LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Крутые» web-технологии с сомнительной юзабельностью.

 , ,


2

1

Здравствуйте, мои дорогие любители и профессионалы web-технологий. Лично у меня бомбит от сайтов с «бесконечной прокруткой». В основном от невозможности дать ссылку необходимую страницу и тормозов, которые начинает ловить браузер на 10-20-й странице при большинстве реализаций. А так же от лэндингов с плавной промоткой гиганской страницы с кучей прыгающего и мельтешащего габрища.

А что тебя раздражает в web-инновациях, узернэйм?

★☆☆

Ответ на: комментарий от Harald

Не, раньше AJAX'а не было и испортить сайты было сложнее.

Deleted
()

Всплывающие навязчивые онлайн-консультанты. Прыгающщие кнопки «позвонить». «ты провёл на странице 0.24 секунды! подпишись на наш фейсбук, вконтакт, одноглазики, твиттер! быстро, решительно!», и ещё когда они заставляют колесо скроллить быстрее/медленнее чем везде. Звук а страницах - от тех же пищалок консультантов до ещё какой фигни. Недавно гулял по сайту украинской пограничной службы, так там при ховере на кнопку оно начинало орать голосом «нажмите сюда чтобы прослушать информацию». Дичь.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Звук а страницах

при ховере на кнопку оно начинало орать

Это да. html5 в этом вопросе нехило подкинул самых гадких инструментов армии креативщиков.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Уже. Ну почти. Все никак на новый не перееду.
Очень много времени потратил на вдалбивание в голову менеджеру «мы не делаем лэндинг и не вешаем кнопку „перезвоним за 30 сек“.

dk-
()

web-инновациях
бесконечной прокруткой

Кто-то вышел из криокамеры.

По теме: бесконечная прокрутка - зло. Хуже только когда вообще скрывают скролл.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это плохо, но их можно выключить в настройках, и тогда страничка чиста.

ionanahin ★★★
()
Последнее исправление: ionanahin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zampolit

Под страхом «перестану платить». Сработало.

dk-
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Я про соц. кнопки писал и прочий статический контент.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Плюсую этого товарища. Хороших, годных ресурсов без вебмусора на пальцах можно пересчитать.

a1batross ★★★★★
()

А что тебя раздражает в web-инновациях, узернэйм?

Всё. Web 2.0 — поганое говно, лендингные PHP-макаки отправляются в ад.

EXL ★★★★★
()

А что тебя раздражает в web-инновациях, узернэйм?

Ненавижу, сука, серый текст на светло-сером фоне. Убил бы безмозглых мразей, которые это придумали.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Кстати, ещё идиотская мода делать бесполезный заголовок на сотню пикселей, который остаётся при прокрутки. Отлично совмещается с маленькими экранами телефонов и ноутбуков.

Deleted
()

бомбит от сайтов с «бесконечной прокруткой»

Это всё от вкудкудахте пошло, лучше бы ФСИН/РКН его блочили, а не гитхаб.

EXL ★★★★★
()

А вот ещё. Бесят свои шрифты на сайте, особенно когда для их подгрузки намеренно портят механизм «Last-Modified --- If-Modified-Since» и каждый раз страница на секунду-две показывается «немая», ожидая, пока стянутся многомегабайтные файлы шрифтов.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Это всё от вкудкудахте пошло, лучше бы ФСИН/РКН его блочили, а не гитхаб.

Ещё до вкудахте я это то ли на Яху видел, то ли на поисковике Негросафта

r_asian ★☆☆
() автор топика

Вообще в обсуждениях вк довольно-таки интересный гибрид из бесконечной прокрутки и классической пагинации.
Вот так и надо делать энтот скроллинг.

ritsufag ★★★★★
()

А вот и образец подобных веб-инноваций: https://www.qt.io/

Был быстрый, удобный сайтик (qt-project.org). Так нет же, убили и сделали это говно по ссылке выше.

Но да хер бы с ним, так эти суки (веб-дизайнеры) в доки залезли: http://doc.qt.io/qt-5/qpainter.html

Нахера заголовки в 3/4 экрана? Нахера нечитаемый фигурный шрифт Comic Sans MS? Нахера убогие блоки кода?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Во-во.

В новом говносайте про Qt так и сделано.

Там доки рендерятся в нечто похожее на MS Comic Sans.

EXL ★★★★★
()

Лично у меня бомбит от сайтов с «бесконечной прокруткой».

Абсолютно согласен.

А что тебя раздражает в web-инновациях, узернэйм?

Использование разработчиками только новых, мощных компов. Понимаю, сам разработчик. Считаю, что надо ориентироваться на архислабые машины у польозвателей. Универсальность и стабильность важнее инноваций.

Deleted
()

Всё, что всплывает и шевелится — «мочить в сортире» © // ВВП :)

quickquest ★★★★★
()

ты описываешь проблемы юзабилити, а не каких то технологий

да много сайтов говно - но никто не заставляет на них ходить же

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Есть некислая вероятность, как выше в камментах пример с qt, что хорошие, годные и постоянно используемые сайты подхватят эту заразу и превратятся в говно

r_asian ★☆☆
() автор топика

Бесит то что все гонятся за свистелками, а не за юзабилити. Всякие material design, видеовставки и видеофон (особенное спасибо когда ноут работает от батарейки и инет через 3G), страницы которые шлют ajax на каждый чих и прочее и прочее что жрёт, память, трафик и проц.

Вот даже один проект в котором я учавствовал при открытии главной шлёт 50 запросов, какого хрена :(. Хотя, на самом деле понятно: всякая статистика, пэй-палы, амазоны, гуглы, фэйсбучки итп. А если websockets недоступны то сваливается в polling по запросу в секунду. Ужас... Через минуту 120 запросов и продолжается рост, зачем так жить...

true_admin ★★★★★
()

Жабоскрипт. Не важно какой именно - реклама, интерфейс или ещё какая-нибудь херня. А ещё нестандартные шрифты.

Хотя меня вообще раздражает весь современный веб. Да и даже больше - меня раздражают интернеты в текущем виде: нихрена нет децентрализации, целая куча конкурирующих на одном месте протоколов (хотя все участники забега чаще всего наглухо упороты), отвратительный HTML/XML повсюду.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

А что тебя раздражает в web-инновациях, узернэйм?

Проще найти то, что не раздражает.

Solace ★★
()

Модальники с предложением подписаться на вк ок и тп. Сжимание колонки с контентом в узкую длинную кишку ради вкорячивания слева/справа ссылок на другие статьи/рекламу. Бесят рукожопы, которые не могут отрендерить контент на сервере и отдать готовый хтмл, а вместо этого по паре минут тянут его скриптами из разных мест. Особенно противен тот их подвид что не заботятся о том чтобы кнопки и ссылки не прыгали по странице после загрузки - так что ты кликаешь совсем не туда куда собирался.

Про отлов правой кнопки, жс вместо ссылок и прочую мелочь молчу.

ya-betmen ★★★★★
()

Потресающе слышать о «сомнительных веб-технологиях» в контексте отдельных решений.

Да при том еще ориентированных на планшеты.
Нет, так то конечно можно представить что этих технологий допустим нет (хотя Ajax и до html5 был ну да и не суть) и дизайнеры не могли бы делать то что они делают. Но лучше сразу представить что тачориентированных планшетов и смартфонов не изобрели, а остались КПК и квадратные миничемоданы со стилусами, потому что если есть тачинтерфейс то ленточный дизайн все равно изобретут.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

там как раз все про юзабилити

Whatever, пока я освоил всякие G+ и прочие сервисы на новом дизайне прошла вечность. И удобными и интуитивными они не стали (и я не один такой).

Короче, для меня этот material design как go (ЯП): вроде всё продумали и понаписали всяких умных статей почему это круто, но по факту есть куча мест которые можно было сделать лучше.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Модальники

Прыгающий интерфейс

отлов правой кнопки

OMG, подпишусь под каждым словом.

Ещё добавлю разбитие статей на мелкие страницы чтобы увеличить показы рекламы.

Самое хреновое что дурные примеры заразительны.

true_admin ★★★★★
()

Пожалуй тоже дополню (немного в сторону ушел):
Капча «для людей», еще хуже чем старая рекапча, плюс теперь еще и часто по три раза приходится вводить.
Всякие optimizely, я не против когда такое используют, но против когда сайт вообще без этого не работает.
DOM storage, базовый функционал и функции сайт должны работать без него.
Использование разных CDN для java script'ов.
Формы, которые отправляют ввод сразу, прямо в момент набора или политика с хранениям всего набора.
Комментарии только через социальные сети. Или регистрация возможная только через них.
Использование «Access-Control-Allow-Origin: *» когда на деле, нужно разрешить только один какой-нибудь, например.
Использование разных сертификатов для одного и того же домена, если попадешь на другой сервер, или заходишь с другого местоположения.
Регистрация или «2FA» с использованием смс.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол. Это у Qt сейчас так (да и многих других сайтов). Как ни зайду скачать Qt под винду - у них новый сайт, что самое смешное - всё хуже и хуже.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

К слову о доке - там её в край сломали. Если перейти к методу, то его будет закрывать заголовок. Будет видно только описание.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

политика с хранениям всего набора

Ты сталкивался с таким? А то меня давно гложат подобные мысли используется ли это где-либо.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.