драйвером amd и видеокартами nvidia аналогичного уровня тоже с закрытым драйвером.

nvidia
()

OpenArena 0.8.5

Это движок квейка 3 что ли? Тестировали тогда уже бы на думе 1, попугаев всяко больше.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Дал бы просто ссылку на опеннет да и всё...

И цитирование выкинуть, везде давать ссылку и все.

Кому нужен опеннет и сам туда пройдет. Кому не нужен, будет плеваться и вспоминать про уважение к Ъ.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ага, ты прав. Но это ЛОР. Тут всегда найдётся кто-то чем-то недовольный. Более того — крайне редко находится кто-то довольный.
Не я такой — форум такой:)

Stahl ★★☆
()

Ещё бы с блобом сравнили, было бы интересно.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Копипастим копипасту!

ты так говоришь будто это что-то плохое.

мне лично удобнее сразу тут прочитать - привычный интерфейс, цветовая гамма, чем по каким-то ссылкам переходить

Deleted
()

уже года 2 использую открытые дрова и таки да, невооруженным глазом заметен прогресс. В игры, правда, играю в виндусе, а вот 2D на открытых стало лучше, гораздо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уже года 2 использую открытые дрова и таки да, невооруженным глазом заметен прогресс. В игры, правда, играю в виндусе, а вот 2D на открытых стало лучше, гораздо.

А я и в игры на линуксе играю. Метро ласт лайт(не редукс) идет очень даже достойно на моей 6870. а это одна из самых тяжелых игр для онтопика. Месяц назад в UFO играл, тоже отлично. Вчера в вайне играл в Zeno Clash, скорость нормальная, но немного текстуры подглючивали иногда.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.