LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3д принтеры

 


0

3

Посоветуйте ресурсы почитать/поболтать/позадавать глупых вопросов про 3д принтеры?

Вот хочу простейшие фигуры, например, попечатать, без мелких деталей, главное, чтобы были крепенькие и не разваливались, подойдет ли мне для этого какой-нибудь копеечный мастер-кит?

★★★

Посоветуйте ресурсы

Лор же.

А вообще, мне не так давно попадался сайт с блогами и обзорами. Возможно, это был. http://3dtoday.ru/ . В общем, пару дней почитай обзоры, посмотри примеры работ и ситуация прояснится.

Хотя, на мой взгляд, при кажущемся разнообразии моделей всё сводится чуть ли не к i3 prussa и какой-нить delta kossel . А дальше поиск сводится к поиску продавца с хорошей репутацией чтобы он не экономил на спичках.

Моё имхо, готов выслушать критику к своему подходу потому что в обозримом будущем хочу купить какой-нить kossel.

true_admin ★★★★★
()

Копеечные принтеры могут иметь трудноисправимые проблемы с люфтами и точностью позиционирования. значит скорость сразу падает. И стол ДОЛЖЕН иметь подогрев. А ссылки на ресурсы по принтерам в гугле по таллонам выдают. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я сдуру коссель купил, или не сдуру. Хотел позже легко увеличить объём, там раму поменял и всё. Но апгрейда сделать не успел, теперь мучаюсь с китайцем своим, надо выбирать люфты при перемещениях, он очень чувствителен к люфтам в гибких коленах. И достойной замены, что-то не вижу. Даже, от igus, у них углы не те. Надо думать, шарабанить.

Но классическую схему всё равно не хочу Коссель прикольный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

люфты

Дык я про это же, если кит говно то ты с ним намучаешься. Поэтому не надо так делать. Ну, если только нет кучи свободного времени и много желания сэкономить последнюю копейку :). Тут, конечно, сложный выбор — непонятный китаец за двести баксов или приличный кит в три раза дороже.

Ещё вариант — брать уже собранный и налаженный. Тоже будет стоить денег. Но, я думаю, процесс сборки и наладки это чуть ли не половина удовольствия, так что...

А что за гибкое колено? Случаем, не та проблема что решается через magnetic joints?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А решится ли? Что-то я этим магнитным шарикам не доверяю. А все эти ушки... короче, автор хотел избежать одних проблем, а огрёб других.

И ещё, дети сразу затребовали разноцветных игрушек, а это сразу «Diamond head». Так вот, на косселе - это будет издевательство, даже на трёхцветном. А если посерьёзнее думать, не, лучше классика, туда только с нагрузкой на движок не переборщить.

Но, кстати, то, что я купил конструктор и китайца - совсем не жалею. Просто с сочленениями разобраться, а качество деталей, электроника, всё работает как часы. А «ушки» не китайцев проблема. Я смотрю много у кого каретка всякими резинками подвязана.

Deleted
()

Посоветуйте ресурсы почитать/поболтать/позадавать глупых вопросов про 3д принтеры?

никакие. а то из тебя мастер теоретического спорта будет. вернее, читать можно форумы, но это все равно мало поможет. Принтеры обычно достаточно различны по своим характеристикам, и еще само помещение может играть роль, температура например, или воздушные потоки если принтер открытый (хотя лучше закрыть хоть коробкой). Z-уровень и шаг выставлять «теоретически» - это как учиться плавать сидя в пустыне.

слайсер тоже штука довольно капризная, да и усадку со внутренней заливкой ты хрен угадаешь без опыта.

короче купи за 300 баксов принтер и спрашивай свои ответы уже после этого. про люфты - не ссы, прямые руки и магазин ОБИ тебя спасут. до сих пор помню как мы из полипропилена, оргстекла и профиля коробку для открытого принтера делали

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Взял китайскую версию prusa i3 из толстого акрила за 14 т.р.

Собрал без проблем, но с напильником в прямом смысле этого слова. Сразу заменил силовые провода и одну из направляющих.

Из доработок - paspberry pi + octoprint в качестве принт-сервера, реле с опторазвязкой, охлаждение платы управления и блока питания, новое крепление ремешков на оси Y, нормальный концевик по Z. Остальное - по мелочи.

Печатает abs пластиком, леской для газонокосилки (нейлон). Больше ничего не пробовал.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от drull

Прямо сейчас - куски рамы для квадрокоптера, вчера - корпус для одной железки.

Да всё что прикажут голоса в голове!

nighthawk
()

Покупай HP Multi jet fusion. Всего-то 130000$ :)

tiinn ★★★★★
()

Покупай 3D принтер на AliExpress. Но чтобы не было проблем с таможней (бывают истории неуспеха), ищи продавцов со складами в России. Так вроде как выгоднее всего. Не считая варианта заказать 3D принтер по деталям (проблем с таможней не будет, ибо отдельно шаговик или экструдер никаких вопросов не вызывают) в Китае и собрать самому.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А решится ли?

Читал только восторженные отзывы по этому поводу — там люфты отсутствуют по определению. Так же износ самокомпенсируется. Я думаю, я куплю себе такие. Но, конечно, главное в 3d-принтере это радиус кривизны рук сборщика :)

купил конструктор и китайца

Можно ссылочку? На али заказывал?

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.