LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужны IBM z System всякие?

 


0

3

В чём смысл кому-то покупать мейнфреймы IBM? Что нельзя запилить на куче обычных дешёвых серваков, что требует именно шкаф IBM?



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

ТС, ты это в порядке бреда сейчас только спросил, ведь так?
Ты же знаешь с чем совместимы zOS?

Ты же знаешь что и откуда растёт у этих П-А комплексов, ведь так?
Не разочаровывай нас, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так подозреваю что эти шкафы с лёгкостью могут замолоть ПО 1965 года, даже не икнув никаким паником.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТС, ты это в порядке бреда сейчас только спросил, ведь так? Ты же знаешь с чем совместимы zOS? Ты же знаешь что и откуда растёт у этих П-А комплексов, ведь так? Не разочаровывай нас, да.

Зачем ты высрал вопросы? Нужно высирать ответы. Не разочаровывай меня.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Все ответы на Википедии.
Про этот хламотрон там написано очень даже овердофига, что уже в глазах рябит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все ответы на Википедии. Про этот хламотрон там написано очень даже овердофига, что уже в глазах рябит.

Катись уже.

hlamotron
() автор топика

Для распилов и откатов. Если ты думаешь, что эти прелести придумали в РФ, то это не так.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эти шкафы с лёгкостью могут замолоть ПО 1965 года, даже не икнув никаким паником.

на моей практике их чаще юзают когда «у нас есть по которое не умеет в много инстансов»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Современная ММО.
Пиковая нагрузка ~ миллионы игроков.
Прирост информации ~ 2—3 Тбайт/день, на протяжении нескольких лет.
Жёсткие требования к скорости поиска и задержкам.

Deathstalker ★★★★★
()

Зачем вообще любое железо берут? Ради софта.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Ты знаешь разницу между вертикальным и горизонтальным масштабированием, и ситуации, когда горизонтальное масштабирование не панацея?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Современная ММО.

Пиковая нагрузка ~ миллионы игроков.

Я только про одну такую знаю, в которой миллионы игроков (и то в ней сейчас только 46 с половиной тысяч онлайн). Их несколько?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

я не говорил этого, хуже того я не уверен что для банков, к примеру, это возможно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Ладно, попробуем по-проще.

Их покупают, когда надо получить одну, но крайне большую ноду. Обычно так поступают, когда задачу нельзя разнести по большому числу небольших узлов. Как такое может быть - пустой вопрос без конкретной задачи.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Отличненько! Первый внятный ответ в студии!

hlamotron
() автор топика

на куче обычных дешёвых серваков

В чём смысл покупать RAID-карту? Почему нельзя запилить массив на обычной материнке?

Во-первых, аффтырь, мейнфрейм - это надёжно. Во-вторых, аффтырь, попробуй собрать десятка четыре серверных шкафов из «дешёвых серваков» или хотя бы попробуй представить объём работ. День школоты сегодня какой-то.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Там есть и русский вариант. Обрати внимание на вывод:

Это накладывает ограничение на масштабируемость вычислительной системы, то есть означает, что с определенного момента добавление новых узлов в систему будет увеличивать время расчёта задачи

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Думаю, что для почти любой задачи, которую решают вертикальным масштабированием можно придумать горизонтально масштабируемое решение, но чувакам дешевле купить несколько компов размером со шкаф и использовать существующее решение, чем разрабатывать новое.

chimera19
()
Ответ на: комментарий от chimera19

Вот это ИМХО больше похоже на правду.

SaBo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Прирост информации ~ 2—3 Тбайт/день

Это что, серьёзный объём?

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Хотя, чувствую, что меня сейчас закидают тряпками, расскажут про параллелизм в запросах, и вообще.

Хотя с этим не всё так просто, не всякое приложение нормально параллелится и впервую очередь RAC для HA.

nanonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.