LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мрачная судьба Поттеринга.

 , ,


3

2

Повенсить перед Поттерингом вот эту фотографию с экрана и бить до тех пор,
пока systemd не перегрузит мой компьютер.

Причина этого как я понимаю в том, что процесс login в tty2 стал зомби, и теперь,
после отдачи команды reboot, ни компьютер не перегружается, ни в консоли чего либо сделать.

Ссылка на пост в вк https://vk.com/wall102193199_843, архив с логами там.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от torvn77

у меня на рабочем месте, например, контактик не робит. а я, может, хотел тебе помочь. но теперь не буду, потому что ты пришёл поныть в толксы, а не решить проблему в техразделе.

Deleted
()

А за архив логов в ВК, значит, морду бить не надо?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно, но других мест у меня нет.
Ну в любом случае эта проблема скорее всего решается только переходом на $distr_name с нормальным инитом, так что я не ною, а поднимаю срач.
Ну и так как не свинья то любезно отвечаю на вопросы о произошедшем.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

То, что в Debian костылями по переменным из /etc/sysconfig что-то запускает - эталонное ненужно. А нужна простая загрузка. Единообразные init скрипты по юнитам - звучит годно.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я критикую всех, кто кастует меня в нетехнические треды, особенно если треды приправлены какахами.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Из unit'ов можно автоматически генерировать init-скрипты.

это на какой конфе такой бред сказали? в юнитах даже runopts нормально не прописать, либо envfile, либо костыли. да и мониторинг процесса тоже только самый примитивный. не, генерировать можно, а потом сидеть и дописывать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Какая разница что там происходило в этой tty2 и в каком состоянии login в этой консоли

Большая, может там процесс в режиме ядра завис. Поставил небось последнее ядро с BUG_ON в продакшн, а жалуешься теперь на посторонних.

atrus ★★★★★
()

Я с этим системд сервера ребучу исключительно так:

for s in tram pam pam; do
	echo "Stopping $s"
	systemctl stop $s
done

systemctl reboot -f

Не хватает конечно sending SIGTERM, sleep 10, sending SIGKILL как в sysvinit было

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

оно само!!!

ИЧСХ, перейдя на другой дистр и получив там тот же эффект, придёт жаловаться на htop, а не на тамошний init...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

что на сервере делать,
если из -за зомби процесса ребут не происходит?

ipmitool power cycle

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Зомби лезут из tty2. Linux полон зомби

Слышно уже как они чафкают чьими-то мозгами.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ведь у меня локалхост, а вот что на сервере делать,

ipmi

ведь у меня локалхост, а вот что на сервере делать,

Если ВМ, то qemu прибить с ноды

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ну вот пусть бы в своей ОС его и использовала, в другие дистрибутивы то зачем тащить его было?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Крашношапка мой первый дистрибутив, по этому я не могу сказать что никогда их дистр не ставил.
Но вот сейчас я на Дебиане и у меня почему то по умолчанию системд.
Я понимаю что так решил совет Дебиана, но ведь как я понял из форума его принудили это сделать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Прямо весь совет посадили в круг и начали заставлять, применяя различные инструменты, начиная паяльником и заканчивая бутылками от шампанского, ага.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39047

С третьей попытки пропихнули же, угадай, кто из них инициировал третье голосование?

На этот раз голосование прошло с перевесом Systemd, что позволяет считать Systemd победителем. За systemd проголосовали Bdale Garbee, который как глава совета обладает правом дополнительного голоса, Don Armstrong, Keith Packard и Russ Allbery. В пользу upstart свой голос отдал Colin Watson. Steve Langasek на первое место поставил продолжение дальнейшего обсуждения, на второе Upstart, на третье systemd. Ian Jackson на первое место поставил продолжение дальнейшего обсуждения, на второе - sysvinit. При этом все три последних участника - высказались в пользу upstart против systemd. Andreas Barth выступил в пользу upstart и на втором месте - дальнейшее обсуждение. Таким образом, перевес сводится только к решающему голосу председателя, являющегося сторонником systemd. Бидейл Гарби применил дополнительный голос и объявил о победе в голосовании systemd.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Совет конечно может и гнилой, но кто постарался чтобы его гнилость проявилась именно так?
(Вообще то о чём я пишу я знаю только по пересказам русскоязычных ЛОРовчан)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Точно! Обрати внимание, что в первом голосовании перевес голосов должен был быть 2 к 1 для принятия решения, а к третьему достаточно было просто перевеса хотя бы в один голос, который оказался дополнительным. Хорошо ещё, что sysvinit окончательно не выкинули.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Большая, может там процесс в режиме ядра завис.

Это внешне проявилось только в tty2, другие консоли и гуевые приложения аномалий в работе не показали, по этому я сомневаюсь что произошли существенные нарушения в ядре.

Поставил небось последнее ядро с BUG_ON в продакшн, а жалуешься теперь на посторонних.

Я не менял настройки ядра дебиана, каким Дебиан прислал, таким и работает.

В общем опиши пожалуйста подробнее, как описанное тобой должно выглядеть.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Вот как раз эту особь и следовало оставить.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Слышал и даже скачиваю иногда от туда, но заводить там аккаунт для редких случаев когда надо запостить файл для ЛОРа не хочу, так как всё равно потеряю к нему пароль.
Ну а для других случаев мне более чем хватает и вк, и он к тому же и предпочтительнее, так как обычно всякие файлопомойки не позволяют искать файлы размещённые другими пользователями или копаться целенаправленно в файлах одного пользователя, в этом смысле вк намного удобнее и предпочтительнее.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Как я понимаю процесс в htop можно убить только так:
k->num_key->enter, этого я точно не сделал, ну могу ещё добавить что когда консоль повисла я нажимал клавиши на левой части клавиатуры.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

а вот что на сервере делать,
если из -за зомби процесса ребут не происходит?

Раньше проще было - отрубили электричество в микрорайоне и сервак электриков ушёл на перезагрузку, а теперь везде бесперебойники стоят. Так что придётся звонить админу датацентра чтобы перезапустил.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

как? Не сама нажалась какая-то комбинация (с)???

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Тем, что любой, после тебя пришедший, быстро разберется, какой юнит в твоем зоопарке за что отвечает, как работает и увидит его зависимости. Плюс, наговнить в юните достаточно трудно, в отличие от шелла.

Вопщем, кастуй Шамана, он тебе расскажет.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ты не видел init скриптов bsd - там код на шелле короче юнитов.
И как любой справится с эзотерическими баш обертками в юнитах?
Системд не против зоопарка, у него другие киллер фичи.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Это не я! Кстати, правильный путь - понаписать патчей к systemd, реализующих эзотерический функционал, посраться с авторами, запилить свою версию, не совместимую с оригиналом.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Точно! А потом форсить во все дистры!

А лучше на базе такого инита запилить илитарный дистр :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну вот пусть бы в своей ОС его и использовала, в другие дистрибутивы то зачем тащить его было?

А, что, RedHat подходил к каждому дистрибутиву, грозил пистолетиком и приговаривал «системда или жизнь»?

Не помню такого.

---

Не понимаю, почему ваша тупая ненависть направлена именно против Поттеринга. Он что, принимал решение переходить на systemd в:

http://wstaw.org/m/2016/10/19/Screenshot_20161019_202508.png

?

Нет. Это сделали советы мейнтейнеров ВАШИХ же дистрибутивов. Так какого чёрта вы агритесь на Поттеринга, который работает для RHEL и пофиг ему на ваши дебьяны, абанты, арчи и дженты.

Ругайте не абстрактного Обамку, а того, кто нассал вам в подъезд и насрал вам в штаны — мейнтейнеров вашего же дистрибутива.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

С systemd перегружать надо не reboot, а systemctl reboot(poweroff\suspend). Тогда всё работает.

Loki13 ★★★★★
()

Ссылка на пост в вк https://vk.com/wall102193199_843, архив с логами там.

Я дурею с этих дебилов - скоро уже селфи в инстаграм будут делать вместо баг репорта. Откуда эти кретины вообще лезут? Это их приближающийся вендекапец вытравил, как тараканов? А чего сюда, а не на гомомак?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Я убеждённый копилефтчик, про линукс и ЛОР мне рассказали в конце 2006 года когда и потому что я уже имел копилефтные убеждения, аккаунт ЛОРа у меня с 5 января 2007 года.
Последний раз по долгу держал винду на компе в эпоху чипсета nforce2, который уже заканчивал свою жизнь на линуксе.
С тех пор виндой пользуюсь только если без неё ну ни как, то есть для специальных программ для написания УП к фрезерным станкам.
Для игр предпочту вайн, это если мне вообще играть захочется.
Хотя могу винду ради игры поставить, а после её прохождения снести.

На вк аккаунт у меня старый, но реально он стал использоваться только с августа 2013, когда я рассорился с частью эгрегора одного сайта и меня забанили.
Впрочем не любовь у нас вышла взаимная, по этому забан мне памятен, не безболезнен.

В общем я не вылез гибнущей десятой винды, а ушёл с неё хлопнув дверью когда, что там, семёрка появлялась?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

...мне рассказали в конце 2006 года, аккаунт с 5 января 2007 года...

Ну ты ещё автобиографию свою тисни, чудило. Развелось кармодрочеров как плесени.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Но так или иначе я не с 10 вылез, её я вижу только на компах начальства.

А вот у тебя аккаунт от зимы 2015 когда действительно много народу появилось.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

но ведь как я понял из форума его принудили это сделать.

Мне прям любопытно стало, в какой пробирке такие персонажи выводятся? Это тлетворное влияние социальной дизадаптации? Синдром клипового сознания поколения твиттера? Или гопники слишком часто в грызло пробивали, отжимая мобилу?

Откуда эта патологическая ненависть к поиску информации в первоисточнике? Неспособность к чтению и обучению? Отсутствие любопытства и яростное дрочево на авторитеты?

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.