LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Практические знания в ВУЗе

 , ,


0

3

Не знаю, как обстоят дела в других учебных заведениях, может быть все совсем по другому, но там, где учился я встретился со следующей проблемой: учебная программа построена таким образом, что даются азы (как спроектировать БД, как создать БД, написать простое приложение с разнообразными формами, спроектировать интерфейс), но как все это собрать в одно целое, что бы получился софт уделяется крайне мало времени.
Учился на специальности прикладная информатика, параллельно работал в ИТ отделе этого-же образовательного учреждения. Только благодаря работе смог заниматься программированием, а не оставить как сфера, в которой что-то умею.
В итоге, собираю материалы, для написания учебного плана по предмету «Шаблоны проектирования» (временное название) в котором собираюсь рассказывать и проводить практические занятия по применению этих шаблонов. Для начала рассматриваю MVC, так как именно этот паттерн помог мне собрать первое приложение.
К чем у это все: много людей пишут, что в ВУЗе не дают знаний, с которыми можно было-бы написать софт, который нес практическую значимость. Мне повезло (работа в ИТ отделе), дак почему бы не написать учебный план и предложить учебно-методическому отделу включить курс в часть образовательной программы (например заменить занятия по flash, который устарел). Финансовой выгоды со всего этого не получу, но это может стать вкладом в ВУЗ, в будущее поколение (сам еще щегол).
Как по вашему мнению, есть ли смысл вообще всем этим заниматься? Приходилось ли самим преподавать с целью просвещения и желанием немного поднять планку?

Да, учиться ты должен сам, за тебя это никто делать не будет. Задача ВУЗ-а давать тебе пинков в нужном направлении. Что не отменяет слабого образования в большей части связанных с IT ВУЗ-ов. При этом не стоит забывать, что Вася хочет связать свою жизнь с разработкой баз данных, а Петя слышать про них хочет как можно реже, но хочет зарабатывать себе на хлеб написанием каких-то прикладных программ, которые не требуют ни сложных баз данных, ни вообще хранению и обработке больших объёмов данных.

peregrine ★★★★★
()

Как бэ ты не в пту, матан учи с функаном, чтобы потом реактжсы не придумывать. Фундаменталка, понимаешь?

Программы в большинстве вузов и так очень очень плохи в стороне информатики (привет, фтф нгту).

Всякая мвс/веб бадяга в основной программе не нужна. Только в качестве сайд классов.

Ну и пока в РФ будут в универы щеглы сразу после школы бежать, потому что мамка заругает, никакой практической полезности и никаких изменений не будет.

slaykovsky ★★★
()

Нет/, для начала нужен сравнительный анализ.
Хотелось бы выслушать представителей из партера ЕС,
как там обстоят дела в Германии, Польше, Чехии и Литве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы можем только по отрывка из «разрушителей легенд» выяснить какой уровень выпускников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Всякая мвс/веб бадяга в основной программе не нужна

У меня сложился стереотип, что любое программирование в основной программе не нужно, потому что самые классные прогеры из тех, что я встречал, вне зависимости от возраста, заканчивали не прогерский факультет

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Вот у меня тоже. И мне самому не хватает фундаменталки :(

slaykovsky ★★★
()

Есть смысл заниматься всем тем, что тебе в кайф. Если ты разработаешь свой оригинальный курс, то сможешь вести этот курс в каком-нибудь вузе. Тебе либо предложат назвать его так, чтобы вписаться в программу какой-нибудь специальности, либо включат в качестве фрагмента другого курса.

Много денег не заработаешь, но если нравится, почему нет?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от topolskij

Дак и я о том же. Ушедши в педагогику одним курсом даже на хлеб не заработаешь. Профессиональные преподаватель должен вести десяток-другой курсов.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Если полностью уйти в педагогику (вести много курсов), то пропадет связь с практикой и превращусь в теоретика. Тогда сама идея рушится

topolskij
() автор топика

предложить учебно-методическому отделу включить курс в часть образовательной программы

Проще запили свой сайт и выложи в opensource.

Как по вашему мнению, есть ли смысл вообще всем этим заниматься?

В этой теме нет серьёзных конкурентов, все эти онлайн курсы довольно посредственны. Затрагивают темы очень поверхностно.

Приходилось ли самим преподавать с целью просвещения и желанием немного поднять планку?

Я пробовал запилить курс по основам, но пока забросил. Довольно сложная тема, если делать нормально. Нужно самому очень много книг перечитать и много реальных библиотек/проектов изучить. Прежде, чем сделать что-то достойное. На реальных примерах, а не «на кошках».

К тому нужен качественный интерактивный сайт, я как раз работаю над инструментами для изготовления подобных сайтов. Так что не исключено, что как сделаю основные проекты из TODO списка - займусь и образовательной темой.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Все зависит от конкретных людей, которые у тебя в ВУЗе работают. Мне кажется, чем сходу писать программу, лучше подойти к завкафу или декану и поговорить, предложить свое видение. Если найдешь с ними общий язык, все будет, может и программой помогут. Если нет, особого смысла нет что-то писать.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Ага. В основном это врачи. В основном анастезиологи :D

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от topolskij

А кому ты нужен в качестве препода без теории?

peregrine ★★★★★
()

MVC с топку. Если хочется связать всё в одно приложение, надо начинать с чего-то классического хоть под DOS. И это должен быть не отдельный курс, а курсовая или дипломная работа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

foror> все эти онлайн курсы довольно посредственны. Затрагивают темы очень поверхностно.

Это называется дачей представления о предмете.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

f1u77y> У меня сложился стереотип, что любое программирование в основной программе не нужно, потому что самые классные прогеры из тех, что я встречал, вне зависимости от возраста, заканчивали не прогерский факультет

Пральна! Завалить «прогерские» факультеты дисциплинами не по специальности! Так ведь, да?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как раз сразу после школы в вуз и надо идти дабы время не терять зря.

Есть альтернатива:

После 9 класса человек уходит в технарь. После технаря, имея среднее специальное, можно идти на ускоренное очно-заочное (3 года обучения по сб и воскресеньям с 8:00 до 18:00) + одновременно работать по специальности, доставшейся из технаря. Можно вообще совместить специальности технаря и вышки. Да, был 1 знакомый, не помню на кого учился в технаре, сразу по-выходу получал 300$ зарплаты, работая 40часов в неделю, и одновременно на очно-заочной на кодера обучался. Парочка других, окончили на радиотехников технари и тоже, сразу по-выходу 300$. Для России тех лет это бы была невелика зарплата, а для ua, для 19/20-летнего парня без о/р - очень даже солидно было... В РФ насчёт ускоренки не гуглил, у меня сс образования нет.

ЗЫ насколько я понимаю... в качестве приятного бонуса такая система позволяет не сдавать ЕГЭ если специальность технаря стакается со специальностью вышки... А это не только экономия на репетиторах, но и время в течение которого можно немного заработать/поднять действительно нужные скилы.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Как раз таким образом оно и теряется. И так 10 лет учишься, потом ещё 5. И вот тебе уже 22-23, а окромя корки нихрена нет. А все работы заняты технаристами или вчерашними школьниками.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Никто не мешает с 3го курса спокойно стажироваться или работать на пол ставки, получать и опыт и диплом. Если заканчивать без опыта работы - да, тяжело что-либо найти.

xcariba ★★
()

Учись писать по-русски.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как раз сразу после школы в вуз и надо идти дабы время не терять зря.

Это если знаешь чего хочешь. Проблема в том что многие не знают. А потом жалуются что ничему не научили.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.