LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tesla продемонстрировала работу автопилота

 , ,


0

1

https://youtu.be/PUw_DMaQ264

Компания Tesla Motors опубликовала видео, демонстрирующее работу полностью самоуправляемого автомобиля во время движения по реальным городским улицам. О ролике на своей странице в Twitter рассказал основатель и глава компании Илон Маск.

В описании видео говорится, что водитель в машине находится только из-за требований законодательства США и не влияет на действия автомобиля. Ролик демонстрирует, как машина самостоятельно проезжает несколько улиц, останавливаясь перед поворотами, а затем паркуется после выхода водителя из салона.

В октябре 2016 года Tesla Motors уже публиковала похожее видео с машиной, которая двигалась полностью самостоятельно. Однако тогда автомобиль передвигался в основном по широким шоссе, тогда как в новом ролике машина едет преимущественно по узким городским улицам.

Линукс здесь при том что он управляет машиной.

☆☆

Теперь очко не будет сжиматься при переходе через пешеходный переход со светофором? Хорошо.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

как же! Еще больше.

Теперь тело будет выскакивать из машины, отдав команду стоп и
устраивать road rage бейсбольной битой. А машина сама не уедет, тела то нет в машине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такая фича уже есть в бнв. При потере управляющего тела она автоматом останавливается.

WARNING ★★★★
()

Линукс здесь при том что он управляет машиной

интересно, там автопилот на жабе?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

А вдруг они решили быть «в тренде» и написали его на js?

мда. захлебнуться смузи это еще жестче чем убиться об стену

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Он намекает о незаслуженно забытом Томми.

кстати сейчас в тренде вроде не стены, а жопы грузовиков. по крайней мере последние два «автопилота» убились именно так

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

я бы посмотрел как эта хренова объедет все ремонты дорог и мостов.

Rastafarra ★★★★
()

кстати интересно как оно «забытые» временные знаки отрабатывает. Скажем у нас в Тампере есть два места, где кроты уже полгода ищут клад, и рядом с раскопками ограничение 30 кмч. А вот знак «конец ограничения скорости» они поставить тупо забыли. Если машина это не поймет, то она так до центра города на 30 кмч тошнить будет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня прав нет и ПДД я не знаю, но разве у знаков нет какого-то неявого ограничителя? Например, до перекрёстка или что-то в этом роде...
Человек же как-то додумывается, значит и машина сможет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

знак «конец ограничения скорости» они поставить тупо забыли. Если машина это не поймет, то она так до центра города на 30 кмч тошнить будет

да хрен с ним, с городом. я знаю места где пару сотен километров так пропилить надо будет ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но человек же как-то догадывается, что знак пропущен. Как?

да блин никак. он ссыт и на самом деле нарушает.

но! у нас такое количество знаков, особенно рядом с ремонтами, что все их запомнить, где когда какой начался и где что отменили --- реально ахринеешь.

поэтому чисто интуитивно, «ну все наверно, сколько ж можно-то...?».

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но человек же как-то догадывается, что знак пропущен. Как? И почему это не сделает машина?

У человека есть мозг. А у машины набор примитивных алгоритмов родом из 60х.

Igron ★★★★★
()

Линукс здесь при том что он управляет машиной.

Это еще вопрос что там отвечает за управление.

Тесла уже перестала игнорировать неподвижные объекты на дороге?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Есть места где и до 20 разгоняться сложно - это даже не грунтовка, это направления.

я тоже такие знаю, центр тампере называется. В прошлый раз узрел перед капотом деда, который шел по проезжей части вдоль (!)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но человек же как-то догадывается, что знак пропущен. Как? И почему это не сделает машина?

ну как догадывается - он видит что кроты остались сзади и больше кротов впереди не видно. и интуитивно думает «ок, наверно теперь 60». Особенно это становится понятно когда через 3 км видишь еще кротов, перед которыми опять стоит знак 30

upcFrost ★★★★★
()

Не зря выбрали быстрый темп воспроизведения и соответствующую музыку. Потому что тупит тесла. Подолгу стоит на перекрестках. Вот «натыкается» на прохожих https://youtu.be/PUw_DMaQ264?t=54s. И да, на зимней, заснеженной трассе не поедет совсем — разметки-то не видно.

ult
()
Ответ на: комментарий от ult

На видео на 1:28-1:36 примерно. Это что вообще было??? Подъехал со второстепенки, пропустил, вырулил на главную и остановился?????

А на 1:40 при повороте налево не пропустил встречку?

grondek
()
Последнее исправление: grondek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Есть места где и до 20 разгоняться сложно - это даже не грунтовка, это направления.

у меня на машине стоит лебедка и иногда я ей пользуюсь.

но мы не об этом.

Rastafarra ★★★★
()

Опять под фуру залетит?

Линукс здесь при том что он управляет машиной.

Это то как раз и печально - оно ни разу не RTOS.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Это то как раз и печально - оно ни разу не RTOS.

Оно и RTOS тоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Подолгу стоит на перекрестках.

Причем по разному. Где то долго стоит перед началом маневра, гдето быстро проезжает, был момент где остановилась на середине маневра(1.00). Если на ютубе выставить скорость воспроизведения в 0.5 то выглядит более натурально.

Потому что тупит тесла

Это ты тупишь, а автопилот остановился телочек склеить.:-)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

набор примитивных алгоритмов родом из 60х.

LeCun, Yann; Léon Bottou; Yoshua Bengio; Patrick Haffner (1998) «Gradient-based learning applied to document recognition»

В основе компонента системы (Tesla Vision) лежит алгоритм 98-го года. Предшественники были, но даже neocognitron появился лишь в 87 году.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но человек же как-то догадывается, что знак пропущен. Как?

Никак - есть конкретные требования ПДД, которые необходимо конкретно соблюдать. Ограничение скорости действует до отменяющего знака или до перекрестка. Нет ни того, ни другого - пили по ограничению. Другой вопрос, что есть такая вещь, как съезд с дороги. Не помню, считается ли он перекрестком.

Логика в том, что ты мог пилить по полю, потом через съезд заехал на дорогу ПОСЛЕ знака и ты в душе не чаешь, что на это участке есть какое-либо ограничение. По идее в этом случае тебя и оштрафовать не могут.

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.