LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Bestip 2002+ - кто имел дело?

 


0

2

Сабж. Попались в руки 2 таких коробочки - http://www.globalsources.com/si/AS/Projectek-Networking/6008811843559/pdtl/Tw...

Вроде живые. Веб-интерфейса нет, все управление - через экранчик и 4 кнопки на панели. И, как я понимаю, с подключенной телефонной трубки (ибо как, например, ввести IP-адрес или код страны с помощью этих 4 кнопок - я так и не понял). Полазил по менюшке; что-то понятно, что-то - нет.

Что полезного на них можно сделать? Когда забрал их у знакомого - думал, там можно вписать какой-то SIP-сервер, подключить телефонные трубки и звонить через эту штуку. Но что-то подобных опций там и близко нет. Я неправильно понял ее назначение?

Напряжение на выводах «телефонной линии» - околонулевое. Там нужны какие-то свои трубки?

★★★★★

Его надо подключать к аналоговой линии. Это fxo шлюз. Какие трубки?

Davyd ★★
()

Для подключения телефонов тебе нужен fxs адаптер. «Ввести» IP, скорее всего, можно через DHCP.

И таки на SIP сервере прописываются транки в сторону этих железок, чтобы звонить через аналоговую АТС. В некоторых местах очень полезные штуки.

nighthawk
()
Последнее исправление: nighthawk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nighthawk

Ага, т.е., я таки неправильно воспринял эту коробочку. Это такой себе «интерфейс к телефонной линии» - из той же серии, когда на машинку с Asterisk'ом навешивают несколько модемов. Я сначала подумал, что это интерфейс к IP-сети для обычного аналогового телефонного аппарата - в стиле http://rozetka.com.ua/grandstream_handytone_701/p260822/. В общем, просто не в курсе телефонной терминологии :).

В некоторых местах очень полезные штуки.

Да, даже знаю, как мог бы применить. Но надо освоить Asterisk. Давно пора :)

«Ввести» IP, скорее всего, можно через DHCP.

Суть в том, что тут некоторые поля в настройках подразумевают явно не только те 4 кнопки управления на панели. Например, для IP-адреса есть варианты «Статика / DHCP / ADSL». До того, как я сбросил настройки, например, там стояла статика и был вписан IP-адрес. Или тот же код региона или страны. В общем, много мест, где явно не хватает цифровой клавиатуры - при входе в режим настройки данного параметра на экране только чистое поле и с корпусных кнопок можно только перемещать курсор - ну или выйти из этого режима.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Суть в том, что тут некоторые поля в настройках подразумевают явно не только те 4 кнопки управления на панели.

Этого достаточно. Там могут обрабатываться долгие и многократные нажатия. В любом случае - лучше поискать документацию.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Там могут обрабатываться долгие и многократные нажатия.

Пробовал, никак.

В любом случае - лучше поискать документацию.

Да вот, как-то не сильно гуглится железка, старая. Думал, может у кого-то опыт (а также мануал :) ) имеется.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Думал, может у кого-то опыт (а также мануал :) ) имеется.

По конкретно таким железкам - сомневаюсь, уж дюже редкая она.

Я, например, люблю DAHDI карточки, а дома валяется без дела мини атс с астериском :)

nighthawk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.