LINUX.ORG.RU

Перспективные web-технологии

 , , , ,


2

5

Python+Django / Ruby+RoR / Node / PHP?

Понятно, что каждый использует то что больше нравится, что лучше знает, за что платит заказчик.
Но вот представте, что вы находитесь в начале пути, что бы вы использовали?
Что наиболее попуярно / будеть популярно в булущем, опираясь, например, на фриланс платформы, западный рынок?

Хотелось бы уточнить, что интересуют не просто посты с названиями, а хотя бы краткое пояснение. Т.к. и без того очевидно, что найдутся люди утверждающие о перспективности каждого из. Это же не голосование, а вопрос. :)



Последнее исправление: Io (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vvnab

Небольшую аргументацию, если не затруднит.

Io
() автор топика

Что наиболее попуярно

PHP

будеть популярно в булущем, опираясь, например, на фриланс платформы, западный рынок?

PHP, Django, NodeJS. Правда, это не совсем прогноз - скорее предположение.

ktan ★★★
()

PHP ещё не скоро закопают, в принципе сам по себе он не так уж и плох, хоть я и предпочёл бы perl с теми же целями.

wakuwaku ★★★★
()

Немного изменил стартовое сообщение.

Io
() автор топика

Что наиболее попуярно / будеть популярно в булущем, опираясь, например, на фриланс платформы, западный рынок?

Это не очень правильный подход. То что востребовано рынком сегодня, востребовано потому что вчера кто-то это изучил. Но это не значит, что так будет всегда.

К примеру, по всем параметрам пыхи без пяти минут в жопе в аутсайдерах, но не смотря на это они чертовски востребованы прям сейчас. Это происходит потому что пых-пых был популярен у молодых и начинающих чуть раньше.

Собственно лучший совет который можно дать, это попробовать изучить поверхностно всего понемножку и прикинуть куда катится мир (в смысле, для каких целей что лучше подойдет).

k0valenk0_igor ★★★
()
Последнее исправление: k0valenk0_igor (всего исправлений: 1)

Перспектива я так понимаю со стороны работы в конторе / фриланс.

фриланс

PHP доминирует на любой бирже, русской или иностранной

контора

смотрим рынок вакансий в вашем городе, с вероятностью 90% это будет PHP

Вывод? PHP!

umren ★★★★★
()

node.js Уже сейчас JS на каждом шагу, а со знанием JS можно писать и фронтенд и бэкенд (профит для работодателей). К тому же язык достаточно простой и код написанный на node.js очень быстро работает.

У PHP все равно останется своя доля. Зачем нужен Ruby я вообще ума не приложу, а доля Python не изменится.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Собственно лучший совет который можно дать, это попробовать изучить поверхностно всего понемножку и прикинуть куда катится мир (в смысле, для каких целей что лучше подойдет)

самый плохой совет, прикидывать ничего не нужно и может занять не один год, изучаем то что популярно сейчас, а завтра изучаем то что популярно завтра, иной подход не является эффективным.

umren ★★★★★
()

Учи рельсы, если есть кому потом эти скиллы продать. Если нет — пхп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

Ну, ну конечно можно наверное найти работу PHP-девелопером в какой-то мелкой конторе. Но есть более крупные конторы, по типу EPAMa, которые проводят обучение, и естественно, набирают на работу. И PHP у них как-то нету.

Io
() автор топика
Ответ на: комментарий от Io

Ну, у меня в городе вообще не так много вакансий, но, как ни странно, с PHP нет вообще

что за город?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Io

Крупные фирмы да часто и не хотят связываться с PHP. Вторым эшелоном идет наверно python, остальное пока менее распостранено.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

изучаем то что популярно сейчас, а завтра изучаем то что популярно завтра

Вообще-то это рассуждение вечного дилетанта. Надо понимать, что поезд не догонишь пешком и работать надо на опережение.

прикидывать ничего не нужно

На самом деле, надо быть полным дебилом, что бы покупать не пройдясь по всему рынку. Даже если это рынок инструментальных средств.

k0valenk0_igor ★★★
()

В веб нужен JS на клиенте. На чем писать фронтенд - вторично.

Если бы я начинал с нуля, то я бы сделал все точно так как и сейчас, писал на С++, Java и изучил Python, JS. Это что касается такой досадной мелочи, как языки программирования. А так нужна архитектура приложений, типы баз данных, очередей, их семантика, хранение и обработка больших обьемов данных

С++ - потому что иногда нужна высокая производительность или легковесность по памяти

Java - потому что иногда тоже нужна производительность, но не так критично как в предыдущем пункте

JS - потому что UI

Python - потому что скрипты, jobs по крону, системы мониторинга, low traffic веб системы, дергалки длительных batch запросов, лабы в универе

bash - чтобы его не бояться

То что я назвал - суровая реальность. Шаг вправо, шаг влево тоже возможен (Ruby вместо Python, Scala вместо Java, etc).

PHP, C# чуть-чуть тупиковые ветви. Хотя на одном пишут в Фейсбуке, на другом в Microsoft. Если вы нацелены в эти компании - то ок

Ни одно из моих сообщений выше не означает что НЕ НАДО изучать что-то еще. Потыкать палочкой нужно все что можешь

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

по всем параметрам пыхи без пяти минут в жопе в аутсайдерах

а где аргументация?

sventovit
()
Ответ на: комментарий от Io

И PHP у них как-то нету.

Вполне закономерно, кстати. Мир веб-приложений стремительно усложняется, и отлавливать ошибки в движках написанных на ЯП с мягкой типизацией, да еще и без встроенных денежных типов - тихий уж0с и ацкий труд.

Тут уж скорее будет ява (особенно если нужен SOAP) или питон (если сильно нужно быстро разработать REST) в ходу, но никак не пых.

k0valenk0_igor ★★★
()

Перспективные web-технологии

Python+Django / Ruby+RoR / Node / PHP?

это веб-технологии такие, что ли?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Io

Ну и да, еще раз подчеркну, ударяться в что-то одно - ошибка. Конечно все охватить нельзя.

Потому хорошая стратегия:

C++, Java, Python, JS, Bash - покрывают почти все сценарии. Изучи, потом алгоритмы, базы данных, etc

Плохая стратегия:

Удариться в что-то одно и религиозно хвалить свое болото

Еще плохая стратегия:

Думать что твоя задача как программиста - изучить языки программирования

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Надо понимать, что поезд не догонишь пешком и работать надо на опережение.

у вас изучения языка занимает 5 лет?

umren ★★★★★
()

Раз тут такое дело, спрошу здесь. Чего бы почитать чтобы в короткие сроки вспомнить и поднять уровень РНР? Благодарю.

system
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Вообще-то это рассуждение вечного дилетанта

вы так говорите, как будто все места везде заняты. автор изучает первый язык/платформу для веб разработки, советовать ему «на будущее» которого может «никогда» не настать - полный бред.

Кроме того первое что он будет изучать должно быть хорошо документированно и легко «идти» что бы понимать суть (ибо она не меняется), на перспективу что-то изучать он не сможет ибо не обладает достаточными знаниями, нет литературы, курсов, обучения итд, в итоге такой путь займет в 2-3 раза больше времени чем изучать устоявшуюся технологию+будущее

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от umren

На самом деле, я думаю, что нельзя знать ЯП до состояния «остановись мгновенье - ты прекрасно». Всегда остается что-то чего ты не знаешь, и на новом проекте это что-то вылазит. Какой-то мелкий нюанс... шероховатость. Словом, я изучаю питон, - мой основной ЯП, - более пяти лет, и конца-края этому изучению что-то не предвидится. Я же не Гвидо, в конце-концов.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

согласен с этим, изучение языка не должно быть целью досконально его познать, но изучить его или платформу для того что бы начать использовать или влиться в чей-то проект можно очень быстро когда знаешь всю основу и что как работает.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

поэтому поезд не так быстр как вам кажется, все современные технологии которые входят в «тренд» порой даже проще, тех что были.

umren ★★★★★
()

Технологии и языки появляются и исчезают, только java и php вечны.

ya-betmen ★★★★★
()

Java. Будет дохнуть ещё лет 20-30 пережевя эти ваши руби с питонами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

все современные технологии которые входят в «тренд» порой даже проще, тех что были.

Ну, это как сказать!

Вон раньше был XMPP и никто не парился, когда надо было сделать чат. Все знали, что джабер и толстый клиент для него - наше все. Теперь у нас чат в вебе, а там для него есть веб-сокеты, для которых, - в свою очередь, - транспорт обеспечивают минимум три ну очень различных протокола. Но и этого мало, поскольку у старого-доброго XMPP есть расширение, которое говорит о том, как его использовать поверх веб-сокетов. А в качестве альтернативы можно использовать сервер очередей у которого опять же есть свой протокол и методика как пустить его поверх. И я бы не сказал, что такое положение дел можно назвать «стало проще».

Ну может, что-то и упростилось. Чуть-чуть и местами. А в целом - все наоборот значительно усложнилось, поскольку требования заказчиков сильно возросли. И продолжают расти. Фигурально говоря, локомотив набирает ход.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Я бы не сказал, что XMPP проще (за исключением случаев, когда юзаешь готовый libpurple, но тогда нужно сравнивать с готовыми батарейками для вебчатов). И вообще, http://about.psyc.eu/XMPP#Technical_Issues_in_Jabber

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Блин, да никто не говорил что он простой (особенно когда дело касается SASL или, допустим, файлового прокси). Говорил-то я о другом. Я говорил о том, что на месте «простого» десктопного XMPP, в вебе мы имеем связку из трех, а может и четырех, протоколов интеграция которых происходит на стороне клиента. И один из этих протоколов тот самый «простой» XMPP. И вот это-то уж точно назвать «стало проще» язык не поворачивается.

k0valenk0_igor ★★★
()
Последнее исправление: k0valenk0_igor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Io

Ну, у меня в городе вообще не так много вакансий, но, как ни странно, с PHP нет вообще.

а с чем есть вакансии?
может есть смысл стать специалистом по всему?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Не, я имел ввиду там где нормально пишут и интересно работать. ФБ, может ВКонтактик

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

node.js

Бизнес логику на нём писать тяжело. Для простенького api хороший выбор.

ritsufag ★★★★★
()

Я удивлен, что никто не предложил Lisp!

renya ★★★★★
()

популярно и перспективно это разные вещи.

то что ты перечислил популярно, а перспективно ClojureScript/Vert.x/OrientDB

bismi
()

На сегодняшный день и в долгосрочной перспективе - Python, PHP, JS.

Всегда будут рулить языки с предсказуемым синтаксисом и возможностью найти девелопера, способного подхватить проект.

На Ruby рынок узок и ограничен. Мало программистов, а синтаксис допускается такой, что один программист может не понимать что написал другой. Поэтому держать проект на Ruby очень рискованно, и это заказчики понимают.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.