LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поговорим о компьютерных стульях

 


1

4

Всем доброго времени суток.

Не спрашивайте «при чем тут линукс». Я думаю, что большинство из нас работает большую часть времени за столом и сидит при этом на стуле.

Всем понятно, что стул не должен нарушать естественную анатомию посадки человека.

Интересно, кому на какой модели удобнее сидеть? С высокой спиной, либо только с поясничным упором? Пользуетесь ли подголовником? Особенно интересно мнение тех, кто использует стул без колесиков.

Решил оставить свой старый стул на работе, т.к. проводил там большую часть времени. Теперь наоборот, как назло, больше работаю дома. Думаю купить еще один домой. Очень нравится стул, как на фото, но у нас такого качества не видел. Да и стоить он будет порядочно.

Старая модель была с качающейся спинкой. Штука очень удобная, но когда посидел на стуле с гибкой спинкой (которая просто пружинит на металлических направляющих), показалось, что еще удобнее.

Сейчас есть идея купить стул по типу такого, но боюсь, как бы отсутствие регулировки высоты не стало ошибкой.

★★★★★

С высокой спинкой удобнее сидеть. Сидел на разных стульях. Самые удобные с высокой спинкой и прямыми подлокотниками.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Спинка как у черного стула на фото с маркерной доской считается высокой или имеется в виду еще выше? Или, если проще, до какого уровня спинка доставать должна?

aquadon ★★★★★
() автор топика

Кресло, кресло от фуры.
Которое специально разрабатывали для сидения 12 часов и более.

Deleted
()

ну или смотри стулья в машинных залах из 1960х++
там были нехилые такие попытки сделать по-человечески для человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имел честь у друга сидеть за компьютерным креслом, сделанным из водительского кресла BMW (поставили на основу от обычного стула из магазина). Как мне показалось, кресло, в котором удобно рулить и то, в котором удобно писать/работать за компьютером - это разные кресла. Высота расположения рук разная как минимум.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

глянь картинки из ИБМ проспектов тех времен.
щас лень загугливать, их достаточно.

Кресла операторов консолей больших мейнфреймов :-) телетайпов и проч архаичной техники.

Deleted
()

не люблю колёсики. люблю твёрдую опору. когда встаёшь и делаешь упор ногами очень неприятно непроизвольно катиться.
я бы уделил внимание подлокотникам, чтобы кресло было мягкое, полностью мягкое, без всяких мещанских понтов «под дерево». Ибо в случае резких движений, особенно локтей, неохота вклепаться локтевым нервом в эти понты.

как то так, только без колёсиков:
http://g-search4.alicdn.com/bao/uploaded/i2/546726547/TB2DYkXtVXXXXXPXpXXXXXX...

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в похожем кресле сидел в одном месте. Только там такие в качестве обеденных стульев.

aquadon ★★★★★
() автор топика

С высокой спинкой, поддержка поясницы должна быть. Всё-таки на колёсах удобнее в плане перемещения между компами. Должна быть возможность регулировки наклона с фиксацией в одном положении (а не качели, как часто делают), чтобы распределять нагрузку на спину. Не должно быть металлических элементов и кожаной обивки на подлокотниках и спинке (я хочу попробовать с сеткой, после неё были максимально комфортные впечатления, когда у знакомого сидел). Должна быть возможность убирать подлокотники, когда они не нужны/мешаются. Стул не должен разваливаться через полгода, как последний из тех, что я покупал. Как найду такой за гуманные деньги (менее 50к деревянных), обязательно отпишусь, хотя вряд ли это случится.

Что-то такое, наверное, в идеале: http://www.hermanmiller.com/products/seating/performance-work-chairs/aeron-ch... , если в конфигураторе выкрутить все опции на максимум, но стоимость этого чуда несколько тысяч долларов.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Возьми икеевский малкольм и не парься.

Balantay
()

Автомобильное кресло на пневмоопоре от самого дешёвого стула. Практически даром и ничего лучше не найдёшь никогда. Автокресла всё-же делали для людей, а то говнище которое продают в качестве «компьютерных кресел» - для продаж лохам, и чтоб они почаще покупали новое.

Кресла лучше брать от машин постарше и посолиднее, в современных нынче материалы так себе и размер собственно сидушки почему-то меньше стал. Брать лучше переднее пассажирское - оно меньше изношено. Как правило, автокресла легко разбираются, обивку без проблем можно снять и выстирать в машинке, а подушки вымыть.

Найти можно что угодно - от простеньких но надёжных и удобных стандартных кресел, до всяких Recaro или нашпигованных электродвигателями регулировок и вентиляторами обдува кожанных девайсов.

ЗЫ: Сам сижу в кресле Audi 100. Поясничная поддержка, регулировка наклона спинки, натуральные материалы и т.п. Обошлось ровно в 0 рублей 00 копеек. Хрен теперь меня кто заставит сидеть в «компьютерном кресле».

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)

Гуглил недавно эргономичные кресла, набрёл на http://ergotronica.ru/, где оказалось много всякой годноты (насчёт цен пока не задумывался). Особенно заинтересовали модели японской компании Okamura. Стоят дешевле распиаренного Aeron, хотя всё равно как-то дорого по нынешним временам.

frozen_twilight ★★
()

Из всего что пробовал, для меня пока HÄG самые удобные. Кажется HÄG H04 модель называется. Без подголовника, но с двумя подлокотниками.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Мне удобен Marcus из айкии потому что довольно хорошо повторяет форму спины в прямом и «лежачем» положении и не статический. Сидение мягкое и пружинит, спинка откидывается не переставая поддерживать спину повторяя её форму. (у меня росто 159, мб человеку с другим ростом подойдет не идеально)

На работе какой-то «эргономичный» на котором я не сижу, потому что начинаются проблемы со спиной. На работе сижу на большом мяче. Стул используется только в очень сильно уставшем состоянии, но недостаточно уставшим что-бы пойти работать на диван в горизонтальном положении.

ЗЫ: стул с картинки - гроб позвоночнику, если за компом проводишь по 8-14 часов в день. Он слишком «статический». Когда стул слишком жесткий, позвонки давят друг на друга собственной тяжестью и могут защемлять на пример седалищьный нерв. Со здоровой спиной может быть сразу и не почуствуешь, но имей в виду, что могут быть последствия.

Еще в том стуле неправильные подлокотники. Изза этого тоже могут быть проблемы с нервами, вплоть до потери чуствительности и контроля руки (было у товарища изза плохого стула, пережимался нерв, потому что шло давление между 2х косточек логтя)

Murg ★★★
()

Про всё не скажу, но стул обязательно должен вращаться.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Из модного нужно еще упомянуть стол с регуляцией высоты. Все еще идет срач о том, насколько стоять полезно и полезно ли, но думаю, что если включать голову и стоять час-два в день то ок. Хотя сам я не любитель.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

я не по моде сужу, а по позвоночнику.

У нас в офисе есть стоячие столы, к сожалению, я слишком короткая, что бы их опробовать.

ХЗ, на сколько это полезно для позвоночника, но думаю не очень, если позвоночник травмирован, травмы коленей, лишний вес, или все вместе.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть почти такое (и времен оно тех же будет). Дремать в нем удобно, а вот работать - нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Требует доработок, причем серьезных - нужно это дело поднимать и крепить сверху что-то мягкое (+ пояничная поддержка).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от shrub

Поломалось при переезде, сейчас выясняю вопрос с гарантией, она вроде как 10 лет. А пока не поломалось, было отличное кресло.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Другу именно так и сделали. Взяли кресло от старой BMW производства Recaro. Там есть подколенник с регулировкой, регулировка поясничного упора и стандартные наклоны сидушки и спинки. Ему нравится. К слову, у меня в машине почти такое-же сиденье и мне очень удобно в нем водить.

Но я посидел переделанном кресле за столом и мне показалось, что оно не очень для этого подходит. Дело в том, что сиденье это в машине расположено довольно низко и рассчитано на полу лежачую посадку. Ноги вытянуты вперед, кисти рук работают почти на уровне плеч в основном. Другу компьютер нужен для игр и интернета, он за столом примерно как в машине и сидит. Но если за столом нужно писать, то такая посадка не подойдет. Нужно податься вперед так, чтобы спина была почти вертикальной, а колени согнуты примерно под прямым углом.

Может быть с креслом все в порядке, просто нужно было тоньше настроить его.

Кстати, могли ощущения подпортить неправильные подлокотники, которые там прикреплены были к боковым частям спинки (изначально он в сиденье был всего один и служил совсем для других функций).

В общем, тема автомобильного кресла мне очень интересна. Буду, если Вы подробнее расскажите о своем опыте и прокомментируете то, что я написал.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Вы как раз пишете, что самым удобным для Вас оказалось кресло с не очень высокой спинкой. Можете сравнить по ощущениям с высокой спинкой? И напишите Ваш рост, пожалуйста.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Решил оставить свой старый стул на работе

А копчик не болит? У меня раньше кресло было, а сейчас в новом офисе такие же. Не удобно и жестко.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Нет, стул очень удобен. Скажем так, за свою цену вариант отличный.

Просто я думаю, что это какая-то типовая модель, которую делают разные производители. Я свой покупал еще несколько лет назад в Украине в Донецке. Так что между ними могут быть отличия.

Или отличия в нашей анатомии.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Там спинка регулируется по высоте (как впрочем во всех нормальных стульях), потому рост не важен. Дело не в высоте спинки, а в том что она хорошо спину поддерживает.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сам сижу в кресле Audi 100. Поясничная поддержка, регулировка наклона спинки, натуральные материалы и т.п. Обошлось ровно в 0 рублей 00 копеек. Хрен теперь меня кто заставит сидеть в «компьютерном кресле».

Вот мне не понять. Я в офисном кресле(синенькое такое, простенькое вроде такого: http://www.mebelverona.ru/photos/mid/3912_7c8631.jpg) могу сидеть по 10 часов, а за рулем у меня жопа начинает болеть после 4-5 часов. Причем в любой машине.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Дело в том, что сиденье это в машине расположено довольно низко и рассчитано на полу лежачую посадку.

В разных машинах разная посадка. Ну и кресла разные. Так что это надо на свой вкус подбирать. В тягачах для фур и внедорожниках неплохие кресла бывают, рассчитанные как раз на «застольную» посадку.

Может быть с креслом все в порядке, просто нужно было тоньше настроить его.

Скорее всего. Рекаро достаточно универсальные кресла с большим количеством настроек.

подробнее расскажите о своем опыте и прокомментируете то, что я написал.

Ну сломалось в очередной раз это сраное кресло, меня это достало, поехал к приятелю, который разборкой/восстановлением старых аудей (я сам маньяк такой же) занимается, у него как раз одинокое кресло было, кресла обычно комплектом продают/покупают, так что если водительское сломано или убито - то пассажирское никому и даром не нужно. Ну привёз домой, разобрал, постирал, раму приварил к основанию сломанного стула и всё собрал. Больше никаких проблем с сидением за столом у меня нет. Отличный велюр (котом не раздирается), латексная сидушка, спинка из кокосового волокна, очень удобный профиль и поясничная поддержка.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

за рулем у меня жопа начинает болеть после 4-5 часов. Причем в любой машине.

В современных кредитопомойках, уж не говоря о тазоговне, кресла так себе. Они жёсткие и маленькие. Ну и ноги не вытянешь в них. Попробуй всё-же посидеть в нормальной машине.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Попробуй всё-же посидеть в нормальной машине.

Outlander 2014го года. Вроде не самое дно. может и не BMW, но и не кредитопомойка. При покупке сидел в кроссоверах от 1 до 2 лямов, сильно лучше кресел нигде не видел. Может только в Volvo XC70 получше кресла были.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Outlander 2014го года

Дно. Там кресла не лучше чем в ASX, если не такие же. Я бы такое себе не взял. Оно жёсткое и маленькое.

При покупке сидел в кроссоверах от 1 до 2 лямов, сильно лучше кресел нигде не видел. Может только в Volvo XC70 получше кресла были.

В новых тачках кресла смотреть не имеет смысла. Во-первых, ты за разумные деньги или даром ты его нигде не возьмёшь, а во-вторых, в нынешних тачках почему-то модно ставить маленькие жёсткие кресла. Видимо нынче в оставшееся от систем безопасности мизерное пространство салона нихрена больше не лезет.

Смотри машины с большим салоном до 2005. Желательно полноразмерные седаны или рамные внедорожники. Либо до ~2000 гляди, тогда даже в мелких машинах (даже в опелях всяких и прочих пежо) нормальные кресла были.

Stanson ★★★★★
()

Давно сижу на дешёвом вот таком http://www.plusmebel.ru/meb/products/7724.jpg ничего пока от здоровья не отвалилось. Хотя подозреваю удобство фиксированного стула зависит напрямую от длины роста.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У Васяна на разборке - любое, в котором попка будет плавно вписываться.

а потом сварщик за недорого.

Deleted
()

пробовал работать лёжа - не то, организм говорит «что-то не так». Надо полулёжа. Я хз как оно называется. Шезлонг или типа того, наверное.

типа такого надо, только с поясничной поддержкой и встроенной подставкой под клаву/мышь. http://assets7.thefurnish.ru/system/uploads/variant_image/image/18452/c6a0645... И чтобы монитор на кронштейне опускался/поднимался. Короче, я себе такое буду делать сам. Из алюминиевого уголка. Когда в деревню переберусь на пмж... Оно большое будет...

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

от тебе и тьфу тьфу :-))
да хоть от Камаза :) абы спину держало

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В современных машинах мне сиденья совсем не нравятся. Сел в x6 последний на заднее сиденье - дискомфорта нет, но жестковато. Пересел в свою (на 25 лет старше машина) - заднее сиденье божественно обнимает меня и клонит в сон. Я уже молчу о том, что на моем кожа настоящая, а не из прессованных отходов и толще раз в 5.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.